Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Тоже считаю, что оповещения ждать не приходится. Скажем если рванет супервулкан, то два варианта, если рядом, то оповещать поздно будет, а если скажем в штатах, то сообщат в лучшем случае мол случилось извержение, массовые разрушения и многочисленные жертвы. Массовой эвакуации не будет. В лучшем случае эвакуируют избранных по спискам, а остальные узнают что такое цунами, кислотные дожди и пепел с неба и если повезет, то и что такое ядерная зима и ледниковый период
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Скажем если рванет супервулкан, то два варианта, если рядом, то оповещать поздно будет, а если скажем в штатах, то сообщат в лучшем случае мол случилось извержение, массовые разрушения и многочисленные жертвы.
Допустим.
Супервулканов у нас 6 штук.
3 в США, 1 в Японии, 1 в Индонезии, 1 в Новой Зеландии

Массовой эвакуации не будет
Вопрос - куда эвакуировать жителей Белоруссии? :) Это, скорее, к вам в гости все и поедут.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Допустим.
Супервулканов у нас 6 штук.
3 в США, 1 в Японии, 1 в Индонезии, 1 в Новой Зеландии


Вопрос - куда эвакуировать жителей Белоруссии? :) Это, скорее, к вам в гости все и поедут.
Вы забыли еще итальянский. Если он рванет зимой или весной, когда у нас ветра в основном юго-западные, то облако вполне может докатиться и до нас. А так да, меня беспокоит только изменение климата в результате извержения.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Супервулканов у нас 6 штук.
3 в США, 1 в Японии, 1 в Индонезии, 1 в Новой Зеландии
Неаполитанцы с Вами не согласятся.

Лебедь, опередил :)

---------- Сообщение добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:23 ----------

Но. Существуют тысячи и тысячи любительских обсерваторий, не говоря уже о простых астрономах любителях.
Вы преувеличиваете возможности астрономов-любителей.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Вы преувеличиваете возможности астрономов-любителей.
скорее, преуменьшаю.
Но опять же, вопросы веры не затрагиваю.
Верите, что астероид будет "внезапным" - пожалуйста, дело Ваше.

---------- Сообщение добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:28 ----------

Вы забыли еще итальянский.
Не забыл. Ни Везувий, ни Этна к супервулканам не относятся.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Ключевое слово там "неаполитанцы" :)
Ликбез
Хорошо, Вы понтанулись, я не знаю вулканов Италии.
Так расскажите мне, темному, какой такой супервулкан расположен в окрестностях Неаполя?


UPD. Оказывается - знаю
Везу́вий (итал. Vesuvio) — Действующий вулкан на юге Италии, примерно в 15 км от Неаполя.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Везувий
Ни коим боком к супервулканам не относится.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Так расскажите мне
Ссылка должна была уже всё рассказать.

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:42 ----------

UPD. Оказывается - знаю
Везу́вий
Ответ неверный.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Ссылка должна была уже всё рассказать.
ОК, спасибо за ссылку.
И что, есть тревожные признаки что этот вулканический район готов взорваться или опять замалчивание мирового правительства?
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
И что, есть тревожные признаки
Цитата:
В конце 2012 года в этом кратере началось сильное деформирование земли.
Конец цитаты.

Ну а о том что центральную Италию уже несколько месяцев трясёт неподецки, Вы и без моих напоминаний должны знать.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Ну а о том что центральную Италию уже несколько месяцев трясёт неподецки, Вы и без моих напоминаний должны знать.
Центральную Италию трясет всегда. Как и Камчатку, Японию, отдельные районы Турции и т.д.
Это касается всех сейсмоопасных регионов.
Извержений уровня выше VEI-6 в Италии не прогнозируется.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А как итальянские вулканы (и прочие) должны влиять на срочную эвакуацию из мегаполисов в РФ?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Обсуждаемый БП-город - это мороз, отсутсвие властей вообще, сплошная тьма на улицах, люди загибающиеся в промерзших домах без воды, тепла и газа, банды шарящие по улицам и начинающие чистить жилой фонд. Ни о каких "тепловых пушках", "пунктах обогрева" и прочих МЧС-цах в "голубых вертолетах" и речи нет (впрочем, даже, если б они и прилетели с Марса, то что можно сделать с замерзающим 20-миллиолнным городом?).
В Москве все парки будут сожжены за неделю-две (впрочем, буржуек у горожан здесь просто нет), грязный снег (на воду) будет собран с улиц мгновенно.

Камрады плохо представляют, что такое очень крупный город, это - не Рязань и не Владимир. При отсутствии властей и тепла/воды - это ловушка. В БП лучше там не находится.

Я что-то пропустил и в этой теме обсуждается только московский драп? Бессмысленный и беспощадный...

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:20 ----------

И если ситуация в больших городах станет близкой к критической, то это означает НИГДЕ в других местах ресурсов практически не осталось. Это я к тому, что прилететь на "голубых вертолетах" на помощь будет уже просто некому.

Это к тому, что вряд ли стоит перебазироваться туда, где уже ни хрена не осталось.
А урожай снимают как в старом анекдоте про китайцев, 365 раз в году. Утром картошку сажаем, вечером выкапываем. "Сильно кушать хотется..."
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Я что-то пропустил и в этой теме обсуждается только московский драп? Бессмысленный и беспощадный......"
Ну, как бы пытаться драпать из рай- или даже облцентра (в ряде случаев) - глупо. От наличных-то курей и огорода - к деревенским курям же и огороду? Зачем? Вот и остаются для обсуждения города-миллионники, включая Москву, как самый яркий пример предельного крантеца.
Это к тому, что вряд ли стоит перебазироваться туда, где уже ни хрена не осталось.
Когда станет выбор - гарантированно сдохнуть в течение недели в коллапсирующем 30-километровом пятачке с 20-ю миллионами людей или двинуться в деревню к злобным пейзанам, которые могут и не прибить, то будет не до гамлетовских вопросов: стОит или не стОит? Просто побежишь, лишь бы вырваться из мегаполиса, а там может и повезет, технический шанс, по крайней мере, появится - если сумеешь из города выйти.

А насчет того, что лучше драпать в заранее подготовленный личный Джокервиль (с теплым сортиром и прочими радостями жизни), то кто ж спорит-то. Оно - так.

П.С. К слову. Кое-кто (не будем показывать пальцем) уже переместился из проблемной Москвы в благостное дальнее Подмосковье... И, подозреваю, что в поте лица, прячась от соседей, безлунными ночами роет под сараем подземный бункер с полугодовой автономностью. Нет?... :)))
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ну, как бы пытаться драпать из рай- или даже облцентра (в ряде случаев) - глупо. От наличных-то курей и огорода - к деревенским курям же и огороду? Зачем? Вот и остаются для обсуждения города-миллионники, включая Москву, как самый яркий пример предельного крантеца.

Когда станет выбор - гарантированно сдохнуть в течение недели в коллапсирующем 30-километровом пятачке с 20-ю миллионами людей или двинуться в деревню к злобным пейзанам, которые могут и не прибить, то будет не до гамлетовских вопросов: стОит или не стОит? Просто побежишь, лишь бы вырваться из мегаполиса, а там может и повезет, технический шанс, по крайней мере, появится - если сумеешь из города выйти.

А насчет того, что лучше драпать в заранее подготовленный личный Джокервиль (с теплым сортиром и прочими радостями жизни), то кто ж спорит-то. Оно - так.

П.С. К слову. Кое-кто (не будем показывать пальцем) уже переместился из проблемной Москвы в благостное дальнее Подмосковье... И, подозреваю, что в поте лица, прячась от соседей, безлунными ночами роет под сараем подземный бункер с полугодовой автономностью. Нет?... :)))

Ну кое- кто и из других милионников сбежал на природу, ближе к земле... А бункеры- имхо, от Лукавого, ведь бункер поможет лишь продержаться короткое время и- только в случае, если снаружи будут живые люди, готовые прийти на помощь затворникам из бункера.
 
Сверху