Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
И сравнительно с Подольском - не богатая Истра - с прекрасными дорогами, сквериками, фонтанами, и превосходной больничкой !
Это Истра-то небогатая?
Это примерно как сказать про бедную Барвиху или Рублевку, где ни одного завода и люди поэтому еле-еле концы с концами должны сводить.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Это Истра-то небогатая?
Я же написал сравнительно с Подольском - где куча предприятий (даже перечеслять лень - начиная от атомной промки и заканчивая аккумуляторным з-м, что всю страну снабжает). Разница в бюджете и доходах в многие десятки раз.
Доходы городского бюджета Подольска в 2011 году с финансовой помощью из областного бюджета и доходами предпринимательской деятельности составили 7,6 млрд рублей (индекс роста по сравнению с 2010 годом — 122,4 %). Всего в бюджетную систему России от предприятий и организаций города поступило налоговых платежей на сумму 25,6 млрд руб., из них: 16 млрд руб. — в федеральный бюджет, 7,2 млрд руб. — в областной, 2,4 млрд руб. — в городской[153].

В структуре налоговых и неналоговых доходов доля налогов на доходы физических лиц составляют 49,3 %. Наибольший вклад в городской бюджет внесли такие предприятия, как «ЗиО-Подольск», ОКБ «Гидропресс», Группа компаний «ПЖИ», «Подольский ДСК», «РОСТА», «Водоканал», «Подольсккабель»[153].

В 2011 году 41,4 % расходов бюджета составляли расходы на образование, 27,5 % — на здравоохранение и спорт, 16,3 % — на жилищно-коммунальное хозяйство[153].

и Истра (уныло)

Итоги 2015 года показали, что бюджет муниципального образования городского поселения Истра сложился профицитным. Первоначально было запланировано поступление доходов - 266 млн.руб. В конце года произведена корректировка доходов - 297 млн.руб. Учитывая переходящий остаток прошлого года (84 млн.руб.), поступление собственных доходов составило в сумме 384 млн.руб., что на 33 процента превышает поступление доходов в 2014 году.
http://гп-истра.рф/ekonomika/
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
В свое время гонял из Подольска ("Властилина") жигулят. Ощущение от городка было, как от гигантской воровской малины. Не думаю, что что-то изменилось.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
По работе много ездил по городам -спутникам (на вызова по ДМС). Ситуация везде разная.

Занятно. А о направлении по обеим Рязанкам какие впечатления? Ну с Люберцами традиционно понятно... А глубже в область?
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Т.е. ему уже сейчас надо начать жить как при БП? А если БП так и не случится, не будет ли жаль потом, что от всех благ отказался, и свою жену, и детей их лишил?

Это случишийся факт. Стратег (он и тут бывает) на Ганзе рассмотрел подобный момент на примере Б. и Л. "они устроили в своей жизни персональные песцы". Панда пишет на Лукоморье в известной статье про выживальщиков, что те семей не имеют. Шишкин, Влад, Белгород и Кочевник - одиночки, Людоед семью бросил... Сара Коннор мальчику жись сломала )

Надо понимать, что если у вас жена родители дети, гуру нам не стать.

---------- Сообщение добавлено в 03:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:45 ----------

Вот вы даете! А на Алтае рекордные урожаи в последние годы откуда взялись по-вашему? Крестьяне с сохой напахали? А по всей Сибири сейчас кучи птицефабрик нарисовалось, мясо-молочное производство в каждой области, чего при Союзе никогда толком небыло. Куда не зайди, горы колбас разных, сыров, яиц куча сортов, хлеб какой хочешь, молока двадцать видов... Откуда это все по-вашему? Мясо любое сколько хочешь?
Традиционные деревни отмирают потому, что время их прошло. Сейчас большие урожаи получают крупные агрохолдинги, которые могут набрать современной техники, построить овоще- и зерно-хранилища "по последнему слову" и поставлять свою продукцию на рынки, цивильно упакованную и соответствующую всем стандартам.
И во всем мире так, заметьте. :rtfm:

Вообще удивлён, что только Вы имеете здравый смысл на сей счёт и ещё кубинский док сечёт.
Давно понятно куда катимся. Потом запретят выращивать частным порядком как в Америке. Будут сельхозрабочие при агрохолдингах. Потом холдинги разрастуться, начнут заново колонизировать брошенную землю. Ну и вживят чипы )
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Надо понимать, что если у вас жена родители дети, гуру нам не стать.

А на фига становиться гурами? Нет времени на эти забавы, первым делом надо спасать жену, родителей, детей, да и внуков. Вроде как и горский менталитет на это заточен веками. Не?
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
а про то, что если деревня вымрет- не будет нормального обеспечения продуктами. агрохолдинги дают отравленные овощи и - сырье для колбасных цехов= сою и гречу.

Нормальные овощи и мясо- это совсем другое!

Забудьте про нормальное. Деревня вымрет при нашей жизни. Вернее переродится. Мои футурологические прогнозы пока самые результативые. Как уже писали "Кочевники курят" )

Жить за городом, а работать в городе - шаг к коронарной недостаточности. Спать нужно вдоволь!
Машина - шаг к раку прямой кишки.

---------- Сообщение добавлено в 03:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:24 ----------

А я даже и не рассматриваю в этом плане ....ну если только как дачу ...но с натягом ...смысла никакого ...почему многие считают что выживут сбежав в деревню после БП ...не прожив в деревне в благополучные годы я не понимаю ....ну будешь подыхать в деревне чуть помедленнее чем в городе ...и то не факт .

Разум требует выхода из любой ситуции, а тут он как бы им мерещится. (

---------- Сообщение добавлено в 03:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:42 ----------

Vitali_v дык а я что говорил? Это тут каждый первый перевирает, только и читаю "глухомань", "глухая деревня", "без света и дорог" и тд... я так и писал, деревня (ПГТ) "на трассе или у трассы", в 15-30 км от города. Работать в городе, жить за городом. Совместить плюсы городской (работа, цивилизация) и деревенской (поспокойней ритм, большой дом и земельный участок, дешевизна жизни и тд). И тут снова раз за разом: "глухомань-глухомань-глухомань"...

От БП это не спасёт. Но в настоящее ядрёное БП я особо не верю, просто агностик.

---------- Сообщение добавлено в 03:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:46 ----------

Я просто не знаю какого масштаба должен быть БП что бы рвать из города ....слишком сильно писатели фантасты засрали нам понимание ...что такое собственно БП ? Вот сейчас например время такое ...если сопоставить всё происходящее в мире ...то мы уже постепенно ...по нарастающей двигаемся к Большому ...он так и будет подползать ...ростом цен ...локальными войнами ...сменой миропорядка ...крахом доллара и ростом цен на нефть .

Это не БП. БП - это импакт, вирусный зобач или ябрёнбатонка
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Жить за городом, а работать в городе - шаг к коронарной недостаточности. Спать нужно вдоволь!
20-30 мин по трассе не сильно скушают сон. В городских пробках в разы больше времени тратим. Кстати, за городом, сон всяк крепче и здоровее =)

От БП это не спасёт. Но в настоящее ядрёное БП я особо не верю, просто агностик.
Да при чем тут БП. Ну нравится вам жить в тесных клетушках, ради Бога! Меня тоже не напрягало, пока не ощутил разницу.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Занятно. А о направлении по обеим Рязанкам какие впечатления? Ну с Люберцами традиционно понятно... А глубже в область?
Тебя какое место интересует? Бронницы? Луховицы ? Лыткарино? да принципиально ни каких впечатлений! Сложный дорожный трафик. Засилье коттеджных поселков - ниже чем на других направлениях. Но тоже хватает. Бросается глаза диссонанс между умирающими деревнями и офигевшими барыгами с участками в десятки гектар. Есть и нищета полная и ...... охренеть. Достаточно плотно заселенный район. Лесов нет. Тот же муравейник, что и везде в МО.
 
Последнее редактирование:

Колонин

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
63
Поблагодарили
57
Город
Житомир
Прочитал пока 42 страницы и решил поделиться мыслями в развитие темы бежать ли из города в случае БП.
Как всегда истина находится по средине. Этот вопрос "касаемо побега" уже решили милионы житилей бывшего СССР.
И как ни странно в этом им помогли умные и прозорливые коммунисты у власти. Не все тогда дураками были.
Дали людям из города возможность массово получить дачные участки. И вот прошли годы и люди худо бедно отстроились. И теперь мечутся между городом и деревней ( дачей). В рабочие дни на работе и в городе а в выходные и после работы на даче. Пенсионеры могут жыть хоть круглогодично. В летний период с весны до поздней осени.
Вот это по сути и есть модель по которой нужно будет сваливать из городо. Тоесть если и валить то не на совсем а временно. Еще не известно где и в какой периот после начала БП будет лучше выживать.
Как правило дачные участки в среднем давали на расстоянии 30 км от города. Я лично получил в 25 км от города .
Удобно и автобус ходит и электричка. Можно за 50 минут на велосипеде добраться. За эти годы все дачники уже подружились с жителями села что находится рядом. Знают все дороги , тропинки . Отлично ориэнтируются на окружающей местности. Мне лично пробраться к себе на дачу можно как минимум пятью маршрутами.
Нужно будет добратья незаметно . Доберусь без проблем. Времени конечно займет больше но зато безопасно и скрытно.
Так что если и сваливать то не далеко . Не далее своего ореала обитания. Мы знаем хорошо место где живем. Здесь у нас больше всего шансов выжить. Сваливать далеко нужно лишь тогда когда будет выжженая земля .
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Колонин, Понимаешь в чем дело. Житомир по меркам РФ- в общем то не большой город. 270 тыс жителей. Это в три раза меньше Ярославля и два Калуги, ну и тд и тп! В моей локации в 30 км радиусе от города - живет в многие десятки раз больше жителей, чем в твоем Славном и древнем городе! Кто то оценивает количество жителей МСК и МО - аж в 50 млн ( с мигрантами конечно и суточными работниками из смежных областей). 30 км от МСК - это супермаркеты, Макдональдсы и заборы коттеджных поселков. Ну и VIP магазины (ягуар, мерседес. лексус и тд)
 

Колонин

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
63
Поблагодарили
57
Город
Житомир
Согласен что для Москвы нужно 30 км умножать на 3 . Сотня километров это как раз то расстояние где и давали москвичам дачи во времена СССР. Но ведь Москва это не вся Россия.
На чем я хотел заострить внимание в своем посту так это на том что лучше всего "варится в своём кругу" .
Конечно если бы была гарантия на 100 % что БП будет в ближайшее время , то тогда да нужно продавать свою недвижимость в городе . А на вырученные средства готовить "запасной аэродром".
Пока такой уверенности нет. Значит нужно болтаться между квартирой в городе и дачей. И не просто болтаться, а приобретать столь нужные для гродского жителя навыки ведения подсобного хозяйства и земледелия.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
На чем я хотел заострить внимание в своем посту так это на том что лучше всего "варится в своём кругу" .
Ну вот есть нюанс. В Московской области- я давно признал выживать в БП малоперспективным занятием. Лет 5 назад перебрался глухие районы соседней области ( 370 км от квартиры в МСК). давно там стал своим, со всеми подружился, знаю о местах уже больше - чем местные (включая тропинки. лесные озера и грибные места). Кто то меня любит - кто то нет - как всегда и бывает. Но в целом ко мне очень благожелательны. Я там чувствую себя уже - как рыба в воде. Многие мне бескорыстно там помогают , и я тоже плачу встречной благодарностью. Я не вижу смысла - стараться при БП - выжить в МО. А что касается не таких крупных городов ( в том числе и Житомир - только проездом был) - не очень вижу смысл бежать из такого города! В чем там угроза?
 

Колонин

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
63
Поблагодарили
57
Город
Житомир
- не очень вижу смысл бежать из такого города! В чем там угроза?
В данный момент угроза в городе это его экология. Угроза для нашего здоровья. И даже в провинциальном городе с этим всё плохо.
Особенно чувствуешь в жаркие летние дни. В общем как и визде : Вода в кране и речке отравлена. Воздух загажен выбросами . И что интересно что в Советские времена когда промишленность работала круглые сутки в три смены вода в реке и кране была значительно чище. Все помнят уличные аппараты газводы . Воду ведь пили газированную с сиропом и сырую. И заболеваний небыло. Да и вкусовые качества воды из крана были в разы лучше.
Вот и бежим мы от "микро БП" на дачи да в село. Хоть на выходные и то хорошо.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
вода в реке и кране была значительно чище.
Про реку не скажу, а у меня в кране вода питьевая.
Во всяком случае, печень пока не отвалилась.
В Москве пить воду из крана не стал бы.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Про реку не скажу, а у меня в кране вода питьевая.
Во всяком случае, печень пока не отвалилась.
В Москве пить воду из крана не стал бы.
К слову, в Москве водопроводная вода всегда считалась чистой. Хлорка? Да, бывает. Но то, что практически все время (кроме периодов жаркой погоды летом) можно ее пить из крана не кипятя - факт.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
И не просто болтаться, а приобретать столь нужные для гродского жителя навыки ведения подсобного хозяйства и земледелия.
серьезно верите, что соседи с запада вам дадут спокойно жить и заниматься сельским хозяйством?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Конечно если бы была гарантия на 100 % что БП будет в ближайшее время , то тогда да нужно продавать свою недвижимость в городе . А на вырученные средства готовить "запасной аэродром".
Пока такой уверенности нет. Значит нужно болтаться между квартирой в городе и дачей. И не просто болтаться, а приобретать столь нужные для гродского жителя навыки ведения подсобного хозяйства и земледелия.
Да даже без БП, еще в советское время были мысли перебраться из Москвы в область, но всегда останавливало единственное - трудность добираться с фазенды до работы в городе. Если рассчитывать на электричку, то: минут 40 пешком до жд/станции + 60 минут пилить в набитой до отказа электричке до вокзала в городе + минут 40 на метро до работы. Итого - 2 часа 20 минут. Много. Хотя, некоторая часть народа из области примерно такое время и тратит. Машина годится только, если рано начинаешь работать и въезжаешь в город где-то в 6.30 или раньше. Пробки на въезде в город.

Но идея сама по себе правильная.

---------- Сообщение добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:11 ----------

Ну вот есть нюанс. В Московской области- я давно признал выживать в БП малоперспективным занятием. Лет 5 назад перебрался глухие районы соседней области ( 370 км от квартиры в МСК). давно там стал своим, со всеми подружился, знаю о местах уже больше - чем местные (включая тропинки. лесные озера и грибные места). Кто то меня любит - кто то нет - как всегда и бывает. Но в целом ко мне очень благожелательны.
Ну да, как же. "Благожелательные" сейчас пейзане первыми придут к "зажравшемуся москвичу" в БП. За его ништяками. Как только поймут, что местный околоток разбежался по домам и каждый теперь сам за себя. Ну еще твое ружо и собаки могут оттянуть визит. Но красный петух возможен в любой момент, даже еще до БП.
Твердое имхо - в деревне чужаку лучше не селиться, да и материально успешному коренному, желающему "возвратиться на малую родину", тоже. Лучше задрипанное СНТ, чем деревня. Имхо.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
вот прочел и вопрос возник к тем кто проживает в деревне,а можно оставить детям на ночь лисапед у дома? не сопрут
 
Сверху