Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

sin2x

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
156
Поблагодарили
34
Город
Зурбаган
Мешок риса и баклага масла обеспечат возможность довольно долго жить, а антресоль с банками лечо и соленых огурцов обеспечат хоть какое-то разнообразие рациона.
Блин, народ нифига не понимает. И у скольких городских прямо сейчас мешок риса припасен? Рассуждать хорошо, на сколько мешка хватит. Но что толку, когда холодильник уже пустой, а о мешках большинство не думает? Блин, включайте мозги! Что будут делать в такой ситуации голодающие? Без перехода на личность. Типа я плохой, меня повесить. Делать будут они:
1. Пойдут в магазин. Ничего не продается, можно только так взять, зачастую силой. Будут брать. Их всех расстрелять, по версии Крона (он мне еще говорит, что я жесток, мол, стрелять собираюсь первым, а сам...)
2. Ресурс магазинов максимум на месяц. Дальше толпа из города начнет растекаться по окрестностям. Сначала пригород, проверят запассы у всяких бабушек, закрутки в подвалах, склады в промзонах. Дальше толпа двинется по деревням. Крон будет шмалять по всем, кого увидет возле своей деревне. Но меня упрекает, что я буду делать тоже. Только я мобилен, шмальнул и свалил. А он шмальнул и выдало свое местоположение. Толпа заинтересовалась. Организовалась. Толпа умеет огранизовываться на фоне общей задачи. А задача будет проверить, что там Крон охраняет. Толпа в едином порыве снесет всю оборону. Дальше организация закончится, потому как начнется дележка. Там уже каждый сам за себя.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
в котором и мародером место уготовано
угу... для винограда как удобрение пойдет аж бегом

и да, с вояками\ментами и прочими погоносцами местные уже сейчас "дружат" и плотно общаются, т.ч. непонятно с какого перепугу "вдруг" майор соседней части при БП решит провести зачистку ближайшей деревни
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Запас в магазине не на месяц.
Его там по сути на пару дней максимум.
 
  • Like
Поблагодарили: sin2x

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Блин, народ нифига не понимает. И у скольких городских прямо сейчас мешок риса припасен? Рассуждать хорошо, на сколько мешка хватит. Но что толку, когда холодильник уже пустой, а о мешках большинство не думает? Блин, включайте мозги! Что будут делать в такой ситуации голодающие? Без перехода на личность. Типа я плохой, меня повесить. Делать будут они:
1. Пойдут в магазин. Ничего не продается, можно только так взять, зачастую силой. Будут брать. Их всех расстрелять, по версии Крона (он мне еще говорит, что я жесток, мол, стрелять собираюсь первым, а сам...)
2. Ресурс магазинов максимум на месяц. Дальше толпа из города начнет растекаться по окрестностям. Сначала пригород, проверят запассы у всяких бабушек, закрутки в подвалах, склады в промзонах. Дальше толпа двинется по деревням. Крон будет шмалять по всем, кого увидет возле своей деревне. Но меня упрекает, что я буду делать тоже. Только я мобилен, шмальнул и свалил. А он шмальнул и выдало свое местоположение. Толпа заинтересовалась. Организовалась. Толпа умеет огранизовываться на фоне общей задачи. А задача будет проверить, что там Крон охраняет. Толпа в едином порыве снесет всю оборону. Дальше организация закончится, потому как начнется дележка. Там уже каждый сам за себя.
скорость передвижения толпы? сколько из них смогут пройти хоть пару километров на второй день? а на третий? а без еды и в неподходящей одежде? сколько через неделю сляжет с пневмонией и диареей? ... куда они идут?
зачем? там точно не такая же ЖОПА?...
и это ж не сейчас и толерантная гейропа с лагерями для беженцев в конце, а пост БП, когда власти нет (ну иначе они бы уж как-то организовали блок-посты и поставку продовольствия по карточкам)...
умножь на наш климат (это не теплая Африка и Европа и не Мексика с Кубой) и посчитай сколько сможет дойти хотя бы летом
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ничего не продается, можно только так взять,
Ну как так?))) что взять? воздух с пустых полок?)))
зачастую силой. Будут брать. Их всех расстрелять, по версии Крона (он мне еще говорит, что я жесток, мол, стрелять собираюсь первым, а сам...)
Я не говорил, что я не жесток! Но я за справедливость, бандита ждет веревка!
Крон будет шмалять по всем, кого увидет возле своей деревне.
это с какого??? я что отморозок и мне кровники в моей местности нужны? я на идиота похож? Шмалять я буду - лишь грабителей.
А он шмальнул и выдало свое местоположение.
Я и не скрываю, все местные знают куда приезжают толпы вооруженных до зубов выживальщиков. Это как бы сложно скрыть.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Наглядные примеры
Например? Приведи хоть один!
Насколько я помню, года 3 - 4 назад, Крон должен помнить лучше, в Москве летом был большая авария в электросетях, и бОльшая часть города была обесточена около суток. И никакого мародёрства не было и в помине! Только комерсы вопили о том что много продуктом пропало в холодильниках. На демократическом западе, даже получасовое отключение электричества, сопровождается массовым грабежом магазинов.

Так что, мальчик пубертатного возраста, тебе мало компьютерных стрелялок, так тебе мечтаются подвиги мародёра? Боюсь что твои подвиги закончатся очень быстро, потому что взятие ормага, сродни захвату оружейного арсенала. Так продавцами работают те, кто неслабо разбирается в оружии, у прекрасно им владеет. А в магазине как самого оружия,так и патронов к нему, имеется весьма приличный запас. И сдаваться на милость победителя, никто из них не будет.
Аналогичная картина и с продуктовыми магазинами - например, я с товарищем охотником работаю в таком магазе охранниками. И при начале шухера, мы с товарищем хватаем по паре стволов и по приличному запасу патронов, и будем его охранять. Владелец магазина за защиту его товара, без всяких разговоров отвалит нам нашу долю, потому что иначе может лишиться не только товара.
Спустись хлопчик на землю, в реальный мир, он кардинально отличается от твоих компьютерных игрушек.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Я не говорил, что я не жесток! Но я за справедливость, бандита ждет веревка!
+ много
мужика с женой и детьми, если просто добредет до нас\вас и попросит крова в обмен на работу мало кто прогонит, а вот быдло с понтами и прикопать не грех
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Насколько я помню, года 3 - 4 назад, Крон должен помнить лучше, в Москве летом был большая авария в электросетях, и бОльшая часть города была обесточена около суток. И никакого мародёрства не было и в помине! Только комерсы вопили о том что много продуктом пропало в холодильниках. На демократическом западе, даже получасовое отключение электричества, сопровождается массовым грабежом магазинов.
Помню -помню))) Работал в тот день!))) шикарно было! Рухнула сеть скорой - нас нельзя было отслеживать и контролировать)))
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

sin2x

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
156
Поблагодарили
34
Город
Зурбаган
скорость передвижения толпы?
Максимум 10 бойцов. Далеко от лагеря. На автомобилях. Суть в том, что если к Крону придут, то его база будет раскрыта. А если нас встретят где-то на дороге, то мы просто свалим, при необходимости оказав сопротивление. Но по возможности уйдем тихо, чтобы и не заметили.

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:05 ----------

Ну как так?))) что взять? воздух с пустых полок?)))
А полки пустые по какой причине?

Но я за справедливость, бандита ждет веревка!
Человека, которому нечего жрать, и он зашел в магазин взять пачку макарон, ждет веревка? Да я куда более гуманоид, стрелять буду только из соображения самообороны, а не потому, что кто-то пожрать ищет.

Шмалять я буду - лишь грабителей.
Едет три уазика к вашей деревне, набиты битком непонятными личностями с оружием. Они бандиты или просто едут мимо?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну и? Много тогда было грабежа, или какого другого паскудства?
Не было вообще! Был бардак только на дорогах - светофоры не работали.

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:09 ----------

Максимум 10 бойцов.
Ничего , что нас децл поболе будет?))))
А полки пустые по какой причине?
продали все - нового не привезли.
Человека, которому нечего жрать, и он зашел в магазин взять пачку макарон, ждет веревка?
Да.
Едет три уазика к вашей деревне, набиты битком непонятными личностями с оружием. Они бандиты или просто едут мимо?
Куда это мимо?))) говорил же - тупик! Ни кто до деревни не доедет, встретят на мосту , и поинтересуются вежливо - Че надо?
 

sin2x

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
156
Поблагодарили
34
Город
Зурбаган
Например? Приведи хоть один!
Так уже были примеры, опять повторяться по кругу?

года 3 - 4 назад, Крон должен помнить лучше, в Москве летом был большая авария в электросетях, и бОльшая часть города была обесточена около суток.!
Как я ржу с москвичей. Им свет отключили, все, БП :rofl:
То им летом холодно, то зимой жарко, то дыма много, дышать нечем. Сплошные БП, а они как-то держатся, даже магазины не грабят :laugh4:

И при начале шухера, мы с товарищем хватаем по паре стволов и по приличному запасу патронов, и будем его охранять.
Какие вы все смешные. "Вернись на землю" :laugh4:
В кого стрелять собрались? В магазин хлынет неуправляемая толпа сметать все с полок. Тут вам бы пулемет у входа поставить :laugh4:
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
В магазин хлынет неуправляемая толпа сметать все с полок.
Ага - это все таки значит Беркем)))) Какая к куям толпа???? Куда хлынет? Накуй разве что! У нас что тупые французы живут, что зимой 1812 года смоленские склады разгромили? Или пиндосы мародеристые? Где ты у нас видел погромы магазинов в умирающем от голода Ленинграде????
 

sin2x

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
156
Поблагодарили
34
Город
Зурбаган
Ничего , что нас децл поболе будет?))))
Я к вам и не собираюсь. К вам другие 10 придет. И вы их всех положите. Пля, опять все по кругу......... Потом на танке по сюжету подъедут. Опять все заново?

продали все - нового не привезли.
В БП кто-то что-то будет продавать и покупать?

Все с вами ясно. Придется вам лично перевешать полгорода. Потому как полгороду жрать будет нечего и они по магазинам пойдут. Присоеденяйтесь к Грилю, он там на входе в магазин уже пулемет устанавливает.

Куда это мимо?))) говорил же - тупик! Ни кто до деревни не доедет, встретят на мосту , и поинтересуются вежливо - Че надо?
Так вы говорили, что есть там далее еще деревни. Ну хорошо, остановили вежливо, поинтересовались, в итоге искупались. Что дальше?

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

Где ты у нас видел погромы магазинов в умирающем от голода Ленинграде????
Ситуации совершенно разные.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Я к вам и не собираюсь. К вам другие 10 придет. И вы их всех положите.
Ну 10 человек - и просто местные положат, даже без помощи выживальщиков.
В БП кто-то что-то будет продавать и покупать?
Возможно. Но точно не беспечно. Под контролем строгим - см блокадный Ленинград.
Ну хорошо, остановили вежливо, поинтересовались, в итоге искупались. Что дальше?
Кто искупался?)))) Ты пробовал без разрешения проехать по мосту? Если там огневые точки еще со времен ВОВ, а все сектора даже лично мной там уже пристрелены! А я вовсе не штатный снайпер группы)))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
В БП кто-то что-то будет продавать и покупать?
мы не знаем.
На нашей памяти БП не было, так, мелочи всякие, типа развала Союза и пары-тройки локальных войн.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК

sin2x

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
156
Поблагодарили
34
Город
Зурбаган
Кто искупался?)))) Ты пробовал без разрешения проехать по мосту? Если там огневые точки еще со времен ВОВ, а все сектора даже лично мной там уже пристрелены! А я вовсе не штатный снайпер группы)))
Увидят огневые точки, скажут, ошиблись дорогой. Уедут. Но не далеко. Переправятся через реку и зайдут на огневые точки с тыла.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
В магазин хлынет неуправляемая толпа сметать все с полок.
Тут один из форумчан устраивал как-то мозговой штурм - давал вводные БП и люди начинали описывать свои действия, так вот до такой толпы как-то не доходило. хотя сценарии приводились не самые жесткие. Приведи пример сценария при котором такая толпа рванет в забитые магазины сметать все с полок. Я таких не знаю. По моим выходит что либо толпы не будет, либо магазина)))

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:35 ----------

Я на вынос оргмага ориентируюсь только в одном случае. Внезапный зонбеБП с выносом 80% населения в течении суток. максимум двоих. Вот в этом случае еще можно поживится брошенным ормагом. Во всех остальных либо тебе повезло оказаться среди той силы которая будет эти ормаги крышевать и выносить, либо "сосамба - твой любимый танец")))
 
Сверху