Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Темир, за четыре последних зимы, заготовка дров у меня отнимала 2-3 дня по 3-4 часа, то есть максимум 12 часов в ГОД.
Расходы на годовое отопление: 20 л соляра для т-40( ±600р)+ 3 л бенза для штиля( ±100р)+ амортизация и мелочь. Пусть будет 1000 р. Итого: 1700 р . Плюс 10 л бенза (± 350 р) + амортизация (1000р) на процесс распиливания. Итого: ±1350. Общий игог: 1700+1350= 3050 р в год.
Вот мои расходы на отопление в год. Это ВСЕ мое ЖКХ. 250 рублей в месяц. Вроде ниче не забыл. Конечно нужно учитывать что живу я лесу, ближайшая сваленная береза, чуть на туалет не упала.

То есть при минимальных запасах соляры и бенза, 2-3 года процесс заготовки дров не изменится. А если бы я не был таким лентяем, то и готовых дров можно заготовить впрок на 2-3 года. Вот вам и фора. Конечно я смотрю со своей колокольни .Если жить например в степи, где нужен привозной уголь или магистральный газ, ситуация будет другая. И опять же регион, где то ваще зимы практически нет. Но в целом я считаю, деревня имеет фору перед городом. Именно в плане продовольственной и энергетической безопасности. Да и просто в плане безопасности. Но, еще раз повторю, для этого нужно уже здесь жить. Если Юра имел ввиду побег из города после БП, и бежать ему некуда, тогда я соглашусь- бежать на легке вникуда нет смысла.


Да, Горный Алтай чудесное место для выживальщика. ))
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Пару га картошки под лопату, и я гарантированно сдохну, если не в процессе, то по окончании.
Но скорее в процессе.
Мож нуегонафиг, этот БП?
Мне картоху больше мотоблоком сажать нравится, и то не от нужды, а из любви к искусству.
Летом провелся эксперимент: садила картошку по целене без копки по старое сено и свежую траву с присыпкой каждой картофелины двумя горстями лежалой сапропели . Урожай 1:4 конечно не впечатляет, но на следующий год сорняков будет меньше и можно будет че другое посадить.
 
Последнее редактирование:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
А почему их должно меньше стать?

Попробуйте положить на целину слой сена или травы весной слоем 10 см в круг/квадрант (неважно), но не меньше 1,2 м диаметр. Слой не менее 7-8 см поддерживайте все лето. Потом еще раз спросите, если будет непонятно.
 

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
41
Город
Кемерово
Мы держали но мне лет было столько что можно сказать не помню. А потом зараза какая то ходила и кролики дохли потом их долго народ в поселке не держал. А про летний дом так утеплите не из досок же он сделан а значит просто утеплить надо и заваленку насыпать поплотнее. Я такие летние кухни знаю что с одной маленькой охапки почти до утра жара

Да не умею, к сожалению. И некогда.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Сейчас понесется что чтоб навоз был нужно много животных которые без трактора не как))) видь и правда многие не понимают что золы для огорода и поля с печки домашней и бани хватает))) так же и навоза) и раскидывают его не кучей на огород а в каждую лунку по маленьку. А если не перепревший ещё то с водой бодяжат и наливают опять таки в каждую))) а для этого дела миллион коров не нужен))
Я этим летом ради эксперимента сделала пару высоких грядок , из того что валялось и под руку попалось .(Хи- из дерьма и свиста :) . 1.20 ширина, 15 м длинна, высота 40 см примерно . Грядки засыпаны на половину конским навозом,( просто его девать некуда было:)поверх навоза перегнившее сено и сверху песочек местами с землей.
Урожай честно говоря порадовал ,кабачки, патиссоны,капуста цветная и белокочанная, свекла, зелень, помидоры, огурцы, клубника, редис , салат . Огурцы с помидорами ели все лето и угощали знакомых и друзей . заготовок наделала так что до сих пор не съели . Вообщем несмотря на северный климат эксперимент удался )
dZWFxllF6lQ.jpg

Oc9MZH3MBY0.jpg

V5BzZq-Cek0.jpg

8J1_J2qz_rc.jpg

GCDgO4zfttw.jpg

zIj-PPdF1Vw.jpg

wEivus3T0E4.jpg

jzQ4v0Gd2r8.jpg

NShz1tcmrt8.jpg

xDqYuaLliiM.jpg

eNkT1Fc0nZI.jpg

nzOydJrIe_E.jpg

N4DwC4VFCYo.jpg
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Если ты выжил на горном Алтае, то ты с полным правом можешь считать себя выживальщиком. :)
 

alex tayga

Новичок
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
18
Поблагодарили
33
Город
Россия
лопатой огород копаешь?
Что растишь? Скот какой?
По началу лопатой конечно, но и участок под огород был всего 10 соток. Теперь есть и лошадка и минитрактор , но и возделываемая площадь 3 га стала. А выращиваю я всю что мне нужно . Картошка, свекла, овощи всякоразно, пшеница , овес .
Живность куры около 30 шт, гуси племенное стадо 18 голов, корова, лошадь , кот , собакен.

отключи электричество, убери магазин и заправку - загнёшься за 2 зимы. Видел такое в глухих деревнях - не выжила не одна без внешнего снабжения. Та же заготовка дров под обогрев с одной пилой и топором но без транспорта займёт порядка месяца. Смотри Кошастого но он очень о многом ещё и умолчал.

Как то живём, а не выживаем . Света бывает и неделю и больше нету . Дрова я первые года с помощью ручной пилы и топора заготовлял, и ничего, справлялся. А весь этот технопарк деревням нужен только для того, чтобы кормить город.
Как ты считаеш, какие запасы провианта в магазинах и складах городов? Разоваривал с одним человеком , который с подобными вопросами знаком не по наслышке. Так вот , на 7 - 14 дней максимум, и то если лимитировать выдачу или продажи . А вот у меня в деревне на год, если не экономить . А потом урожая хватит на 2 года , так как продавать излишки станет некому , ну или на бартер менять . Так что я при многих вариантах и развитий БП буду жить а не выживать .
А в случаи климатической катастрофы , сделать запас ещё на год , дело 5 дней , плюс то что имеется и экономить , то я думаю года 4 протяну. Соли я в позапрошлом году купил 2 тонны , хватит и мне и детям.
Запасов рыльно-мыльного , у меня на год как минимум, к тому же мыло я сам варил и знаю как его делать хоть твердой хоть мягкое. Одежды и обуви хватит лет на пять как минимум, к тому же есть приличный запас хб ткани . Обувь сосед делает , ну просто отличную. Места у нас скрытые, добраться и в мирное время проблема , а при БП будет ну очень тяжело.
Топливо для пилы- самогон двойной очистки , хуже чем бензин, но пилит. Весной беру солнечные панели (500 ватт общей мощьности) , акб никель-железные уже как 2 года в работе . свет в доме и 220в и 24в , на светодиодах.
Как то живу и по тихоньку развиваюсь .
 
Последнее редактирование:

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
41
Город
Кемерово
Ну молоток!!! Не знал, что такие люди ещё есть! :good:
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
"У города преимущество в живой силе, промке, организации - отберут силой."
Юра, поясни пожалуйста в чем преимущесто. Что даст тебе промка? И что вообще ты имеешь ввиду? Чем тебе поможет живая сила? Что за организация?
Петроград 1918-1921 года. Пришла тысяча человек к власти, подтянули миллион "лишних", наклепали винтовок и всем пришлось плохо, но от голода не умерли. А вот крестьянам пришлось настолько туго что от голода мёрли сёлами.

---------- Сообщение добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:49 ----------

а про свет и электричество))) видно молод сильно не помнит девяностые когда света годами а не неделями небыло))) ну или был час два в сутки))) и жили не померали))) когда государство просто бросило на самовыдвижение
А прикинь если бы погранцы в 91-93 году были бы чуть принципиальнее ? Сколько осталось бы нороду в Приморье ?

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:52 ----------

Как ты считаеш, какие запасы провианта в магазинах и складах городов? Разоваривал с одним человеком , который с подобными вопросами знаком не по наслышке. Так вот , на 7 - 14 дней максимум, и то если лимитировать выдачу или продажи . А вот у меня в деревне на год, если не экономить . А потом урожая хватит на 2 года , так как продавать излишки станет некому , ну или на бартер менять . Так что я при многих вариантах и развитий БП буду жить а не выживать .
Миллионик порядка 10 дней проживёт без подвоза. Но это если полностью всё встанет, но в это не верится. По запасам топлива 2-6 месяцев. По зерну 2-3 года. Неснижаемые запасы на предприятиях на 2-3 месяца. Склады-сборочники чуть за городом (въезд тяжёлого транспорта в город запрещён) - 3 недели.
При ЧП власть выгребет у крестьян до донышка. Преценденты были по всему миру.

---------- Сообщение добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:05 ----------

Что касается заготовки дров... 15 лет в балке на Севере прожила - а это печное отопление 7-8 месяцев в году - ну и заготавливали - и никто не умер, наоборот, весело это было - с шутками, прибаутками работали.
За сколько балок при пожаре сгорает напомнить ? Зимники кто и как бьёт ?
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
И ни в коем случае не рассказывать про поморов, которые до сих пор (о ужас!!!) при керосинке живут. Или про шорцев, к которым только СЕЙЧАС электросеть прокладывают.
скажи мил человек где это поморов ты видел ?
Ну-ну, жаль только, где-нибудь в Красном Шаре, где всей цивилизации - один магазин, работающий через два дня на третий, или Медвежке, где врачи по пятнадцать километров к больным пешком топают, о том не знают!
Там где я работаю до ближайшего медика 80 км по дороге если не занесёт. И может Маточкин Шар ? Интересное место.

---------- Сообщение добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:17 ----------

А без отопления, особенно зимой?
Пока ни один город крупнее 10 тыс. населения без отопления больше недели не остался
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
"При ЧП власть выгребет у крестьян до донышка. Преценденты были по
всему миру."

Есть такая опасность, спора нет. Продразверстка и все дела. Моим предкам досталось, мать рассказывала, а ей бабушка. Вытащили даже квашеную капусту с погреба. У крестьянина всегда есть чем поживиться. Можно конечно приныкать. Но все не спрячешь. По количеству земли сразу видно у кого сколько можно взять. Тряхонут жестко. А потом оброком обложат и писец. Не сдашь в казну ведро морковки- становись к стенке. Причем публично, чтоб не повадно остальным. Думал я об этом. Подтвердил ты мои опасения. Спасти может расстояние. Чем дальше от города, тем лучше. Ближайшие деревни вытряхнут стопудов. Либо власть, либо голодные горожане. Надеюсь до меня не доберуться.Я все таки не зря подальше забрался от городов. Либо по методу Фиксажа, скрытое земледелие.
Про крестьянские засады на дорогах, это фантастика. С чем? С вилами чтоль? Оружие до этого отнимут. Хорошо, если местная ментовка на сторону населения встанет. Ну тады их кормить придется.

"Пока ни один город крупнее 10 тыс. населения без отопления больше недели
не остался"
Юра, ключевое слово " пока". Думаешь это нереально? Пока и песец не пришел.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Петроград 1918-1921 года. Пришла тысяча человек к власти, подтянули миллион "лишних", наклепали винтовок и всем пришлось плохо, но от голода не умерли. А вот крестьянам пришлось настолько туго что от голода мёрли сёлами.
Таки да, но тут есть нюанс. А сколько к тому времени осталось самих петроградцев? Сколько десятков тысяч горожан отправились наперегонки с селянами, в "царство вечной охоты"? На секундочку, в "гражданскую, погибло больше 10 млн, из них 1-1,5 млн "бойцов", остальные гражданское население. Что-то мне подсказывает, что большинство из них были горожане.

Миллионик порядка 10 дней проживёт без подвоза. Но это если полностью всё встанет, но в это не верится. По запасам топлива 2-6 месяцев. По зерну 2-3 года. Неснижаемые запасы на предприятиях на 2-3 месяца. Склады-сборочники чуть за городом (въезд тяжёлого транспорта в город запрещён) - 3 недели.
При ЧП власть выгребет у крестьян до донышка. Преценденты были по всему миру.
Мб и выгребет. Но если после таких "раскулачиваний" крестьяне вымрут этой зимой, то горожане однозначно передохнут еще до следующей (утрирую). И один фиг, такие "выжимания соков" не вытянут существующее распухшее население городов.

Пока ни один город крупнее 10 тыс. населения без отопления больше недели не остался
Ну так и БП пока еще не было, и мы тут теоретизируем =)
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Спасти может расстояние. Чем дальше от города, тем лучше. Ближайшие деревни вытряхнут стопудов. Либо власть, либо голодные горожане.
Дорога есть ? Дорогу зимой чистят ? Это раньше телега медленно и печально, а сейчас то-же камаз 50 км/ч даст по грунтовке. А при БП желающих и имеющих вохможность рискнуть шкуркой за тот-же мешок картошки будет весьма немало.
Юра, ключевое слово " пока". Думаешь это нереально? Пока и песец не пришел.
Запас, транспорт подвоза, людская сила, рембазы. Реально - полное прекращение подачи топлива. То-же Донбасс не замерзает зимой, хотя статус и платежеспособность....

---------- Сообщение добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:10 ----------

Таки да, но тут есть нюанс. А сколько к тому времени осталось самих петроградцев? Сколько десятков тысяч горожан отправились наперегонки с селянами, в "царство вечной охоты"? На секундочку, в "гражданскую, погибло больше 10 млн, из них 1-1,5 млн "бойцов", остальные гражданское население. Что-то мне подсказывает, что большинство из них были горожане.
Сельское в основном и перемещённые. У городских на предприятиях были карточки. И начальники складов на "чёрный" рынок поставляли. У городских в основно тиф и подобное, от голода только совсем нищие вымирали. На селе была вообще полная жопа, не зря в газетах тех времён про прибытие и размещение в городе селян много писали. Почитай, очень интересно.
Мб и выгребет. Но если после таких "раскулачиваний" крестьяне вымрут этой зимой, то горожане однозначно передохнут еще до следующей (утрирую). И один фиг, такие "выжимания соков" не вытянут существующее распухшее население городов.
Даже если из 100 тыс выживут 15 , для селян хватит выше крыши.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Даже если из 100 тыс выживут 15 , для селян хватит выше крыши.

Как говорится, "лучше тысячи слов!" =) вот и все, что требуется знать о "выживании в городе Vs деревня". "городская рулетка", 100/15 =) готов рискнуть? =)

з.ы. кратко резюмируя, город в плане продовольствия не жизнеспособен без деревни (выжимка). Он может производить танки, снаряды, но не хлеб (зерно) и не мясо (молоко). Если даже не брать БП, а просто вспомнить Великую Отечественную, то в городе шансов на порядок меньше (привет Ленинграду, правда, блокадному). Как мы помним, первейшее правило от МЧС в случае подобной хрени, это: "эвакуация городского населения, и рассредоточение его в сельской местности". Это второе, что надо знать о "выживании в городе Vs деревня".

з.ы.з.ы. я кстати, чистокровный горожанин (родился и вырос в городе), живу в городе в частном доме (продал квартиру и купил дом), но с подвязками в деревне, и "при первом шухере", перемещусь туда на ПМЖ, постаравшись прихватить припасы, и своих дам с собаченками =)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Либо по методу Фиксажа, скрытое земледелие.
Как я понял, ни о каком скрытом земледелии там речи нет: Фиксаж участками барыжит вполне официально, о чем сам на форуме и писал.
Просто удаленность от крупных центров - само по себе преимущество, но ещё не панацея.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
"Дорога есть ? Дорогу зимой чистят ?"

Да есть и к сожалению хорошая)) Это у меня был один из критериев выбора земли. Чтоб свои добрались. Я уж грешным делом подумываю, а не замутить ли какую пакость с мостом в случае БП. А мостов по стране много, все под охрану не возьмешь, людей не хватит. Отгородимся мы от этих" камазов" подручными методами, на это ума много не надо.
Зимой чистят пока есть кому чистить. Не, ко мне стопудово не поедут, регион не сельхозный.

Вообще твой сценарий хорош для европейской части. За Уралом эта тема не прокатит. Расстояния большие, населения мало. Крупных городов раз- два о обчелся. Вокруг них побеспределят, спора нет.
 
Сверху