Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
вот представь речка глубина по колено какой нафиг мотор ты о чем?)))
те которые по колено и близко выгребаются сетями досуха. Не, если до 100 чел в посёлки и ближе никого нет то может и сохранится.
Про мясную казнь))) ты в лес выходил налево посмотрел киш мыш растет дальше лемонник смородина красная. И.т.д. И т.п. ягоды под ногами усыпано весной орляк(папоротник). Черемша лук дикий осенью орехов куча вида вокруг кедра обежал вот пол мешка шишок)
Витаминки - да, клейчатки - нет. Объём нужен, а много такого не съешь.
про зиму я тебе и написал без всякого мотора пеструшки мальмы наловлю в устьях корешка
км сколько идти ? и леска бухтами и крючков ящик ?
огороды останутся
на сколько человек хватит ?
Чтоб с голоду помереть в таких местах это надо просто вообще боятся из калитки выйти)))
не, достаточно дристать начать - за неделю окочуришься.
Зайди ради интереса в местный музей и спроси как эвенки где то до 60-х годов жили в той местности. И почему численность племени на определённой местности редко превышала 500-700 человек. Это сейчас когда здоровый, в тёплом помещении, накормленный легко сказать выйди в тайгу и собери.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Нужно ли бежать из города в случае БП?
НЕТ! Если некуда бежать, то и не нужно. Большой разницы где помирать нет. В городе на остатках еще можно протянуть, если суетнуться вовремя. А если не суетнулся, то в деревне ловить нефиг. Есть распространенное заблуждение, что случись БП, побегу в лес, в поле, в деревню . Земля прокормит. Я тоже так думал. Если с собой прихватить камаз продуктов на пару лет и еще 2 камаза стройматериалов, инструментов, горючки и т.д. тогда есть неплохой шанс. За пару лет освоиться можно. Лично мне столько и потребовалось, что бы хоть немного понять че к чему и застолбиться. Дальше- проще.
Если есть вариант уехать к родственникам в деревню, считай тому повезло. Приезжая к ним в гости, не смотрите на них свысока, не обращайте внимание на дырявую фуфайку, говенные сапоги и не обзывайте колхозанами. Лучше одаривайте их разными подарками, поите вкусными напитками, потом похмеляйте , хватайтесь за тяпку и в огород. Зарабатывайте себе репутацию, это самый недорогой способ подготовиться. Эти люди могут спасти вам жизнь.
Ну и третий вариант, ехать в деревню прямо сейчас. А еще лучше пять лет назад . И потихоньку- помаленьку становиться колхозаном. Носить дырявую фуфайку и принимать городских друзей с напитками.

KONN, тебе можно только позавидовать. Я бы щас от кусочка красной рыбы не отказался, а вы там собак ей кормите. Ты камнем за раз 5 штук убиваешь, а наши рыбаки полдня спиннинг кидают, чтоб одного хариуса поймать. Еще любят дырявить лед и горбатиться над лункой, чтоб поймать рыбку размером с анчеус и радоваться ей как дитя, под завистливые взгляды соседних рыбаков.

Юра, ну тебя не понять. Ты за деревню или против? Насчет хлеба и соли. Приведу такой пример. Лыковы прожили без хлеба и соли более 30 лет, по моему 34. В абсолютной автономии. Вы только вдумайтесь эту цифру. За это время началась и кончилась война и люди в космос полетели. Когда у Карпа Лыкова спросили, что было самое сложное за эти годы, он сказал: кушать без соли. Сейчас этим минералом можно втариться на долгие годы вперед, за сущие копейки. А вместо хлеба, отлично идет картоха. Она так и называется, второй хлеб. Этим вопросов я и озадачен. Надо замутить культиватор- окучник и копалку. Негоже кверху жопой ковыряться в огороде, а в это время трактор на пригорке весело подмигивает мне фарой.
Да, без солярки трактор не едет, это факт. Если завтра БП, то я попал. Запаса пока нет, это мне минус. Но если тратиться только на огород и заготовку дров, бочки хватит на пару лет с лихвой. А как я его эксплуатирую, он еще 100 лет прослужит, ну или хотя бы 5. ( без покупки запчастей)
Итак, нужно ли бежать ПОСЛЕ БП? НЕТ! Бегите до БП.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Лыковы прожили без хлеба и соли более 30 лет, по моему 34. В абсолютной автономии.
Не свисти! Это всё Песковские сказки для красного словца. Я лет 25 назад был знаком с человеком, который регулярно обменивал с ними товаром на пушнину. Лыковы были не так просты как нам их описывали. Пока они общались с местными, они были в безопасности, а когда к ним нагрянули москвичи, привезли новую заразу, от чего они стали умирать. Потому что не имели иммунитета к привычной для нас заразе.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Да, без солярки трактор не едет, это факт.
Замени движок на бензиновый.. Его легко переделать на спирт или метан (или горючий газ от дров)..

Соляру можно кое-как заменить на рапсовое или другое масло..
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Gruel, ну что за манеры? Если мне память не изменяет Наталья, Дмитрий и ... третьего забыл, умерли в 1986 году. Это 32 года назад. А нашли их еще раньше. Вот от этого года отнимай 34 полной изоляции. Какая пушнина, Бог с тобой. У них один ножик на всю семью был. И ходили они босиком, фотки в тырнете есть. При всем уважении, Песковским сказкам я больше верю, чем сказкам твоего товарища. Мож он их и нашел еще в конце семидесятых? А эта зараза, простая " простуда", от которой у нас сопли. Почитай " сказки" ради интереса. Таежный тупик называется. Вот это Выживальщики. Была бы там не одна семья, щас бы там была деревня, а не одна бабулька, с одноногим чуваком- соседом. Это основная ошибка Карпа Лыкова. Щас она зашибись живет. Колбасой собаку кормит.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Почитай " сказки" ради интереса. Таежный тупик называется.
Знаю, читал ещё живя на Украине, в Комсомольской правде. И про топор с ножом, сточенные до самого обуха. Мы с отцом тогда очень ими восхищались...
А когда приехал сюда, очень интересовался их жизнью. Вот мне и рассказывали некоторые участники тех событий, и описали картину далёкую от песковской.
Щас она зашибись живет. Колбасой собаку кормит.
Ещё бы! Шишкарня мотается туда побречить, а для отмазки Агафье гостинцы привозят
Лан, не буду рушить твои идеалы, верь в сказки Пескова.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Замени движок на бензиновый.. Его легко переделать на спирт или метан (или горючий газ от дров)..

Соляру можно кое-как заменить на рапсовое или другое масло..

ирбис, дизель это наше все! Никаких бензинов я теперь не признаю. С радостью бы поменял свой бензиновый генератор на дизельный, да никто не согласится. Солярка при правильном хранении очень долго сохраняется, расход маленький, ресурс большой.Один минус- зимой замерзает. Можно разбавить керосином и костерок под поддон.
Спирт в бак!! Это же кощунство! )) Я лучше за бутылку спирта трех месных найму, они руками перепашут.)) Как вариант спиртом можно говорят бензопилу заправлять. Это я еще допускаю, безопилу дизельную не сделать.
Седня как раз с приятелем говорил. Он на вояк выход знает, солярой подтариться. По 20 рублей. Арктика 25 руб. Заказал сразу тонну. Они таких клиентов любят. Так что ,тьфу- тьфу- тьфу проблема решается вроде. Этого мне надолго хватит.
Метан и горючий газ... ирбис, у меня ума не хватит))
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север

Ты все-таки язык придержи. Песков забавный мужик был, вроде клоун, а по факту - серьезный ученый и путешественник. Поэтому Царство ему небесное. А так, да. Цирк получился. С гриппом и овцами.
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Юра, ну тебя не понять. Ты за деревню или против?
за город. Деревня без машинного парка обреченна на вымирание.
Лыковы прожили без хлеба и соли более 30 лет, по моему 34. В абсолютной автономии.
не в полной, охотники на них выходили постоянно менялись.
Да, без солярки трактор не едет, это факт. Если завтра БП, то я попал. Запаса пока нет, это мне минус. Но если тратиться только на огород и заготовку дров, бочки хватит на пару лет с лихвой.
топливо ещё можно смудрить, главный вопрос машинное масло где доставать. Да и топлива надо тонн 10-20
 

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
41
Город
Кемерово

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Юра, без машинного парка в деревне, обречен как раз город. Саму себя деревня и тяпками прокормит. Машинный парк нужен, что бы город кормить. Что первично? Город или деревня?

Что у них можно было выменять? Жена Карпа от голода умерла, детям пайку отдавала. Посмотри на их избушку. Они мясо один раз в два года кушали, когда марал в яму упадет. Что они там могли добыть для обмена? Ореха наколотить. Да его оттуда тащить зае**шься, его и ближе докуя. Допустим кулемкой или каким самоловом они могли добыть соболя, но из- за нескольких штук, туда никто не попрется. Этож советские годы, че они там стоили. Мож они там золото мыли? А на что меняли? Посмотри на них, без слез не взлянешь.

Кстати да, маслом надо тож подтариться. Я гоняю мало, меняю раз в год + на доливку. Литров 30 в год надо. На крайняк можно один год и не менять. Во все узлы лью дизельное масло. 280 руб за 5 литров.
10-20 тонн было бы круто. Я считаю, что необходим запас на 2 максимум 3 года. На самый сложный период, если его пережить, дальше проще будет. Ченить придумается. Коней разведем в конце концов.

Темир, ты что не читал Темир последнее постановление партии и правительства? По новым правилам ,пятое сообщение новичка должно быть наполнено смыслом. Проверку связи произвел- связь есть. Начинай писать развернуто.))
Из Круза мне понравилось " Вне закона" и " Выживатель", остальное не очень. Чето даже не читал.
 

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
41
Город
Кемерово
Темир, ты что не читал Темир последнее постановление партии и правительства? По новым правилам ,пятое сообщение новичка должно быть наполнено смыслом. Проверку связи произвел- связь есть. Начинай писать развернуто.))
Из Круза мне понравилось " Вне закона" и " Выживатель", остальное не очень. Чето даже не читал.
Атярдем, наис туменгэ. В общем, там доступно объясняется, что после БП в городе делать нечего. Хотя, конечно, это и дураку понятно, даже без него. Вот пример. Стали все в городе зомби, как там, и как выживать будешь, в каменной-то коробке? Магазины не работают, да и хрен ещё небось из дома выйдешь (а выйдешь-хрен ли толку, если кругом зомби одни?), вот почитай момент про офис, где люди там чуть с голоду не передохли, потому что нельзя было выйти даже в подъезд, кругом зомби одни! Вот и будешь сидеть как тот чел из иностранного рассказа про мужика в туалете и зомби, пока с голоду не сдохнешь! А в деревне всегда будет что пожрать и там не будут в подъезде тебя соседи-зомби караулить! Подойдёт зомбак к калите, ты ему топором или косой по башке бац и всё, и дальше живи в своё удовольствие!
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Мне понравилось в свое время:)
- Между прочим, у вас лично скоро будут трудности, - предупредил его дядька Песах. - Организм эльфов человеческую пищу принимает с трудом. Говядину, свинину и прочее. Либо переходите на вегетарианство и живите с огорода, не злоупотребляя азотными удобрениями, либо мигрируйте туда, где водятся олени - там ваших полно. Впрочем, туда и орки стягиваются, так что решать вам.
http://www.juggernotes.com/html/oaioaceij.html
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Сверху