Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Gruel, ты сегодня для меня открыл Америку. Без шуток.
 

alex tayga

Новичок
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
18
Поблагодарили
33
Город
Россия
за город. Деревня без машинного парка обреченна на вымирание.
Юра , извените за грубость, но вы свой ник оправдали.
Машинный парк деревне , нужен чтобы один прокормил 45 городских. А для села 1 взрослый прокормит 3 детёв и жену. (по себе сужу , хоть лентяй редкостный). И ещё умудряюсь излишки овощей и мяса продавать . Так что вам городскому вообще нет смысла бежать из города . Мы городских не любим , можем и вслучии БП и в лес сводить за грибами!!!
Вы вообще не понимаете о чём пишите, приедте в деревню с 3 000 р и с грудным ребёнком, и попробуйте встать на ноги как мы. не имея ничего .
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
alex tayga, лопатой огород копаешь?
Что растишь? Скот какой?
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Юра, без машинного парка в деревне, обречен как раз город. Саму себя деревня и тяпками прокормит. Машинный парк нужен, что бы город кормить. Что первично? Город или деревня?
Раньше, когда жили в землянках и лошадь была - деревня могла выжить и без города. Сейчас без глубокой вспашки, удобрений, семянного фонда, электричества деревня загнётся за 2-3 года в нуль. У города преимущество в живой силе, промке, организации - отберут силой. И будет как противостояние индейцов и белых в США в 18-19 вв.

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:56 ----------

А для села 1 взрослый прокормит 3 детёв и жену. (по себе сужу , хоть лентяй редкостный). И ещё умудряюсь излишки овощей и мяса продавать
отключи электричество, убери магазин и заправку - загнёшься за 2 зимы. Видел такое в глухих деревнях - не выжила не одна без внешнего снабжения. Та же заготовка дров под обогрев с одной пилой и топором но без транспорта займёт порядка месяца. Смотри Кошастого но он очень о многом ещё и умолчал.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Юра_ПолныйПц конечно город силой у деревни отнимет =) вот только, сперва, с 800 тыс население Саратова сократится до 30-50 тыс (а ля средние века), ну а затем да, отнимет и данью обложит и тд =)

касательно маг-на, эл-ва, топлива, и прочего, а в городе как без этого? =) закутатся в три одеяла, и грустно смотреть на пламя свечи? =)
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Он думает что в магазинах запасы на год))) и не может понять что случись БП уже через месяц жрать в городе будет только крыс кошек и других выживших) ну военные склады подольше продержатся только не пустят туда лишних))) а про свет и электричество))) видно молод сильно не помнит девяностые когда света годами а не неделями небыло))) ну или был час два в сутки))) и жили не померали))) когда государство просто бросило на самовыдвижение да деревни пустели на народ стремился жить красиво с компами пейджерами и тел получать деньги а не жить натуральным обменом но кто оставался те не умерали без благ и не все спивались))) но да что говорить не может представить человек. Жизнь без благ цивилизации

---------- Сообщение добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:42 ----------

Ну да ладно что спорить))) у каждого своя правда)))первые лет пять-десять не вымрем а потом привыкнет человек и будет строить новое общество где место индивидууму не будет и если сейчас сообща точнее с помощью знакомых и родственников а не с помощью техники лишь строят постройки то после бп вернемся сообща и лес рубить и огороды похать кстати и сейчас несмотря на наличие техники часто их лишь с помощью ручных инструментов садят)

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:53 ----------

Хотя тебе не понять наверное))) как с помощью лапаты посадить пару га кортошки)))) а мне приходилось чтоб и семье до следующего года хватило и скотине

---------- Сообщение добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:56 ----------

alex tayga, лопатой огород копаешь?
Что растишь? Скот какой?

Если не кто не против отвечу я))) за многих а не только за себя. Огород возле дома только лапатой) поле которое за поселком конечно трактором но садишь опять таки с помощью тяпки или лапаты а так же и полешь и окучиваешь и капаешь))) культуры обычные огородные и картошка живность раньше в первом поселке свиньи( не сильно выгодно в связи с требованием комбикормов или круп в корм а их как раз и небыло в девяностые в достатке)))) но держали) потом куры утки(пруд рядом был) и коровы сено тоже с помощью литовки а не тракторов добывали))ну тогда дом на земле был а как с домом и без хозяйства то) сейчас поселок другой держу курей и коз можно и остальное но не хочу да и живу в пятиэтажке а типо дачи что за ней где козы куры и огород сильно для большого хозяйства не подходят)))
 

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
41
Город
Кемерово
Если они ещё смогут дойти до этого магазина. А то, если в подъезде зомби и на улице зомби, КАК можно будет это сделать? А потом его ещё пристрелят мародёры!
А вообще, ГДЕ вы взяли этого альтернативно одарённого? Надо его, на фиг, срочно привязать к стулу и заставить читать первую часть "Эпохи мёртвых" Круза! И ни в коем случае не рассказывать про поморов, которые до сих пор (о ужас!!!) при керосинке живут. Или про шорцев, к которым только СЕЙЧАС электросеть прокладывают. А то ещё узнает, что мир - это не только Москва с "умными" домами, не выдержит!
А у нас вот летом тоже электричество отключили, так я не бросился в город с воплем "А-а-а-а, конец света, срочно включите электричество, иначе деревня вымрет!!!", а накопал картошки лопатой и сварил её на печке. И вообще, огород вскапываю лопатой, имеющийся в сарае культиватор даже не включал ни разу. ЧДНТ?
З.Ы. У москвичей этих деревни без внешнего снабжения не выживают... Ну-ну, жаль только, где-нибудь в Красном Шаре, где всей цивилизации - один магазин, работающий через два дня на третий, или Медвежке, где врачи по пятнадцать километров к больным пешком топают, о том не знают!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Пару га картошки под лопату, и я гарантированно сдохну, если не в процессе, то по окончании.
Но скорее в процессе.
Мож нуегонафиг, этот БП?
Мне картоху больше мотоблоком сажать нравится, и то не от нужды, а из любви к искусству.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Камрады, давайте не будем нападать на Юру. Поверьте он не простой саратовский паренек. Его ник меня тоже вначале смутил.
Позиция " деревенских" понятна. Интересна позиция " городских".
Ты пишешь:"без глубокой вспашки, удобрений, семянного фонда,электричества деревня загнётся за 2-3 года в нуль".
И уже в третий раз я скажу, что все это надо для того, что бы город обеспечивать едой. Если сократить посевные площади до уровня " огород" , это все не надо. Для себя перекопать можно и вручную, семена тож свои, удобрение- навоз. Деревня загнется как ПОСТАВЩИК, если из города не привезут технику, горючку, запчасти и удобрения.
Юра, я живу без центрального электричества уже четыре года и не загнулся. Сижу пишу это сообщение на хреновине, которая потребляет электричество и свет у меня горит светодиодный, а не при свечах сижу. И электроиструмента гора и сварка есть и даже пылесос)). Для минимальных нужд хватает пары солнечных панелей, на остальное завожу гену. Да, он работает пока есть бенз. А потом буду выживать,НО весь прикол в слове ПОТОМ. У деревни есть ФОРА. А ты считаешь наоборот, что фора есть у города.
Ты пишешь: "Та же заготовка дров под обогрев с одной пилой и топором но
без транспорта займёт порядка месяца." Согласен, НО я хотя бы за месяц справлюсь, а на что расчитывает горожанин в квартире? Я выхожу во двор и вижу сколько у меня дров. Свои ресурсы я могу КОНТРОЛИРОВАТЬ. Начавшийся писец я могу этим отсрочить и принять какие решения без паники. Ты можешь контролировать воду в своих трубах, отопление в батареях, электричество в розетке? Отключи это все и через неделю, твоя квартира станет не пригодна для проживания. Писец для тебя наступит сразу. Откуда фора я не пойму.

"У города преимущество в живой силе, промке, организации - отберут силой."
Юра, поясни пожалуйста в чем преимущесто. Что даст тебе промка? И что вообще ты имеешь ввиду? Чем тебе поможет живая сила? Что за организация?
 

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
41
Город
Кемерово
Заа, брат, как скажешь. Но если что, я сам городской на самом деле, зимой в деревню даже не заглядываю. А зачем месяцами-то дрова рубить? В лом лишний раз сбегать до леса? Мне вот раз жалко дрова стало, так я по дороге на родник за водой веток насобирал и норм.
Кстати, когда-то хотел взять дом на Алтае, ибо у вас единственное нормальное место в Сибири, имхо.
 

Zлюка

Интересующийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
40
Поблагодарили
18
Город
г.Сочи
Деревня без машинного парка обреченна на вымирание.

Это город, без машинного парка деревни обречён на вымирание. Это для возделывания огромных полей и производства больших объёмов сельхоз продукции для горожан нужны пром.семена, удобрения и горючесмазочные материалы. А деревне для себя и малого хватит. Лично нашей семье для обеспечения себя картохой до нового урожая хватало участка 10*30 метров, а там ещё и зелень росла и малина.И это мы не сильно то надрывались с соблюдением всех правил возделывания. Смешно читать человека, который о компосте, навозе, золе наверное только краем уха где-то когда то слышал, а нам их вполне хватает, и никакой химии земле не надо, вместо горючесмазочных и машин лопата рулит:)) Что касается заготовки дров... 15 лет в балке на Севере прожила - а это печное отопление 7-8 месяцев в году - ну и заготавливали - и никто не умер, наоборот, весело это было - с шутками, прибаутками работали.
 

Zлюка

Интересующийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
40
Поблагодарили
18
Город
г.Сочи

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Сейчас понесется что чтоб навоз был нужно много животных которые без трактора не как))) видь и правда многие не понимают что золы для огорода и поля с печки домашней и бани хватает))) так же и навоза) и раскидывают его не кучей на огород а в каждую лунку по маленьку. А если не перепревший ещё то с водой бодяжат и наливают опять таки в каждую))) а для этого дела миллион коров не нужен))) да и корм ))) многие городские считают что без добавок зерна и т д корова не будет жить) а деревенские считают что добавки типо очисток или мелких рубленых кортошку нужна не для того чтоб молока больше было а просто перед дойкой чутка в ведре даёшь корова привыкает и к дойке относится спокойнее видь дойка это значит сейчас вкусного дадут а не только травы или сена))) и т д

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:47 ----------

А по лету печка нужна лишь кушать приготовить но дома жарко ее топить поэтому на улице типо полуоткрытого очага сделано чтоб приготовить горячее)))
 

Zлюка

Интересующийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
40
Поблагодарили
18
Город
г.Сочи
Дом небось тёплый?

Не дом - балок. Кто на севере жил - знает:))) Наш делали так - вбивался столб, с двух сторон доски прибивались - так выводились стены. Между досками пространство набивалось опилками. Если при постройке не сачковали, получалось тепло. А вот в старом балке я смутно помню времена, когда утром из-под одеяла выбраться не могла - одеяло за ночь примерзало к кровати:)))

---------- Сообщение добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:58 ----------

Сейчас понесется что чтоб навоз был нужно много животных которые без трактора не как))) видь и правда многие не понимают что золы для огорода и поля с печки домашней и бани хватает))) так же и навоза) и раскидывают его не кучей на огород а в каждую лунку по маленьку. А если не перепревший ещё то с водой бодяжат и наливают опять таки в каждую))) а для этого дела миллион коров не нужен))) да и корм ))) многие городские считают что без добавок зерна и т д корова не будет жить) а деревенские считают что добавки типо очисток или мелких рубленых кортошку нужна не для того чтоб молока больше было а просто перед дойкой чутка в ведре даёшь корова привыкает и к дойке относится спокойнее видь дойка это значит сейчас вкусного дадут а не только травы или сена))) и т д

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:47 ----------

А по лету печка нужна лишь кушать приготовить но дома жарко ее топить поэтому на улице типо полуоткрытого очага сделано чтоб приготовить горячее)))

Боюсь, что сейчас многих шокирую:))) но для удобрения участка зачастую использовался не навоз, а в случае нужды э... отходы жизнедеятельности человека, так сказать:))) результат был, кстати сказать, ошеломляющим. Лучшего азотного удобрения нету, ну если только селитра:))) И да, навоз не слоями раскидывается, а добавляется непосредственно в лунку и зола тоже:) много и не надо:))
 
  • Like
Поблагодарили: KONN

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Ого))) нет у нас обычные из бруса но конапатили хорошо. Как только получили его батя обшивку содрал и конапатить пришлось я тогда хотел по быстрому отделаться ага фиг((( батя проверил по шее надовал и заставил конопатить так чтоб даже с помощью молотка продовить лопатку незя было. Причем хорошо конопатили что брусовой дом что хлев что сами из кругляка построили

---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:04 ----------

А сейчас вспоминаю и видь по сути с утра хлев убери приготовь все к дойке курей накорми свиньям крапивы или малачая нарви и не охапку а чтоб на весь день хватило. Воды с речки ведрами наноси то да сё прополи или проокучий вечером за коровами сходи грядки полей.и видь время и за грибами и за ягодой и на рыбалку остовалось а сейчас поколения(((
 

Zлюка

Интересующийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
40
Поблагодарили
18
Город
г.Сочи
Ого))) нет у нас обычные из бруса но конапатили хорошо. Как только получили его батя обшивку содрал и конапатить пришлось я тогда хотел по быстрому отделаться ага фиг((( батя проверил по шее надовал и заставил конопатить так чтоб даже с помощью молотка продовить лопатку незя было. Причем хорошо конопатили что брусовой дом что хлев что сами из кругляка построили

---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:04 ----------

А сейчас вспоминаю и видь по сути с утра хлев убери приготовь все к дойке курей накорми свиньям крапивы или малачая нарви и не охапку а чтоб на весь день хватило. Воды с речки ведрами наноси то да сё прополи или проокучий вечером за коровами сходи грядки полей.и видь время и за грибами и за ягодой и на рыбалку остовалось а сейчас поколения(((

Ага, мы ещё кроликов держали, эти заразы не меньше коровы травы жрут.Мать меня гулять не пускала, пока им травы не наношу:) воду с колонки возили в четырехведёрных флягах, стирали руками, летом бывало света по месяцу не было - ничего, жили, и поработать, и погулять успевали же:)))
 

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
41
Город
Кемерово
А вот у нас дом летний, так я в сентябре уже так заипался топить, что мочи нет.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Мы держали но мне лет было столько что можно сказать не помню. А потом зараза какая то ходила и кролики дохли потом их долго народ в поселке не держал. А про летний дом так утеплите не из досок же он сделан а значит просто утеплить надо и заваленку насыпать поплотнее. Я такие летние кухни знаю что с одной маленькой охапки почти до утра жара
 
Сверху