Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Давай давай ...в чапыжи поглубже )))) чтоб "горожане" не нашли ...и на "полное самообеспечение" ...дерево там хлебное ...кусты с окороками ...у тебя семена то есть какие ?
Причем тут чапыжи поглубже? Видимо мой пост о признаках при которых в городе оставаться безнадежно при любом раскладе, был проигнорирован. Повторюсь, так получилось что есть группа выживших примерно 100 человек и есть шанс принять решение что делать дальше. Можно остаться в городе и обживать опустевшие дома, без центрального водоснабжения, отопления, и канализации, каким-то образом приспосабливать буржуйки и печки, думать где взять воду и дрова для обогрева и все это в перспективе на годы! А можно взять эти же сто рыл и переселиться в пустующий детский лагерь, где есть дома под общежития, где поставить печь гораздо проще, где есть хоз блок, сортир который легко можно вывести в канаву или яму (именно общий сортир и он уже есть) большая кухня для поварского наряда и прочие прелести ввиде забора, дороги для подъезда, и обилие пустой земли под распашку. Трудись и живи, периметр легко оборонять, на дороге блок пост, совместное хозяйство и прочее
Планов таких полно, пошукайте поблизости такие объекты, удивитесь как все удобно.
lager02.png

1321980397_0_73ebe_.jpg

i

Фактически военная часть или погран застава только без вояк. Все что останется найти пару грузовиков на ходу и почистить пригородные промбазы на предмет халявного металлопроката, бруса и прочего строительного хабара. Даже в город обратно заезжать не надо. Если на заранее заготовленном БП плане местности (области) указаны логистические центры ретейловых сетей, то и семенным фондом и хавкой длительного хранения при должной расторопности и сноровке вы будете обеспечены. Потому что никто туда не поедет за 50-80 км от города, когда жопу вытереть нечем и под боком куча ашанов, магнитов и пятерочек. Усиленной работой за месяц весь этот лагерь можно обжить так что даже толпа урок без тяжелой техники его не возьмет. а за три месяца подготовить к полной автономке.
Откуда такая уверенность, что вы организуете вокруг себя бригаду помощников и рабов, которые будут рыть сортиры во дворе многоэтажки? Откуда уверенность что именно вас не поставят под лопату рыть сортир? Думаете вокруг мало соседей с синдромом вождя и помпой в сейфе? отнюдь.
Можно сколь угодно иронизировать над проблемой городского жителя обустроится в чапыжах, и вырастить картошку себе на прокорм. Тогда и я позволю поиронизировать на тему выгребной ямы во дворе жилого комплекса.

Помните одну из заповедей разведки? Языка надо брать или по пути в сортир или по пути на водопой. Для блокады (даже просто беспокоющей) многоэтажки много народа не надо, обложить даже простенький пионер лагерь народу нужно куда больше и сделать это сложнее, особенно когда на территории за забором, есть сортир, скважина и бассейн для хранения тех воды.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Причем тут чапыжи поглубже?... А можно взять эти же сто рыл и переселиться в пустующий детский лагерь, где есть дома под общежития, где поставить печь гораздо проще, где есть хоз блок, сортир который легко можно вывести в канаву или яму (именно общий сортир и он уже есть) большая кухня для поварского наряда и прочие прелести ввиде забора, дороги для подъезда, и обилие пустой земли под распашку. Трудись и живи, периметр легко оборонять, на дороге блок пост, совместное хозяйство и прочее
Планов таких полно, пошукайте поблизости такие объекты, удивитесь как все удобно.
Использовать детский лагерь или санаторий - очень здравая идея. Для сплоченной достаточно многочисленной группы с семьями - вполне годится, даже лучше заброшенной деревеньки. В таких минигородках, действительно, есть все, что нужно, и для проживания, и для обороны.
 

Tampliervad

Banned
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
40
Поблагодарили
27
Город
Томск
Остается вопрос чем на жизнь там зарабатывать будете.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Трудись и живи, периметр легко оборонять, на дороге блок пост, совместное хозяйство и прочее
Жуть какая ...ничего я оборонять не собираюсь ...а уж совместное хозяйство с малознакомыми подозрительными субъектами ...боже упаси ..

Все что останется найти пару грузовиков на ходу и почистить пригородные промбазы на предмет халявного металлопроката, бруса и прочего строительного хабара
Ну да собственно ...мелочь ))))

Если на заранее заготовленном БП плане местности (области) указаны логистические центры ретейловых сетей, то и семенным фондом и хавкой длительного хранения при должной расторопности и сноровке вы будете обеспечены.
А на Марс сегодня рейсы остались ?

Откуда такая уверенность, что вы организуете вокруг себя бригаду помощников и рабов, которые будут рыть сортиры во дворе многоэтажки? Откуда уверенность что именно вас не поставят под лопату рыть сортир? Думаете вокруг мало соседей с синдромом вождя и помпой в сейфе? отнюдь.
Ты счас с кем Перат разговариваешь ? Какие вожди ? Какие бла бригады помощников ? Кто про это говорил ?
Галюцинации по мотивам "Мародёра из Крысиной башни" часть третья заключительная ...в городе все сдохли в панельках без сортиров ...а в чапыжах (пардон ...лагерях) ...продолжали жить счастливо и весело ...собирали урожай колбасы с окрестных елей ...а хвостики бережно высаживали для будущего урожая ...пробурили скважину и добывали газ для отопления ...засеивали пустырь за туалетом пшеницей и гречихой ...и думали принять исчо питсот человек , чтоб засеять коноплёй за бассейном необжитые территории....из конопли наделать верёвок и повеситься от такой жизни .
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Остается вопрос чем на жизнь там зарабатывать будете.
Этот же вопрос и к тем кто будет сидеть в квартире. К чему талант лежит и исходя из способностей контингента, тем и зарабатывать.
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Tampliervad

Banned
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
40
Поблагодарили
27
Город
Томск
И снова опять-двадцать пять! В ФигЕгоЗнаетКакойПоСчетуРаз, снова мусолим одно и тоже =) особенно умиляют "горожане". Ну никак им не хочется принять мысль, что город, в случае чего (почти всего), просто большая мышеловка, братское кладбище. Это тысячу раз на всех форумах перетёрли, и вот наступил 2017, и мы вновь об этом... Но любимый диван, он же такой мягкий, такой родной... =)

В городе все отлично, пока свет есть, и жрачку в "ленты"/"магниты" подвозят для хомячков. Тьфу, не буду больше писать, бесполезно это... как говорил Кедрила, "не стоит выдумывать варианты удобного писца!"
Так и в деревне то же самое, или думаешь в БП в город не завезт в Ленту жрачку, а в деревню завезут? :rofl:
У кого с этого форума есть полноценное фермерское хозяйство?
Можно по пальцам одной руки пречислить:
Иван Тайга, Фиксаж, Жменька, еще кто то был.
Вот перечисленным выше пережить в деревне БП реально и то если повезет.
Все остальные теоретики рассчитывающие на домик в деревне, потенциальные трупы, в случае БП планирую по весне имеет смысл снарядить экспедицию по деревням, ништяки пособирать с трупиков.

Ну и как бы хочу заметить Москвичам, на Москве клином свет не сошелся, есть другие города, вот к примеру Новосибирск, там полгорода частный сектор, они БП заметят только в том плане, что электричества не станет. Ну перейдут на керосинки, вот и вся разница.

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:56 ----------

Этот же вопрос и к тем кто будет сидеть в квартире. К чему талант лежит и исходя из способностей контингента, тем и зарабатывать.
А что по приговору суда в городе обязывают жить в квартире? :sarcastic_hand:
Город центр тяготения населения, всегда найдется чем заняться, да те же каменные скворечники разбирать, что такое брошенная пятиэтажка?
Это больше сотни платиковых окон, километры электро проводки и медного кабеля, трубы, кровельные материалы.
Трудолюбивому человеку надолго хватит, менять у деревенских на хавчик.
 

Автономка

Новичок
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
25
Поблагодарили
7
Город
Курск
Причем тут чапыжи поглубже? Видимо мой пост о признаках при которых в городе оставаться безнадежно при любом раскладе, был проигнорирован. Повторюсь, так получилось что есть группа выживших примерно 100 человек и есть шанс принять решение что делать дальше. Можно остаться в городе и обживать опустевшие дома, без центрального водоснабжения, отопления, и канализации, каким-то образом приспосабливать буржуйки и печки, думать где взять воду и дрова для обогрева и все это в перспективе на годы! А можно взять эти же сто рыл и переселиться в пустующий детский лагерь, где есть дома под общежития, где поставить печь гораздо проще, где есть хоз блок, сортир который легко можно вывести в канаву или яму (именно общий сортир и он уже есть) большая кухня для поварского наряда и прочие прелести ввиде забора, дороги для подъезда, и обилие пустой земли под распашку. Трудись и живи, периметр легко оборонять, на дороге блок пост, совместное хозяйство и прочее
Планов таких полно, пошукайте поблизости такие объекты, удивитесь как все удобно.

Фактически военная часть или погран застава только без вояк. Все что останется найти пару грузовиков на ходу и почистить пригородные промбазы на предмет халявного металлопроката, бруса и прочего строительного хабара. Даже в город обратно заезжать не надо. Если на заранее заготовленном БП плане местности (области) указаны логистические центры ретейловых сетей, то и семенным фондом и хавкой длительного хранения при должной расторопности и сноровке вы будете обеспечены. Потому что никто туда не поедет за 50-80 км от города, когда жопу вытереть нечем и под боком куча ашанов, магнитов и пятерочек. Усиленной работой за месяц весь этот лагерь можно обжить так что даже толпа урок без тяжелой техники его не возьмет. а за три месяца подготовить к полной автономке.
Откуда такая уверенность, что вы организуете вокруг себя бригаду помощников и рабов, которые будут рыть сортиры во дворе многоэтажки? Откуда уверенность что именно вас не поставят под лопату рыть сортир? Думаете вокруг мало соседей с синдромом вождя и помпой в сейфе? отнюдь.
Можно сколь угодно иронизировать над проблемой городского жителя обустроится в чапыжах, и вырастить картошку себе на прокорм. Тогда и я позволю поиронизировать на тему выгребной ямы во дворе жилого комплекса.

Помните одну из заповедей разведки? Языка надо брать или по пути в сортир или по пути на водопой. Для блокады (даже просто беспокоющей) многоэтажки много народа не надо, обложить даже простенький пионер лагерь народу нужно куда больше и сделать это сложнее, особенно когда на территории за забором, есть сортир, скважина и бассейн для хранения тех воды.

Идея шикарная, однако где взять 100 рыл таких же "сумасшедших" остается большим вопросом
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
потенциальные трупы, в случае БП планирую по весне имеет смысл снарядить экспедицию по деревням, ништяки пособирать с трупиков.

Ну в таком случае вы гораздо раньше трупиком в городе станете :popcorm2: Чем ваше положение будет лучше, чем у людей, которые могут хотя-бы картошки и яблок вырастить себе в огороде, ночую у теплой печки.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Трудолюбивому человеку надолго хватит, менять у деревенских на хавчик.
А откуда у деревенских хавчик возьмётся ? Они сейчас в магазах тарятся как и все ...максимум куры яйки ...да и то не надолго ...за цыплятами в город надо ехать.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
А что по приговору суда в городе обязывают жить в квартире?
Город центр тяготения населения, всегда найдется чем заняться
А где?
Я не спорю возможны варианты и внутри города, если город к этому располагает. но не во всех сценариях БП. Гибель даже 40-50% населения, например от эпидемии, превращает города в могильники.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Чем ваше положение будет лучше, чем у людей, которые могут хотя-бы картошки и яблок вырастить себе в огороде, ночую у теплой печки.
Да ничем не лучше ...всем негуд будет ...прям представил картинку как деревенские организовали колхоз в деревне и дружной коммуной решают продовольственную программу ...даже смешно былоб если бы не было так грустно.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Идея шикарная, однако где взять 100 рыл таких же "сумасшедших" остается большим вопросом
А собственно в БП и взять. Или вы думаете что уцелевшие не будут сбиваться в группы? От идеи постБП шной робинзонады, я славу богу отошел, ввиду ущербности концепции. Сплачивать сейчас группу конечно можно, если совсем упорот или деньжищ до фига и это такое хобби мажоров и городских диванных сталкеров. Но чуйка говорит что будущее в БП как раз за стихийно сплочившимися группами выживших под руководством адекватных разумных людей. И чтобы оказаться в числе такой группы, а еще лучше в числе адекватных и разумных людей, нужно как раз готовится и просчитывать различные варианты, даже самые немыслимые. Чем надеяться пересидеть на тушенке и макаронах, а потом выйти "в люди" с понтом на лице здрасьте теперь я с вами водится хочу
 

Tampliervad

Banned
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
40
Поблагодарили
27
Город
Томск
Ну в таком случае вы гораздо раньше трупиком в городе станете :popcorm2: Чем ваше положение будет лучше, чем у людей, которые могут хотя-бы картошки и яблок вырастить себе в огороде, ночую у теплой печки.
А что мне помешает огород засадить той же картошкой? К слову огород и печка у меня есть прямо сейчас. И не в дальних ебенях. Есть пара тонн угля и пара кубов дров, этого хватит на год, а если растягивать то на два.
А у вас сколько топлива заготовлено?
Мое положение в городе будет лучше тем, что я буду в тепле, со своими запасами и возможностью пополнять эти запасы свежеми продуктами у деревенских в обмен на раздербаненые многоквартирные скворечники, которые так любезно освободят горожане ломанувшиеся в пампасы.
Мое положение будет лучше, тем что я не буду жить под постоянной угрозой дикиого беспредела банд садистов, под разного рода знаменами, нет в городе они то же будут, но осуществлять свои садистские мечты им будет легче подальше от глаз в сельской местности. Как бы события на Украине тому явный пример. И про события в Тыве в 90е я тут уже писал, когда в городах за неделю навели порядок, а на селе банды мочили всех подряд целых три месяца, шансов выжить в беспределе легче неделю, чем три месяца.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Да ничем не лучше ...всем негуд будет ...прям представил картинку как деревенские организовали колхоз в деревне и дружной коммуной решают продовольственную программу ...даже смешно былоб если бы не было так грустно.

А зачем организовывать коммуну? Каждый на свою семью в состоянии вырастить. Вот у нас в деревне, где дача находится бабульки спокойно по 10 соток картошкой засаживают каждый год. Это сколько мешков картошки они могут собрать с этой площади. Вот представь, у бабульки 10 мешков картошки, а у тебя нифига:))
 

Tampliervad

Banned
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
40
Поблагодарили
27
Город
Томск
Да ничем не лучше ...всем негуд будет ...прям представил картинку как деревенские организовали колхоз в деревне и дружной коммуной решают продовольственную программу ...даже смешно былоб если бы не было так грустно.
На деревне скорее всего все останется как есть, есть хозяева, которые держат хозяйства, а есть батраки из деревни, которые за копейки и стакан работают, единственно, что городские могут демпинговать и будут работать вообще за так пока не помрут, потому как кормежка работников и сейчас не входит в бизнес-план фермеров, на деревне работники сами себя кормят.
Я тут одному фермеру закзал мешок сена привезти, сколько говорю будет стоить, он мне - "50 рублей или 0,5 самогона мужикам дам, а они притащат."
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
А что мне помешает огород засадить той же картошкой? К слову огород и печка у меня есть прямо сейчас. И не в дальних ебенях. Есть пара тонн угля и пара кубов дров, этого хватит на год, а если растягивать то на два.
А у вас сколько топлива заготовлено?
Мое положение в городе будет лучше тем, что я буду в тепле, со своими запасами и возможностью пополнять эти запасы свежеми продуктами у деревенских в обмен на раздербаненые многоквартирные скворечники, которые так любезно освободят горожане ломанувшиеся в пампасы.
Мое положение будет лучше, тем что я не буду жить под постоянной угрозой дикиого беспредела банд садистов, под разного рода знаменами, нет в городе они то же будут, но осуществлять свои садистские мечты им будет легче подальше от глаз в сельской местности. Как бы события на Украине тому явный пример. И про события в Тыве в 90е я тут уже писал, когда в городах за неделю навели порядок, а на селе банды мочили всех подряд целых три месяца, шансов выжить в беспределе легче неделю, чем три месяца.

Ну у вас в городе дом, а у нас квартира. Речь шла про многоэтажки в городе, что в них сложно будет. У нас дача есть в деревне. Мы в процессе ее обустройства, доводить до ума надо. В этом году планируем довести до стадии, чтобы можно было жить круглый год, пусть даже не с городскими удобствами.

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:25 ----------

Фокус, В принципе, видения грядущего БП у нас примерно совпадают, я тоже думаю про мировой экономический коллапс. В случае, если в городе будет власть и будет работа, чтобы хватало хотя-бы на хлеб, то не вопрос, в городе безопасней и лучше. В противном случае надо уезжать, ИМХО.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Каждый на свою семью в состоянии вырастить. Вот у нас в деревне, где дача находится бабульки спокойно по 10 соток картошкой засаживают каждый год.

Чисто внести ясность в вашу беседу.

Вводная. Семья из четырех человек, живет в деревне, занимается сельским хозяйством, при относительно небольшой энерговооруженности(трактор больших денег стоит, не менеджерско-уволенных!), с минимальным привлечением сторонней рабочей силы(откуда она в деревне?). Обеспечивает семья себя продуктами питания, плюс продает некоторое количество сельхозпродуктов, чем покрывает минимум иных потребностей. Тяжелого вопроса сбыта я не касаюсь. Для простоты дела буду считать питание 50 процентов и иные потребности столько же.

Рацион самый простой: хлеб, картошка, овощи, яблоки. Поскольку без белка в деревне много не наработаешь, то молоко, мясо, яйца. Сахар и растительное масло покупаются.
На человека надо 1,5 кг пищи в день минимум. Хлеб 0,5; картошка и овощи 0,5 + 0,2; мясо и молоко(в сухом весе) 0,1 + 0,2; яйцо - 1шт. Итого, округляя, хлеба в год на семью 750кг(зерна 500), картошки 750, овощей 300, мяса 150, молока и молочных продуктов без сыворотки 300кг, а в переводе на цельное молоко около 2400 литров, 1500 яиц. Это только для себя, плюс еще столько же на продажу, плюс корма для животных. Животные - корова с теленком (эквивалент - пять-шесть коз с козлятами) и десяток кур.

Теперь прикидываем. Корова за лактацию дает 3200 - 3600 л, при хорошем уходе и в умелых руках. Себе 2000, теленку 600, на продажу остальное. Почти вписались. Годовалый теленок, при тех же условиях и руках весит в мясе 150 кг. Сами вписались, но продать увы, нечего. Куры - 2400 яиц в год. 1400 себе, 1000 на продажу. Опять почти вписались. Грустный вывод: продавать придется в основном овощи и картошку, а стоят они сильно дешевле мяса, конкуренция выше, и продать их труднее. Да и труда с овощами больше.

Корма животным:(понятно, что рационы более разнообразны, но для простоты я перевожу все в зерно и картошку) корове сена 3500 кг, теленку 1500. ("Вот примерный дополнительный зимний рацион коровы с удоем 12 л в сутки (кг): силос из разнотравья - 5, картофель - 4, свекла кормовая - 3, морковь красная кормовая - 2, пищевые отходы - 8, хлебные остатки - 0,5, отруби пшеничные - 1." http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-913/). В переводе это значит на год 1500 кг картошки, 500 кг других овощей и 400 кг зерна. Курице летом 70, зимой 170 г зерна. 500 кг на кур в год.

Итого: надо вырастить, (с учетом минимальной продажи) зерна 30 ц, картошки 50 ц, овощей 20 ц. Урожайность зерна около 10 ц с гектара( 3 га), картошки 150 ц/га (0,3 га), овощей 400 ц/га (0,05 га) Усадьба 0,05 га, сад 0,1 га. Да, покосы и выгоны. Сено(часть можно заменить соломой, другая часть ее пойдет на подстилку,без которой тоже не обойтись). Урожайность сенокоса 10 ц/га, покосов 4 га. В день летом корова с теленком съедает круг диаметром 30 м, это 700 кв м, или 0,07 га.Поскольку трава подрастает, надо всего 50 кругов за лето, что составит 3,5 га.

Ну все, считаем:
3 + 0,3 = 3,3га пахоты.
4 + 3,5 = 7,5 покосов и выгонов (реально несколько меньше, так как можно отчасти их совместить, ну скажем, 5 га)
Усадьба, сад, огород - 0,2 га.

Обший итог 8 - 10 га на семью из четырех человек, два гектара на человека.
Даже если не растить зерновые, все равно надо иметь пять - шесть гектар на семью.


А с 1 гектара на семью только и можно, что "духом воспрянуть", причем довольно быстро.

Сколько же ее надо? - Менуэт земледельца и скотовода
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Чисто внести ясность в вашу беседу.

[/SPOILER]

Это вы привели нормы для нормальной сытой жизни в период не БП. Почитайте книжки художественные про период революции и ВОВ, как в основном люди жили, чем питались в тех же деревнях и городах. Какие там мяса 150 кг в год на семью, а зерна полтонны, и близко даже этого не было.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Это вы привели нормы для нормальной сытой жизни в период не БП.
Это минимальный уровень потребления. Если нет мяса - добивайте "недостачу" крупами, что только увеличит посевные площади.
Что зацепило у автора - реальные урожаи с ГА - 10ц по пшенице. Это та реальная цифра без удобрений, гербицидов и пестицидов.

как в основном люди жили, чем питались в тех же деревнях и городах.
Без того разнообразия что сейчас естественно. Фишка в том что в деревне без белка долго не протянешь. Труд ручной и тяжелый. На ботве богу душу отдашь.
Натурально на покосе даже плотно позавтракав к обеду "кишка кишке бьет по башке". Это покос, а представь если пшеницу убирать? Косарь тратит энергии больше чем кузнец в злачную пору. С одной картошки копыта откинешь. Организм не в состоянии такие перегрузки испытывать.
Где то читал исторические документы по бурлакам - их кормили реально как на убой и платили хорошо.
Так что без белка в деревне делать не чего.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Без того разнообразия что сейчас естественно. Фишка в том что в деревне без белка долго не протянешь. Труд ручной и тяжелый. На ботве богу душу отдашь.
Натурально на покосе даже плотно позавтракав к обеду "кишка кишке бьет по башке". Это покос, а представь если пшеницу убирать? Косарь тратит энергии больше чем кузнец в злачную пору. С одной картошки копыта откинешь. Организм не в состоянии такие перегрузки испытывать.
Где то читал исторические документы по бурлакам - их кормили реально как на убой и платили хорошо.
Так что без белка в деревне делать не чего.

Мы же сравниваем город и деревню в этом топике, а не рассуждаем о том, как лучше организовать деревенское хозяйство, чтобы досыта есть всей семьей. Если в деревне можно хоть какие-то калории добыть, в городе при прочих равных нельзя.
Если будет полный БП, честно говоря, я даже и не задумываюсь об этом, т.к. реально понимаю, что с двумя маленькими детьми, 3 пожилыми и еще одним старшим ребенком 19 лет, который абсолютно не приспособлен к какому-либо продуктивному физическому труду у нас нет шансов. А если наполовину, то есть:))
 
Сверху