Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ой вряд ли в деревне быстро соберёшь хотя бы несколько человек для отряда самообороны.
Это длительный труд и регулярные тренировки, и то запала хватит ненадолго, быстро наиграются и разбегутся. Это уже пройденный этап...

В деревне все друг друга знают. Поговорка "в одном конце деревни пукнул, а на другом конце сказали, что обокакался" не на пустом месте появилась =) все про всех всЁ знают, и судачат/сплетничают. А в городе что? "Санька через улицу, Леха в соседнем квартале, и Петруха на другом конце города". А соседей своих по подъезду не знаем, хорошо, если хоть здороваемся. Это, что-ли, сплочение?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Ой вряд ли в деревне быстро соберёшь хотя бы несколько человек для отряда самообороны.
Это длительный труд и регулярные тренировки, и то запала хватит ненадолго, быстро наиграются и разбегутся. Это уже пройденный этап...
Опыт общения с пейзанами у меня минимальный, но, имхо, их собрать для самообороны будет очень трудно. Из горожан (читай - эвакуировавшихся из города дачников) - еще какой-то небольшой шанс есть. Горожане теснее живут (за стенкой, дверь в дверь), чаще конфликтуют друг с другом, жизнь их учит разруливать взаимные обидки, понимать, что есть не только свои интересы, но и соседа. Таких легче скучковать на что-то общественно-полезное. Немного, но легче. Чем деревенских. Имхо.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
В деревне все друг друга знают.
И что из этого следует?! К тебе прибегут те кто тебе должен деньги? Или те с кем пил?
Деревня, какой бы она не казалась привлекательной, это приличный гадюшник, где большинство друг другу завидуют, и втайне желают зла. Нормальных, адекватных и доброжелательных людей мало.
А вот то что - на одном краю пукнул, а на другом кричат что обосрался, как раз отлично характеризует деревенские нравы. Кто бы что ни сделал, сразу же выдадут самую херовую версию поступку.
Горожане теснее живут
Вот именно! Когда жил в городе, организовал из мужиков своего подъезда группу быстрого реагирования. Провёл несколько раз тренировки, правда потом за 10 лет пригодилось всего пару раз, но реально помогло, и все поняли нужность этого дела.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
И что из этого следует?! К тебе прибегут те кто тебе должен деньги? Или те с кем пил?
Деревня, какой бы она не казалась привлекательной, это приличный гадюшник, где большинство друг другу завидуют, и втайне желают зла. Нормальных, адекватных и доброжелательных людей мало.
.

Минут 10 назад собаки подняли гвалт. Взял руджжо и на улицу... И не я один...
Такая вот у нас деревня Время 2й час ночи...
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Минут 10 назад собаки подняли гвалт. Взял руджжо и на улицу... И не я один...
Такая вот у нас деревня Время 2й час ночи...

да всегда и везде так было.
у нас- если в пределах деревни днем дым значительный или ночью зарево какое- всегда народ подтягивается- посмотреть что к чему, если надо помочь или распространение огня остановить
лес на окраине горел- два тракториста поехали противопожарный ров проторили.. при том что одного из лежки подняли а второго заправили
2 печника на всю деревню- все обращаются, все довольны..
дед есть- валенки всем подшивает
4 пасечника ( мы в т.ч.)- бывает мед на молоко/крольчатину/баранину меняем
есть 2 врача (батя и один местный) + фельдшерский пункт- нормально, всегда помощь друг другу оказывается при необходимости..дед один в свое время, на химии, даже стоматологическое дело освоил! просил тут с города привезти кое чего по теме-протезирует!
мужик один-лошадей держит, часто по деревне верхом гоняет. есть сани и телега
охотников хватает.иногда даже дичь в сельпо сдают
за дрова всегда договарится можно
на праздники гуляния, собрания. 9 мая, масленица- вообще святое
да все как-то дружно, по соседски.. и стариков никто никогда не игнорит!
а если беда какая- всегда кто-нибудь да поможет, выручит

я не знаю, если у кого-то в деревне только язвы, чмошники и алкаши.. ну бывает.. редко о таком слышал, еще реже встречал

И что из этого следует?! К тебе прибегут те кто тебе должен деньги? Или те с кем пил?
к тебе по моему никто не прибежит. ни за помощью, ни на помощь.
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Я бы сказал, очень небольшое!))))

Ты мог бы сказать про себя, а за себя я скажу сам. как считаю правильным. ХОРОШО?

Ой, не надо меня жалеть!
Ты думаешь что твои воспитанники бросят свои дома, и все побегут к тебе?!
Неоправданно наивный оптимист...
Я давно уже занимаюсь общественными делами, тратил на это огромное количество времени(ой зря!) и уже имел возможность убедится в людском скотстве.

А я согласен, я не жалею тебя, а ты не пытаешься поучать меня!:pleasantry:

На общественной (тренерской) работе я с 1992 года, есть и опыт и кое-какие жизненные наработки!

- Печально, что ты в людях видишь только их животное начало (ведь когда ты говоришь о "людском скотстве"- это оно?)

- У меня в отличии от твоего, несколько иной опыт,мне мои ученики , бывало, здорово помогали, при этом- они= мои лучшие друзья. я всегда готов помочь им, ну а они, чем могут. помогают мне!

Ну возьмем деревню с количеством жителей в 3 тысячи- считай молодежь= каждый 5й житель, 80% молодежи ходит на тренировки, "чемпионов" из них процентов 30... Прошедшие курс подготовки, идут в армию, потом снова возвращаются в деревню, причем, вернувшись опять ходят на тренировки!

Этого для создания "костяка" при формировании дружины в деревне- вполне достаточно! А к серьезным нагрузкам они привычные и дисциплина у них не хуже армейской!

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:01 ----------

Да. у нас когда гаишники/гибддшники в деревню заезжают. те кто живут на въезде в деревню. звонят по сотовому. предупреждают всех об "опасности". а тут разговор про "батальоны" солдат и банды мародеров1
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
к тебе по моему никто не прибежит. ни за помощью, ни на помощь.
Не волнуйся, прибегают за помощью, и даже слишком часто. Хотелось чтобы пореже бегали...
Печально, что ты в людях видишь только их животное начало (ведь когда ты говоришь о "людском скотстве"- это оно?)
Я вижу суть людей, несмотря на их внешние личины. Честно говоря, раньше был гораздо лучшего мнения о людях вообще, но с годами романтизм прошёл. Неприятным разочарованием в людях, предпочитаю приятные сюрпризы.
Рад за тебя, что живёшь в такой деревне, у нас увы иное. Деревня рядом с городом, 20 минут езды, население менее тысячи человек, молодёжи практически нет.
Наш околоток стоит на краю деревни, почти в тайге, и мы, все пять семей, живём тут очень даже дружно. Так что не стоит делать скоропалительных выводов.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Вчера ночью по улице со стволом бегал , встречал жену приехали и показалось что ребёнок на помощь звал . Жена в парк побежала по улице ... с топором , я по улице в "шанхай дремучий" племянница по телефону соседей обзванивала ( первый час ночи ) , частный сектор окраины города , почитай та же деревня . Всё как бы разрешилось , но было дикое желание дать хороших пенделя несмотря на гендерные различия . Из соседей никто не возмутился .
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Чего тут возмущаться?
Бегал, значит причины были веские.
Сейчас показалось, что ребенок кричит, завтра правда на помощь звать будет... Твой или мой... Так что бегай, я тоже если что с топором выскочу, дело житейское...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
В соседней деревне ( большая - 300 дворов) случилась беда. На выпускной вечер , школьники пьяные поехали на дискач, в соседнюю деревню. На бортовом зиле, с таким же пьяным водилой. А путь лежал , через мост , чрез реку. Ну и грузовик упал с моста в реку. Не глубоко там было - метра полтора. Ну и- сбежалось пол деревни - помогать! И че? Пока скорая/спасатели приехали (часа через два) - все пострадавшие уже погибли! Пол выпускного класса деревни - разом на тот свет! 6 трупов. А вот реально было 4х из них вполне спасти.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
а в БП просто секция Р/Б легко станет "костяком" отряда самообороны!
Представляю эпичный бой банды рукопашников с бандой пулеметчиков. На кого ставки делать будем? :)
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Представляю эпичный бой банды рукопашников с бандой пулеметчиков. На кого ставки делать будем? :)

Если у тебя возникают ИМЕННО такие мысли- не на тебя, ибо ты мыслишь "штампами" из бульварной прессы начала 90х годов 20 века!:sarcastic_hand:

- А оный бой кому то нужен?!!

-Тактикой выживальщика, что. уже стала тупая атака цепями на пулеметы?:sarcastic_hand:

- Тогда дохтур Арти прав, такие выживальщики никогда не выживут, ни в мирное время ни в период БП!:scare:

- Главное оружие выживальщика- это мозг! А уж при его наличии, всегда можно разработать разумные стратегию и тактику. чтобы не валить народ пачками на пулеметы, под девизом "...Солдат не жалеть! Бабы еще нарожают!.." (Г. К. Жуков, "маршал Победы")

Но об этом ты ведь не подумал?:preved:
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Анатолий Вассерман не согласен с Вами
Да не только Вассерман ;)
Если у тебя возникают ИМЕННО такие мысли- не на тебя, ибо ты мыслишь "штампами" из бульварной прессы начала 90х годов 20 века!
Ну, я хотя бы что-то читал ;)
-Тактикой выживальщика, что. уже стала тупая атака цепями на пулеметы?
Я понимаю, что единственный гениальный выживальщик и преподаватель рукопашного боя по интернету - это именно Вы, и никто кроме Вас не обладает необходимыми знаниями о тактике и стратегии :)
Но, если вдруг, появятся вопросы по тактике действий до роты, обращайтесь, скоро я её уже преподавать буду ;)
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Да не только Вассерман ;)

Ну, я хотя бы что-то читал ;)

Я понимаю, что единственный гениальный выживальщик и преподаватель рукопашного боя по интернету - это именно Вы, и никто кроме Вас не обладает необходимыми знаниями о тактике и стратегии :)
Но, если вдруг, появятся вопросы по тактике действий до роты, обращайтесь, скоро я её уже преподавать буду ;)

А кто про "эпическую битву" банды рукопашников против банды пулеметчиков написал? Или ты просто= провокатор, который стремится своими постами спровоцировать меня или других форумчан на нарушение правил форума?

Расскажи, в частности, как к теме "нужно ли бежать из города в случае БП" относится этот твой пост:
...Представляю эпичный бой банды рукопашников с бандой пулеметчиков. На кого ставки делать будем? :)...

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/newreply.php?do=newreply&p=694375#ixzz4ZrlQ0Wf8

Мы с Gruel обсуждали жизненный опыт и наработки. в частности. он говорил, почему не верит в возможность создания на селе дружин самообороны, я объяснял, почему считаю создание на селе таких дружин возможным!

Зачем здесь эта твоя провокация?

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:02 ----------


- Дементий, а Анатолий Вассерман- это вы? Или вы лично с ним знакомы?:scare:
- Почему вы считаете, что меня должно волновать его мнение ? Он непререкаемый авторитет во всех областях знания? Или всего лишь странный тип, "эрудит" из телевизора?

- Как его мнение должно повлиять на меня?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Или ты просто= провокатор, который стремится своими постами спровоцировать меня или других форумчан на нарушение правил форума?
вспыльчивым тяжело жить даже без БП :)
Что-то никого из других форумчан написанное мной не задело.
Зачем здесь эта твоя провокация?
Зачем Вы на неё отвлеклись?

---------- Сообщение добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:06 ----------

- Как его мнение должно повлиять на меня?
Не приписывать Жукову несуществующих цитат ;) Только и всего.

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:09 ----------

Расскажи, в частности, как к теме "нужно ли бежать из города в случае БП" относится этот твой пост:
...Представляю эпичный бой банды рукопашников с бандой пулеметчиков. На кого ставки делать будем? :)...
Упс, пропустил :)
Как только мне хоть кто-нибудь расскажет, какое отношение к выживанию имеет весь этот форум, я расскажу как битва рукопашников с пулеметчиками соотносится бегством из города при БП ;)
Тоже мне, Батрахомиомахия.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Да не только Вассерман ;)

А кто еще, неужели те калмыки. с которыми ты общался?


Ну, я хотя бы что-то читал ;)

Угу, "Азбуку" и "Веселые Картинки"?:laugh4:



Я понимаю, что единственный гениальный выживальщик и преподаватель рукопашного боя по интернету - это именно Вы, и никто кроме Вас не обладает необходимыми знаниями о тактике и стратегии :)
Но, если вдруг, появятся вопросы по тактике действий до роты, обращайтесь, скоро я её уже преподавать буду ;)

Я вижу. что ты понимаешь только то. что сам себе придумал, до сих пор помню, как ты трындел за то, что в день выстреливал более 1000 (ТЫСЯЧИ) патронов 12 калибра на занятиях по ИПКС!:laugh4::laugh4::laugh4:

И что примечательно, ты не оглох,не получил контузии и не отравился кордитовым дымом!:laugh4::scare::laugh4:
Такой "специалист" конечно же много расскажет про "тактику действий до роты" !!!:sarcastic_hand:

Как нибудь, обойдусь без твоих поучений!:laugh4:
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Угу, "Азбуку" и "Веселые Картинки"?
Завидуете? :)
до сих пор помню, как ты трындел за то, что в день выстреливал более 1000 (ТЫСЯЧИ) патронов 12 калибра на занятиях по ИПКС!
Я вижу, с памятью у Вас тоже плохо. Не на ИПэЭсЦэ, а на спортинге (вид стендовой стрельбы).

И да, не оглох, и контузии не получил. И кордита там не было, но вот голова потом немного болела, так как послоедний ящик (250 шт) был феттеровским, а у них порох какой-то мерзкопахнущий.
Как нибудь, обойдусь без твоих поучений!
Да на здоровье, мне-то что.

Кстати, что-то Вы отвлеклись от темы, неужели Вы провоцируете других участников форума на флуд в профильной теме? Или я перепутал и теперь это тема "Как Финист пытался Ежа подколоть?" :)
Так не получится, лучше продолжайте про организацию обороны деревни силами группы рукопашников ;)
 
Сверху