Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Всё зависит от ситуёвины.... В одном случае драть шоб пятки по жопе, а в других наоборот... Да и кому нах мы нужны на необъезженном месте?
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
Эвакуироваться надо в любом случаи надо по заранее спланированному маршруту и на еще ранее запланированное место.В городе опасно , а глухом месте тебя не найдут, да если и найдут вряд ли захотят связываться.Риск получить картечью полностью отбивает жажду наживы.Тем более если это мародеры или бандиты(Бывшие гражданские).Если это действующая армия, я сам ворота открою и помогу всем чем смогу.
Оборона всегда выигрышнее атаки.Тем более если заранее подумать об этом.
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
DancerWithShadow, Я готов и знаю что меня ждет.Они нет и действовать будут по обстановке, стрельба из нарезника затруднительна тем более прицельная.Деревья, кустарник.Я же за высоким частоколом, плюс сам дом.
И я придумал одну хитрость в случаи нападения))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
ТопающийЁж, Вы о чем??Вы думаете я не смогу понять что на меня нападают??
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Извините. Вмешаюсь. DancerWithShadow, набери в Гугле преимущества обороны перед штурмом и как говорил незабвенный старец - покуйся.

Уже-уже. Но хотел узнать мысли камрада на этот счет. Вдруг что нового интересного скажет.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Всё зависит от ситуёвины.... В одном случае драть шоб пятки по жопе, а в других наоборот... Да и кому нах мы нужны на необъезженном месте?

Весьма разумное мнение. Всё зависит от ситуации.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Татарин, но ведь есть и минусы: свобода маневра ограничена, отрезан от возможных источников ресурсов, раз есть помеха при стрельбе на дистанции, то она обоюдная и тебе придется стрелять только когда противник уже рядом, а это повышает его шансы на проникновение за периметр
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
DancerWithShadow, я могу вам подсказать один интересный момент из практики))Осматривая снаружи мою "берложку" я наметил места идеальные/хорошии/возможные для её обстрела или наблюдения.И с помощью капканов на волков их обезопасил.Так же есть возможность поставить огнестрельный самопал.
Как приводили в одной из тем:лампочка от фонарика, стираешь до отверстия напильником, засыпаешь порохом,герметизируешь.Дальше еще проще мет.труба, просверленная заглушка,порох,пыжь,картечь, и естественно замыкатель.

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:15 ----------

DancerWithShadow, Маневры хороши на открытом месте здесь безопасный тыл-самое главное.

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:16 ----------

DancerWithShadow, у меня источники продовольствия свои.В погребе.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
[/COLOR]DancerWithShadow, у меня источники продовольствия свои.В погребе.

Я не только про продовольствие.... про ресурсы в общем. Кто знает что может понадобится?
Я не троллю, действительно интересно.
Например для себя я решил исходя из положения моей точки дислокации после драпа из города пользоваться такой тактикой:
1) в мирное время - вылазки (возможно даже нападения с целью мародерки), с максимальным запутыванием следов, что бы не обнаружили откуда вылажу)))
2) в случае нападения - баррикадируюсь в доме, т.к. крепостной стены вокруг нет))) В удобные моменты делаю вылазки с целью попартизанить по тылам нападавших, если такой шанс вообще будет...
Ну и естественно я буду не один, может коллективный ум что еще выдумает.

По вашим словам я понял, что вы будете сидеть в глухой обороне, вот и интересуюсь методами)))
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
DancerWithShadow, Я понимаю ваш интерес.Я заранее знаю что меня не найдут.Только случайно и 100% группа обнаружившая будет не большая,так как пройти большой группой с выше 10 человек затруднительно.Не известно будет ли она враждебна?
Но мы готовимся к худшему,не ток ли?
Допустим бандформирование натыкается на мой схрон и решает взять его силой.Толпу в 10 человек и выше сложно не заметить.
Мои условия
высокий частокол из бревнышек.
ловушки
12 человек взрослых
7 ружей
Удобные места отстрела(схронцы)
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Интересная мысль. Обоснуй!

Давно читал книгу про оборону средневековых замков, так там автор говорил, что атакующим необходимо численное преимущество как минимум в три раза по сравнению с обороняющимися, не считая разных приспособ, типа катапульт и лестниц.

Бывало что местный князек нанимал всего 2-3 стражника для защиты своего замка, потому что больше он не мог потянуть чисто финансово. Два/три война могли спокойно оборонять его жилище от соседних князей, банд мародеров, недовольных крестьян, залетных гастролеров и пр., которые шоркались по его земле в количестве 10-15 человек в поисках наживы.

Тут некоторые граждане настаивают на том, что домег нужно покупать в глуши, подальше от дорог и людей, якобы при бп голодные горожане ринутся сметать сначала пригороды, а потом близлежащие и дальние деревни, ну-ну, фантазия у вас работает нормально. То что раскурочат город это да, пригороды пощупают, дальше 25 км никто не пойдет.

Я житель миллионника, уже как две недели питаюсь какой-то херней, от холода и голода плохо сплю - я истощен как морально, так и физически. По вашей логике, я одеваюсь потеплее (ведь на дворе декабрь), беру дома последние продукты себе в дорогу, беру все свои ништяки, беру пакеты, мешки, рюкзаки, и иду мародерить за 100 км (фиг с ним пусть будет за 50км) от города в -15С деревеньки? Что за глупость?! На это подпишется только какой-нибудь дебил. Я лучше помародерю, если уж на то пошло, в городе.

Сколько у меня шансов в голодный год пройти 50км в одну сторону зимой, кого-нибудь пограбить, и с хабаром вернуться обратно? Я думаю в районе нуля. С другой стороны, шел я в лесу по колено в снегу (по дорогам нельзя, ведь меня самого могут помародерить, будем аккуратны) к одной деревеньке, а тут бац и брошенная машина полная еды на любой вкус - во фарт! Сколько я смогу на себе унести? - пару-тройку десятков киллограмм, и ради этого стоило мне переться в одну сторону три дня, а затем обратно столько же? Будте реалистами.

Это, конечно, дело каждого забираться в глушь или нет, на мой взгляд, просто пустая трата времени и сил. 50км это нормальное расстояние от города и никто к вам не попрется, тем более зимой. Это просто самоубийство пытаться взять добротный кирпичный дом, за добротным забором, с добротными собаками во дворе, с обычными мужиками внутри, у которых такие же обычные охотничьи ружья.

Я в этом году не успел купить дом, что-то ничего не понравилось, но у меня и мысли не было брать дом далее 80км от города. Пришлось покататься по области в поисках нормального места, тут в некоторых местах уже в 10 км от Воронежа такая задница начинается с дорогами... Поэтому при БП в отсутствии у меня дома в деревне я никуда не пойду, а буду сидеть в своей квартире на 10 этаже. Идти в неизвестнось и искать приключения? нет, спасибо, вы идите если хотите, а мне в городе больше достанится без вас. А вот месяца через три когда все более-менее устаканится, я уже буду чесать бестолковку, по поводу переезда в с/х местность.

Как-то так...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Со всем согласен, один тока ньюанс, Москва например, это не в пределах МКАД, а как рах километров 50 плотного заселения вокруг. В Питере... хз, может чуть меньше, но город КАДом тоже не ограничивается.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Это, конечно, дело каждого забираться в глушь или нет, на мой взгляд, просто пустая трата времени и сил. 50км это нормальное расстояние от города и никто к вам не попрется, тем более зимой.

Население города Воронеж — 1 003 638 на 2013 год.
Представь исход из голодного города, хотяб половины жителей??? 50 км от города - это полчаса на машине, двое суток летом , 4-5 суток зимой. Представь себе толпу хоть 100 тыс голодных людей, у которых дети от голода мрут.И они поверь попруться, обгладывая даж кустарник, пожирая кошек и крыс на своем пути, ибо им терять нечего.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
В Питере ограничивается Обводным каналом. Всё остальное - зона бедствия. За КАДом километров через 5-10 - wasteland.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
В Питере ограничивается Обводным каналом. Всё остальное - зона бедствия. За КАДом километров через 5-10 - wasteland.
Хз, окраины очень расстроились, народу там дофига, я правда ездил в основном в сторону Москвы и в сторону Зеленогорска.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
В случае прекращения завоза в любой город миллионник продовольствия(что неминуемо при БП и отсутсвии централизованного управления) - голод начнется через месяц(это еще в лучшем случае, если склады неразворуют мародеры)
 
Сверху