Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Ну кое- кто и из других милионников сбежал на природу, ближе к земле....
И правильно сделали. Завидую им по-белому. Даже Кошастому. Он, конечно, предельный радикал, но направление выбрал верное. По крайней мере, его прогноз о бардаке оправдался, пусть и в его отдельно взятой стране.
А бункеры- имхо, от Лукавого, ведь бункер поможет лишь продержаться короткое время и- только в случае, если снаружи будут живые люди, готовые прийти на помощь затворникам из бункера.
Ну, это - понятно. Бункер, вдобавок, требует циклопических вложений, это даже не говоря о бункерах с автономностью и замаскированностью. Обнаруживается бункер легко, а обитатели выкуриваются из него еще легче. Опыт борьбы с повстанческим движением на Западной Украине и в Прибалтике в конце 1940-х говорит именно об этом.

Думаю, подвижная тактика - выгоднее. Т.е. надо просто иметь несколько мест, где семья может перекантоваться и перемещаться между ними при крайней необходимости. Скажем, основное место - дом в деревне или фазенда, второе - дом родственников, которые временно приютят, третье - присмотренные заранее брошенные дома или что-то с крышей над головой, четвертое - избушка/заимка в лесу и т.п. Исчезла опасность - сразу возвращаешься.
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
И правильно сделали. Завидую им по-белому. Даже Кошастому. Он, конечно, предельный радикал, но направление выбрал верное. По крайней мере, его прогноз о бардаке оправдался, пусть и в его отдельно взятой стране.

Кстати да. С такой точки зрения я на Кошастого еще не смотрел. А ведь он попал "в яблочко" со своей подготовкой. Ну, слегка не угадал с обстоятельствами писца, но тем не менее!
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Жаль мы не имеем возможности узнать на сколько оправдалась тактика Кошастого. Направление было выбрано правильное, а что в результате пока не ясно. Похоже, что в сеть он уже давно не выходит.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
"лег на дно", "ушел с радаров", "тигр, затаившийся перед прыжком" =)
Или крыса прячущаяся от котов. Именно это и интересует, как там ситуация с бандитствующими, или хуторская жизнь бережёт.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Думаю, подвижная тактика - выгоднее. Т.е. надо просто иметь несколько мест, где семья может перекантоваться и перемещаться между ними при крайней необходимости. Скажем, основное место - дом в деревне или фазенда, второе - дом родственников, которые временно приютят, третье - присмотренные заранее брошенные дома или что-то с крышей над головой, четвертое - избушка/заимка в лесу и т.п. Исчезла опасность - сразу возвращаешься.

- То есть, нужна "стационарная база" и несколько "точек подскока", возможно в разных соседних регионах, но поблизости.

А тактику такую Вадим Денисов в своем "антибункере" осмыслить пытается... ИМХО, интересно!
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Жаль мы не имеем возможности узнать на сколько оправдалась тактика Кошастого. Направление было выбрано правильное, а что в результате пока не ясно. Похоже, что в сеть он уже давно не выходит.

Был еще один персонаж под ником Виладхо

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:06 ----------

- То есть, нужна "стационарная база" и несколько "точек подскока", возможно в разных соседних регионах, но поблизости.
Иш чаво удумал,моя копить хавку будет а твоя приходить и хотеть ее кушать:sarcastic_hand:
Людей очень сложно обьеденить в этом ключе.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Был еще один персонаж под ником Виладхо

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:06 ----------


Иш чаво удумал,моя копить хавку будет а твоя приходить и хотеть ее кушать:sarcastic_hand:
Людей очень сложно обьеденить в этом ключе.

Смысл вашей фразы. мне адресованной, к сожалению. ускользает от моего понимания... Видерхолен зи битте нох айн маль и желательно простыми словами. чтобы даже я. не русский, понял...

- Судя по тому. как себя ведут люди в экстремальной ситуации. приходить грабить. разного рода "гегемоны" будут регулярно, но защитить кровно нажитое и выстраданное- задача не меньшая по важности. чем выращивание и собирание пищи и охота! А вот как он будет это делать- КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Кстати да. С такой точки зрения я на Кошастого еще не смотрел. А ведь он попал "в яблочко" со своей подготовкой. Ну, слегка не угадал с обстоятельствами писца, но тем не менее!
Насколько помню, Кошастый думал, что скоро наступит длительный общемировой кризис и к нему и готовился. Но этот кризис действительно наступит в ближайшие 10-20 лет. Да и нынешний украинский бардак (хоть он и имеет искусственное происхождение) - на долгие-долгие годы, т.к врядли Запад станет кормить Украину, как много лет кормил Польшу и до сих пор кормит Прибалтику. Имхо, можно считать, что Кошастый практически не ошибся и оказался прав.

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:56 ----------

- То есть, нужна "стационарная база" и несколько "точек подскока", возможно в разных соседних регионах, но поблизости.
Именно это и имел ввиду.
Так в оккупации в Отечественную люди делали. Если какой-нибудь карательный батальон СС шел убивать/сжигать село, то люди с семьями, вещами, скотиной старались уйти в другие села или даже в лес, потом возаращались. И восстанавливали сожженное/разграбленное и пр.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
простыми словами.
проблема во взаимопонимании при такого рода сотрудничестве.хотя есть у меня договор с одной семьей о том что в случае чего моя семья прибудет на житье за еду.

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:56 ----------

ак в оккупации в Отечественную люди делали.
Вот скажите вы смотрели фильм "Список Киселева" чтоб так писать?
Люди до последнего верят в чудо или другими словами авось да небось.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
проблема во взаимопонимании при такого рода сотрудничестве.хотя есть у меня договор с одной семьей о том что в случае чего моя семья прибудет на житье за еду.

- Я говорю. что нужно уезжать из городов уже сейчас, тогда есть хороший шанс "обжиться", тогда среди соседей можно будет найти единомышленников!

Ну а "точки подскока" каждый формирует для себя сам, по своему усмотрению.

Да, зарабатывать деньги будет сложнее. ибо на проезд до работы, возможно придется тратить пару- тройку часов.

Зато в то время, когда будешь дома- будешь избавлен от давящей суеты города! А в случае БП- сам сможешь охранять свои хомяцкие богачества!
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Зато в то время, когда будешь дома- будешь избавлен от давящей суеты города!
И придавлен повседневной суетой деревни ....суетиться придётся раза в три проворнее чем в городе.)))

А в случае БП- сам сможешь охранять свои хомяцкие богачества!
От своих милых и приятных до БП соседушек ...которые решат что тебя пора раскулачивать .
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
И придавлен повседневной суетой деревни ....суетиться придётся раза в три проворнее чем в городе.)))
И в чем эта суета заключается? Никто держать стадо коров и свиней не заставляет. И кроме минусов, есть и очевидные плюсы деревенской жизни.

От своих милых и приятных до БП соседушек ...которые решат что тебя пора раскулачивать .
А в городе типа не так? =)) конечно, гораздо лучше забаррикадировать входную дверь шкафом, и сидеть тише мышки в четырех стенах квартиры, да?
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Сообщение от Фокус
И придавлен повседневной суетой деревни ....суетиться придётся раза в три проворнее чем в городе.)))
И в чем эта суета заключается? Никто держать стадо коров и свиней не заставляет. И кроме минусов, есть и очевидные плюсы деревенской жизни.
Цитата:
да нормально в деревне жить,я вот два раза в день отдыхаю идя на работу и обратно)))).
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
А в городе типа не так? =)) конечно, гораздо лучше забаррикадировать входную дверь шкафом, и
Да везде так ...какая разница ? Что в деревне БП встретить ...что в городе ...писец он и есть писец ...а в сказки что в деревне душой отдыхаешь от города я не верю ...пробовал ...душа может и радуется ...а жопа в мыле .)))) И безо всяких коров и свиней.

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:58 ----------

И кроме минусов, есть и очевидные плюсы деревенской жизни.
Давай ...за плюсы мне расскажи ...может я что не так делал и не то ощущал .
Прям по пунктам валяй....
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Что такого в деревне пришлось тебе Фокус делать то?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Фильм не смотрел. В свое время много прочел мемуарной и прочей литературы про партизанское движение на оккупированных территориях.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Суть такова что свалить не удалось многим даже на легке.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А в городе типа не так? =)) конечно, гораздо лучше забаррикадировать входную дверь шкафом, и сидеть тише мышки в четырех стенах квартиры, да?
Да, в городе пока не так. В городе соседи по лесничной клетке пока еще не пиз.ят твой велосипед или детскую коляску, хранящиеся в общем предбаннике и с хамской рожей потом не пользуют их. А в деревне уже сейчас в мирное время считается вполне нормальным спиз.ить полштабеля досок с твоего двора и починить ими свой сарай или ополовинить кучу торфа, сваленную у твоего забора. Что ж тогда будет в БП? Имхо, нравы у местных подмосковных пейзан еще те. Может, где в Мордовии или Сибири это не так, не знаю...
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
В наших краях пока такого нет,в многих местах и двери не закрывают.
 
Сверху