Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
41
Город
Кемерово
скажи мил человек где это поморов ты видел ?

Там где я работаю до ближайшего медика 80 км по дороге если не занесёт. И может Маточкин Шар ? Интересное место.

---------- Сообщение добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:17 ----------


Пока ни один город крупнее 10 тыс. населения без отопления больше недели не остался

При чём тут "пока", если мы говорим о БП? Или у вас после него будет персональное отопление, специально для вас сохранится?
И именно "Красный Шар". Не помню, правда, где он.

---------- Сообщение добавлено в 08:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:53 ----------

Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
А занять пустующий дом или срубить избу не вариант? Умирать в городе голодной смертью или замерзать без отопления в минус сорок лучше?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,762
Поблагодарили
1,804
Возраст
57
Город
Пермь
что-то не сходится. Если БП, то откуда города-миллионники. БП, - это когда от населения (всего населения суммарно) осталось 10%, причем,чем кучнее город, тем меньше процент остался. Т.е., в деревнях осталось 30%, а в города около 5%, - из миллиона останется, в первый же момент начала БП, 50тыс. чел. Это полностью дезориентированные люди, сидящие под кроватью, не понимающие, что происходит. Что-то, через недельку придет осознание "жопы", но к этому времени, наиболее организованные (как правило, вооруженные) начнут делать "свой" порядок.
 

Zлюка

Интересующийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
40
Поблагодарили
18
Город
г.Сочи
Это при био, при обычном выше. В сельской на 7 летнем интервале без применения ЯО гарантированно 80% смертность, город - 20% . Мне не нравится.

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:27 ----------

много надо ума. Даже простой мостик гарантированно разобрать сложновато, слишком просто восстановить при наличии ресурса.

Сибирскую республику вспомни. Слишком ценен из-за малости ресурса на территории - и за картошкой вполне могут снарядить отряд.

Вы удивительно нелогичны. Если ваши продотряды ликвидируют большую часть сельского населения, отобрав у них продукты , кто ваши 80% в городах кормить то будет? Или они на балконе картошечку выращивать будут по - вашему? Да и кто сказал, что этот ободраный крестьянин будет производить продуктов сам/десять ? В лучшем случает там один к одному выйдет. И получается что в лучшем случае в городах те же 20% останется. И это в лучшем случае. Потому что неужели вы думаете, что эти продотряды, заполочив крестьянское добро пойдут им делиться с остальными 80% ?? Да в одно рыло сожрут, оставят себе и своим семьям. И сдохнут ваши 80 % от голода в ближайшую зиму. Останутся только "бойцы" продотрядов - а это сколько процентов от 80 по вашему?? 3? 5? И тут уж выжившие 20% селян припомнят продразверстку, не сомневайтесь и ко второй попытке их обчистить уж будут готовы. 20% против 5% явно не в пользу горожан.
 

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
41
Город
Кемерово
Да откуда вообще у людей, живущих в СВОЕЙ реальности, в которой у них после БП останутся самоотапливающиеся дома и самовыращивающиеся продукты в магазинах, логика?
А вода откуда у них, интересно, возьмётся, кстати? Я вот что-то НИ В ОДНОМ населённом пункте, кроме Кемерово, колонок не видел. Даже в Кранево, хотя там-то уж не город. Даже в деревнях не видел уже давно.
 
  • Like
Поблагодарили: kumgun

Грузчик 7 причала

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
311
Поблагодарили
247
Возраст
50
Город
Сыктывкар
Какие деревни?У меня в радиусе 100 км от города деревни используются как дачи.Долго ли фермер без топлива будет производить большие обьемы овощей?,нет кончится топливо и только на себя сил хватит.Бп для многих это война,а воевать то кто будет?,городские?( только не надо начинать я за эту власть не пойду и т.д).Так кто останется в деревне?,бабы,дети ,старики,ну и конечно же супер выживальщики( как кроты). Взрослые люди ,а рассуждаете на основе книг фантазеров.
 

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
41
Город
Кемерово
Блин, вы сговорились, что ли? Где вас таких штампуют?
А что, кто-то мешает НА ДАЧЕ вырастить овощи и нарубить дров, сходив в лес?
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Бп для многих это война,а воевать то кто будет?,городские?( только не надо начинать я за эту власть не пойду и т.д).Так кто останется в деревне?,бабы,дети ,старики,ну и конечно же супер выживальщики( как кроты). Взрослые люди ,а рассуждаете на основе книг фантазеров.

Раньше тоже не видел вариантов, но арабская весна показала, что есть ещё один интересный вариант - после начала БП свалить из своей страны в благополучную) т.е. не воевать ни за одну из буцкающихся сторон.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я на жизнь крестьян дореволюционной России смотрю, и полагаю, что адепты выживания в деревне без поддержки города что-то в своих расчетах не учитывают.
Как и те, кто за выживание в городе.
Имхо, выход в кооперации.
Город обеспечивает механизацию, село - урожай.
Бандосов на фонари, богему нахер, чиновников на полевые работы, кто не докажет свою незаменимость в качестве управленца.
 

Грузчик 7 причала

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
311
Поблагодарили
247
Возраст
50
Город
Сыктывкар
Талер тебе не превыкать бегать!Бог с тобой маленький мук скороход,беги форест,беги ну ит.д.
Про деревни,на Украине много сопротивляющихся деревень?,пришли нацики дали люлей,забрали все что надо и что,кто там им дал ответку ,нет сидят и херпоследний доедают.Придут опять нацики и опять дадут люлей и так по кругу.В сомали и т.д есть деревни которые сопротивляются бандитам,ага щас,получили люлей и сидят распухшими животами мохают.Так что не надо задвигать,что деревни это острова безопасности,райские оазисы.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Со слов своих родственников знаю, что даже во время войн в селе жилось намного сытнее, чем в городе, до сбора больших урожаев на прокорм городу не дойдет, а себе и немного на продажу крестьянин даже без трактора всегда вырастит. Старики говорили, что лучше всего жили те села и хутора, которые находились в глухомани за лесами и болотами, там что красных, что белых, что немцев знали только со слов соседей. Раз в пятилетку очередной представитель власти случайно заезжал и снова тишина.
 

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
41
Город
Кемерово
А у вас тоже будут самовыращивающиеся продукты в магазинах и самоотапливающиеся дома?
 

Грузчик 7 причала

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
311
Поблагодарили
247
Возраст
50
Город
Сыктывкар
Конечно жили лучше,в их быту ни чего не менялось,воевать не надо,работать на оборонку не надо.

Темир,а странузащищать кто будет?боевые помидоры и ракетные морковки?
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Талер тебе не превыкать бегать!Бог с тобой маленький мук скороход,беги форест,беги ну ит.д.
Про деревни,на Украине много сопротивляющихся деревень?,пришли нацики дали люлей,забрали все что надо и что,кто там им дал ответку ,нет сидят и херпоследний доедают.Придут опять нацики и опять дадут люлей и так по кругу.В сомали и т.д есть деревни которые сопротивляются бандитам,ага щас,получили люлей и сидят распухшими животами мохают.Так что не надо задвигать,что деревни это острова безопасности,райские оазисы.

Многое зависит от менталитета деревенских. Если все хатаскрайники, то да, заходи и делай с ними что хочешь. В ВОВ было немало случаев когда всей деревней наваливались на немцев и колошматили, а потом уходили в лес к партизанам, правда обычно до этого немцы успевали чем-то деревню разозлить. В Афганистане также если аул держался вместе, то удавалось договориться и с муджахидами и с шурави, чтобы не обижали.

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:46 ----------

Конечно жили лучше,в их быту ни чего не менялось,воевать не надо,работать на оборонку не надо.

Обычно такие глухие деревни становились базами партизанских отрядов. Но идея верная, чем дальше от власти и крупных городов, тем выше шанс остаться незамеченным.
 

Грузчик 7 причала

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
311
Поблагодарили
247
Возраст
50
Город
Сыктывкар
Тайлер,дали отпор одному мотоциклу сдвумя фрицами,а дальше ушли в лес.А в лесу они как жили то без помощи?
Сдесь некоторые форумчане пишут,что деревня это неприступная крепость.И понимаешь они в это свято верят.Бредятина имхо.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Тайлер,дали отпор одному мотоциклу сдвумя фрицами,а дальше ушли в лес.А в лесу они как жили то без помощи?
Сдесь некоторые форумчане пишут,что деревня это неприступная крепость.И понимаешь они в это свято верят.Бредятина имхо.

Глупости, конечно. Если б у российских деревенских в наличии был такой же арсенал нормального оружия как у реднеков, то можно было бы согласиться, а так голой жопой на саблю кидаться конечно глупо.
 

alex tayga

Новичок
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
18
Поблагодарили
33
Город
Россия
Я на жизнь крестьян дореволюционной России смотрю, и полагаю, что адепты выживания в деревне без поддержки города что-то в своих расчетах не учитывают.
Как и те, кто за выживание в городе.
Имхо, выход в кооперации.
Город обеспечивает механизацию, село - урожай.
Бандосов на фонари, богему нахер, чиновников на полевые работы, кто не докажет свою незаменимость в качестве управленца.
Пока единственная здравая мысль.
 

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
41
Город
Кемерово
Конечно жили лучше,в их быту ни чего не менялось,воевать не надо,работать на оборонку не надо.

Темир,а странузащищать кто будет?боевые помидоры и ракетные морковки?

От кого? И как это отвечает на мой вопрос?
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
-"что-то не сходится. Если БП, то откуда города-миллионники. БП, - это когда от
населения (всего населения суммарно) осталось 10%, "

Это уже постБП. Там уже будет проще, я так думаю. Самое тяжелое время будет как раз в процессе и даже до начала резкого уменьшения численности населения. Лично я не думаю, что это произойдет одномоментно. Предполагаю 2-3 года. Пересидеть это время в городе, лично я для себя не вижу возможным.


-"Мне тоже. Юра, откуда такие ужасающие цифры? Кто это гарантировал?"
-"На пальцах прикинул..."

А я прикинул обратное, но не гарантирую.
То, что ближайшим деревням придется туго я даже не сомневаюсь. Каюсь, в 90- е я и сам немного побеспределил, поэтому знаю не понаслышке. Кстати ментов боялись меньше всего, тогда было проще. На любой залет была такса. Но мы так, по мелочи, без грабежа и разбоя. А были и такие. Одни мои знакомые отрабатывали сельхозтехнику. Вывозили за ночь всю колхозную ( фермерскую) технику. Со сторожем не церемонились. " Работали" под крышей, никого не боялись. Неплохо поднялись. Были те кто отрабатывал пчеловодов, были те кто работал по мясу... Спасало одно- ебеня. Чем дальше ехать, тем больше риск. За пятью тоннами меда поедут и в ебеня, за одной флягой никто не поедет. Если нет ебеней, должна быть крыша. Сейчас теже самые "90- е," только масштабы другие.

И следующие "90- е "будут на порядок хуже, но все как и раньше , спасут ебеня. Ебеня!! Это мой выбор!
 

Грузчик 7 причала

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
311
Поблагодарили
247
Возраст
50
Город
Сыктывкар
Мысль то может быть и здравая,но вот поначалу реализация ее будет проходить с точностью до наоборот.Это дерзкие крестьяне будут болтаться на столбах,вместо чиновников будет староста и его помошники,а простые крестьяне как впахивали так и будут пахать.


V22Rus,ты сам и отвтил на свои ранее высказаные доводы о пользе деревни.Выжить,даже не выжить,а просуществовать,можно только в ебенях!!!


Темир,я ответил на твой вопрос.Все твои мысли сводяться к тому,чтобы дернуть подальше,а уж там ты заживеш как царь.
 
Последнее редактирование:
Сверху