Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
ИМХО если все таки случился именно БП то город обречен при любом раскладе, по крайней мере для процентов так 80 городских жителей.
Есть нюансы.
При блокаде города мелкие населенные пункты рядом с городом служат для размещения солдат противника (а местные жители или уничтожаются, или выгоняются нафиг), соответственно, и прилетает по этим пунктам и от своих и от чужих.
В условиях города какая-никакая власть сохраняется максимально долго.
Это я про Зою Космодемьянскую читал, и навеяло...
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Irokez, Ну война это все таки не БП. В случае Войны есть и гум коридоры и эвакуация, и даже при блокаде есть поддержка хоть какая-то из центра, и всегда есть надежда что блокаду прорвут и наши победят.
 

Tampliervad

Banned
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
40
Поблагодарили
27
Город
Томск
Я вот пока в бане парился, думал над этой темой, и пришло мне в голову несколько аспектов. Постараюсь в кратце их изложить, а если кому интересно будет, то дополняйте, авось полезно будет.
Не буду размышлять кто и по каким причинам выбирает остаться или сваливать, так как это дело каждого, кому как удобней тот пусть так и действует, но можно попробовать определить основные моменты, которые могут повлиять на выбор решения. начать думаю нужно с тех моментов, которые однозначно укажут на то что город нужно оставить. Здесь следует учесть тот момент что речь идет о жизни и быте социальной ячейки. Суровый сталкерюга может сколь угодно долго жить практически в любом постБПшном городе, промышляя хабаром и ночуя по схронам. Но в этом случае не быта ни жизни он наладить не сможет.
Одна из важнейших причин по которой город нужно оставить это трупы. В случае если город наполняется мертвыми и их некому утилизировать, то есть ситуация вышла из под контроля город нужно бросать. Пожалуй только зимой можно отложить драп по этой причине, в другие сезоны ситуация будет катастрофической. Весной подснежники оттают и загадят все доступные водоемы, летом всем понятно, осенью также как и весной.
Вторая причина - еда. В случае если снабжение едой исключено в любом виде. То есть даже по карточкам и талонам, даже за работу, никто не даст и пачки ролтона. В городе вырастить урожай достаточный для воспроизводства еды и для не полуголодной жизни нереально. По серьезному забейте на картофельные плантации на крыше, грибную ферму в подвале и гидропонику на окнах, это все дичь от лукавого. Если такой фермер один в городе, то он идиот, так как за городом все это он сможет сделать быстрее и проще. Если в городе есть еще жители, то всех он не прокормит, а не будет делится его выкурят из самой крепкой башни.
Про воду даже говорить не буду, и первый случай и второй свидетельствует автоматически о том, что воды не будет, ее не будут подвозить и раздавать, ее не будет в кранах, поэтому даже обсуждать смысла нет.
Конечно все это ультракардинальные сценарии, и чтобы они произошли это должна быть катастрофа поистине общепланетная.
Но можно прикинуть по проще.
В первую очередь определить вероятные риски для своего города. У кого-то это будет потоп и подтопления. Кстати это может иметь как кратковременный характер (например в дельте реки и следовательно подтопления имеют место сезонный характер) так и долговременный, если город ниже плотины или дамбы и с вслучае техногенной катастрофы, город окажется затопленным причем надолго если не навсегда.
Для себя я прикинул список рисков которые оставляют городу мало шансов.
- потоп, затопления
- опасное производство АЭС
- селеопасное положение
- вулканы и близость сейсмоопасных очагов
- близость тюрем, лагерей, и прочего фсиновского добра.
Любое глобальное повреждение инфраструктуры и систем жизнеобеспечения города, приводят к его гибели практически в 90 процентов случаев (в случае БП разумеется) Если город выпал из центральной системы жизнеобеспечения. Даже если какие то промышленные районы сумеют закрепиться и обеспечить себя энергией, то это вовсе не означает что такие районы будут питать панельные хрущевки остального города.
Конечно это все нужно примерить на свои местные условия. Жителям частного сектора в некоторых моментах будет проще чем жителям квартиры, а в некоторых и на оборот. жителям густонаселенных центров нужно более внимательно относится к способам покидания города, чем жителям окраин, не стоит надеятся на супер внедорожник или танк. В конце концов кто-то может положить глаз на такой вместительный авто и встретить в подъезде трубой по затылку или проколов шины у тачки. (Сильно будет удивление когда в самый пик драпа, выйдешь с баулом к своему пепелацу и увидишь отвертку торчащую в баллоне и приветливое "здрастье" за спиной.

Хотя в целом, ИМХО если все таки случился именно БП то город обречен при любом раскладе, по крайней мере для процентов так 80 городских жителей.
Ради справедливости можно подумать в каких случаях БП и при каких условиях, остаться в городе будет выгодней с точки зрения обеспечения жизни и быта в условиях БП.
Трупы еда для зверья, зверье - это охота и мясо, не вижу принципиальной разницы между бараном и собакой. Вон Ленинград сколько в осаде был, и власть сохранилась и трупы не загадили все.
Порядок, власть и снабжение будут максимально долго сохраняться в городе, в деревне этого и сейчас нет, а уж в БП будет просто жуть, как пример Донбасс, если в Мариуполе еще более менее, то в сельской местности "Азов" шерстит по деревням и вспарывают беременным животы и это еще не самая жесть, не хочется такое даже тиражировать.
Думаете у вас не найдется таких "Азовов"?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
не вижу принципиальной разницы между бараном и собакой.
Погугли "трихинеллез"
Думаете у вас не найдется таких "Азовов"?
У нас найдется, чем их встретить.
Irokez, Ну война это все таки не БП.
Это смотря что считать БП.
Война, превратившая в руины половину Европы, может, и не БП, но для тех, кто в этой половине жил, ну ничуть не легче.
И готовиться к нашествию анунаков с Нибиру, и не подготовиться к гораздо более вероятной войне, имхо, не совсем правильно.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Трупы еда для зверья, зверье - это охота и мясо, не вижу принципиальной разницы между бараном и собакой. Вон Ленинград сколько в осаде был, и власть сохранилась и трупы не загадили все.
Порядок, власть и снабжение будут максимально долго сохраняться в городе, в деревне этого и сейчас нет, а уж в БП будет просто жуть, как пример Донбасс, если в Мариуполе еще более менее, то в сельской местности "Азов" шерстит по деревням и вспарывают беременным животы и это еще не самая жесть, не хочется такое даже тиражировать.
Думаете у вас не найдется таких "Азовов"?
Блииин. Ну сколько раз говорить то, война это не БП. Война это плохо грязно и страшно но это не БП.
Трупы, например при массовой пандемии и схожих вариантах Песца, будут везде, валятся в квартирах, в домах подъездах, и прежде чем на них откормится какое-нибудь зверье (не факт что само не заразится) то у желающих поохотится будет великое множество причин и способов самим отправится в страну вечной охоты.
Другой вариант, нашествие стай падальщиков (будь то собаки или кто другой) то же соседство не из приятных. Манал я жить с такими санитарами города под боком.
На секундочку в теме то обсуждаем валить или нет из города при БП. А Бп это все что угодно от нашествия зонби, до взрыва желтого камешка в США и всепланетной ядерной, зимы, кроме Войны и революции. Ну разве что Ядерная война, но и в этом случае из города лучше валить если получиться. Жить в городе который хоть краешком зацепило радиацией не пожелаешь и врагу.
 

Tampliervad

Banned
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
40
Поблагодарили
27
Город
Томск
Погугли "трихинеллез"

У нас найдется, чем их встретить.

Это смотря что считать БП.
Война, превратившая в руины половину Европы, может, и не БП, но для тех, кто в этой половине жил, ну ничуть не легче.
И готовиться к нашествию анунаков с Нибиру, и не подготовиться к гораздо более вероятной войне, имхо, не совсем правильно.
Смерть от голода или трихенелез че выбрать?
Чем ты встретишь 200 рыл на броне?

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:06 ----------

Блииин. Ну сколько раз говорить то, война это не БП. Война это плохо грязно и страшно но это не БП.
Трупы, например при массовой пандемии и схожих вариантах Песца, будут везде, валятся в квартирах, в домах подъездах, и прежде чем на них откормится какое-нибудь зверье (не факт что само не заразится) то у желающих поохотится будет великое множество причин и способов самим отправится в страну вечной охоты.
Другой вариант, нашествие стай падальщиков (будь то собаки или кто другой) то же соседство не из приятных. Манал я жить с такими санитарами города под боком.
На секундочку в теме то обсуждаем валить или нет из города при БП. А Бп это все что угодно от нашествия зонби, до взрыва желтого камешка в США и всепланетной ядерной, зимы, кроме Войны и революции. Ну разве что Ядерная война, но и в этом случае из города лучше валить если получиться. Жить в городе который хоть краешком зацепило радиацией не пожелаешь и врагу.
Так я и привожу аргументы, против.
Город это масса ресурсов недоступных в деревне.
Ну и как бы тут есть тема Иван Тайга пишет, очень познавательно для желающих свалить в домик в деревне. Если не ошибаюсь человек пришел к выводу, что без трактора и большого количества свободной и ПРИГОДНОЙ для сельхоздеятельности земли в деревне не прокормиться. Просто домика в деревне недостаточно, что бы там тупо прокормить самого себя.Вариант только просидеть на запасах полгода-год и если тебя на схарчат соседи, не ограбят не убьют пришлые банды каннибалов, куда будешь возвращаться? Думаешь вернешься в город и твоя квартирка будет тебя ждать? Ничего подобного или будет разобрана на стройматераиалы, или занята новыми хозяевами, включенными в новый социум, а ты будешь вне этого социума. Как итог в лучшем случае вернешься в свой домик в деревне, где скорее всего окажешься в рабстве у местных феодалов или еще худе бандитов.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Одна из важнейших причин по которой город нужно оставить
Да, причин много. Но если снова прочитать тему с певых страниц, можно найти и массу аргументов "за" остаться.
И, кстати, снабжение и борьба с антисанитарией - одни из первых.
Города - это как раз то, что власти будут спасать до последнего момент своего существования. Будет и снабжение, хоть по карточкам, но будет, рынки (стихийные в том числе) тоже стремились и организовывались в городах, а не в глуши (рынкам нужна транспортная инфраструктура, а дороги ведут в города, а не в глушь). Медицину, опять же, проще централизовать, чем распылять.
так что города будут до последнего вытягивать.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Смерть от голода или трихенелез че выбрать?
Пофиг.
Результат-то один.
Но лучше картоха со своего огорода.

Чем ты встретишь 200 рыл на броне?
Хорошие люди в Донецке и Луганске чем-то встретили... у нас тоже хорошие люди есть...
 

Tampliervad

Banned
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
40
Поблагодарили
27
Город
Томск
Пофиг.
Хорошие люди в Донецке и Луганске чем-то встретили... у нас тоже хорошие люди есть...
У хороших людей был БОЛЬШОЙ СЕВЕРНЫЙ сосед, у нас его нет, никто не пришлет караван гуманитарки, никто не откроет филиал военторга.
Рассчитывать на силу в такой ситуации глупо.
Что ты выберешь ходить ночью по темным улицам в бронежилете и с ружьем напересе, или просто сидеть дома? :)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Что ты выберешь ходить ночью по темным улицам в бронежилете и с ружьем напересе, или просто сидеть дома? :)
Быть в составе парамилитари, поддерживающих порядок в своем городе и окрестностях.
Сидеть дома - это сильно после 60-ти.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...Про воду даже говорить не буду, и первый случай и второй свидетельствует автоматически о том, что воды не будет, ее не будут подвозить и раздавать, ее не будет в кранах, поэтому даже обсуждать смысла нет...
Именно так.
Думаете долго в Москве продЕржатся четыре наличные водозаборные станции в БП-ситуации (даже если их насосы и оборудование 130 МВт мощности каким-то чудесным чудом будут запитаны электричеством в полностью обесточенном городе)? Вообще, чтоб мегаполис умер нужно-то прилететь всего четырем грошовым крылатым ракетам (обычным!) из любого места базирования НАТО-цев, ну или их агентуре в период "цветной революции" правильно направить несколько толп оголодавших и озверевших гастарбайтеров по этим четырем адресам Мосводоканала ("Говорят, вот там-то и там гяуры прячут много ценнного, баб и жрачки !...") - чтоб разгромили там оборудование.

Набирать воду в Яузе и Москве-реке? Ведерком на веревке? Ну да, черпая этот полумазут-полуводу прямо между плавающими разлагающимимся трупами... Да без возможности ее прокипятить, т.к. не на чем. Спасибо за ценный совет.

МЧС-цы водовозками будут воду привозить в город? Ага, для 18-ти млн человек. Каждому нужно мимнимум 2 л /сутки. Т.е. 36 тысяч тонн воды в сутки! Где столько автоводовозок и самих МЧС-цев взять? Они, вон, на ДВ еле-еле весной с двуми-тремя затапливаемыми деревеньками справляются. Это уж не говоря о том, что в город с полным беспределом и бандитизмом ни один водитель автовозки без охраны из нескольких вооруженных человек не поедет.

Впрочем, можно еще посоветовать дождевую воду собирать...

П.С. Хорошо сидя в райцентре в собственном частном доме с печью, около своих курок/уток/огорода, поленницы, частного колодца и говорить на форуме: да ладно, что вы там в мегаполисе паникуете... Ерунда это все...
 
Последнее редактирование:

Tampliervad

Banned
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
40
Поблагодарили
27
Город
Томск
Быть в составе парамилитари, поддерживающих порядок в своем городе и окрестностях.
Сидеть дома - это сильно после 60-ти.
Ну раз предпочтиаешь вариант "ходить с ружжом по темным переулкам" другое дело, но тогда зачем тебе этот форум, в составе банды, НВФ, парамилитари, хозяева все нужное и так дадут.
Но я под хозяином ходить не хочу.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
тогда зачем тебе этот форум, в составе банды, НВФ, парамилитари, хозяева все нужное и так дадут.
Банды и НВФ - это в тему Андрэ, ну или к Владу17 на молдоганзу.
Я как нормальный адекватный гражданин, не склонный к насилию и мародерству, считаю для себя необходимым поддержание порядка в сфере своего влияния доступными мне на данный момент способами.
В случае войны - в качестве военнослужащего, при невозможности по возрасту или здоровью - в качестве ополченца, при каких-то катаклизмах - волонтерская помощь соответствующим структурам.
Мне все эти БП и постапы нахрен не нужны, мне нравится, когда жулики в тюрьме сидят, бандиты червей кормят, а оккупанты по Красной площади под конвоем транзитом в Сибирь идут.
И если для этого надо окопы копать, я лопату возьму, в окоп лезть - автомат возьму, мародеров вешать - ну тут тоже моя позиция понятна...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Банды и НВФ - это в тему Андрэ, ну или к Владу17 на молдоганзу.
Я как нормальный адекватный гражданин, не склонный к насилию и мародерству, считаю для себя необходимым поддержание порядка в сфере своего влияния доступными мне на данный момент способами.
В случае войны - в качестве военнослужащего, при невозможности по возрасту или здоровью - в качестве ополченца, при каких-то катаклизмах - волонтерская помощь соответствующим структурам.
Мне все эти БП и постапы нахрен не нужны, мне нравится, когда жулики в тюрьме сидят, бандиты червей кормят, а оккупанты по Красной площади под конвоем транзитом в Сибирь идут.
И если для этого надо окопы копать, я лопату возьму, в окоп лезть - автомат возьму, мародеров вешать - ну тут тоже моя позиция понятна...
Полностью плюсуюсь.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Но я под хозяином ходить не хочу.
"Не умеешь - научим, не хочешь - заставим" не то армейский прикол, не то любой бандитский, но актуальный.
Вопрос в драпе лично у меня подразумевает действия направленные на сохранения своей жизни и жизни близких, в максимально безопасных условиях, и желательно в условиях восстановления, а не деградации. Я не собираюсь в пост БП бомжевать остаток своих дней забравшись в дикую пердь. В связи с этим логично возникнет вопрос, а с кем выживать? Логичный ответ с любой общиной. Община которая будет собираться жить на остатках урбаничтической цивилизации превращая брежневки и хрущевки в цитатдель городских феодалов я отметаю. На территории застройки прокормить сколько нибудь внятную толпу народа и обеспечить жилые помещения примелимым уровнем комфорта (тепло, свет, вода и говносмыв) ИМХО нереально. Где нибудь на заводах и предприятиях, возможно будут жить работяги и заводские семьи, но там проще. А присоседится к ним не имея объективной пользы для них мало реально. Город это ресурсы -согласен, а мертвый город - это халявные ресурсы. но для того чтобы их пользовать не обязательно жить в городе, достаточно иметь возможность и силы вывозить ресурсы оттуда. И да собрав группу хотя бы человек в 100-200 выживших,общими усилиями проще вернуть к жизни например базу отдыха или пансионат, чем обеспечивать в мертвом городе жизнь хотя бы одной пятиэтажки.

Возьмем фантазии на тему крысиных башен и прочих. К примеру имеем трех подъездную 9-ти этажную свечку. на каждой площадке по 4 квартиры. получаем 108 квартир. Пусть в каждой квартире в среднем живет 4 человека. получаем 432 человека. Прокормить полтыщи человек на базе многоэтажки,в мертвом городе нереально. Фантазии выкинуть всех ненужных и остаться в доме - напоминают бред. Пусть с этих 430 человек в теме будут 50 и захотят рулить всем домом. а куда денутся оставшиеся 380 человек? будут молчать? или спалят весь этот муравейник чисто из вредности? К слову сказать домики такие выгорают за милую душу если их не тушить.
 

Tampliervad

Banned
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
40
Поблагодарили
27
Город
Томск
"Не умеешь - научим, не хочешь - заставим" не то армейский прикол, не то любой бандитский, но актуальный.
Вопрос в драпе лично у меня подразумевает действия направленные на сохранения своей жизни и жизни близких, в максимально безопасных условиях, и желательно в условиях восстановления, а не деградации. Я не собираюсь в пост БП бомжевать остаток своих дней забравшись в дикую пердь. В связи с этим логично возникнет вопрос, а с кем выживать? Логичный ответ с любой общиной. Община которая будет собираться жить на остатках урбаничтической цивилизации превращая брежневки и хрущевки в цитатдель городских феодалов я отметаю. На территории застройки прокормить сколько нибудь внятную толпу народа и обеспечить жилые помещения примелимым уровнем комфорта (тепло, свет, вода и говносмыв) ИМХО нереально. Где нибудь на заводах и предприятиях, возможно будут жить работяги и заводские семьи, но там проще. А присоседится к ним не имея объективной пользы для них мало реально. Город это ресурсы -согласен, а мертвый город - это халявные ресурсы. но для того чтобы их пользовать не обязательно жить в городе, достаточно иметь возможность и силы вывозить ресурсы оттуда. И да собрав группу хотя бы человек в 100-200 выживших,общими усилиями проще вернуть к жизни например базу отдыха или пансионат, чем обеспечивать в мертвом городе жизнь хотя бы одной пятиэтажки.

Возьмем фантазии на тему крысиных башен и прочих. К примеру имеем трех подъездную 9-ти этажную свечку. на каждой площадке по 4 квартиры. получаем 108 квартир. Пусть в каждой квартире в среднем живет 4 человека. получаем 432 человека. Прокормить полтыщи человек на базе многоэтажки,в мертвом городе нереально. Фантазии выкинуть всех ненужных и остаться в доме - напоминают бред. Пусть с этих 430 человек в теме будут 50 и захотят рулить всем домом. а куда денутся оставшиеся 380 человек? будут молчать? или спалят весь этот муравейник чисто из вредности? К слову сказать домики такие выгорают за милую душу если их не тушить.
Ну а как города жили до наших времен, напоминаю в 1600 году население Лондона было миллион человек :)
Все решаемо, коненчо дети цивилизации или приспособятся или вымрут.
Но тезис о том, что без воды и говносмыва жить в городе нельзя, бред.
Я помню как моя бабушка жжила в дома где не было воды и говносмыва, туалет был деревянный во дворе, туда же и помои смывали, воду возили или носили в ведрах. Это все в городе с полмиллионом населения.
Если кто то хочет выжить от настроения без сортира и воды из крана мы все вымрем, надо избаляться, потому как в деревне в которую многие мечтают свалить, все это еще более труднорешаемо.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Tampliervad, Города бывают разные)))
Бывают такие
i

А бывают и такие
barak_derevo_big.jpg

Реши в первом варианте проблему с водой и сортирами. Не путай двор с сортиром как у бабушки в который гадят 40 человек, и свечку с 500 жителями
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
без трактора и большого количества свободной и ПРИГОДНОЙ для сельхоздеятельности земли в деревне не прокормиться.
Странно, а как же раньше, столько веков без трахторов всё сажали-выращивали?! Да даже и с трахтором, игде же ты солярку брать для него будешь?
Не путай двор с сортиром как у бабушки в который гадят 40 человек, и свечку с 500 жителями
А кака разница то?! % копальщиков туалета будет одинаков для обеих случаев. Только во втором случае придётся периодически, по мере заполнения, копать новый туалет, а в первом случае его можно построить над готовой канализационной системой. И работать она будет точно так же, потому что использованную воду сливать будут тоже в эту же канализацию. Правда ходить с водой придётся побольше, но полагаю что порядок сами жители быстро организуют, оценив перспективу жизни на загаженной территории.
Главнее не куда деть дерьмо, а откуда брать воду соответствующего качества, и в нужном количестве.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Блин! Господа камрады хорошие. Вы определитесь, о каком городе идет речь, о каком сценарии БП... Иначе все всмятку.
 
Сверху