Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Как бы то ни было, а в первые же часы нужно будет пренепременнейше сваливать, независимо на чём. Тип транспорта- это вторичное, нужен манёвр, игра на опережение.
Заранее на ПМЖ надо сваливать , вот в чём дело....

---------- Сообщение добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:07 ----------

нет. нереально. не веришь мне-пролистни любой учебник по тактике. 3-4х огневых точек на каждое направление хватит, чтобы организовать перекрестный огонь в такой массивности, что враг голову будет бояться поднимать, думая, что не 3 бойца по двум взводам шмаляют, а как минимум 15. я это не из пальца высасываю. проходил все это, такую позицию без подствольников, ато и минометов взять практически нереально. а при грамотном планировании запасов группа может до палугода автономно сидеть носа не показывая.
Ага , перекрёстный огонь через рапространяющиеся огне-дымовые завесы ....

---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:12 ----------

если будете жить в деревне,то насчет оповещения можно не беспокоиться,собаки залают сразу.
Оповещение должно быть за 5-20 км (и больше) до селения .......
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Задумчивый

Интересующийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
34
Город
москва

ROMZES

Интересующийся
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
3
Город
Приморье
Да если я буду знать что мою машину за которую я еще ссуду не успел полностью отдать ,мне говорят "мы ее забираем на нужды армии" Да лучше спалю ибо знаю что ей пиз......да
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
А кто тебе сказал что будет дело все в глухомани да и вообще будет ли,,,
При БП , "дело", как ты выразилcя, будет в городах, а немножко опосля и вокруг них в Муравейной и Околомуравейной Зонах......... У вас кстати все Приморье подпадает под Муравейную Зону из-за Соседей...........
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ROMZES

Интересующийся
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
3
Город
Приморье
А простите при мобильности группы - где собираетесь пропитание добывать когда грабеж складов будет давно окончен?

Как выживальщик я только начинающий....Но могу сказать по крайней мере что в деревне проживу без всяких прблем,ибо есть опыт. В лесу при корневке(женьшень)тоже есть не мало важный опыт...

---------- Сообщение добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:32 ----------

При БП , "дело", как ты выразилcя, будет в городах, а немножко опосля и вокруг них в Муравейной и Околомуравейной Зонах......... У вас кстати все Приморье подпадает под Муравейную Зону из-за Соседей..........
Да знаю что мы первые под раздачу попадаем!!!!
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Для зимы есть снегоход.
Который не по каждому снегу идёт , прожолив , мало груза берёт и тонет, в отличие от пневмохода .Буран хорош вне просек , где на двулыжном зае..ёшься в густоте........

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:35 ----------

Да знаю что мы первые под раздачу попадаем!!!!
Дак я и говорю что в глухомань вы давно собрались........
 

ROMZES

Интересующийся
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
3
Город
Приморье
Был у моего сарого снегоход...Пацаны это только на катинках да на видео он прет и все счастливы...На самом деле ты далеко не уедешь я тебя уверяю тк что не парься
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
А простите при мобильности группы - где собираетесь пропитание добывать когда грабеж складов будет давно окончен?

ну вот смотри... пример. допустим, ты захотел собрать группу, допустим нашел вродь серьезных людей, допустим встретились хором, и выясняется, что по-сути они все так или иначе склоняются к именно такому концепту. вот начался бп, вот склады разграбили. скажи, у кого больше тактического преимущества, если отмести в сторону то, что я говорил про защиту убежища и ее тактику? допустим у тебя 40 человек бойцов, скорее всего уже обстрелянных к тому моменту, может быть не один раз, или обычный домик в деревне, слабо защищенный, с парой караульщиков, или патрулями окружающей территории. и группа приблизительно такая же по-численности, как твоя, но бойцов там минимум раза в 2 меньше, а тех, кто реально являются бойцами, как и до бп являлись вообще пару человек. прибавь к этим факторам, что за тобой эффект внезапности, и возможность быстрого отступления, случись что не так. вот терь скажи, у кого преимущество?
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
в идеале нужно быть готовыми при ранних намеках на признаки БП сваливать. только аккуратно,
В идеале при ранних намёках БП ты должен жить не в городе.......

---------- Сообщение добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:40 ----------

Нам далеко ходить и мыслить не надо....Пять сек и я в тайге
Тайга Муравейной зоны , cильно к тому же попиленая и и обездичена......
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
сам концепт подразумевает агрессивную политику ко всему окружающему твою группу (к предыдущему сообщению)

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:42 ----------

Нам далеко ходить и мыслить не надо....Пять сек и я в тайге

да что вы с лесом заладили, комрады? лес-это лишний гемор. имхо. от того, что ты быстро в тайге окажешься, проблем у тебя не уменьшится
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ROMZES

Интересующийся
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
3
Город
Приморье
да что вы с лесом заладили, комрады? лес-это лишний гемор. имхо. от того, что ты быстро в тайге окажешься, проблем у тебя не уменьшится
С городом у тебя будут проблемы еще больше ,причем чем больше город тем херовей
 

ROMZES

Интересующийся
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
3
Город
Приморье
Обстановска в Приморье достаточно известна.
Согласен что пилят,рубят!! Но пока еще можно погулять по лесу)Еще не весь рубанули)Да и вообще удивляюсь как еще корень жизни растет...
 

GORDEI

Новичок
Регистрация
16 Мар 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
11
Город
Юрга
Такое ощущение, что сдесь собралось скопище дезертиров и людей живущих не понятными фобиями и страхами (не кого не хочу этими словами оскарбить), но если рассматривать возможность массированной военной агрессии против суверенности РФ, ( не важно с какой стороны она будет направлена и под каким предлогом, с запада в лице НАТО с подачи сэша. и испоьзованием радикально настроенных на религиозной почве лидеров этнических группировок, или востока в лице китая или японии с претензиями на спорные территории, неужели все разбегуться наутек по лесам в надежде выжить по одиночке????читаю и пребываю в недоумении......
Понятно , что в последние десятилетия, усилилось информационное давление на сознание нашего общества, нынешнего поколения, и слово -чуство воинского долга, Родина, ничего не говорит и мало что значит нежели материальное благополучие и благосостояние и это прескорбно...

Сам я военнослужащий мне 27, служу в армии 10-й год но не смотря на то, что в настоящеее время (возможно), наше правительство предает нас, и в нашем ГОСУДАРСТВЕ преобладает социальная не справедливость и коррупция, много чего...... можно перечислять бесконечно....с учетом того безконтрольного потока информаци через СМИ ( вбольшей своей степени компромитирующей).- это наша земля, наш дом и мы все сдесь родились, выросли и не важно кто стоит у власти, прежде всего нужно думать о нашей с Вами Родине..... у каждого она своя, маленькая, большая. район, край, город или просто хутор на берегу речки, но все мы живем на территории большой и великой страны с тысячелетней историей..... за все время существования Руси
были разные правители: князья, цари, вожди, президенты....но никто не смог покорить Великую Русь- Россию........просто необходимо верить в это, верить в себя и в дух сплоченности народов проживающих в нашей с Вами стране, как и при битве с Мамем, битве против Левонского ордена, в Великой Отечественной войне 1812 года, в Великую Победу во 2-й мировой ( которую всеми правдами и не правдами сейчас стараются преписать и преподнести для нас как утопию), в опыт Афганской, Чеченской, Грузино-Осетинскго конфликта.....( это только то, что вспомнилось) ни одно государство не имеет такого опыта в ведении военных действий ( и прошу заметить только оборонительных) как мы с вами, ни сраный китай с его многомиллионной армией, ни вездесущая колония -америка, которая за свою коротенькую 200 летнюю непонятную и жалкую историю, кроме как обирать народы , и жить как паразит ничему не научилась...
Правда всегда останится за нами, что бы не случилось, а опыт в выживании, даже теоретический всегда пригодится, надо просто верить в лучшее...)))как то так....
С ув. Гордей.....
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
как бы не пришлось на запорожцы, инвалидки и луазы перерасчет в спешке делать....
Перерасчет на пневмоходы будет поздно..........

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:04 ----------

)Еще не весь рубанули)
Ключевое слово еще не весь.......

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------

А простите при мобильности группы - где собираетесь пропитание добывать когда грабеж складов будет давно окончен?
Они собираются в схронах , плюс от непохереных биоценозов.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху