Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
Согласен зимой сложнее. Но все равно выжить можно с подготовкой а если еще ружье завалялось можно лося, зайца, лису да много кого.

не знаю... охота хорошо, но лес итак для большинства-экстремальная зона. не все смогли бы, да и если ты не один, а в составе группы-лес всем жизни только подпортит. во-первых если есть группа, но нет надежных стен, хорошей крыши и желательно, высокого забора, то караул выставлять нужно в 2 раза больше. соответственно малочисленная группа это долго не протянет. а если в составе группы дети, у которых итак без витаминов жопа с иммунитетом начнется? тогда вообще ппц. рано или поздно найдутся желающие сдать пилюлей лидеру, и хорошо, если это закончится общим решением захвата и присвоения чужой территории с укрытием, а не междоусобщиной...
 

Alex12121

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
42
Поблагодарили
2
Город
Воронеж
Это группа. А если 2-3 человека хорошо подготовленные то проще. А если еще уазик буханка есть то класс. И спать можно.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Согласен зимой сложнее. Но все равно выжить можно с подготовкой а если еще ружье завалялось можно лося, зайца, лису да много кого
пережить зиму в лесу не получиться и даже не надо на это расчитывать
никакая охота не прокормит это все заблуждение
да и холодовая усталось убъет на исходе максимум месяца
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
Это группа. А если 2-3 человека хорошо подготовленные то проще. А если еще уазик буханка есть то класс. И спать можно.

а буханка на солнечных батареях? или с перевозным мини-топливогенерирующим из воздуха заводиком в прицепе?))))))) топливо то ты где возьмешь?)) ехать то один фиг нужно на восток) и чем дальше, тем безопасней, помни, что через недели 2-3 при БП, системы охлаждений в реакторах АС выйдут из строя. 100%. они не могут долго работать в автономном нежиме. и тогда в центральном регионе такая херня начнется, что чернобыль вместе с херосимами раем покажется... да и втроем-представь-караул должен быть? должен. расчитай примерное время сна и подели на троих. простая арифметика. только учитывай, что помимо караула нужно еще пропитание добыть, согреться, а это хворост, ветки и пр. тем более, если действительно собраться еще что-то строить в лесу. это ж жопа самая настоящая. голод, холод, отсутствие припасов. полный ппц. не. не катит
 

Alex12121

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
42
Поблагодарили
2
Город
Воронеж
Не факт, что в хорошо укрепленном доме, даже с крупной вооруженной группой состоящей из физически и психологически стойких бойцов. Можно долго продержаться. Особенно если много детей и женщин.
1) Детские болезни они есть всегда и будут особенно сейчас в наше время.
2) У многих, не у всех женщин очень слабая психика.
3) Нужна полноценная скважина. и постоянная пища. Еда и вода имеет свойства заканчиваться.
Достаточно хорошо подготовленной группе бойцов захватить данное здание.

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:04 ----------

Это я не все перечислил.
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
Не факт, что в хорошо укрепленном доме, даже с крупной вооруженной группой состоящей из физически и психологически стойких бойцов. Можно долго продержаться. Особенно если много детей и женщин.
1) Детские болезни они есть всегда и будут особенно сейчас в наше время.
2) У многих, не у всех женщин очень слабая психика.
3) Нужна полноценная скважина. и постоянная пища. Еда и вода имеет свойства заканчиваться.
Достаточно хорошо подготовленной группе бойцов захватить данное здание.

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:04 ----------

Это я не все перечислил.

чет тя в крайности кидает)))) то лес и чистое небо, то скважина))) должна быть золотая середина. группа бойцов на то и бойцы, что не повлияет на них истерики жен, и пр. факторы. а при грамотном расположении убежища, и правильной расстановке обороны будет очень сложно захватить убежище даже группой в двое-трое превосходящей по численности и подготовке. особенно, если заранее продумать убежище так, чтобы подход был не со всех сторон. ну и на возвышенности-это было бы вообще сказочно, тогда взять боем такое убежища будет практически нереально, даже если при попытке первого штурма будет выведены из оборота половина защитников.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
любой старший группы желающей произвести захват какого-либо объекта всегда соотнесет соотношение потерь при захвате с количеством захваченных ништяков и если эффективность мала никакого захвата не будет

а при грамотном расположении убежища, и правильной расстановке обороны будет очень сложно захватить убежище даже группой в двое-трое превосходящей по численности и подготовке. особенно, если заранее продумать убежище так, чтобы подход был не со всех сторон. ну и на возвышенности-это было бы вообще сказочно, тогда взять боем такое убежища будет практически нереально
только при наличии нормального вооружения, гражданское тут не проканает
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
Кому надо тот возьмет.

нет. нереально. не веришь мне-пролистни любой учебник по тактике. 3-4х огневых точек на каждое направление хватит, чтобы организовать перекрестный огонь в такой массивности, что враг голову будет бояться поднимать, думая, что не 3 бойца по двум взводам шмаляют, а как минимум 15. я это не из пальца высасываю. проходил все это, такую позицию без подствольников, ато и минометов взять практически нереально. а при грамотном планировании запасов группа может до палугода автономно сидеть носа не показывая.

---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:23 ----------

только при наличии нормального вооружения, гражданское тут не проканает

опять же нет. если у большинства полуавтоматические, то можно не опасаться. само собой с горизонталкой особо не отстреляешься... а про захват, так и не у каждого противника автоматы будут. а если и будут, то все-равно потери будут колосальные.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
а если и будут, то все-равно потери будут колосальные
так и я про то же, соотношение потерь/приобретиний ништяков
кстати очень критичной для нападающих может быть угроза потери транспортного средства

гражданиским оружием в классической "схеме тройки" можно заменить 2 позиции бойцов (снайпер и пулеметчик), а вот 3 не заменяема (гранатометчик)
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
так и я про то же, соотношение потерь/приобретиний ништяков

гражданиским оружием в классической "схеме тройки" можно заменить 2 позиции бойцов (снайпер и пулеметчик), а вот 3 не заменяема (гранатометчик)

некоторые всерьез рассматривают еще варианты самопальных взрывчатых приколов по периметру, но поскольку это незаконно пока что(ехидно), то и я не стану распаляться, хотя при подобной ситуации могло бы сработать и как предупреждение об опасности для группы, так и как серьезный останавливающий фактор для противника. а гранатометчик по-сути дело хорошее, но не нужен. само собой, если придет рота ДШБ брать укрытие выживальщиков, то даже нескольких залпов шмелей хватит, чтобы подавить оборону. но чтот я сомневаюсь в таком раскладе)))
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
некоторые всерьез рассматривают еще варианты самопальных взрывчатых приколов по периметру, но поскольку это незаконно
и не разумно, так как теряеться мобильность
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
и не разумно, так как теряеться мобильность

ну понимаешь, если убежище в выгодной позиции-это хоть и минус в том, что когда-нибудь кто-нибудь захочет эту позицию себе присвоить, но и огромный плюс в том, что практически отпадает острая необходимость в супермобильности. при грамотной постройке и еще более грамотной схеме обороны, вариант, что мобильность очень пригодится практически отпадает. но в такой ситуации все варианты активной и пассивной обороны нужно использовать на все 100%
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
если будете жить в деревне,то насчет оповещения можно не беспокоиться,собаки залают сразу.только кто то чужой появится на горизонте.а дальше как приготовитесь к встрече.лучше селиться подальше от дорог и основного народа.нужен хороший просмотр всей территории.
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
если будете жить в деревне,то насчет оповещения можно не беспокоиться,собаки залают сразу.только кто то чужой появится на горизонте.

если конечн не здохнут еще до прихода этих самых чужих... тогда да, залают))) на случай надейся, а сам оружие далеко не убирай...
 

Задумчивый

Интересующийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
34
Город
москва
Исходя из ранее прочитанного - где забазироваться после покидания дома и как там выжить это серьезный вопрос . Но мне кажется тут не многие серьезно относятся к вопросу - как добраться живым до базы ( пусть и промежуточной). Чего будут стоить базы и запасы если до них не доберемся?!
Итак - у большинства логика простая - взяли вещи стволы, сели на грузовики, джипы, УАЗики, Газели и т.п. и двинулись - промежуточные схроны ( добрали или восстановили запасы) и наконец УРА - БАЗА ! И будем жить долго и счастливо !
Камрады - учитывайте объективное ( и совершенно законное) противодействие официальных структур( это не учитывая мародеров, дезертиров и т.п.) ! Как уже говорилось - ограничение на передвижение и оружие это цветочки . А все ли помнят , что при БП, ЧП, ЧС и т.д. есть такое слово как МОБИЛИЗАЦИЯ?!
Гудит сирена в стране и вы двигающийся к базе уже беглец, дезиртир и т.п.
Опять же - ВСЯ!!!!! грузовая, полноприводная ( ваши джипы и уазы и нивы) , спец техника изымается и передается госструктурам и совершенно законно! кто помнит ранее это перед ГАИ ставилось на учет в военкоматах- сейчас ничего не изменилось , не думайте , что если не надо туду ехать то про вас не помнят- ГИБДД направляет сведения по транспорту в военкомат !!!
И вот вы поехали - и уже без машины , без оружия и в кутузке ждете отправки в военные или МЧСосвские части !
Я не заостряю внимание на полном БП когда уже все рухнуло и спасайся кто может ( тут отбивайся до последнего патрона по дороге к базе) - я говорю о действиях официалов которым ваши личные планы спасения по барабану.
И так я предлагаю возможно выделить тему - а как добраться живым до базы ( как многие определились , что создавать за 500-1000 км от крупных городов)
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
И так я предлагаю возможно выделить тему - а как добраться живым до базы ( как многие определились , что создавать за 500-1000 км от крупных городов)

я по-моему я сеня эт уже писал в другой теме-копирую:

мое видение:
1 по наступлении БП сразу валить, если не успел свалить при его предпосылках не логично, т.к. эта мысль придет большинству, а всем сразу валить затруднительно. одиночкой выжить нереально. если группа успела подготовиться, то должен быть автономный план для каждого члена группы, куда добираться, на случай (что скорее всего) полного отсутствия связи. если такой план есть, придерживаться плана, если нет, но есть ориентир, куда ломиться, то по ночам темными местами, избегая больших открытых пространств и освещения, короткими перебежками ломиться из города. днем отсыпаться на чердаках, подвалах, и пр. укрытиях. избегать использования транспортного средства и пр. демаскирующих факторов. если передвигаться малой группой, что желательно, то сохранять радиомолчание и соблюдать максимальную осторожность и маскировку. если удастся успешно свалить за черту города( 50%, если соблюдать все вышеперечисленное, и более-менее осознавать, зачем), выяснить свои координаты и на их основании продвигаться в сторону предположительного местоположения предположительно живой своей группы. если расстояние слишком большое, использования транспорта допустимо, но нежелательно. сторониться крупных дорог и федеральных трасс. днем передвижение нежелательно. ночью если на транспорте, то соблюдая светомаскировку.

2. если по-каким-либо причинам не удалось добраться до расположения группы, нужно искать другие (в одиночку, равно как и слишком малочисленной группе не выжить!)

3. если по прибытию в заранее оговоренное место, обнаружится, что группы там нет, ждать группу заранее оговоренное время + 3-5 суток и начинать поиски других групп, если предположительно, они есть в округе.

p.s..
это написано на случай самого звездецового варианта, если быть отрезанным от своей группы, в одиночку, или малой группой в 3-5 человек. ИМХО, в большинстве вариантов БП выезд из города будет затруднителен. за исключением вариантов, при которых подразумевается эвакуация населения города. есть уверенность, около 60-70 %, что большой и пушистый придет к нам либо в виде какой-нить анексии, войны, или прочей силовой напасти. посему на такой случай видение такое.
p.ss.
а вообще, если не одиночка изначально, то варианты действий при внезапном наступлении БП должны оговариваться заранее всей группой с точностью до минут. последовательность действий. пример:
ч+0.01:
спешно собрать все необходимое
ч+0.05:
выдвинуться к месту сбора группы, или части группы
ч+1.00:
прибыть на место сбора, ожидать остальных членов группы или части группы
ч+1.40:
сняться с места сбора, выдвинуться к месту основного расположения группы, не дожидаясь отставших.
ч+24.00:
общее построение в основном расположении группы, перекличка, выявление отставших, ожидание отставших, обустройство прибывших, по-необходимости-оказание медицинской помощи, или первой помощи (при отсутствие медика) пострадавшим, если таковые есть.
ч+48.00:
перекличка, выявление отставших, налаживание повседневного расписания группы, оговоренного заранее, с учетом отставших.
ч+72.00:перекличка, выявление не прибывших, перераспределение обязанностей с учетом не прибывших.
p.sss..
эт как вариант)))

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:07 ----------

ну и сл. сообщение, где отвечаю на вопросы комрадов:

Цитата:
Сообщение от ionuchin
Что-то мне подсказывает, что то, как это описано, будет далеко не самый "звездецовый вариант", а, скорее всего, наиболее вероятный процесс. Не верю я, что все члены группы в момент БП будут в одном месте. Более того, сигнал о наступлении БП каждый получит в свое время. Следовательно, добираться до точки сбора все будут либо в одиночку, либо мелкими группками.
не совсем пральна понял мну) я имел ввиду звездецовый в том плане, если не получилось в принципе свалить до БП.

Цитата:
Сообщение от ionuchin
Насчет транспорта, считаю, что, если не удалось свалить до того как прочухает большинство, то пешком и не по дороге оно выйдет значительно быстрее, так как там будет 100% пробка.
не согласен. смотря какой БП. может так случиться, что выезд из города будет перекрыт, тогда и пробок не будет. а сторониться таких мест нужно для маскировки. если есть дорога, обязательно найдется какой-нить хмырь (или группа хмырей), который(я) на этой дороге решит подзаработать на транзите граждан, через якобы "свою территорию".а при БП это будет точно, и это в лучшем случае. а если будут боевые действия, равно как и анексия без явных боевых действий, все дороги будут контролироваться в первую очередь. прост неразумно.

Цитата:
Сообщение от ionuchin
На этот случай, кстати, имеет смысл выделить часть ресурсов (временных и человеческих) для последующего регулярного (заранее оговоренного) посещения места сбора, чтобы добирать тех, кто не смог по каким-либо причинам прибыть вовремя и сопровождать их в месту основного расположения.
смотря где место сбора. а если их несколько? или они на приличном удалении? посылать в одиночку кого-либо-на 50 % смертный приговор, посылать группу, а это уже минимум 3 человека, т.е. и 3 ствола, и 6 рук, ты снизишь обороноспособность места дислокации, а если их еще и примут по-дороге, то, скорее всего остаток жизни их сделается очень ярким и красочным. а те, кто примет узнают вю хню о твоей группе, что у вас есть, сколько вас, и слабые места в обороне. а это, батенька, звездец и группе, и месту, и тем, кто возможно отстал, но еще прибудет 100%ный.



Цитата:
Сообщение от ionuchin
Тогда что делать с запоздавшими?... В Перми, например, в случае БП разница по времени добирания с окраины и из центра может до полудня составить. Если вовремя вскочил, да еще и близко к точке сбора, считай за час доберешься (предположим, что точка в паре километров от окраины), а из центра, да еще если чуть запоздало оповещение, это все... Начальная задержка минут в 15 выльется в отсутствие транспорта до окраины. Дальше - больше...

Вот кстати, с примкнувшими, я пока так и не могу понять что делать. Какой-то карантин организовывать что-ли?...
тут все зависит от характера БП. я сам с Сербии. с 99го в России. у нас в 99м году БП начался в 4 тра бомбардировками мирно спящего Белграда, вот и считай, от первых завываний авиатревоги до первого падения бомб прошло не более минуты-полутора. а сама авиатревога длилась 40 минут (первая), а зенитки заработали только через минут 20. вторая авиатревога была через час-час-двадцать. а сейчас бомбят вообще по-ночам, так что сориентироваться нереально оперативно. при других вариантах-да, но не при этом. если же по городу не работает артиллерия, и нет бомбежек, то все ажурно. только двигаться все-равно лучше ночью. безопаснее прост. в том числе, если причина БП-не военные действия, а предположим-экономический коллапс в стране. то же самое. только ночью, ибо те, у кого не было оружия, но сами пошустрее, довольно быстро его заимеют. и что-то мне подсказывает, что не все его будут использовать для защиты) а при том, что ночью освещенного пространства меньше-значит и укрытий больше, и если грамотно все сделать, то мимо любого в 3х шагах пройти можно, равно как и приблизиться к любому, дабы обезвредить без применения огнестрела. транспорт в городе использовать по-меньшей мере глупо и опасно хотя бы тем, что его всегда видно и слышно. а если едет машина, то в ней полюбому что-то везут. и наживиться на этом обязательно найдутся желающие. все в любом случае из города не свалят. и те, кто останутся, в большей степени будут не самые дружелюбные ребята.

с примкнувшими опять же. смотря какой БП. если инфекция, то примкнувших вообще не стоит брать. риск. а при других вариантах-желательно присмотреться к людям. где гарантия, что он не засланный казачок от какой-нить более малой группы, либо группы, которая сильнее, но не имеет постоянного места дислокации, или промышляет грабежом
В детстве меня пугали, что на улице ко мне будут подходить плохие люди и предлагать наркотики, выпивку и секс. Ну и где, бл*ть, эти люди?
 

GORDEI

Новичок
Регистрация
16 Мар 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
11
Город
Юрга
«Жуткая» антисанитария чревата дизентерией, пищевыми токсикоинфекциями, гельминтозами, всё это довольно банальные инфекции, которые при соблюдении тобой и твоими близкими гигиенических норм – никоим образом вашему здоровью угрожать не будут. Ожидать того, что при БП тут же улицы усеют трупы погибших от чумы, тифа, геморрагической лихорадки Эбола – наивно. Особо Опасные Инфекции (ООИ), которые я имел в виду – это что-то типа пандемии испанки, которая прокатилась и выкосила под 50 миллионов, только похуже, бо разработаны в центрах по созданию БО. Вот от такой засады я сорвусь в глухую тайгу на долгий карантин, а если там кто-то задристал по своей тупости – это для меня еще не повод покидать насиженное место.

Мародёрство мародёрству рознь.
Анархия, хаос и беспредел вовсе не следствия мародёрства, а вполне даже причина. Что-то из того допустимо в новых реалиях, всё будет зависеть от глубины и степени негативности явлений. Длительность, массовость, переключение с магазинов складов на частный сектор, взрывы у подъезда, очереди под окном – нужно смотреть по ситуации. Не изключено, что возникнет некая «администрация»/»крыша», которая будет целенаправленно отлавливать мародёров-беспредельщиков и вешать их на фонарных столбах в назидание.

Пятьпунктов, которые тебя так пугают, это просто шаблоны в сознании, которые нам втюхало современное вобчесво потребления. Нету электричества, ну и что? Мои предки тыщи лет жили без него и мне не в падлу. Водоснабжение? Сгоняю на велике на речку, привезу 3-4 канистры, мне рядом. Отфильтрую, скипячу. Отопление? Затоплю печку, схожу за дровами. Канализация? В блокадном Ленинграде люди оправлялись в ведро, выносили и сливали его в канализационные люки. Если какой рамс – ну организую вырою недалеко какой отстойник и туда буду сливать, а над ним со временем целый клозет сооружу. ) Мародерство? Я может и сам пойду помародёрю останки империи какойнибудь рынко*****. ) Вот если некие опг начнут планомерно вскрывать шоблой квартирки и выкидывать тушки граждан в окно, тогда уже я подумаю как мне с этим дальше жить.

Весьма трезвый взгляд без лишних красок.Соглашусь с такими выводами...
 

ROMZES

Интересующийся
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
3
Город
Приморье
Много не читал но джип спалил бы свой.. Уж очень жаба душит что бы на нем зольды бы отжигали...
 

Задумчивый

Интересующийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
34
Город
москва
Уважаемый Alex1905 - не хочу показаться пессимистом- но сдается мне , что выход из крупного города в предверии или после БП и т.п. вещь сложная, но вот передвижение дальше пешком на сотни км ??! ну ладно одиночка , ночами , ползком , а вот с семьей?
Очевидно что необходимо вывозить весь коллектив при первых мысля о возможности БП и базировать их на основной базе . Т.к. перемещение даже одиночки при БП до базы это же лотерея не смотря на хорошую подготовку, а если семьей это почти утопия.
 
Сверху