Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Суть такова что свалить не удалось многим даже на легке.
Естественно. Но такие лесные "поселения" были массовыми в районах, где немцы лютовать начинали.
Но в БП-время от полустихийного разношерстного городского "продотряда" будет схорониться легче, чем в Отечественную - от батальона СС, поддерживаемого всей мощью и гражданской, и военных власти.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Да, в городе пока не так. В городе соседи по лесничной клетке пока еще не пиз.ят твой велосипед или детскую коляску, хранящиеся в общем предбаннике и с хамской рожей потом не пользуют их. А в деревне уже сейчас в мирное время считается вполне нормальным спиз.ить полштабеля досок с твоего двора и починить ими свой сарай или ополовинить кучу торфа, сваленную у твоего забора. Что ж тогда будет в БП? Имхо, нравы у местных подмосковных пейзан еще те. Может, где в Мордовии или Сибири это не так, не знаю...

Да правда? =) а я, пока жил в квартире, как раз таки и поимел небольшие проблемы с соседями. В дом переехал (в черте города), и уже поспокойней. Бывало, что даже машину не закрывал. Приеду, у забора поставлю (если лень в гараж), и просто уйду в дом. И лисопед стоит все лето открыто, хоть и на территории участка, но на виду, в метре от внешнего забора, и калитка не закрыта. Да и у моих соседей также.


А в деревне у родни (мой запасной аэродром) еще проще с нравами. Все друг друга знают, никто ничего не пи.., мм, не тырит. Во всяком случае, не о чем таком не рассказывали, да и сужу по тому, как все открыто и свободно на участке валяется. Не, наверно бывает, но чтобы до такой дикости доходило? Это у вас деревня какая-то депрессивная, видать, коль доски воруют, или с менталитетом у местных проблемы...Забор хоть не унесли? =)
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
И придавлен повседневной суетой деревни ....суетиться придётся раза в три проворнее чем в городе.)))


От своих милых и приятных до БП соседушек ...которые решат что тебя пора раскулачивать .

Фокус, в деревне нету суеты! Есть рутина- постоянная монотонная работа, вроде чистки снега или рубки дров, но ведь это= ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ= то самое, чего так не хватает в городе и люди, платят огромные деньги, за право посещения занятий по фитнесу! Причем, деревенский житель не платит за свою физическую культуру, это "базовая опция".:preved:

А по поводу "раскулачить"- так пусть приходят! У меня есть чем удивить!:pleasantry:

---------- Сообщение добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:34 ----------

Что такого в деревне пришлось тебе Фокус делать то?

- Видимо. навоз из хлева выгребал! а речки. которую надо запрудить, чтобы она вместо него работу делала, как в случае с Гераклом и одним из 12 "подвигов", рядом просто не было...:laugh4:
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ= то самое, чего так не хватает в городе и люди, платят огромные деньги, за право посещения занятий по фитнесу! Причем, деревенский житель не платит за свою физическую культуру, это "базовая опция".
Ты прав, не платят. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. За то, что они не платят - они расплачиваются. Женщины своей красотой (сравни крестьянку лет 45, и городскую, которая следит за собой, и платит за фитнес). Здоровьем расплачиваются и мужчины, и женщины. Многие годами жизни расплачиваются.
Так что не надо иллюзий.

пусть приходят! У меня есть чем удивить!
Вот такие "самые крутые" и выбиваются первыми. Прийти то к тебе может не 1-2 человека с ножиками, а 10 с ружьями, и факелами.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Прийти то к тебе может не 1-2 человека с ножиками, а 10 с ружьями, и факелами.
Ну о таких гусях только мечтать...Саимое лучшее было бы если б заявились поуши упакованные с калашами, ПК и ВСС...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Здоровьем расплачиваются и мужчины, и женщины. Многие годами жизни расплачиваются.
Оптимистично- да пачками они мрут! Пока скорая доедет- тело уж остыло, даже при не критичной ситуации. Здоровья в деревне- ноль. Если чем заболел серьезным -то=приговору.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Женщины своей красотой (сравни крестьянку лет 45, и городскую, которая следит за собой, и платит за фитнес). Здоровьем расплачиваются и мужчины, и женщины. Многие годами жизни расплачиваются.
Так что не надо иллюзий.

А так ли важно женщине после 45 следить за тем. чтобы они были привлекательны в сексуальном плане для молодых людей от 25+? Или пора уже не о поскакушках думать, а о БОГЕ? Ну то есть как правило. у дам 45+ уже взрослые дети и жизнь. какая бы она ни была. сложилась!

А мужики- если не спиваются- как правило, на селе сохраняют здоровье лет до 60-70 (и по бабам ходют, да- да, по тем самым, 45+, правда, не часто :pleasantry:) Вот у меня сосед- кузнец, ему в мае будет 70 лет, двухпудовку по 50 раз каждой рукой толкает. Не каждый молодой такое может!

Так что, кому тут "не надо иллюзий"?:sarcastic_hand:

Вот такие "самые крутые" и выбиваются первыми. Прийти то к тебе может не 1-2 человека с ножиками, а 10 с ружьями, и факелами.

И тут. дохтур, ты глупость городишь! Наши леса так обширны, что способны поглотить без следа любую армию!

Кто бы и в каком количестве не пришел, у меня есть чем и главное. С КЕМ. встретить!:laugh4:

А "крутые"- это кто? инопланетяне?:laugh4:- Нет?

Ну так найдем методы и против любых "крутых".

Человека больше всего пугает то. чего он не знает.
Другой человек. в качестве супостата- существо известное, потому предсказуемое и легко просчитываемое. Опыт противоборства с другим человеком. прошит у нас в подкорке.:preved:
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
А так ли важно женщине после 45 следить за тем. чтобы они были привлекательны в сексуальном плане
Доживешь - узнаешь.
Думаешь, если мне 50, то я любой тетке рад буду?)))

пора уже не о поскакушках думать, а о БОГЕ?
За собой надо следить в любом возрасте.

жизнь. какая бы она ни была. сложилась!
Это кому свезло. А куда ни глянь, или вдова, или разведенка.

дохтур, ты глупость городишь
Хочешь меня обидеть? Продолжай в том же духе.

Кто бы и в каком количестве не пришел, у меня есть чем и главное. С КЕМ. встретить
Шапкозакидательство до добра не доводит.
Батальон придет раскулачивать - осилишь?
Банда человек 30, с АК, и гранатами?
Ночью подкрадется спец, и заминирует твой домик?
Не надо быть таким самонадеянным.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Хех, вот значит, в деревню отправятся штурмовые отряды по 30+ человек, а в городах тишь да гладь, раздача горячего питания, и "тургеневские вечера" в парках, у костров =)))

самим не смешно такое выдумывать? когда дойдет до "лихих людей в деревню на промысел", это значит, что города к этому моменту уже умерли, и там точно нечего делать.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Доживешь - узнаешь.
Думаешь, если мне 50, то я любой тетке рад буду?)))

Если в 69 у тебя еще будет стоять. будешь рад любой тетке!:laugh4:



За собой надо следить в любом возрасте.

Беречь здоровье- да, беречь сексуальную привлекательность- нет! Не нужно быть одержимым сексом!:pleasantry:

Это кому свезло. А куда ни глянь, или вдова, или разведенка.

Я не виноват, в том, что тебя привлекают неустроенные в жизни женщины... Тут я тебе ничем помочь не могу!

Хочешь меня обидеть? Продолжай в том же духе.

А мы ведем конструктивный диалог, или копим обидки?:mosking:


Шапкозакидательство до добра не доводит.
Батальон придет раскулачивать - осилишь?
Банда человек 30, с АК, и гранатами?
Ночью подкрадется спец, и заминирует твой домик?
Не надо быть таким самонадеянным.

Дохтур, опять ерунду говоришь! Не надо сводить все к тупости и примитивизьму! Разные ситуации. требуют разных способов решения!

Банда человек 30 пока до меня дойдет по деревне. я уже приму решение, как действовать, = либо собирать по окраинам ополчение либо уходить в леса!

Про спеца. который приползет минировать именно мой дом- это из области ненаучной фантастики- нахрена ему именно мой дом, когда вокруг дома красивше и богаче?:laugh4:

Батальон придет- в деревне ваще никого не останется. просто все уйдут! Ведь "беспризорными" батальоны как правило. не бывают! Если будет бродить батальон= либо Гражданская, либо 3МВ началась и находиться в моей деревне мне не представляется безопасным. область 100 км от Новосибирска= область действия "Щита", валить придется по любому. не дожидаясь ни ядреных батонов ни батальонов противника.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Мы общаемся как люди. С учетом правил хорошего тона. Или уже нет?

- Следует ли мне воспринимать как оскорбление, твои посты, в которых ты мое отношение к пост/ап опасностям обзываешь "шапкозакидательством" и когда сводишь все к убогому примитиву?

- Ведь общаемся мы с тобой. дохтур, далеко не один день. мог бы уже понять. что тактику я просчитываю на много ходов вперед!:preved:
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
ты мое отношение к пост/ап опасностям обзываешь "шапкозакидательством"
Прости, но это не оскорбление, а мнение. Мне кажется, что ты слишком полагаешься на свою физу, и то, что противник тупее. А это путь в никуда.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Прости, но это не оскорбление, а мнение. Мне кажется, что ты слишком полагаешься на свою физу, и то, что противник тупее. А это путь в никуда.

- Тебе кажется,- так ты и крестись!

- А меня подозревать в тупости (а именно это подразумевается в твоих инсинуациях. на тему того. что я, якобы полагаюсь только на физуху), по твоему, это не оскорбление?:laugh4:

Искусство войны это:

-Есть стратегия, суть которой планирование многоходовое.
-Есть тактика. суть которой моделирование ситуаций.
- Есть техника. один из элементов которой есть физуха.

Зная это, никогда не будешь примитивен и предсказуем в бою. Хочешь знать больше- тогда тебе за справкой к Яндексу!:pleasantry:

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:45 ----------

К тому же, эта тема стратегии и тактики вообще не касается (потому я про них и не говорил), а если касается очень опосредованно. краешком...
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
у всего есть свои пределы
в деревне меньше плотность населения=меньше рисков (разных), больше ресурсов на душу, проще находиться в автономке- приспособленные жилища, изученные леса ("избу" в глуши запилить любому полезно будет) печи с нормальным потреблением топлива, питьевая вода, плоды огородных трудов, охота и собирательство.. всё для этого уже готово (если приготовили/сь)
имхо с вероятностью 90% в пост-бп уцелевшие деревни превратятся в слаженные общины (в той или иной степени), т.к. коллективно на отдельно взятом участке местности выжить проще
в деревне и народ к этой жизни привычный/приспособленный+ кто в деревню на свой участок эвакуируется.. самых разных мастей и умений люди соберутся

в городе очень скоро станет голодно и холодно, или к этому моменту уже раскулачат озверевшие-все равно отчаливать придется.. и не к кому-то, на чье-то готовенькое.. нигде таких выживунов-гастролеров ждать не будут, никто своим делиться не станет

с "превосходящей силой" можно хоть где встретится- в городе больше шансов-с соседями обороняться? с друзьями? будем реалистами.. "одному"(/с семьей), даже с подготовкой, противостоять экипированной и более-менее вменяемой группе, задавшейся целью нас уничтожить- что в городе, что в деревне- практически бесперспективное занятие.. деревня же, если самоорганизовалась, миром по частям себя мародерам скармливать никогда не будет!

в любом случае можно хоть где сидеть на запасах,одев розовые очки и ждать, пока, пардон, жопу развальцуют.. а можно свою "планку сопротивляемости" стараться поднимать.. и коллективно, в деревне, при своем хозяйстве, это сделать куда проще

всё имхо

З.Ы. Андре, красавчик, "придем, предъявим тарифы, а не согласных просто убьем". За такими ПА-приспособленцами местные осёдлые в округе будут охотится больше, чем за припасами
сначала читал его, потом как он "загонять" начал- всё понял и перестал
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Ой вряд ли в деревне быстро соберёшь хотя бы несколько человек для отряда самообороны.
Это длительный труд и регулярные тренировки, и то запала хватит ненадолго, быстро наиграются и разбегутся. Это уже пройденный этап...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ой вряд ли в деревне быстро соберёшь хотя бы несколько человек для отряда самообороны.
Это длительный труд и регулярные тренировки, и то запала хватит ненадолго, быстро наиграются и разбегутся. Это уже пройденный этап...

- Абсолютно не факт! У меня небольшое преимущество= я тренер по рукопашке, потому молодежь и в мирное время тренирую. а в БП просто секция Р/Б легко станет "костяком" отряда самообороны!

И если такое- для вас пройденный этап. ну что же, жаль вас!
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
У меня небольшое преимущество
Я бы сказал, очень небольшое!))))
И если такое- для вас пройденный этап. ну что же, жаль вас!
Ой, не надо меня жалеть!
Ты думаешь что твои воспитанники бросят свои дома, и все побегут к тебе?!
Неоправданно наивный оптимист...
Я давно уже занимаюсь общественными делами, тратил на это огромное количество времени(ой зря!) и уже имел возможность убедится в людском скотстве.
 
Сверху