Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Согласен многие катакомбы и даже бункера уже давно забиты и обустроенны разными слоями населения.Но этот вариант все-же рассмотрю.В село можно и не добежать особенно если оно больше чем за 30-40 км от города.Если ближе у вас - я вам не позавидую.Что я там буду есть и пить - то что буду туда заносить пока смогу(когда многие будут убегать неизвестно куда я постараюсь как хомяк побольше туда всего нанести.)А дальше будет видно исходя от того какой вариант Б.П будет.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
А дальше хомяки, у которых уже все закончилось, будут искать хомяков, у которых еще что-то осталось...
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Согласен многие катакомбы и даже бункера уже давно забиты и обустроенны разными слоями населения.Но этот вариант все-же рассмотрю.В село можно и не добежать особенно если оно больше чем за 30-40 км от города.Если ближе у вас - я вам не позавидую.Что я там буду есть и пить - то что буду туда заносить пока смогу(когда многие будут убегать неизвестно куда я постараюсь как хомяк побольше туда всего нанести.)А дальше будет видно исходя от того какой вариант Б.П будет.

Ты то сам какой вариант предлагаешь? Какой вариант выбрал для себя? До 40 км? (дабы помереть , по тв мнению) или больше 40 км (дабы не добежать по твоему мнению).
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
миллион-полтора менеджеров - это реальная угроза экосистеме при отсутствии налаженной инфраструктуры их кормления.

И как с этим бороться???...Особенно если ты сам один из миллиона эффектитвных менеджеров... Обрезком трубы по башке? (ну что-б уменьшить популяцию) или подождать пока сами передохнут???... Кстати с ними будут жёны, дети , бабушки-дедушки, инвалиды...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
И как с этим бороться???...Особенно если ты сам один из миллиона эффектитвных менеджеров... Обрезком трубы по башке? (ну что-б уменьшить популяцию) или подождать пока сами передохнут???... Кстати с ними будут жёны, дети , бабушки-дедушки, инвалиды...

Очень сложный выбор, да и не дай бог такого выбора! Можно утешаться мыслью о наследных характерах, что человек родит человека, а паразит - паразита, и миру станет лучше, если паразитов на нем меньше, но...

Очевидно будут самокарантины, в которых запрутся, отгородятся от всего, что происходит, какие-либо сообщества. Во всяком случае, в смутное время, это первое, что сделаю - максимально затрудню доступ, и отработаю план эвакуации в еще более труднодоступные места, куда уже перейдет часть снаряжения и часть припаса. Принцип ни сколько не отличающийся в период оккупации, когда оказываешься за линией фронта на территории, которую начинает занимать враг. Только вот линии фронта не будет, как и Большой Земли. Если она и объявится, появится какой-нибудь собиратель земель, то до этого момента надо будет как-то выживать. И сроки здесь не ясны.

В это же время будет работать поганая подспудная мысль - "и пусть они убивают друг друга как можно больше, чтобы все это закончилось как можно быстрее". Цинично, но факт.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
И как с этим бороться???...Особенно если ты сам один из миллиона эффектитвных менеджеров... Обрезком трубы по башке? (ну что-б уменьшить популяцию) или подождать пока сами передохнут???... Кстати с ними будут жёны, дети , бабушки-дедушки, инвалиды...

Это б еще полбеды,кабы только менеджеров с семьями надо было кормить. Сейчас уже и не всякая деревня себя прокормить сможет без завоза харчей. Не надо искать выхода там, где его нет. Что будет то и будет.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Пока в запасе деревня но вариант подземный более актуален да потом многие будут искать таких как я что-бы забрать добро но под землю не всякий рискнет залезть...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
есть частное мнение, что поселки и пригороды останутся "стабильными" в случае, например, обрывов логистики к крупным городам.
В "милионнике" выключили свет и перестали отгружать в супермаркеты. джопа.

вопрос такой - куда, по вашему мнению, побежит "городское население"?
вот у меня лично, как у жителя пригородной зоны - основной вопрос - не защита от действий властей, а защита огорода от "городских".

2-3 дня без супермаркетов и концентрированная куча офисного планктона хлынет "от центра" и как саранча все пожрет.
миллион-полтора менеджеров - это реальная угроза экосистеме при отсутствии налаженной инфраструктуры их кормления.

Интересная на самом деле постановка вопроса. Строго говоря, можно ведь прикинуть по карте и с калькулятором для любой местности как будет выглядеть исход. Численность населения в окружающих населенных пунктах известна. Наиболее массовые направления драпа и их примерная пропускная способность тоже. Совсем по бездорожью мало кто попрет, будут постепенно растекаться от трасс на ответвления. Очень грубо можно прикинуть, какой % сможет на 20 км отползти, какой % на 40, да и вообще, как далеко хоть кто-то доберется своим ходом в разные времена года. В принципе и график посещаемости гостями по дням можно выстроить на основании неких предположений.
Ну и на интересующем радиусе оценить сколько пожалует и с каких сторон (не только из областных центров народ ломанется, случись чего).

А дальше видно будет. Если, скажем, до 100 человек в день мимо ожидается, то есть надежда свой огород отстоять, если они не организованной колонной единовременно, а небольшими семейными кампаниями будут брести. Ну а коли под 1000, то лучше бы, наверное, в это время в каком-то ПГТ или крупном сельском поселении с численностью хотя бы на порядок больше оказаться и там своих курей разводить.

Упрощенно, конечно, но в принципе поддается анализу ситуация. Пусть и с огромными погрешностями, скорее качественными, чем численными результатами.
Подозреваю, что похожие выкладки для планов эвакуации ГО делались, хотя
и для других целей.
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
2-3 дня без супермаркетов и концентрированная куча офисного планктона хлынет "от центра" и как саранча все пожрет.
миллион-полтора менеджеров - это реальная угроза экосистеме при отсутствии налаженной инфраструктуры их кормления.
Ну слишком хорошо, вы о наших людях думаете ))) 2-3 дня и уже готовые марадеры !
Пока сметут (за деньги) все большие и малые магазины и подъедят имеющееся дома продукты, то как минимум неделю , а то и две протянут. С водой хуже, но многие в городах пользуются водой бутылированной, снег растопят или из рек пусть грязную но притащат и прокипятят.
Питер к примеру водой из Невы обеспечивается, хотя как ни парадоксально купаться в Неве не рекомендуют.
В общем что бы большинство горожан убедились, что ловить в городе нечего, надо поголодать как следует и убедиться, что трындец окончательный и нормализация обстановки не предвидится. Так что срок осознания для большинства около месяца, кое кому ( с позитвным мышлением ) не хватит и этого.
Далее надо понять сколько машин будут иметь должное количество горючего ? Думаю большиство пожгет свой даже полный бак за этот месяц нахождения в городе, мотаясь от закрывшейся конторы по куче закрывающихся гипермаркетов. Так что 60 % личного автопарка городских пузотерок выехать не смогут, ибо будут пустые. Возможно будет "прихватизироваться" что то из грузового транспорта и автобусов, но тут навыки надо уметь их водить, так что скорее всего на них попытаются уехать те, кто на них работал.
Теперь стоит наложить на это все зиму с снежными заносами и можно понять, что без чистки дорог даже эти машины уедут далеко не все. Получается что без сохранившися власти и принудительного вывоза населения с участием военных выберется из него самостоятельно как мне кажется от силы 25 % (очень оптимистичный прогноз). Другие просто не захотят двигаться и что то предпринимать для своего спасения.
Прикинем далее, многие ли готовы идти неизвестно куда пешком, когда даже одну остановку от дома до метро доезжают на трамвае. Да считанные единицы тех, кто еще сохранил достаточно сил выберутся на 40 км от города или далее. Пойдут целенаправленно (и поедут) те, у кого есть недвижимость и родные за городом (недалеко).
Город станет большой могилой, для умирающих от голода, холода и инфекций .
Так что основной опасностью для нашего брата на его базах, будут как я уже писал ранее, начинающие так же голодать местные жители сел и поселков. Поэтому домик в деревне не то что на асфальтовой дороге не должен быть, а как минимум 20 км бездорожья. Это дачу надо иметь с удобным подъездом, базу надо вообще изолировать обрушив мостик или создав на дороге как минимум в 10 км от нее непроходимый завал (это минимум) .Чем глуше заберетесь на первое время, чем меньше придется делать моральный выбор "или я или они". Полностью согласен с Фиксажем, да и сам писал уже об этом и вызвал кучу возмущенных высказываний, безопасность общины должна будет обеспечиваться в критический период как безопасность разведгруппы в тылу врага. Ушла информация о вас и вам всем конец, сколько бы стволов не имели.

Но это все из расчета на внезапную ЧС планетарного масштаба. Возвращение в 90-е и даже хуже народ переживет, пусть и элекричество будут вырубать (вернее включать), пусть с жратвой будут перебои, и деньги будут видеть раз в пол года, если постепенно, то человек скотина такая, что приспособится ко всему.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Возвращение в 90-е и даже хуже народ переживет

...ну это смотря насколько хуже.
А оценка мобильности населения очень интересная. Правда, мне все же кажется, что если сильно прижмет народ все же ломанется, если не забыл дорогу к своим корням. Подразумеваю "лимиту" в 1-3 поколении (не путать с мигрантами! ;)
Было такое в 90х, что почти опустевшие деревни вдруг оживали. Ненадолго в тот раз, но было.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
А оценка мобильности населения очень интересная. Правда, мне все же кажется, что если сильно прижмет народ все же ломанется, если не забыл дорогу к своим корням. Подразумеваю "лимиту" в 1-3 поколении (не путать с мигрантами! ;)
Было такое в 90х, что почти опустевшие деревни вдруг оживали. Ненадолго в тот раз, но было.
Вот именно, 90-е - это просто прижало, стало жить похуже, но инфраструктура осталась, поезда и автобусы ходят, бензин есть. В таком случае запросто разъедутся по домам те, кто приехал в город на заработки, живет на съемной квартире и проедает почти все , существует от зарплаты до зарплаты.
А "орды голодной саранчи" из мегаполисов как раз при БП почему то ожидают. Да возможно будут банды тех же не имеющих возможности уехать "Гостей" , но будут делить последнее скорее всего в городе или пригороде.

В любом случае, что бы чувствовать себя в безопасности на селе, надо иметь определенный коллектив заранее занимающийся своей безопасностью, а не когда уже поздно метаться .
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
В 90-е пришлось выживать уже опытному, несколько подготовленному поколению (очереди, страшный дефицит, талоны,). Большинство мужиков были немного универсальными мастерами - сами ВСЕ делали.

ТЕПЕРЬ, тем, кто родился в 90-е уже около 20-и лет, очень продуктивный возраст.

Эксперимент. Помещаем в одинаково плохие условия двух индивидов РАЗНЫХ поколений, о которых говорилось выше. Что будет делать тот кто пережил 90-е я примерно знаю (дача, огород, может рынок, запасы, суета), но не уверен, что тоже самое будет (сможет) делать тот, кому сейчас 20 лет. Правда, по демографической статистике тогда был резкий спад рождаемости, ну понятно почему.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
но не уверен, что тоже самое будет (сможет) делать тот, кому сейчас 20 лет

Угу. Плюс полная психологическая неготовность. Каким-то образом вбитая в сознание поколения привычка жить одним днем. Не просто отскакивают, а с силой отражаются любые идеи о запасливости, предусмотрительности, банальных и совсеем необременительных предосторожностях. На днях буквально до истерики довел дочку разговор на тему, зачем на детском комбинезоне буржуины делают кармашек типа бейджика. "Нам это не нужно, мы всегда с ребенком рядом и ничего с нами не случится, ты еще накаркаешь". Пофигизм как образ жизни :(
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
О том и речь,что молодежь совсем не такая,как хотелось бы родителям.У меня тоже самое с сыном,зачем запасы,у тебя в голове...Но когда мои запасы все сгодились,не было возможности пополнить ,да и не на что,хвост прищемил.Теперь безропотно запасаемся,и прислушиваемся ,что в глуши жить спокойнее.Но только прислушивается,а свое мотает на ум.Да мы в молодости тоже подарками для родителей не были,но запасы делали всегда.
 

rusalkaaa

Новичок
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
4
Поблагодарили
6
Город
степногорск
Переселяться надо! У нас в городе веерные отключения были. Когда воду привозили, люди друг друга ведрами и бидонами по голове били в очереди. Это был ужас.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Когда воду привозили, люди друг друга ведрами и бидонами по голове били в очереди. Это был ужас.

Куда переселяться-то?
"Велика Россия, а отступать некуда!" (С) :(
Прошлым летом завез меня навигатор в какой-то гламурно-элитный коттеджный поселок. Так там дамы в брюликах и симпатичных прикидах с ведрами к цистерне стояли. И не дрались, по всему видать было, что в порядке вещей. Дальше меня навигатор по такой избитой дороге потащил, что впереди меня мужик с велосипеда слез и на руках по обочине его покатил. Я тогда сразу смекнул, не иначе какая выживальщицкая секта поселок строила... ;)
 

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
От части, мне уже повезло. В городе бываю редко. И даже если и бываю, то более трех дней не задерживаюсь. Но меня частенько посещают мысли, что может настать БП, а я и не узнаю...
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Охотничье хозяйство, так ты не первый будешь - Лыковы о второй мировой и не знали, пока их не нашли в 80 х годах. Это ж замечательно.
 

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
Олеся, от части - да. Вот сегодня выезжала в город, надо было в ООООиР заехать. Выхожу я значит из машины, уже перешла дорогу и чисто случайно оборачиваюсь. А по дороге едет газиков 66 штуки 4 и уазов военных штук шесть. К уазам прикреплены желтые флажки, на которых написано "внимание! Заражено". Дело было в Омске, на остановке хитрый рынок. Никто случайно не знает, что могло быть? Машины ехали в сторону московки. Предположительно, они могли ехать в пос. Светлый (или Дальний, какой там за московкой?).
 

kent30

Новичок
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
11
Поблагодарили
1
Город
солнечный
в случае бп если за город удрать не получается, надо оставаться дома(если он цел). в доме по больше цветов(нужно освоить гидропонику) надо иметь минимальное снаряжение для вылазки за продуктами и водой...
 
Сверху