Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вот сейчас например время такое ...если сопоставить всё происходящее в мире ...то мы уже постепенно ...по нарастающей двигаемся к Большому ...он так и будет подползать ...ростом цен ...локальными войнами ...сменой миропорядка ...крахом доллара и ростом цен на нефть ...
Не думаю, что это БП. Локально да - пример Сирия, Ливия. У них он уже наступил. ИМХО - мне не кажется, что такое нам угрожает (хотя Каддафи тоже так думал). Меня больше пугает ЯВ или бак угроза.

---------- Сообщение добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:24 ----------

Vitali_v дык а я что говорил? Это тут каждый первый перевирает, только и читаю "глухомань", "глухая деревня", "без света и дорог" и тд... я так и писал, деревня (ПГТ) "на трассе или у трассы", в 15-30 км от города. Работать в городе, жить за городом. Совместить плюсы городской (работа, цивилизация) и деревенской (поспокойней ритм, большой дом и земельный участок, дешевизна жизни и тд). И тут снова раз за разом: "глухомань-глухомань-глухомань"...
Поясню. Вот моя дача. все мое детство была в 35 км от МСК. Был лес. были пруды. Все ок. Только сейчас от черты города - 3 км. Леса нет - ну тупо нет - там коттеджи теперь, все пруды теперь частные - за заборами! Плюнуть не куда! Посикать нельзя, чтоб не на чью то камеру!
Не знаю как там в Ульяновске, я за МСК говорю - сейчас жить в 15-30 км от МСК и работать в МСК - АД! При БП - все в радиусе 100-150 км от МСК будет просто сметено - беженцами и прочими.
Отсюда глушь - с ее плюсами - и серьезными минусами! В виде ухудшения качества жизни существенными и порой принципиальными (дети и медобслуживание).
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Не думаю, что это БП
По мне БП ...это когда ...нигде не осталось никакой власти и государственности ....Сирия плохой пример . Даже в Сомали есть власть ...типа рады прибрежных пиратов )))).
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
не прожив в деревне в благополучные годы я не понимаю ....ну будешь подыхать в деревне чуть помедленнее чем в городе ...и то не факт .

Не надо утрировать. В городе сейчас я заработаю денег намного больше и смогу вложить их в малую механизацию и запасы. Если в деревне сейчас выращивается в товарных колличествах овощи, картошка, ягоды, фрукты, добыватся мед, мясо и птица, яйца, отчего вдруг я не проживу там автономно? Проживу, но хуже, чем при постоянной подпитке из города деньгами и товарами, новыми технологиями и знаниями. В городе я закупаюсь ништяками, которых в деревне добыть тупо негде. Это как минимум.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Не надо утрировать. В городе сейчас я заработаю денег намного больше и смогу вложить их в малую механизацию и запасы. Если в деревне сейчас выращивается в товарных колличествах овощи, картошка, ягоды, фрукты, добыватся мед, мясо и птица, яйца, отчего вдруг я не проживу там автономно?
Где ты увидел утрирование ? Скажу попроще тогда ...как для Гоблина ...на собственном примере так сказать.
Если в силу разнообразных причин ....Я за 16 лет не смог поднять дом с участком в Саратовской деревне до уровня полного снабжения меня любимого ....то с какого перепуга Я это смогу сделать в БП сбежав в деревню ?.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Фокус написано ямантау а за кинель знаешь хорошо это как?
Так из масква валить надо однозначно и ждать б\п не стоит
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Если не надо растить детей, то не вопрос, может и улучшение качества жизни, конечно при условии, что в доме есть все городские удобства, удалось найти работу хотя бы за те же 15 тыс. Хотя и это дело вкуса каждого.
А детям что делать? растить из них фермеров? А если они не хотят. В городе секции, экскурсии, школы со спецуклоном. Только не надо говорить, что если ребенок захочет, он сможет при должном усердии и из деревенской школы поступить в хороший ВУЗ. Много вы таких детей видели, я нет.

Наличие\отсутствие детей как раз и есть водораздел темы о переезде в деревню. Камень преткновения.
Жменьки несомненные молодцы, отчасти завидую их основательности и целеустремленности. Но даже они, как писала Татьяна, старшего "упустили", не смогли к деревне прирастить пацаненка, успевшего повидать город.

Да ведь и коренные деревенские детишки тоже в город рвутся.
Мы вот своих на лето в "деревню" отвозили начиная с 4 лет и на протяжении всего школьного периода. Ну непростое было время, на 90-ые большая часть их детства пришлась. По образу жизни этот ПГТ именно деревней и был изначально. Почти сплошь частный сектор с подсобными хозяйствами. Огороды, кролики или козочки. Куры и свинки как-то не очень были в ходу. Землю под посадку картошки или еще чего администрацией щедро раздавалась и распахивалась.

Я это к чему. Вокруг моих постоянно вилась толпа сверстников. Как же, "столичные штучки", интересно с ними. В старше-школьные годы женихаться начали всерьез и вполне меркантильно.
И где же сейчас та веселая компания? Двое пацанов до 30 лет не дожили, несмотря на сплошную экологию и самогон только высшего качества. Остальные разъехались. Все. Некоторые и родителей своих "в город" перетащили.

Комфорт в домишках вполне доступен. Особенно после того, как магистральный газ подвели. Но есть нюанс. Те же стеклопакеты на окнах поставят не через пару дней после обмера, а через 2-3 недели, когда примерно в этом же направлении несколько заказов накопится. И все равно стоимость доставки мама не горюй.
То же самое с крупной бытовой техникой, особенно если что-то редкое. Это та еще была эпопея, когда у тещи случился перелом шейки бедра и пришлось вместо ванной душевую кабину устанавливать.
Мелочевку, как ни смешно, дешевле из Москвы отправлять, чем из областного центра "выписывать".
И это никакая не глухомань. Просто очень до хрена чего нет "в шаговой доступности". То же самое газовое хозяйство в ходе "оптимизации" осталось одно на 3 соседних района. И местные частники этим не занимаются, поскольку овчинка выделки не стоит. Спрос на услугу мизерный.
Это офигеть сколько там бензина сжигаешь за неделю местных поездок по накопившимся проблемам. 1200 км туда-обратно по трассе мелочь по сравнению с этим.

А детские проблемы они ведь даже раньше обучения начинаются. Сейчас вот на внучках заново вспоминаю, каково оно было. Одной вот, к примеру, прямо сейчас минимум 3 раза в неделю занятия с логопедом нужны, это важно для ребенка, чтобы сверстники не высмеивали. Другой, прежде чем к тому же логопеду пойти, сначала нужно "стремечко" языка подрезать. Причем, хотелось бы это лазером сделать, благо родители уже нашли где.
И в каждом возрасте такие "прелести" свои. Почему деревенские чаще всего всем таким не заморачиваются очень объяснимо. Но и последствия в перспективе понятны.
 
С

Скорп

Согласен. Крестьянское хозяйство/фермерское - жизнеспособно при очень редком и очень случайном стечении всех обстоятельств - в какую то волшебную схему. Таких - единицы. И не на уровне процветания - а лишь на уровне выживания.
В Союзе эту проблему решили просто - везде были закупочные конторы. Можно было жить в любом захудалом селе и точно знать, что государство или кооператоры у тебя купят молоко, мясо, урожай, шкуры, траву лекарственную для аптек, глаза разбегались. Обязательно пару раз в год передвижные закупщики приезжали. Кроме них и частники ездили скупали. Сейчас тоже катаются частные, но государственные закупщики не давали частникам сбивать цену закупа. Тогда и можно было жить вдали от города и зарабатывать. Это один из самых простых путей, не знаю почему сейчас отказались от этого. Наши крестьяне до сих пор с районов возят в краевой центр картошку, капусту на продажу, скидываются на транспорт, дежурят в машине по очереди, теряют массу времени на этом, при наличии госзакупки проблема бы решилась на раз-два.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
В Союзе эту проблему решили просто - везде были закупочные конторы.
Ну не надо таких псевдореминисценций)
Я отлично помню, как в Вологодской глубинке молоком свиней поили колхозники.
 
С

Скорп

Ну не надо таких псевдореминисценций)
Я отлично помню, как в Вологодской глубинке молоком свиней поили колхозники.
Значит у нас так было, а там нет. У нас было полно поселков охотников, они в свободном полете работали, сдавали шкуры и тем жили. Так же и с картошкой, в нашем поселке в пригороде каждое лето аптека закупала у желающих лекарственные травы, магазины и заготконторы папоротник и черемшу с грибами и березовым соком у населения принимали, знакомый на папоротнике и березовом соке на хороший отпуск себе зарабатывал, т.е. при наличии желания был выбор как заработать, и неплохой выбор. Даже я школьником в те времена имел несколько вариантов легальной работы, работал на стройке, сдавал выращенные на даче огурцы когда их валом было, даже тупо иногда брал авоську и шел на берег бухты бутылки собирал. За полдня легко набирал тары на 3-5 рублей, иногда и на десятку. Сейчас даже если хочешь заработать, то надо мехом наружу вывернуться, чтобы куда-то воткнуться. А воткнешься так везде цены демпинговые, выгоднее вообще ничего не делать.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
А мне что ? ...и ссылки на отечественные трактора найти ...и процент участия в уборочной\посевной с учётом географической составляющей рассчитать ? Давай уж сам ...тебя же интересовало ))).

.

ОГА! то есть меня интересовало именно наличие предприятий. еще выпускающих трактора в нашей стране. без привязки к тому, где эти ими произведенные трактора востребованы?!!!:laugh4:

- Перечитай исходники! Там вопрос "где есть такие предприятия и какой процент потребности в тракторах и в каком регионе эти найденные предприятия , перекрывают!:laugh4: И именно это ты не нашел, не искал и ваще предложил мне искать!:laugh4:

То есть ты просто передернул мои слова. выдернул фразу из контекста!:laugh4:

- А теперь насчет "Вляпались"- кто вляпался?!!

Для меня это те. кто живет в городе! В БП все они окажутся в ловушке каменных джунглей!

Про мнимое, но вами- "диванными вышивальщиками" так любимое "понижение уровня жизни"- хорошо вам ответил КиберДим:"...з.ы. просто вы рассматриваете переезд за город, как ухудшение бытовых условий, и понижение уровня жизни. А я наоборот, рассматриваю, как повышение, улучшение кач-ва жизни. Надо ессно прикидывать, смотреть куда переезжать. Я когда из квартиры (двухкомнатной конуры) переехал в дом, точно также сильно повысил кач-во своей жизни, во всех аспектах...."

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=73&page=309#ixzz4XDD0Y7gA
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Где ты увидел утрирование ?

В том, что "не пожив в деревне не проживешь там..." :rtfm: Вот я никогда в деревне не жил, если не считать босоногое детство и лето у бабушки. Но у нас много лет, с 70-х годов был сад в пригороде. Потом сад продали и купили дом в деревне, в 30 км от города. Там жили родители на пенсии, сейчас мать одна живет, а я к ней наезжаю помогать регулярно. Да ничего сложного в деревне жить, если знаешь, каким местом картошка в земле растет :sarcastic_hand:
Особенно, если кто-то зарабатывает деньги и подвозит из города всякие ништяки :pleasantry:
И именно поэтому я не собираюсь туда полностью перебираться, по крайней мере до БП серьезного. Отъезд в деревню сродни погружению подводной лодки. Начинается потребление невосполнимых ресурсов. Какое-то время прожить можно, но жить там постоянно - спасибо, увольте. Деградируешь до уровня тех-же Лыковых.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
И именно поэтому я не собираюсь туда полностью перебираться, по крайней мере до БП серьезного. Отъезд в деревню сродни погружению подводной лодки. Начинается потребление невосполнимых ресурсов. Какое-то время прожить можно, но жить там постоянно - спасибо, увольте. Деградируешь до уровня тех-же Лыковых.
Не преувеличивай, несколько десятков млн человек в деревнях в Лыковых-то не превратились. Даже Кошастый с семьей в Лыковых не превратились, а уж он-то - явно выраженный дауншифтер-ультрарадикал. Вполне комфортный деревенский мирок себе организовал. Но мы-то - не радикалы.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Ну вот это как понимать?Вы думаете что по первому каналу обьявление сделают)))

Какие-то признаки будут все равно :pardon:
А так, заранее шугаться - удел трусов и страусов. Давайте теперь все забьемся в норки и будем там дрожать всю жизнь, а то вдруг завтра БП?! :scare:
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Какие-то признаки будут все равно :pardon:
А так, заранее шугаться - удел трусов и страусов. Давайте теперь все забьемся в норки и будем там дрожать всю жизнь, а то вдруг завтра БП?! :scare:

АГА! А вдруг- ВОЙНА а я- уставший?!!!:sarcastic_hand:
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
В том, что "не пожив в деревне не проживешь там..."
НЕт не так ....я писал ...с какого перепуга я смогу полностью себя обеспечить в деревне при БП ...если безо всякого БП не смог этого сделать ?
Особенно, если кто-то зарабатывает деньги и подвозит из города всякие ништяки
Возможно что проблема моя состояла в том что деревня находится в 120 км . да ещё и в соседней области .

---------- Сообщение добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:27 ----------

Перечитай исходники! Там вопрос "где есть такие предприятия и какой процент потребности в тракторах и в каком регионе эти найденные предприятия , перекрывают! И именно это ты не нашел, не искал и ваще предложил мне искать!
Финист ...я с тебя поражаюсь ...ты такой наивный или тебе хочется выпятить свою необыкновенную умность?
Статистики которую тебе хочется нигде ты не найдёшь ...так что продолжай умничать и возмущаться отсутствием тракторов Российского изготовления ...этож главнее для тебя чем статистика.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Финист ...я с тебя поражаюсь ...ты такой наивный или тебе хочется выпятить свою необыкновенную умность?
Статистики которую тебе хочется нигде ты не найдёшь ...так что продолжай умничать и возмущаться отсутствием тракторов Российского изготовления ...этож главнее для тебя чем статистика.

То есть ты признаешь что твой пост= банальный троллинг!:laugh4:

Ну о чем тогда с тобой дискутировать?!! Статистика тут как раз. против тебя говорит! Много предприятий трактора выпускает, но кому они реально нужны по тем деньгам что за них просят- НЕИЗВЕСТНО!!!:sarcastic_hand:
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
То есть ты признаешь что твой пост= банальный троллинг!
Ну о чем тогда с тобой дискутировать?!! Статистика тут как раз. против тебя говорит!
Не дискутируй со мной ...сделай милость...с тобой не интересно дискутировать ...ты всех кроме Михалыча считаешь тролями и несёшь пургу ни чем не подтверждённую ...уже давно притом .
Твоя манера общения напоминает мелкого заподляньщика в школе ...сделает пакость и потом громче всех кричит караул и ищет виноватых .
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Не дискутируй со мной ...сделай милость...с тобой не интересно дискутировать ...ты всех кроме Михалыча считаешь тролями и несёшь пургу ни чем не подтверждённую ...уже давно притом .

Да? А я вижу, многих нормальных форумчан: Алексей54. goblin1965, СЕРЖ66, Irokez, Спартанец, Zusman Аллюр и еще многие другие, не считая Михалыча!:laugh4:

То что ты не входишь в список- говорит о том. что мне не нравится твоя манера общения, но против тебя лично я ничего не имею!
А насчет пурги- вернись к своим постам и научись видеть то, что тебе говорят. а не то, что ты хочешь увидеть!:laugh4:

Что-то не нравится- внеси меня в список игнора и не читай!
 
Последнее редактирование:
Сверху