Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Но что толку там от человека, который не умеет работать на земле, недостаточно для этого физически развит, да и вообще, по большому счёту, слабо представляет себе сельскую жизнь? Хотя по всем прикидкам жизнь за городом это работа тоже от зари и до заката чтобы прокормиться.
Научись, интернет в помощь,
Вот так и останется в городе сурвайвалистов десятка два из "подготовленных".
значит твоя цель попасть в эти два десятка,
и не ной, то не могу, это не умею, ружжа нет, ящика тушенки,
у меня тоже раньше ничего не было,
 

МазурОксана

Выживальщик
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
147
Поблагодарили
26
Город
Москва
На 2 года как минимум каждый должен иметь, ну и воды литров 200 минимум а человека - это обычная бочка Если по 2литра в день - 200 дней. У меня есть 400 литров
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
На 2 года как минимум каждый должен иметь, ну и воды литров 200 минимум а человека - это обычная бочка Если по 2литра в день - 200 дней. У меня есть 400 литров

Вы это все в квартире храните или в доме?
 

МазурОксана

Выживальщик
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
147
Поблагодарили
26
Город
Москва
В квартире, конечно. Очень удобно - подъел часть, докупил. В магаз за хлебом хожу, а так всё под рукой в наличии. Сухое в ёмкостях, овощи в холодильниках. У меня их 2. Масло - 50 литров, в больших стеклянных бутылях. А если Вы в доме живёте, там вообще раздолье!
 
Последнее редактирование:

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
В квартире, конечно. Очень удобно - подъел часть, докупил. В магаз за хлебом хожу, а так всё под рукой в наличии. Сухое в ёмкостях, овощи в холодильниках. У меня их 2. Масло - 50 литров, в больших стеклянных бутылях. А если Вы в доме живёте, там вообще раздолье!

А на сколько человек, если не секрет? Не представляю, как на среднюю семью в 4 человека на 2 года продуктов запасти, какой это объем будет. Средства то можно выделить, если целью задаться. Только хранить негде, да и тепло в квартире, 22-24 градуса, а а летом еще теплее, условия не очень для продуктов.
А масло сразу в стекле берете, какой марки?
 

МазурОксана

Выживальщик
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
147
Поблагодарили
26
Город
Москва
Не, на рынке на розлив. По 10 литров, как кончается. На 3 человек. Рис беру самый дешёвый, гречку тоже и т.п. Разницы нет - зачем платить больше. Капусту, лук, морковь, картошку мешком.
На троих. Конвейер отработан! Часть в холодильники, часть так. Яйца, лук, картошка... не портятся.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
как на среднюю семью в 4 человека на 2 года продуктов запасти, какой это объем будет.
По (8 мешков муки 2 видов), (круп разных, макарон, соли, сахара,) по 2 мешка, 700 банок тушенки, из рыбных тунца и 400литров воды это всего-то ванна до краев, большая-пребольшая чугунная.. В трехкомнатной квартире как раз маленькая комната полностью под жрачку и там кондиционер для прохлады..
Яйца, лук, картошка... - в спецконтейнеры с гелием.. :0))) И на все про все, всего-то тыщ. 50руб. надо, если на оптовке брать..
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
По (8 мешков муки 2 видов), (круп разных, макарон, соли, сахара,) по 2 мешка, 700 банок тушенки, из рыбных тунца и 400литров воды это всего-то ванна до краев, большая-пребольшая чугунная.. В трехкомнатной квартире как раз маленькая комната полностью под жрачку и там кондиционер для прохлады..
Яйца, лук, картошка... - в спецконтейнеры с гелием.. :0))) И на все про все, всего-то тыщ. 50руб. надо, если на оптовке брать..

Мы пока не готовы под еду выделить 1 комнату:)) На одну тушенку тысяч 100 надо, 700 банок это почти 20 ящиков. Я конечно параноик, но не до такой степени, чтобы 20 ящиков тушенки в квартире хранить:))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
700 банок это почти 20 ящиков
По 45 банок в коробке, если 0.35кг Березовского мясокомбината..
700/45=15.5 примерно 16 коробок.. у меня в кладовке для инструментов 1\3 пространства занимают, умещаются внизу .. 4х4 коробки.. все остальное в принципе на балконе умещается (кроме воды)..



На одну тушенку тысяч 100 надо
Точняк! я свою 3 года назад покупал по 35руб банка(с доставкой и разгрузкой платной не больше 30тыр мне обошлось).. уже все подорожало.. оптом наверно уже больше сотки руб стоит..
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
По 45 банок в коробке, если 0.35кг Березовского мясокомбината..
700/45=15.5 примерно 16 коробок.. у меня в кладовке для инструментов 1\3 пространства занимают, умещаются внизу .. 4х4 коробки.. все остальное в принципе на балконе умещается (кроме воды)..




Точняк! я свою 3 года назад покупал по 35руб банка(с доставкой и разгрузкой платной не больше 30тыр мне обошлось).. уже все подорожало.. оптом наверно уже больше сотки руб стоит..

Извините, Объясните, какой смысл в тушенке?

Почему не выбрать для долгахрана пеммикан или вяленое мясо?

Тушенка. как мне видится может занимать не большое количество объема
дологохрана, лишь только для оперативного утоления голода....

Вряд ли в средей полосе России может быть нехватка воды. (даже при загрязнении водоемов остаются скважины и колодцы)
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А на сколько человек, если не секрет? Не представляю, как на среднюю семью в 4 человека на 2 года продуктов запасти, какой это объем будет.
Подсчитаем (по моей реальной практике комплектации запаса на семью на несколько месяцев):

Вес_продуктов = 1.1 х 0.7кг х 4чел х 2года х 366дней = 2256кг
Объем = 2.9дм3/кг х 2256кг = 6.5м3

Т.е. в квартире со стандартной высотой потолков стеллажи под продукты займут площадь 6.5м3 / 2.5м = 2.6м2, что не так уж много. Это - стандартная кладовка целиком или выделить торцевую стену в жилой комнате и поставить по ней мебельную стенку, в которой держать не обычный семейный хлам, а этот запас. Будет смотреться очень прилично - стенка и стенка. Кто там знает - что в ней лежит?

Разумеется, воду не считал, т.к., имхо, хранить 9т воды в квартире - глупо (можно превысить нагрузку на перекрытия, да и при длительном полностью безвылазном БП-сидении в городской квартире мороз убьет хозяев раньше, чем обезвоживание, а топлива много не запасешь).
Средства то можно выделить, если целью задаться.
Да, денег в сумме немало нужно. Но, согласен, вполне осуществимо. Тем более, что не сразу ж весь объем закупается, а постепенно, скажем, в течении пары лет. А потом - только неспешная ротация.
Только хранить негде, да и тепло в квартире, 22-24 градуса, а а летом еще теплее, условия не очень для продуктов.
А масло сразу в стекле берете, какой марки?
С высокой температурой хранения в квартире вопрос не решил. Если в холодный сезон можно оборудовать стеллаж-шкаф на балконе, то как быть летом? А это - 25-29Ц.

П.С. Не являюсь сторонником БП-сидения в городской квартире, т.к. это просто опасно. Вероятность, что при БП вломятся, ограбят, убьют (см. события в г. Ош, в г.Баку или Чечне в 1990-х, да и в ДНР в 2014-м) - почти 100 процентов. Да, запас к квартире надо иметь, но не для БП, а в качестве "приварка" в тяжелые "венесуэльские" времена. Ну, как было в начале 1990-х, когда человек терял временно работу и временно переходил на полуподножный корм.
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
С высокой температурой хранения в квартире вопрос не решил. Если в холодный сезон можно оборудовать стеллаж-шкаф на балконе, то как быть летом? А это - 25-29Ц
Ну только выделять под склад комнату в трешке к примеру, ставить туда сплит систему и пусть поддерживает температуру как в хлодильнике, тогда и ротировать реже надо и гарантия, что любой долгохран пролежит десятилетия до БП ))).
Вот только сколько это дело сожрет электричества и денег, будут ли рентабельны такие запасы ?
Лично для себя считаю, что количество продуктов дома на 2-3 месяца и воды на недели 2 - разумный компромис между параноей и реальностью. Всегда выручит в трудной жизненной ситуации, но не сделает вас заложниками ваших тараканов ...
Продукты ведь не исчезнуть полностью, что то будет пусть и втридорога и с очередями, значит запас позволит вам или держать улучшенный рацион или пережить перебои в снабжении.
Ну а если за несколько месяцев вопрос не решился и воды и жратвы, да еще и тепла нет, то оставаться далее не целесообразно (это актуально для мегаполиса).
Будете выбираться не факт что на авто, значит запас на 2 года не заберете, да и на авто я бы не рискнул грузиться тоннами еды.
Если же масштабы города укладываются в рамки проживания в нем у условиях ЧС - низкая этажность, население несколько тысяч, есть рядом топливо и вода, большой частный сектор, то можно думать о долговременной заначке. Постройте/арендуйте гараж - выройте там большой погреб и будет вам счастье - любые продукты в герметичной таре, пролежат при температурах около +5 десятилетиями.
Наш тест это подтвердил - не надо ничего пережаривать, все лежит прямо с магазина и не портится.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Извините, Объясните, какой смысл в тушенке?
Почему не выбрать для долгахрана пеммикан или вяленое мясо?
А где я его куплю этот пеммикан? сам делать не буду...
Смысл в тушенке очень прост...
Сварил гречки или макарон, туда баночку тушеночки и получилась полноценная вкусная еда..

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:42 ----------

Вот только сколько это дело сожрет электричества и денег, будут ли рентабельны такие запасы ?
Как показывает практика это очень рентабельно... :0))))
Инвестиции получились обалденно высокодоходные...

Рост по деньгам в тушенке 3 раз, в крупах в 4 раза за 3 года.. если я потратил 50тыр на запасы тогда, то сейчас мне надо потратить 150тыр (грубый подсчет).. и покупается все оптом, что уже экономит деньги...
Основа для еды за 50тыр на 3 года лежит, и подкупается только масло сливочное, хлеб, чаи черный, кофе..
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Запас круп на год - мешок на человека.
Крупы в упаковке 900 грамм лежат при комнатной температуре годами. Дешевые не рекомендую, у них и упаковка бывает никакая, и жучки-моль заводится, лучше что-нибудь покачественней. Масло в пятилитровых баклажках, несколько пачек соли, специи. Мясо, консервы - излишество, если есть возможность затарить, хорошо, нет - и хрен с ним, на каше зиму перезимовать можно.
Воды - хз, у меня в нескольких километрах источник, иметь огромные запасы для себя смысла не вижу... Хотя литров 50 в пятилитровках может и пригодились бы, надо подумать.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Лично для себя считаю, что количество продуктов дома на 2-3 месяца и воды на недели 2 - разумный компромис между параноей и реальностью. Всегда выручит в трудной жизненной ситуации, но не сделает вас заложниками ваших тараканов ...
Плюсуюсь. В моем варианте - это два месяца, но без воды.
Продукты ведь не исчезнут полностью, что то будет пусть и втридорога и с очередями, значит запас позволит вам или держать улучшенный рацион или пережить перебои в снабжении.
Ну а если за несколько месяцев вопрос не решился и воды и жратвы, да еще и тепла нет, то оставаться далее не целесообразно (это актуально для мегаполиса).
Полностью плюсуюсь. Так оно и есть.
...любые продукты в герметичной таре, пролежат при температурах около +5 десятилетиями.
Наверняка у специалистов-пищевиков есть какая-то полуэмпирическая оценка зависимости допустимого времени хранения продуктов от температуры. Обобщенная, по условно-средним продуктам. Надо будет поискать.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
это дело сожрет электричества
По электричеству.. у меня нет сплит-системы..
Но это не отопительный прибор на киловатты мощности, а 2 моторчика в сумме 150-200ватт.. и к тому-же отключается когда температура достигнет определенного значения ..
за лето немного сожрет..
Предположим 10ч. работы в сутки- 2ква/сутки 5мес. тепла-150дней*2ква=300ква..
300*3.70=1000 рублей всего за сезон..
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Инвестиции получились обалденно высокодоходные...

Рост по деньгам в тушенке 3 раз, в крупах в 4 раза за 3 года.. если я потратил 50тыр на запасы тогда, то сейчас мне надо потратить 150тыр (грубый подсчет).. и покупается все оптом, что уже экономит деньги...
Основа для еды за 50тыр на 3 года лежит, и подкупается только масло сливочное, хлеб, чаи черный, кофе..

Вы на своем здоровье зарабатываете что-ли?:)) Мы вот лично не можем, даже ради тренировки и экономии есть одну тушенку и питаться однообразно. Свежие овощи-фрукты, молочное, мясо, рыба, оливковое масло покупаются постоянно. Конечно, если возникнет критическая ситуация, то перейдем на скудный рацион. Но пока она не возникла, зачем себя обделять.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
выделять под склад комнату в трешке к примеру, ставить туда сплит систему и пусть поддерживает температуру как в хлодильнике, тогда и ротировать реже надо и гарантия, что любой долгохран пролежит десятилетия до БП ))).
А для того чтобы не морозить соседям и\или себе стены, то обшить их 50 мм, пенопластом, сделав комнату изотермической, тогда и электричества уйдёт в разы меньше.
Мне проще, у меня подвал 3 х 3 х 3 метра, + несколько металлических и пластиковых 200 литровых, герметично закрывающихся бочек. В них храню соль, сахар и крупы, им ничего не делается ни при какой температуре. К тому же создаю в бочках разрежение, при котором очень трудно размножаться всякой пакости.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Мы вот лично не можем, даже ради тренировки и экономии есть одну тушенку и питаться однообразно. Свежие овощи-фрукты, молочное, мясо, рыба,
Дык написал, запасы это основа для еды, конешно в магазине что-то подкупаю еще..
Овощи и фрукты, ягоды и травы свои в основном с дачи.. весной покупаю тоже и овощи..
 
Сверху