Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Недавно стала ротировать крупы, которые пролежали год при комнатной температуре в полторашках. Не были прожарены, просто предварительно подвергла заморозке в течении 2-3 дней. Гречка, горох как вчера куплены, хороший запах. Рис чуть хуже сохранился, слегка потемнел и как-будто немного высох изнутри. Но тоже вполне съедобен, надо только чуть подольше поварить.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
стала ротировать крупы, которые пролежали год при комнатной температуре в полторашках.
Я эксперимента ради набил пару полторашек рисом.
Но лучше хранить в их стандартной упаковке, она менее прочная, но зато всякая дрянь из воздуха внутрь в процессе пересыпания не попадает. Хрен его знает, чем эту крупу стерилизуют в процессе упаковки, но если упаковка не нарушена, крупа долго хранится.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Я эксперимента ради набил пару полторашек рисом.
Но лучше хранить в их стандартной упаковке, она менее прочная, но зато всякая дрянь из воздуха внутрь в процессе пересыпания не попадает. Хрен его знает, чем эту крупу стерилизуют в процессе упаковки, но если упаковка не нарушена, крупа долго хранится.

Эти упаковки не герметичны. Присмотрись, у них там прокол есть даже специальный, заводским образом сделанный. Я так понимаю, чтобы воздух выходил лишний и пакеты не лопались в штабелях, а также, чтобы места меньше занимали. Я один раз купила рис в упаковке Мистраль, он уже был с живым жучком, шевелился еле-еле, сонный какой-то:)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Эти упаковки не герметичны. Присмотрись, у них там прокол есть даже специальный, заводским образом сделанный.
Интересно.
Меня сегодня ждет ревизия кладовки.
Но мои запасы 2016 года были доедены (ещё не все) в этом году, и никакая дрянь там не завелась.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Та ладно вам... У меня гречка пролежала в деревне лет пять...Там явно отличный в худшую сторону
от квартирного микроклимат... И что ? А вот этой зимой ночевать остался а магаз не работает...

И гречка пятилетняя и с запахом не тем и видом ушла влёт ! Ибо голод не тётка... :laugh4:
Промыл два раза первый при засыпке и второй минут через пять после начала кипения и как
будто новая, т.е. урожая сего года... Главное чтоб уж без плесени и мышиных какашек была...

Но я идеале конечно ротация и хранение вне свободного доступа воздуха наверное...
 

МазурОксана

Выживальщик
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
147
Поблагодарили
26
Город
Москва
Мы пока не готовы под еду выделить 1 комнату:)) На одну тушенку тысяч 100 надо, 700 банок это почти 20 ящиков. Я конечно параноик, но не до такой степени, чтобы 20 ящиков тушенки в квартире хранить:))

Даже в моём возрасте с мясом пора завязывать. И Вам не советую.
Имею несколько банок, по-привычке.

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:40 ----------

Извините, Объясните, какой смысл в тушенке?
Почему не выбрать для долгахрана пеммикан или вяленое мясо?

Это же обычная ротация для питания, а не НАЗ
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Олаф, Пожарить надо было , без фанатизма , потом промыть , нам помогло .
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Олаф, Пожарить надо было , без фанатизма , потом промыть , нам помогло .

Ну тоже наверное вариант... Но с предварительной варкой проще...
Поварил чутка откинул на дуршлате и всё...
А на сковородке мешать наверное надо постоянно а то сгорит !
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Даже в моём возрасте с мясом пора завязывать. И Вам не советую.
Имею несколько банок, по-привычке.

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:40 ----------



Это же обычная ротация для питания, а не НАЗ

Про веганство в другом топике:) А у меня 2 детей в семье и 2 мужика, их кормить надо.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Про веганство в другом топике:) А у меня 2 детей в семье и 2 мужика, их кормить надо.

Мляяяяя.... Почему ты не моя жена.....
Сегодня перетряс семена, прокалил вермишель и овсянку.
Из овсянки после прокаливания добавив семечки, прессую бруски, потом в ваккум...
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Мляяяяя.... Почему ты не моя жена.....
Сегодня перетряс семена, прокалил вермишель и овсянку.
Из овсянки после прокаливания добавив семечки, прессую бруски, потом в ваккум...

Гы... А я еще и крестиком вышивать умею :laugh4::laugh4::laugh4:
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Он добавил картошки, соли и поставил аквариум на огонь (с)
вода замечательно "храниться" в аквариумах:mosking: как минимум на технические нужды сама банка пойдет, а вода, что стоит для подмены = ваш постоянно обновляемый запас воды...
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
ТопающийЁж, В домике ты один на один со всяким. У знакомого в селе соседа вынесли - только через 4 дня чухнулись, когда ребенка в школе хватились. А всё потому что жили каждый сам по себе...

---------- Сообщение добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:39 ----------



Вроде как месяц отдохнём? И потом: у форума есть хозяин, ему решать....

Ты прав чувак! В деревне без надёжной крыши со стороны какого либа центра силы стрёмно...
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Мясо, консервы - излишество, если есть возможность затарить, хорошо, нет - и хрен с ним, на каше зиму перезимовать можно.

Абсолютно согласен .
Более того , провожу тест на себе .
При это высокие физические нагрузки 5 дней в неделю.
Друг без мяса год , одни крупы и тому подобные полезности . Работает физически . Состояние лучше чем нормальное .
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Абсолютно согласен .
Более того , провожу тест на себе .
При это высокие физические нагрузки 5 дней в неделю.
Друг без мяса год , одни крупы и тому подобные полезности . Работает физически . Состояние лучше чем нормальное .
При подобном вегетарианстве придется добирать недостаток белка растительным, аминокислоты вообще неясно из чего брать. В общем, перезимовать-то, конечно, так можно, но жить постоянно - увольте-с... Для здоровья все это в средне- и долгосрочной перспективе - не полезно, да и носиться с рационом питания придется, как с писаной торбой.
 

МазурОксана

Выживальщик
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
147
Поблагодарили
26
Город
Москва
Дело в том, что не откуда взять нужный объём белка. Ни охота ни животноводство не спасёт, разве лягушек ловить, но они не нажористые. Поэтому в старину люди были мелкими.

Следовательно, каннибализм в подмосковье неизбежен.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Дело в том, что не откуда взять нужный объём белка.

Следовательно, каннибализм в подмосковье неизбежен.
Червей разведите.
Дождевых.
С белком сразу станет легче.
Хотя, на мой дилетантский взгляд, ежели люди в блокаду на хлебе как-то выживали, то и на крупе с постным маслом выжить можно, не до деликатесов.
А к весне или шах умрет, или ишак сдохнет.
А людей как пищевую добавку рассматривать стремно, лично мне во всяком случае.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
одни крупы и тому подобные полезности
Да ну на, закусывать пшенной кашой на воде-совсем моветон...)) Жирненькой с тушнячком-куда как приятнее..))
Да и ваще...
Ученые из Оксфордского университета Великобритании развеяли миф о пользе вегетарианства. В ходе эксперимента выяснилось, что у людей, которые не употребляют в пищу мясо и рыбу, наблюдается уменьшение головного мозга.
Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/interesting_news/10-10-2016/1315421-vegetarian-0/
)))
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
что у людей, которые не употребляют в пищу мясо и рыбу, наблюдается уменьшение головного мозга.
Это многое объясняет)))
Следовательно, каннибализм в подмосковье неизбежен.
Глупости. Это (каннибализм) лишь косвенно признак отсутствия животного белка, а так это признак наличия особенной нравственности (для которой нынче условий нет).
Но проблема голода для мегаполисов при БП есть. Плотность населения большая, а с/х площадей нет! сейчас живем в городах за счет завоза и длительного хранения запасов. При отсутствии завоза и выхода из строя холодильных установок (не только по мясу/рыбе, но и сгнившие овощебазы и тд) - голод начнется в течении недели.
Просто посмотрите по ассортименту в любом магазине - что там (в % отношении) без электричества сгниет в первые три дня! Более половины продукции (исключение - часть консервов и бакалея) - но не сгнившее станет тут же дико дорогим дефицитом!
Подумайте - что вам дома удастся сохранить без холодильника? на сколько сохраненного хватит? на сколько хватит сохраненного у соседей? (через сколько они к вам придут?)
 
Сверху