Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Население города Воронеж — 1 003 638 на 2013 год.
Представь исход из голодного города, хотяб половины жителей??? 50 км от города - это полчаса на машине, двое суток летом , 4-5 суток зимой. Представь себе толпу хоть 100 тыс голодных людей, у которых дети от голода мрут.И они поверь попруться, обгладывая даж кустарник, пожирая кошек и крыс на своем пути, ибо им терять нечего.
Думаю, что попрутся по дорогам, через лес ломиться будут единицы, идти тяжело, риски ничче не найти большие.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Думаю, что попрутся по дорогам, через лес ломиться будут единицы, идти тяжело, риски ничче не найти большие.

Да кто как))) Карты то местности у многих будут, при таком аврале, думаю будут в поисках продовольствия обшаривать все.(включая брошенные деревеньки, обязательно все дачные поселки и каттеджи) Кто то может и по дороге, а кто поумнее от толпы будет дальше держаться - и таких умных будут десятки тысяч.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Думаю, что попрутся по дорогам, через лес ломиться будут единицы
Мы для них уже пару сарайчиков отапливаемых снарядили, инструмент кое-какой, одежда теплая, нары, проволока... тьфу, работа хотел сказать. Вобщем - не пропадут!
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
голод начнется через месяц(это еще в лучшем случае, если склады неразворуют мародеры)
- через неделю! А склады начнут прихватизировать их владельцы, охрана и представители силовых структур. И ни с кем они делиться НЕ будут...
 
  • Like
Поблагодарили: Armor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Главная проблема при любом сценарии БП в нашей стане - это голод. В силу того что оснавная часть населения - городские жители(не имеющие возможности и неумеющие воспроизводить продовольствие) на данный момент живущие только за счет завоза из вне. С/х площадей в городах миллионниках(как и на их окраинах) - нет(есть коттеджи, таможенные терминалы, гипермаркеты и тд), как и нет ни какой сельхозки. Города достаточно удаленные от миллионников(не менее 300 км) численностью менее ста тыс - смогут себя прокормить, все что больше =100% жесткий голод. В сухом остатке мы получаем миллионные стада голодных, все поедающих беженцев из крупных городов, которые точно выкосят все в радиусе сотни км(может двух- на сколько хватит бензина и физ сил)
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Не думаю, что карты будут у многих. В лучшем случае - автомобильные атласы.
Через лес пойдут только те у кого есть карты и кто знает куда и зачем идти.

Не стоит забывать что при БП произойдет резкий рост антисанитарии в крупных городах
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Не думаю, что карты будут у многих. В лучшем случае - автомобильные атласы.
Через лес пойдут только те у кого есть карты и кто знает куда и зачем идти.
Ага, уж очень велик риск потратить силы/время/бензин на обшаривание заброшенных деревень и нифига там не найти.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Валить или нет... Из миллионников валить однозначно.
В квартире выживать вообще не представляю как... Летом куда ни шло при наличии запасов.
А вот из пригородов (частных домов) прежде чем свалить нужно хорошенько подумать.
Оставаясь там конечно придется организовыватся и вооружатся для защиты от огромного числа горожан. Но это пожалуй лучше чем бросать все (одежду , провиант, крышу над головой в конце концов) и ломится в чисто поле (лес) туда где ничего нет (ни еды, ни крова)... чем лучше? Хорошо когда ты живешь в малонаселенных краях да еще в тайге или на Урале с возможностью укрыться от мародеров и худо-бедно найти пропитание (тайга богата на дичь, рыбу и ягоду). А если ты житель средней полосы? Убежав от одних проблем приобретешь те же проблемы + отсутствие тепла и крова, продуктов, одежды, инструментов итд....
ИМХО в моем случае (частный дом на окраине города 70000 чел) лучше пережидать лихие времена в своих стенах с запасом оружия, провизии, воды, одежды, топлива организовавшись с соседями и обороняясь (помогая и поддерживая тем кому тяжелее всех). Делать ноги только в случае если к этому вынуждают крайние обстоятельства, когда оставаться в данной точке=cмерть.
 
Последнее редактирование:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Не думаю, что карты будут у многих. В лучшем случае - автомобильные атласы.
Через лес пойдут только те у кого есть карты и кто знает куда и зачем идти.
речь велась, о покупке домика в 50 км от города свыше миллиона жителей, а не о берлоге в чаще леса(хотя и она ни разу не выход из ситуации- точно также помрешь от холода, голода, болезней и вшей). а поселки и каттедж - указанны на атласах автомобилистов. да и они не нужны - есть дорога - значит куда то ведет, вот и пойдут по ней.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Ага, уж очень велик риск потратить силы/время/бензин на обшаривание заброшенных деревень и нифига там не найти.


Дело даже не в риске
Я думаю не по дороге пойдут только выживальщики к своим базам))))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
ИМХО в моем случае (частный дом на окраине города 70000 чел)
Это хороший расклад. Если еще и приусадебне хозяйство есть - отлично+ объедениться с соседями, для оптимизации всего.
Ага, уж очень велик риск потратить силы/время/бензин на обшаривание заброшенных деревень и нифига там не найти.

да выбора то особо не будет, ты представь хоть 10 тыс голодных людей (я молчу про миллионы) - они все обшарят в радиусе 100 км от миллионника. Полно умных людей, бывших вояк, охотников, просто грамотных - они ничего не пропустят, куда дотянуться.
Потом еще нюанс - вот сидишь ты в дачном поселке, у тебя там запасы на год, помимо тебя в поселок понабилось прочих беженцев (дачников и их семей и знакомых) - но у них таких запасов нет. Дети их голодают. Как много им понадобиться времени, чтоб поняять, что ты не худеешь и с лица не спал?)))))
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Это хороший расклад. Если еще и приусадебне хозяйство есть - отлично+ объедениться с соседями, для оптимизации всего.
Цитата:
Участок увы крохотный(если газоны срыть то сотки три под грядки можно освободить), но есть птичник и подвал с дровами, и годовым запасом картофана и "разносолов". Да и рядом бесхозной земли не мало. При нужде засевается. проблема лишь в охране.Ибо даже забора нет и в ста метрах от дома...
 
Последнее редактирование:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Да и рядом бесхозной земли не мало. При нужде засевается. проблема лишь в охране.Ибо даже забора нет и в ста метрах от дома...

Для такого возделовования - надо будет объеденяться с соседями. По принипу колхоза/общины/станицы/сечи. Охрана не в ста метрах, а на дорогах заставы/блокпосты
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
да выбора то особо не будет, ты представь хоть 10 тыс голодных людей (я молчу про миллионы) - они все обшарят в радиусе 100 км от миллионника.
Ну в случае БП их популяция предположительно сильно и быстро сократится, затем они частично итсребят друг-друга, далее, нашедшие "поселение" одиночки/мелкие группы не опасны. А крупные группы вряд ли будут шароёбится по совсем уж окраинам, им профитнее окучивать какие-то существенные ресурсы, склады, магазины в райцентрах или хотя бы поселах.


Потом еще нюанс - вот сидишь ты в дачном поселке, у тебя там запасы на год, помимо тебя в поселок понабилось прочих беженцев (дачников и их семей и знакомых) - но у них таких запасов нет. Дети их голодают. Как много им понадобиться времени, чтоб поняять, что ты не худеешь и с лица не спал?)))))
На этот случай я запасся гримом, буду рисовать синяки под глазами:))).


PS: Это кстати не освсем шутка;-).
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Ну в случае БП их популяция предположительно сильно и быстро сократится, затем они частично итсребят друг-друга,
Ты масштабы представь!!! миллион человек. Предположим погибло 90%, а осталось 10% -это сто тысяч человек!!!! И все они хотят есть!!! И терять им нечего. При чем выживут самые зубастые и подготовленные. Например какой нить сводный отряд ВМД местного(гаи, ОВД+ОМОН), или крупная ОПГ, или по этническому принципу орды(скажем по неск тысяч таджиков), общины на основе охот обществ с семьями , и тд и тп. Вот и представь такие группировки, общей численностью до ста тыс человек.
К тебе в поселок не одиночки приедут, а численностью от роты до батальона на камазах, будут решать кому дань вы платить будите.

---------- Сообщение добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:11 ----------

Ну такое конечно, только когда все устаканиться, а первые пол года -год, именно сотнями орды голодных оборванных беженцев.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
При чем выживут самые зубастые и подготовленные. Например какой нить сводный отряд ВМД местного(гаи, ОВД+ОМОН), или крупная ОПГ, или по этническому принципу орды(скажем по неск тысяч таджиков), общины на основе охот обществ с семьями , и тд и тп.
Ко мне не придут, у меня все несколько дальше:). А что касается вводной, по мне так выживут не самые подготовленные, а те кому повезет. а самые зубастые в первые дни друг-друга и постреляют:). Вообще из всего перечисленного больше всего пугают толпы таджиков.

PS: ГАИ и ОВД вместе не очень представлюят, не шибко они дружат. Из всей этой схемы не понятно куду делись армейцы:).
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
PS: ГАИ и ОВД вместе не очень представлюят, не шибко они дружат

)))))) Думаю они объяденяться не по принципу любви друг к другу. а по принципу того что их вместе взятых остальные не любят)))
Из всей этой схемы не понятно куду делись армейцы

наверняка тож будут. К примеру объединения в военных городках офицерских семей, кантробасы и срочники наверняка до дому подадуться(как Круз предсказывал)- а вот военные городки наверняка в большинстве случаев остануться оплотами цивилизации(если численности им хватит , чтоб не смяли)
А что касается вводной, по мне так выживут не самые подготовленные, а те кому повезет
а кому обычно больше везет то?)))))
Ко мне не придут, у меня все несколько дальше:).
Эт правильно!!!! Я к чему в тему влез - удивила беспечность на счет 50 км от миллионника - домик!!!!

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:23 ----------

а самые зубастые в первые дни друг-друга и постреляют:).
кого то постреляют, те что поумней и поостерегуться под раздачу лезть - выживут.
Речь идет о ста тысячах человек - 10% от миллионника, думаешь сто тыс - все идиоты????
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Со всем согласен, один тока ньюанс, Москва например, это не в пределах МКАД, а как рах километров 50 плотного заселения вокруг. В Питере... хз, может чуть меньше, но город КАДом тоже не ограничивается.

Ну, за Москву и Питер не скажу, ибо не в курсе.

Население города Воронеж — 1 003 638 на 2013 год.
Представь исход из голодного города, хотяб половины жителей??? 50 км от города - это полчаса на машине, двое суток летом , 4-5 суток зимой. Представь себе толпу хоть 100 тыс голодных людей, у которых дети от голода мрут.И они поверь попруться, обгладывая даж кустарник, пожирая кошек и крыс на своем пути, ибо им терять нечего.

Дикдок, рад видеть снова. Тут такая фишка: в Воронеже, да как и в остальных крупных городах, живут и работают выходцы из области, в основном это бывшие студенты, осевшие тут за последние 20 лет, у которых в с/х местности остались дома и родственники. Вот они-то первыми и уйдут обратно к себе в деревни, а их в городе около 20% я думаю. Уйдут тихо и спокойно, за первый месяц, думаю, оскатинится никто не успеет. В это же число входят городские, которые имеют дома или родственников в деревнях.

Воронеж город студентов их тут порядка 150.000 человек, половина точно не местные уедут к родителям, и дебоширить не будут.

Давай тупо поделим население: 25% - пенсионеры и инвалиды, 25% - дети, остается 500.000 дееспособных человек, отниму из них студентов (75.000чел.) и имеющих дома и родственников в деревне (200.000чел.) в городе остается около 225.000 человек, причем половина из них женщины, поэтому способных помародерить мужиков остается в районе 100.000 человек.

Я просто уверен, что половина из этих мужиков на мародерку/грабежи/кражи/убийства просто не способна в силу воспитания, трусости, культурности, христианства, веганства, отсутствия ружья, опыта, снаряжения, болезни, избыточного веса, лени, алкоголизма, наркомании, да мало ли причин, может его просто жена/мама не отпустит.

Поэтому в моем миллионнике максимум 50.000 мужиков способных дать мне трубой по голове ради куска хлеба. Но ведь не все они прошли авган или две чеченские, мало того половина из них даже не служила, не говорю даже о вдв или альфе, в большинстве своем это обычные мужики не занимающиеся даже спортом. Большую самую горячую часть из них выкосят в первые месяцы, и жить станет легче, жить станет веселей. Так что, на мой взгляд, не все так печально.

Тем более люди это не зомби и не будут они тупо кидаться на хорошо укрепленный дом или квартиру, а сто раз подумают.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Я просто уверен, что половина из этих мужиков на мародерку/грабежи/кражи/убийства просто не способна в силу воспитания, трусости, культурности, христианства, веганства, отсутствия ружья, опыта, снаряжения, болезни, избыточного веса, лени, алкоголизма, наркомании, да мало ли причин, может его просто жена/мама не отпустит.

Это все не имеет значения, когда дома ребенок у тебя на глазах от голода погибает.
Поэтому в моем миллионнике максимум 50.000 мужиков способных дать мне трубой по голове ради куска хлеба

50 тыс - тож вполне достаточно, учитывая получасовую доступность на машине до тебя и прочих окрестнотей.
Тем более люди это не зомби и не будут они тупо кидаться на хорошо укрепленный дом или квартиру, а сто раз подумают
ни кто и не будет штурмовать. просто стрельнут из засидки, когда за водой пойдешь - например сосед голодный. А если с города в поселок сотня рыл на камазах подъедет, то ты сам им все отдашь. тебя даж бить не придется, и было б глупо в такой ситуации не отдать продовольствие.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
а кому обычно больше везет то?)))))
Самым везучим:))).

Эт правильно!!!! Я к чему в тему влез - удивила беспечность на счет 50 км от миллионника - домик!!!!
У меня этапность отселения примерно такая 25 км пр Риге, 50 км по Риге (под Звенигородом), 100 км (под Волоколамском). Но так вообще я все ж за табор, так что на колеса и, как говорит Татарин, алга.
 
Сверху