Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
- Города у "вас" сидели ВСЮ ЗИМУ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ?!!! А кто потом всю систему центрального отопления переустанавливал? ИМХО, проще и дешевле новый город построить, чем в промерзшем городе восстанавливать систему центрального отопления.
было такое - сам зимовал в таком Областном городе в Северном Казахстане, где 2/3 городского отопления, подключенного к городской ТЕЦ накрылись в -36 мороза из-за порыва магистралей теплоцентрали и нарушения гидравлического режима.
народ на новогодние праздники банально в огромных количествах сливал из батарей горячую воду для бытовых нужд (другой не было) ну и досливался.
Я к счастью жил в доме, который переключили на местную маленькую котельную, которой хватало мощи лишь гонять по трубам воду едва плюсовой температуры, в итоге трубы и батареи уцелели. Ну а кучу теплоцентралей пускали по верху в экстренном порядке, вырезали стояки и батареи в домах и длился этот ремонт в целом не менее месяца.
Ну и естественно не было нигде электричества, не было и централизованного газоснабжения - газ в газгольдерах закончился за пару дней.
Но от БП ситуацию отличало то, что подвоз воды питьевой был, нагнали ремонтников и МЧС.
В общем не самая хорошая идея покидать квартиры в сильные морозы и переться на удачу в неизвестность семьей в полном составе.
Тогда вывозили из города детей в деревни, которые вообще по пол года электричества не видели, но там были родственники и поляна так сказать застолблена.
Без этого, проще все таки обустроиться даже в миллионнике, тут по любому введут и труд.армии и комендантский час и расстрельные команды, зря вы власть недооцениваете - как под ними все зашатается, так гайки закрутят - что никому мало не будет !
Но естественно, к каждому "полиционера" не приставишь и возможны всякие ситуации, как и везде, как выкручиваться дело личное. Кто-то с ножегом большим или битой ходить будет, а кто-то попытается организовать патрули и дружину и навести порядок в целом.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
город конечно.

в одиночку- конечно! Но спасатели- как два пальца (при необходимости) организуют конвеер.

Да просто организуют пункты раздачи воды. Что ее жалко? она не кончится, в отличии от еды!
Через несколько лет экономического кризиса (худшего чем в середине 1990-х) не будет ни комплекта личного состава в перечисленных тобой военизированных организациях (поувольняются как в 1990-е), ни солярки чтоб просто в город на колесах выдвинуться, нихр.на не будет.
И да, в критической ситуации они побегут спасать свои семьи, а не какой-то там "город". Последние 20-25 лет сильно наводят на эту мысль. Сомневаюсь, что из офицеров стандартной дивизии найдет хоть несколько "Павлов Корчагиных", остающихся "строить узкоколейку для умирающего города". Если окажутся поумнее, то перевезут свои семьи в свое расположение заранее.

Впрочем, спорить не буду. Ты - оптимист, я - реалист. В ближайшие 7-10 лет увидим кто прав.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
было такое - сам зимовал в таком Областном городе в Северном Казахстане, где 2/3 городского отопления, подключенного к городской ТЕЦ накрылись в -36 мороза из-за порыва магистралей теплоцентрали и нарушения гидравлического режима.

Ну а кучу теплоцентралей пускали по верху в экстренном порядке, вырезали стояки и батареи в домах и длился этот ремонт в целом не менее месяца.
Ну и естественно не было нигде электричества, не было и централизованного газоснабжения - газ в газгольдерах закончился за пару дней.
Но от БП ситуацию отличало то, что подвоз воды питьевой был, нагнали ремонтников и МЧС.

Одна авария, которую ликвидировали в течении месяца. Ежик же утверждает. что люди ЖИЛИ В ГОРОДАХ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ ПО НЕСКОЛЬКУ ЛЕТ!!!:scare:

Разве нет разницы- месяц и годы?!!:scare:

Без этого, проще все таки обустроиться даже в миллионнике, тут по любому введут и труд.армии и комендантский час и расстрельные команды, зря вы власть недооцениваете - как под ними все зашатается, так гайки закрутят - что никому мало не будет !
Но естественно, к каждому "полиционера" не приставишь и возможны всякие ситуации, как и везде, как выкручиваться дело личное. Кто-то с ножегом большим или битой ходить будет, а кто-то попытается организовать патрули и дружину и навести порядок в целом.

Именно поэтому я и говорю. что из миллионников надо валить, пока не началось, как то не хочется встречаться с расстрельными командами и впахивать на мифическое "общее благо", на котором будут наживаться лишь разного рода начальники, а пашущий народ будет голоден, холоден, наг и бос!
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Без этого, проще все таки обустроиться даже в миллионнике, тут по любому введут и труд.армии и комендантский час и расстрельные команды, зря вы власть недооцениваете - как под ними все зашатается, так гайки закрутят - что никому мало не будет!
Если уж в 1993-м 3-го октября власть стояла на грани "убега" (самолеты уже подготовили на подмосковном аэродроме), и это - из-за жалкой маленькой "бузы" в центре Москвы. Но решили остаться пойти на обострение.
А сейчас у них (в отличие от 1993-го) и площадки и многомиллионные счета в Швейцариях имеются. Какой смысл торчать в бузящей Москве, рискуя своей задницей, гораздо рациональнее: БТР (или вертолет) -> аэродром Чкаловский -> Берн (который в Швейцарии), поближе к своим деньгам.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
ОГА, все люди- как люди. а ты один Дартаньян?!!
Нет, если уж об этом историческом периоде говорить, то я - Ришелье. А д'Аратаньян - мелкий хулиган и заговорщик, по которому Бастилия плакала. Из всей четверки мушкетеров хоть как-то симпатичны Атос и Арамис.
И что тогда тебе обидно? Что сравнил тебя с таким же самовлюбленным и всехпрезирающим гуру?
в данном случае "с таким же" - неуместно :)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Через несколько лет экономического кризиса (худшего чем в середине 1990-х) не будет ни комплекта личного состава в перечисленных тобой военизированных организациях (поувольняются как в 1990-е), ни солярки чтоб просто в город на колесах выдвинуться, нихр.на не будет.
И да, в критической ситуации они побегут спасать свои семьи, а не какой-то там "город". Последние 20-25 лет сильно наводят на эту мысль. Сомневаюсь, что из офицеров стандартной дивизии найдет хоть несколько "Павлов Корчагиных", остающихся "строить узкоколейку для умирающего города". Если окажутся поумнее, то перевезут свои семьи в свое расположение заранее.
Впрочем, спорить не буду. Ты - оптимист, я - реалист. В ближайшие 7-10 лет увидим кто прав.
Ты ожидаешь экономического БП. А я боюсь ТМВ( с вариациями).Я опасаюсь- не через7-10лет(еще дожить надо), а завтра!!!
И вот завтра - решить вопрос водоснабжения и отопления в МСК можно, а вот продовольствие в мск - кончится в лучшем случае за месяц!
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Если уж в 1993-м 3-го октября власть стояла на грани "убега" (самолеты уже подготовили на подмосковном аэродроме)
не, это всё городские легенды.

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:10 ----------

А я боюсь ТМВ( с вариациями).Я опасаюсь- не через7-10лет(еще дожить надо), а завтра!!!
не, пара лет еще точно есть, пока никто не готов.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Одна авария, которую ликвидировали в течении месяца. Ежик же утверждает. что люди ЖИЛИ В ГОРОДАХ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ ПО НЕСКОЛЬКУ ЛЕТ!!!
Отчего ж не жить "без отпления" в райцентре или даже облцентре? Ну да, воду придется таскать ведром с улицы с колонки - аж за 200 метров, топить буржуйкой (в сарае во дворе который год куча угля без дела лежит), в том же сарае - зимний погреб. Картошку собрали на своих 20-ти сотках (в полукилометре на пригородном огороде) еще осенью. Миллионов обозленных гастеров в городке нет. Чего ж так не жить? Ну кончилось отопление от котельной, ну и ляд с ним. Квартира в райцентре и в городе-миллионнике - две большие разницы.

---------- Сообщение добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:14 ----------

не, это всё городские легенды.
Ну, ты лучше знаешь. Издалека виднее. ;)
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Нет, если уж об этом историческом периоде говорить, то я - Ришелье. А д'Аратаньян - мелкий хулиган и заговорщик, по которому Бастилия плакала. Из всей четверки мушкетеров хоть как-то симпатичны Атос и Арамис.

в данном случае "с таким же" - неуместно :)

Это= твое видение мира, наше несколько от него отличается. в частности. об твоих амбициях говорится в поговорке: "...каждый... строит из себя дирижабль!":pleasantry:-
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Нет, если уж об этом историческом периоде говорить, то я - Ришелье. А д'Аратаньян - мелкий хулиган и заговорщик...
Да, Ришелье-то государственник был - это факт, а вся тогдашняя Фронда - бузотеры, предтечи нынешних парвусов-березовских-коломойских и прочих организаторов "цветных революций".
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Отчего ж не жить "без отпления" в райцентре или даже облцентре? Ну да, воду придется таскать ведром с улицы с колонки- за 200 метров, топить буржуйкой (в сарае во дворе который год куча угля без дела лежит), в том же сарае - зимний погреб. Картошку собрали на своих 20-ти сотках (в полукилометре на пригородном огороде) еще осенью. Миллионов обозленных гастеров в городке нет. Чего ж так не жить?

Так примерно и жили.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А как МСК не замерзла в гражданскую? Ну да были и печки в домах (до сих пор есть в старых домах довоенной постройки),были буржуйки- а где брали дрова и уголь? А холодные были зимы, но массового исхода или мора от холода - не было! А с водоснабжением - как решали?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Это= твое видение мира, наше несколько от него отличается.
Это уже Ваши проблемы :)
об твоих амбициях говорится в поговорке
О людях без амбиций вообще никто и нигде не говорит. Хотите - гордитесь именно этим.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Это уже Ваши проблемы :)

О людях без амбиций вообще никто и нигде не говорит. Хотите - гордитесь именно этим.

А и есть чем! Тем хотя бы, что не оскорбляем окружающих своей спесью и ДУТЫМИ амбициями, как ты!:pleasantry:

А ты можешь дальше надуваться. как воздушный шар, но судьба любого такого шара- лопаться!
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
А это и есть ЗАВТРА!
а, ну только если так.
Хотя, как мне представляется наиболее вероятным, эти 2 года растянутся лет на 5 как минимум. Надо посмотреть что дальше будет, вполне возможно и дальше все отнесется.

---------- Сообщение добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:34 ----------

Тем хотя бы, что не оскорбляем окружающих своей спесью и ДУТЫМИ амбициями, как ты!
Я и не оскорбляю.
Пока кроме Вас никто и не оскорбился.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А как МСК не замерзла в гражданскую? Ну да были и печки в домах (до сих пор есть в старых домах довоенной постройки),были буржуйки- а где брали дрова и уголь? А холодные были зимы, но массового исхода или мора от холода - не было! А с водоснабжением - как решали?
Тогда не было городской системы централизованного теплоснабжения. Придомовые котельные были, да и те - не везде. Индивидуальные печи были. А дрова/уголь веками в город на подводах возили на продажу, даже большевики не смогли эту систему сломать. Водоснабжение? Из реки, на гужевых водовозках, частью и водопровод работал. Повторюсь, в Москве в Гражданскую состояния БП не было, голод был, мерли горожане. Хаоса и массового бандитизма в самом городе большевики не допускали.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
О себе написали, так как не верите во внезапность [некоторых вариантов] БП.
Хорошо, напишите, пожалуйста, что Вы понимаете под внезапным БП? Что должно произойти?

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

Водоснабжение? Из реки, на гужевых водовозках
Я вот все ждал, вспомнит кто-нибудь водовозов? :) Это ремесло жило даже в СССР до второй половины 30-х годов.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Хорошо, напишите, пожалуйста, что Вы понимаете под внезапным БП? Что должно произойти?
Господи, тот же астероид. Ну НЕ ВЕРЮ Я в заблаговременное информирование населения. Ну, скажут за три дня. Что будет в мире? Ужос и хаос. Потому информирования не случится; службы, ответственные за обнаружение и отслеживание траектории, будут блокированы, те кому положено разместятся в удобных бункерах... а для остальных БП окажется внезапным. Возможно, я ошибаюсь. Если Вы разубедите меня, буду только рад.
Что ещё? "Корочка" неожиданно сорвётся, это сильнейшие землетрясы по всей планете. Ракетно-ядерный удар как следствие нелепейшего электронного сбоя... Мы убедили себя, что правительство заботится о народе, что переполюсовка будет, но ещё не скоро, что ПВО бдит... Но доказательств ни первого, ни второго, ни третьего НЕТ. Есть только домыслы и предположения. Но для выживания этого мало.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Господи, тот же астероид.
Это не будет "внезапный БП" даже близко.
Возможно, я ошибаюсь
Даже скорее всего.
Если Вы разубедите меня, буду только рад.
Этим я заниматься, уж, извините, не буду.
Просто немного информации для подумать.

Ну НЕ ВЕРЮ Я в заблаговременное информирование населения.
Вопросы веры я затрагивать не буду :)
Допустим, астероид.
Допустим даже заговор правительств и попытка замалчивания.
Но. Существуют тысячи и тысячи любительских обсерваторий, не говоря уже о простых астрономах любителях. Вот прям всех заставить замолчать?
При современном доступе к интернету, системам связи, охоте за жаренными фактами?
Да Вы даже не желая того, будете где-то за пару лет будете знать, что к Земле что-то летит. Мы же говорим о небесном теле такого размера, падение которого вызовет катастрофу всемирного масштаба? Такие тела незаметно не летают.
За год уже все, кому не лень, будут разглядывать в бинокль новую яркую точку на ночном небе.
Уже где-то за тот же год до падения, если не больше, будет известно куда именно эта штука упадет.
Самые ленивые и напрочь отключенные от всех средств коммуникаций будут за несколько недель до падения разглядывать странное свечение ночного неба.
И даже если это игнорировать, а дождаться именно падения, то если непосредственно Вас ен придавило, последствия катастрофы коснутся Вас лично через несколько недель, не раньше. А то и месяцев.
Да, на сотню километров от эпицентра все выжгло и засыпало пеплом.
До остальных этот пепел донесет через недели-месяцы. Та самая "ядерная" зима наступит через несколько месяцев, потому что пока пепел небо закроет, пока Земля остывать начнет.
Ну и так далее.

То есть все описанное выше действо занимает года 2, причем еще никуда не делись ни правительства, ни МЧС/FEMA. То есть от первых признаков до неба закрытого пеплом прошло уже много времени, а БП пока не настал. Потребуется еще несколько месяцев до исчерпания ресурсов правительств и спасателей пока не наступит тот самый БП.
Назвать "внезапным" что-то растянутое на 2-3 года может ну только оооооооочень медлительный человек :)
 
Сверху