Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Признаться, уже потерял нить беседы...
Если кратко, то каков консенсус-прогноз уважаемого сообщества?
Оставаться или драпать?
Мне чота результат голосовалки не показывает.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
"нужно сваливать из города"= 84,55% или 290 голосов
"нужно остаться в городе"= 15.45% или 53 голоса
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Оставаться или драпать?
Быть или не быть ? Дискуссия не увянет в веках ...есть аргументы в сторону обоих решений и количество проголосовавших вряд ли поможет в выборе ...ибо выбора то и нет ...писец потому и Большой ,что ему без разницы сидишь ли ты в городе или свалил в деревню ....или выкопал землянку в соседней лесополосе ...придёт и всех победит )))
Поэтому предлагаю рассмотреть альтернативный вариант ....КОЧЕВЬЕ ...не в честь нашего великого климатолога ...а по заветам и канонам тех самых далёких предков которые кочевали в поисках более вкусных корней и ленивых антилоп.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Коллеги, результаты голосования меня радуют :)
Если из города свалит 85% "выжывателей", то в городе будет тишина и покой :) А вот в деревнях будет срач как на форуме :)

Решено, я остаюсь в городе :)
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Решено, я остаюсь в городе :)
Зря ты это сказал ))) ...счас тебе убедительно докажут (в стопитсотый раз) что это тупик ...притом отнюдь не таёжный ,где бы ты с комфортом сажал огурцы и стрелял лосей ...на полном самообеспечении .
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Коллеги, результаты голосования меня радуют :)
Если из города свалит 85% "выжывателей", то в городе будет тишина и покой :) А вот в деревнях будет срач как на форуме :)

Решено, я остаюсь в городе :)

Ура! я рад, что помог тебе в принятии этого решения!:pleasantry:
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
где бы ты с комфортом сажал огурцы и стрелял лосей ...на полном самообеспечении .
Да все лоси сами в город ломанутся... от таких деревенских соседей, которые к ним приедут :) И огурцы с собой притащат, уже заранее маринованные и соленые :)

Так что буду как Уил Смит в кино "Я - легенда" охотить оленей и лосей прямо в городе :)
Поставлю солонец прямо у себя во дворе, чтоб мясо далеко не таскать :)
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Где статистика?!
Ну для тех кто хочет и понимает ...тому статистики не нужно ...достаточно самого факта работы этих заводов ...хотя кому то наверно кажется ,что эти заводы выпускают свою продукцию исключительно на склад ...про запас трактора делают наверно ...или Путин им лично всем компенсирует затраты )))).
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
несколько десятков млн человек в деревнях в Лыковых-то не превратились

Зато сколько спилось...

Был у меня довольно сложный жизненный период. Сразу в нескольких смыслАх и обстоятельствах.
Так меня жена утешала и бодрила типа того, что "Ну если совсем уж припрет, поедем к моим родителям. Ты же не каждый день пьешь, тебя там через год главой администрации выберут или его замом назначат. Перекантуемся как-нибудь."

Не то чтоб я всерьез эти речи воспринимал. Но в памяти логическая цепочка отложилась...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Зато сколько спилось...
Ну вот если честно ...на тему спилось ...несколько крайних лет очень много ездил по деревням в области ...в основном на стройки объектов типа школ и спортивных центров ...большое количество местных наёмников на стройках ...трезвых ...разумных ...работящих ...может повальное пьянство в деревнях "немного" преувеличено ?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
может повальное пьянство в деревнях "немного" преувеличено ?

Может быть. Хотя про повальное я и не говорил. Это из высказывания жены такие мысли навеваются, конечно.
Я тоже знаю в интересующем меня регионе вполне благополучные во всех смыслах и не вымирающие, а растущие деревенские поселения. Но это следствие оказии. Как раз через эти деревни несколько лет назад построили объездную трассу федерального статуса.

Вот вдоль этой дороги все в шоколаде и жизнь бьет ключом. Домишки вполне коттеджеобразные и вообще пейзаж весьма напоминает подмосковный. Ну пусть не через каждые 100 метров, но от одного объекта у дороги виден следующий схожего назначения. Магазин\кафешка\строительный рынок... Школ и стадионов не видно, но вполне вероятно, что где-то неподалеку и они есть.
Но как только приходится свернуть на дорогу местного значения, уже в паре километров совсем другая жизнь. Совсем.
Очень многое в повадках, образе и укладе жизни населения от качества транспортной инфраструктуры зависит. Это невооруженным глазом видно.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Фокус имеет ввиду, что в "городах" спиваются также. С моей точки зрения - даже больше. В деревнях БП уже давно. Там особо не забухаешь. Замерзнешь. А города - понятие относительное. Есть Сити, где бухают почерному задорого и спальные кварталы с ночными лавками, где бухло дешевое. Спокойное место - предместья, бывшие ближайшие дачные поселки. "Двухэтажная Россия" по Маяковскому. Но они вмещают 1% населения мегаполиса. Далее - безумные пригороды, щупальцы Большого города. Там вообще жопа.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Фокус имеет ввиду, что в "городах" спиваются также. С моей точки зрения - даже больше. В деревнях БП уже давно. Там особо не забухаешь. Замерзнешь. А города - понятие относительное. Есть Сити, где бухают почерному задорого и спальные кварталы с ночными лавками, где бухло дешевое. Спокойное место - предместья, бывшие ближайшие дачные поселки. "Двухэтажная Россия" по Маяковскому. Но они вмещают 1% населения мегаполиса. Далее - безумные пригороды, щупальцы Большого города. Там вообще жопа.

Какая-то сермяга во всем этом есть, но подозреваю, что тут еще и местечковой специфики сильно намешано.

Я вот как раз в "щупальцах" Москвы живу. В советские времена этот ареал назывался "зеленая зона" в отношении которой действовали вполне конкретные правила разного рода. Ну например, студенты московских вузов из этой зоны не могли претендовать на студенческие общежития. Потому как слишком близко от столицы обитали. Ничего, доедут.

При этом 3 из числа ближайших населенных пунктов населяли как бы не преимущественно сидельцы и их потомки. Про пресловутый 101-ый километр все сильно преувеличено, гораздо ближе жили.
Сейчас все нивелировалось и размазалось, конечно. Поди отличи бывшего бандюка от успешного бизнесмена и владельца пяти окрестных магазинов + АЗС.

Но вот какой-то явной .опы в упор не наблюдаю.
Ну есть во дворе постоянно действующий клуб алкоголиков из 4-5 человек численности в зависимости от погоды.
Очень изредка, типа раз в год, доводилось шприцы в подъезде находить.
Но как бы и все, больше ничего щекочущего нервы в окрестностях. Не считая бродячих собак.

Отсутствие криминальной статистики с серьезными статьями тоже обнадеживает.
Накрытая ментами квартира, сдаваемая мигрантам, где их набралось больше, чем квадратных метров жилой площади, кабы не самое громкое дело последних лет. Ну по крайней мере из того, что было на слуху и стало достоянием общественности.
Местные зеленые правозащитники страстно борются с несвоевременным вывозом мусора.
Вроде и вся местная жесть.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Какая-то сермяга во всем этом есть, но подозреваю, что тут еще и местечковой специфики сильно намешано.

Конечно намешано. Вы живете в Москве. Не путайте Замкадье с фавеллами НЕСТОЛИЦ.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Про пресловутый 101-ый километр все сильно преувеличено, гораздо ближе жили.
К слову, в советское время разрешали селиться бывшим сидельцам сразу за линией МО, а т.к. она проходит в среднем на 100-ом километре, отсюда и пошло выражение "101-й километр". А на сАмом деле граница МО - где-то дальше этого расстояния, где-то ближе, причем, значительно.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
К слову, в советское время разрешали селиться бывшим сидельцам сразу за линией МО, а т.к. она проходит в среднем на 100-ом километре, отсюда и пошло выражение "101-й километр". А на сАмом деле граница МО - где-то дальше этого расстояния, где-то ближе, причем, значительно.
Есть интересная корреляция с выражением "Загнать за Можай". Случайность это или нет, но Можайск - во время СССР (сейчас все разрослось и МСК и Можайск) - был ровно на 101 км.

---------- Сообщение добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:30 ----------

Сейчас все нивелировалось и размазалось, конечно. Поди отличи бывшего бандюка от успешного бизнесмена и владельца пяти окрестных магазинов + АЗС.
Но вот какой-то явной .опы в упор не наблюдаю.
Ну есть во дворе постоянно действующий клуб алкоголиков из 4-5 человек численности в зависимости от погоды.
Очень изредка, типа раз в год, доводилось шприцы в подъезде находить.
По работе много ездил по городам -спутникам (на вызова по ДМС). Ситуация везде разная. Есть города( и прилегающие районы) - где в принципе все очень не плохо(Красногорск и его направление до Истры ну и ряд еще), есть города задыхающиеся от гостей из Ср Азии (Долгопрудный и его направление, Балашиха), а вот например в Одинцово - очень часто приходилось слышать стоны по поводу преступности и расцвета наркомании.
Думаю очень многое по ситуации зависит от работы и интересов местной администрации. Простой пример - богатейший Подольск (с кучей производств) - не в состоянии починить дороги, и сделать обе свои больницы такими - чтобы они не были примерами "мировой скорби". И сравнительно с Подольском - не богатая Истра - с прекрасными дорогами, сквериками, фонтанами, и превосходной больничкой !
Или богатейшая Кашира (эл сети - снабжающие эл-вом пол страны) - в больнице ( с гордой надписью на этом коровнике 1924 год) в полу такие крысиные норы, что туда провалиться можно, и мимо беременные тетки ходят - и сравнить с никому не известным поселком Дмитровский мох (2500 жителей) - превосходная больница (где даже ночью грузовой лифт работает, что даже в МСК такое не во всякой больнице встретишь)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT
Сверху