Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
С городом у тебя будут проблемы еще больше ,причем чем больше город тем херовей

вот как-раз скрытным и быстрым действиям в городе я обучен)) посему даже в большом надолго не задержусь. даже если его колючей проволокой обнесут
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
А за ними эффект "сюрпризов"......

ну это опять же, если сильно будут заморачиваться по поводу безопасности. мне кажется, что не все столь серьезно подойдут к этому вопросу. большинство ограничится патрулированием и караулом. ну максимум на самый худой конец стукачами или в совсем край(если смогут достать)-сигналками
 

ROMZES

Интересующийся
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
3
Город
Приморье
вот как-раз скрытным и быстрым действиям в городе я обучен)) посему даже в большом надолго не задержусь. даже если его колючей проволокой обнесут
рад за тебя.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
да бывал там и не мало
Значит уже лучше чем ничего , грех жаловаться на кедровую зону. На рыбе и еще кое чём зимой запросто зимуешь и это тебе должно быть хорошо известно раз ты бывалый ......
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
[MOD="Wald"]Уважаемые форумчане, переместил 24 (!!!) сообщения за последние два дня в курилку, в тему "Мерило достоинств" - там и "меряемся"! В профильной теме пишем по теме - предупреждение не подействует - тогда не обижайтесь, вне зависимости от национального признака отправлю в баньку на денек-другой![/MOD]
 

Задумчивый

Интересующийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
34
Город
москва
---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------

[/COLOR]
Они собираются в схронах , плюс от непохереных биоценозов.[/QUOTE]

мобильность группы подразумевает отсутствие привязаности к конкретным токам- какие тут схроны и насколько их вообще хватит?
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
мобильность группы подразумевает отсутствие привязаности к конкретным токам- какие тут схроны и насколько их вообще хватит?
Дак а мобильничать ты куда будешь......... от заначки к заначке и мобильничаешь , раз биоценозы похерятся........
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Задумчивый

Интересующийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
34
Город
москва
Дак а мобильничать ты куда будешь......... от заначки к заначке и мобильничаешь , раз биоценозы похерятся........

От заначки к заначке - это не мобильность. Да и считаю, что мобильность долго продержаться на сможет. Ну несколько месяцев возможно , пока есть свои запасы ( и на них тоже желающие найдутся, вы же не оставите там охрану), ну можно пограбить остатки чужих запасов ( на кого силенок хватит наехать). Даже в ВОВ мобильные партизанские отряды действовали успешно и долго , только при материальной поддержке с Большой земли.
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
Не знаю как вы а я со своей семьей поеду на дачу.:russian_ru: Лес, озеро близко. Рыбы до хрена, дичь в лесу есть + огород если получится заниматься им. Если будут соседи постараюсь поддержать дружественные отношения:drinks:, если получится организуем общину, вместе будем оборонятся от мародеров и прочих гавнюков:SHABLON_padonak_01:.
P.S.
Я надеюсь что так и будет.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
мне думается,что дорог уже не будет,пешком далеко не уйти.мы продумывали и варианты жизни потом,при условии ,что останемся в живых конечно.так что по любому,после нескольких лет всеравно придется уходить в горы или еще куда,где будет безопаснее.варианты отступления уже на новой местности нужно прорабатывать.в разные времена и разные места будут безопасными.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,744
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Соглашусь с мирой, что дорог не будет. Если предположить наиболее вероятным наступление БП зимой, то, глядя на сегодняшнее состояние, думаю, одного нормального снегопада будет достаточно, чтобы полностью заблокировать всякое движение. Какое-то время еще останутся вездеходы, а потом более-менее чиститься будут только дороги необходимые воинским подразделениям, тем более, что у них и техника на этот случай есть. Вот только эти дороги они же и просматривать будут, чтобы никто лишний не ездил.

Общий порядок действий, для себя я придумал следующий. В тот момент, когда я решил, что наступило БП пытаюсь обменяться информацией с семьей/знакомыми/"ротой". В это же время хватаю аварийный рюкзачок припасенный на работе/дома (либо срочно добираюсь до них). Потом сбор семьи (обход возможных мест нахождения) дома. Хватаем собранные аварийные рюкзаки (не более 25-35 литров на взрослого) и драпаем из города в направлении заранее подготовленного личного перевалочного пункта (10-20км). Зимой на лыжах, летом пешком. При возможности пользуемся транспортом, движущимся в попутном направлении. Первая ночевка на перевалочном пункте, либо, если не удается добраться до этого пункта, то в более менее скрытом месте. Снаряжение для обустройства ночевки находится в аварийных рюкзаках. На следующий день продолжение драпа. За 2-3 полных ходовых дня, думаю, удастся продвинуться еще на 50-70 км. Вот там и должна быть заранее заложена более крупная база, расчитанная на 5-8 чел. Если заложить её достаточно скрытно и далеко от людей в предБП-шное время, то разворовать её не должны. В окрестностях базы опять же предварительно сделать несколько закладок продуктов (например в пластиковых герметичных бочках). В течение пары недель постоянно делать попытки установить связь с "ротой" и договориться о соединении с ней. Одновременно, пытаться получить информацию о происходящем БП. (радио, вылазки в направлении города и наблюдение). Если все по нулям, то обосновываться на этом месте.
Если не удается связаться с выжившими из своей "роты" по заранее отработанному каналу, значит и большинство менее подготовленных людей тем более перешли в мир иной. Значит зона мародерства очень не скоро выйдет за пределы города и удаленность базы на 50-100км будет вполне достаточной для безопасного скрытного существования.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
из всего вышенаписанного,делаем вывод,еще можно переехать без ущерба для себя и семьи.должно начаться осенью,но и это не факт,что все потеряно.просто сильнее будут внимание обращать на все,хотя ,не сомневаюсь ,что и сейчас это происходит.и с обеспечением неизвестно,что будет и по чем.все привязаны,кто семьей,кто работой,кто жильем.сдерживающий фактор действует,и никуда от этого не деться никому.нужно запасы всего делать,мыло,порошок стиральный,все,без чего труднее будет жить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,744
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
если уж осенью с переходом в зиму рассчитать выживание, то на тех же условиях только весной это сделать будет проще. Еда и тепло все-таки достаточно сильно лимитируют выживание.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
БП на то и БП, чтобы начинаться в плохой сезон. Если начнётся весной, то летом выжить проще - можно и на улице переночевать, и поголодать пару денёчков без ущерба для здоровья. А вот если БП наступит осенью, примерно в октябре, то 80% не доживёт до следующей весны. В первую очередь, конечно, старики, дети и женщины. Вот и делайте вывод - когда же наступит БП? Ещё могу сказать, что лето это будет хреновым для большей части территории РФ, а зима будет лютой.
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
да конечно осенью и зимой будет туго, но вы не забывайте что нужно стараться размещать свои укрытия вблизи от водоемов и лесов - так как там можно добыть пропитание: в лесу силки поставить, на водоеме сети. вы что думаете только с запасов кормится?:mda: так никаких запасов и нычек не хватит!:rtfm:
 
Сверху