Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
50 км по Риге (под Звенигородом), 100 км (под Волоколамском
хреновский район. оч населен особенно богатенькими - их сто пудов придут раскулачивать и желающих будет много.
Но так вообще я все ж за табор, так что на колеса и, как говорит Татарин, алга.

колеса хотят кушать горючку, много не наездишь. Нужно оптимальное достаточно удаленное и защищенное место, где все готово к заселению, и налажен весь быт и оборона. Не одному естественно, а с камрадами. Место исторически- рельефно- сельскохозяйственно-экологически оправданное. куда точно хрен кто доберется, кто о нем не знает, а знающих мало и они все свои - и лишними не будут.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Эт правильно!!!! Я к чему в тему влез - удивила беспечность на счет 50 км от миллионника - домик!!!!

Тут, я как понимаю, спорить можно до бесконечности, где и на каком расстоянии нужно покупать дом/базу, да и тема немного не об этом.

Ты согласишься с таким моим утверждением?
- если ты городской житель и у тебя нет дома в деревне, то в случае БП ровно сиди в своей квартирке;
- не надо вытаращив глазки несись куда-то в неизвестность со всем своим семейством.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
хреновский район. оч населен особенно богатенькими - их сто пудов придут раскулачивать и желающих будет много.
Я ж написал, это перевалка:))). Вообще есть большое желание потом куда-нть наверх закрутиться, в район Себежа, ну или уж в Беларусь, я там прикупил кой-чего интересное:).


колеса хотят кушать горючку, много не наездишь.
На первое время покормить есть. а там и осесть конечно придется, просто я считаю, что лучше иметь несколько разведынных, готовых к колонизации площадок, чем одну прям обсутроенную. Пока что у нас помечено на карте две заброшенные базы отдыха, одна ВЧ и одна какая-то типа геодезическая станция. Рядом с парой объектов (не на территории) формируем нычки, что бы при необходиости выбранный для заселения обустроить.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Ты согласишься с таким моим утверждением?
- если ты городской житель и у тебя нет дома в деревне, то в случае БП ровно сиди в своей квартирке;
- не надо вытаращив глазки несись куда-то в неизвестность со всем своим семейством.
с этим конечно согласен. хотя оба варианта приведут к смерти. второй чуть раньше.
Но почему мы позиционируем себя выживальщиками? Потому что готовимся зарание, пытаемся проанализировать возможные угрозы и найти от них наилучшую защиту.
Отсюда в разрезе обсуждаемого вопроса ИМХО, надо зарание найти единомышленников, совместно выбрать место для эвакуации семей(обсудив возможные варианты и выбрав лучший, учитывая разные плюсы и минусы места), не менее 300 км от крупных городов. Съездить разведать. все посмотреть. поговорить с аборигенами. Поднять историю места. посмотреть что там и как (при разных БП) было, прикинуть перспективы сельхозки/охоты/рыбалки. Потом выкупать там недвижку и совместно обустраивать, параллельно готовить а/м под караван для эвакуации и отрабатывая совместный эвакуационный план(оповещение, маршруты).

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:20 ----------

Я ж написал, это перевалка:))). Вообще есть большое желание потом куда-нть наверх закрутиться, в район Себежа, ну или уж в Беларусь, я там прикупил кой-чего интересное:).
А вот это уж рядом с нами))) направление мы одно выбрали.
На первое время покормить есть. а там и осесть конечно придется, просто я считаю, что лучше иметь несколько разведынных, готовых к колонизации площадок, чем одну прям обсутроенную

тож самое - базы две. на разных направлениях - думаем о третей и четвертой.
Пока что у нас помечено на карте две заброшенные базы отдыха, одна ВЧ и одна какая-то типа геодезическая станция. Рядом с парой объектов (не на территории) формируем нычки, что бы при необходиости выбранный для заселения обустроить.
Это мало очень,там уже все должно быть готово зарание, и не нычки(хотя запас продовольтвия конечно тож нужен), а предусмотренна и подготовленна сельхозка и главное - быт!!!! тупо чтоб можно было постираться зимой или помыться. чтоб чай можно было согреть не собирая предварительно дрова на костер!!! и тд и тп. Место надо подготовить и обустроить быт!!!! зарание!!!! потом поздно будет!!!
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Это мало очень,там уже все должно быть готово зарание, и не нычки(хотя запас продовольтвия конечно тож нужен), а предусмотренна и подготовленна сельхозка и главное - быт!!!! тупо чтоб можно было постираться зимой или помыться. чтоб чай можно было согреть не собирая предварительно дрова на костер!!! и тд и тп. Место надо подготовить и обустроить быт!!!! зарание!!!! потом поздно будет!!!
Ну там нычка в основном материалы, инструменты, малая механизация:). Что бы поспать в тепле и чайник вскипитить есть как раз колеса с жильем;-). В этом сосбтвенно идея, приезжаешь с минимальным набором устройств и начинаешь кап. строй. А с сельхозкой беда, нет у нас желания и возможности развивать ее пока не припрет:))). на первое время акцент-запасы и рыбалка, а там уж и развоьем чего-нть, если получится:).
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Ну там нычка в основном материалы, инструменты, малая механизация:). Что бы поспать в тепле и чайник вскипитить есть как раз колеса с жильем;-). В этом сосбтвенно идея, приезжаешь с минимальным набором устройств и начинаешь кап. строй. А с сельхозкой беда, нет у нас желания и возможности развивать ее пока не припрет:))). на первое время акцент-запасы и рыбалка, а там уж и развоьем чего-нть, если получится:).
в таком режиме - сам знаешь - очень быстро усталость и апатия. Без быта - очень тяжко. Когда просто постирать нижнее белье - целая проблема (радость - полоскания в проруби), или приготовление еды - становится из обыденности - целым делом(на уровне наказания) как и мытье посуды!!! Ладно летом, а зимой умножь все это на постоянный холод, который выматывает всех. да и охота по зиме - не самое простое дело, со снегом по грудь, для уставших людей.
В этом сосбтвенно идея, приезжаешь с минимальным набором устройств и начинаешь кап. строй.
как показывает личная практика - так не фига не получается!!!! что то строить из ничего, постоянно сражаясь с природой. это прям выживание по Биару Грилсу, а не нормальная жизнь. Не забываем еще про разведку и оборону, что потребует человеко/часов не мало. И в таких условиях - не то что распахать целину под картофан, даж грядку небольшую сделать - станет делом неподъемным(не останется времени и сил)
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
в таком режиме - сам знаешь - очень быстро усталость и апатия. Без быта - очень тяжко. Когда просто постирать нижнее белье - целая проблема (радость - полоскания в проруби), или приготовление еды - становится из обыденности - целым делом(на уровне наказания) как и мытье посуды!!!
Я пожалуй отмажусь модным закидоном почерпнутым у Vlada: "У нас есть протколы":))). В смысле все худо-бедно спланировано и оценено и мы продолжаем над этим работать:). и наш "табор" предполагает нифига себе быт, с теплом, комфортом, пивом, шлюхами и блэк-джеком:))). В настоящий момент это внедорожники с жилыми трейлерами, но мы уверенно двигаемся в направлении ЗиЛов с кунгами:).

PS: А это уровень комфорта достаточный для практически бесконечного проживания.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
:))). В настоящий момент это внедорожники с жилыми трейлерами, но мы уверенно двигаемся в направлении ЗиЛов с кунгами:).
PS: А это уровень комфорта достаточный для практически бесконечного проживания.
пока есть топливо.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Точно, по этому мы его припасаем с расчетом, что бы хватило на обустройство одного из облюбованных объектов:))).
и сколько уже ж/д цистерн??? хотяб 10 тонн солярки есть, чтоб на месяц хватило????
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
50 км от города - это полчаса на машине, двое суток летом , 4-5 суток зимой. Представь себе толпу хоть 100 тыс голодных людей, у которых дети от голода мрут.И они поверь попруться, обгладывая даж кустарник, пожирая кошек и крыс на своем пути, ибо им терять нечего.

Не споря в принципе, все же хочу заметить, что почему-то никто не учитывает, что ломанутся все, а вот чем дальше, тем меньше просочится. Первый дневной переход допустим осилят все жаждущие. Хотя это сверхоптимистично и у каждой драпающей семьи свой запас пешего хода, определяемый слабым звеном.
Если говорить о зиме, то на второй перегон выйдут уже далеко не все, а на третий как мне представляется будут способны только, кому повезло хотя бы одну из двух предыдущих ночей скоротать под крышей.
Дальше хуже. Оценить трудно, но думаю, не будет большой ошибкой считать, что каждый очередной дневной перегон вдвое сокращает число способных к следующему. Для остальных дорога либо закончится раньше, либо растянется куда больше, чем на 4-5 дней.
Ну и чем больше радиус, тем на большую площадь будет рассосредотачиваться поток беженцев, не смотря даже на то, что по многим направлениям и пешеходам есть дорога только по автомобильным и ж/д мостам либо вплавь. Ну или ждать, пока реки замерзнут.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
и сколько уже ж/д цистерн??? хотяб 10 тонн солярки есть, чтоб на месяц хватило????
Отвечу двумя пунктами:
1) 10 тонн есть, это не много. У меня на даче без всякой подготовки к БП два бака по тонне стоит-обычный запас многих у кого котел дизельный.

2) 2 тонны достаточно, что бы полностью обогревать и обеспечивать электричеством обычный котедж, в котором очень комфортно размещаются 2-3 семьи в течении ВСЕГО ОСЕННЕ-ЗИМНЕГО СЕЗОНА. Это к вопросу о расходе в 10 тонн в месяц.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Не споря в принципе, все же хочу заметить, что почему-то никто не учитывает, что ломанутся все, а вот чем дальше, тем меньше просочится.

Согласен.

И еще хочу заметить, что это будут в основном ослабленные демарализованные люди, которые врядли способны взять хоть мало-мальски подготовленный дом. Единственное на что у них хватит сил, это просто попрасить еды, а не заниматься грабежом.

Вот хоть убейте меня, я не могу представить как среднестатистическая семья, отец, мать и двое несовершеннолетних детей, будут брать мой укрепленный дом? Прогуливаться по своему участку без надобности я не буду, как говорит Дикдок, меня могут вальнуть когда я пойду, к примеру, за водой, так я буду ходить за ней всего раз в сутки, а то и трое. Тем более это самоубийство для них, ну завалят они меня, а что дальше? В доме есть еще люди, которые за это могут и на кол посадить.

На крайний случай эти беженцы предпочтут друг друга резать на дорогах и в лесах, чем нападать на меня. Тем более они разойдутся от города на 360 градусов, и до меня дойдет всего несколько сотен людей.

Единственное чего стоит опасаться это военизированные группы, которые имеют тяжелое вооружение и автоматическое оружие.
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
Да, чувствуются ребята вы художественную литературу перечитали.Приведу вам пример реального БП в реальном городе.Город Грозный например, да и вся Чечня была примером для репетиции БП. Ничего подобного что вы описывали не там не было.
 
  • Like
Поблагодарили: Dikkot

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
все прочитал...интересно.Я как то с другой стороны это видел.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Не споря в принципе, все же хочу заметить, что почему-то никто не учитывает, что ломанутся все, а вот чем дальше, тем меньше просочится
сколько меньше??? из ста тыс??? я уж не говорю - что 50 км, это полчаса на машине.да хоть пехом, лично для меня 50 км зимой - не расстояние - и уверен - я не уникален ни разу. в мире полно охотников, военных, спортсменов - которым это тоже не расстояние.Простейшая экиперовка - сделает 50 км - увлекательной прогулкой.
Вот хоть убейте меня, я не могу представить как среднестатистическая семья, отец, мать и двое несовершеннолетних детей, будут брать мой укрепленный дом? Прогуливаться по своему участку без надобности я не буду, как говорит Дикдок, меня могут вальнуть когда я пойду, к примеру, за водой, так я буду ходить за ней всего раз в сутки, а то и трое. Тем более это самоубийство для них, ну завалят они меня, а что дальше?
как т ты странно рассматриваешь - зачем тебя штурмовать семье??? представь двадцать - 50 семей. или не семей, а просто 50 мужиков. Тупо три человека с калашами, или сто без калашей, но с дубьем!!! Речь идет о сотнях тысяч беженцев.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Блин, в городе очень трудно отопиться...
Сегодня в 10 утра отключили на работе в конторе электричество, греемся от него... К 15 часам уже пар изо рта идёт, а температура-то фигня 0 градусов, тает вон все... Здание капитальное, советской постройки, кирпичное... Кабинет у меня квадратов 16, одно окно стеклопакет, перед отключением натоплено было нормально- во флиске на футболку е не мерз, щас сижу в бушлате, и нос холодный...
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
я уж не говорю - что 50 км, это полчаса на машине
Справедливости ради отмечу, что во время "исхода" 50 км на машине можно ехать вечно. даже в обычный день 50 км по пробкам будешь ехать не меньше полутора-двух часов. а уж если реально трындец, все в расспную, на дорогах колонны беженцев и все стоит мертвым колом.... не, пол часа не реально:))).
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
Удар-ник, Снегоход или квадроцикл)))

---------- Сообщение добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:19 ----------

На воде пробок нет тоже!)
 
Сверху