Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Обычная деревня Смоленщины. Классика жанра (есть конечно отклонения в чуть лучше, или чуть хуже)
Не, я такие глухие места не рассматриваю. Речь веду за нормальные населенные пункты, даже ПГТ, что на трассе, или недалеко от нее.

В райцентре. что в 40 км - с деньгами почти та же фигня, что и в деревне. Нет ну можно заработать - тыс пятнадцать и считай что жизнь у тебя удалась!
Об том и ведем речь, что жить за городом, а работать в городе, за городскую з/п. Тут правда, есть нюанс, если все же вести речь за деревеснкие з/п. Ты ту же ошибку совершаешь, что и многие, когда сравнивают забугорные з/п и наши траты. А надо сравнивать забугорные з/п и забугорные траты, с нашими з/п и нашими расходами. Жизнь в деревне гораздо дешевле. Я не говорю сейчас про корма и тд.

Прочитай им мой пост )))
Да они обо всем в курсе, и их парадигма совпадает с моей. Работать планируют в городе. Трасса проходит прямо через их будущую деревню. Правда, 40-45 км несколько далековато...

Ну так сразу - не удачное место, еще и вывеску повесить " Все мародеры/воры/беженцы - милости просим к нам на огонек"
Процитирую сам себя: "К тому моменту, как дойдет до деревень, это значит, что в городе уже "шаром покати", и всех стОящих выпотрошили." (с)Cyberdim =)
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
агрохолдинги дают отравленные овощи и - сырье для колбасных цехов= сою и гречу.

Нормальные овощи и мясо- это совсем другое!

Давайте вот только без этой пропаганды. Я сам все лето в деревне пропадаю и отличить годные продукты могу. Россельхознадзор в нашей стране никто не отменял, производитель обязан печатать на упаковке полный состав своей продукции - все для вас. Фермерские продукты тоже никто не отменял, у нас в Омске полно частных предложений на мясо, птицу, да что угодно. Грибы, ягода, рыба, копчености, колбасы домашние - всего валом. Все самое натуральное и свежайшее, натуральнее не бывает.

И кстати, чаек 36-й в 80-е годы я видел только в армейских сухпайках, как и нашу омскую Любинскую сгущенку. А чай "со слоном" индийский и цейлонский - в загранке, в лавках "Внешпосылторга", как и много-много другой отличной продукции Страны Советов.
Дома-же, в обычном продмаге было шаром покати :sad:
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А надо сравнивать забугорные з/п и забугорные траты, с нашими з/п и нашими расходами. Жизнь в деревне гораздо дешевле. Я не говорю сейчас про корма и тд.
Ну хорошо бог с ними с кормами - а бензин???
Процитирую сам себя: "К тому моменту, как дойдет до деревень, это значит, что в городе уже "шаром покати", и всех стОящих выпотрошили." (с)Cyberdim =)
Ну предположим так( хотя не согласен) - и чем это тебе поможет? Что к тебе придут на пару недель(месяц/два) позже?

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:38 ----------

Фермерские продукты тоже никто не отменял, у нас в Омске полно частных предложений на мясо, птицу, да что угодно. Грибы, ягода, рыба, копчености, колбасы домашние - всего валом. Все самое натуральное и свежайшее, натуральнее не бывает.
В целом с твоими постами согласен, но тут ты ошибаешься. Я тоже так думал....
Все самое натуральное и свежайшее, натуральнее не бывает.
пока с фермерами не пообщался)))) сколько они и чего в корма животным/птице бУхают - чтоб в плюс уйти( снизить падеж и увеличить массу)
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ну хорошо бог с ними с кормами - а бензин???
А что бензин? Если работать в деревне, "за копейки", то и бензин особо не потребуется. А если в городе получать нормальную з/п, то и на бензин найдется. Расходы на дорогу по трассе, деревня-город, окупятся меньшей стоимостью жизни за городом. Опять же бонусы в виде земельного участка, и тд.

Ну предположим так( хотя не согласен) - и чем это тебе поможет? Что к тебе придут на пару недель(месяц/два) позже?
Да так и есть =) Зачем им тащиться к пейзану Кибердимке, за тридевять земель,с неясными перспективами, когда у них в соседнем подъезде живет "жирный" дохтур, которого можно пощипать =) и я не про комплекцию говорю =) ружжом пригрозишь? Дык у кого его нет, ружжа этого... у всех оно есть, и у меня тоже.

и опять же, пара недель/месяцев, это тоже срок, можно подумать, что почем и как. Свалить куда, на крайняк, или община какая-никакая успеет образоваться,
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Давайте вот только без этой пропаганды.

Предложение шикарное. но что ты пишешь дальше?!!!


Я сам все лето в деревне пропадаю и отличить годные продукты могу.

Хорошо, самореклама это не "пропаганда"! Но вот следующая фраза и в ней:


Россельхознадзор в нашей стране никто не отменял, производитель обязан печатать на упаковке полный состав своей продукции - все для вас.

А это как раз, банальнейшая пропаганда! Что же дальше?

Фермерские продукты тоже никто не отменял, у нас в Омске полно частных предложений на мясо, птицу, да что угодно. Грибы, ягода, рыба, копчености, колбасы домашние - всего валом. Все самое натуральное и свежайшее, натуральнее не бывает.

Опять пропаганда!

И кстати, чаек 36-й в 80-е годы я видел только в армейских сухпайках, как и нашу омскую Любинскую сгущенку. А чай "со слоном" индийский и цейлонский - в загранке, в лавках "Внешпосылторга", как и много-много другой отличной продукции Страны Советов.
Дома-же, в обычном продмаге было шаром покати :sad:


А это= описание вашей личной трагедии!:rtfm:

И чаек со слоном и 36 и брикетный зеленый у нас в магазинах (а жили мы в Кемерово) регулярно были! Были так же регулярно сгущенка Тяжинская и сливки!
И колбасы от самой дешевой кровяной, до сервилата. регулярно на прилавки выбрасывали! И сметана разливная была качественная! И сыр плавленый- особенно янтарь и омичка- были!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А что бензин? Если работать в деревне, "за копейки", то и бензин особо не потребуется. А если в городе получать нормальную з/п, то и на бензин найдется. Расходы на дорогу по трассе, деревня-город, окупятся меньшей стоимостью жизни за городом. Опять же бонусы в виде земельного участка, и тд.
Имея з/п в райцентре 15 тыс (в идеале) - ежедневные поездки 40 туда/40 сюда -все съедят.
и опять же, пара недель/месяцев, это тоже срок, можно подумать, что почем и как. Свалить куда, на крайняк, или община какая-никакая успеет образоваться,
Смеешься? Куда салить - в чистое поле? Что можно наладить в новом месте за месяц? какая стойкая община за месяц???

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------

Зачем им тащиться к пейзану Кибердимке, за тридевять земель,с неясными перспективами, когда у них в соседнем подъезде живет "жирный" дохтур, которого можно пощипать =) и я не про комплекцию говорю =) ружжом пригрозишь? Дык у кого его нет, ружжа этого... у всех оно есть, и у меня тоже.
Ну я то не собираюсь в городе оставаться))) при БП.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Плин Док, ты чем читаешь? =))
Имея з/п в райцентре 15 тыс (в идеале) - ежедневные поездки 40 туда/40 сюда -все съедят.
Имел в виду, что если работать в деревне за копейки, то и не придется кататься ежедневно за 40 км. Еще раз перечитай мой пост =)
А если будешь работать в городе, то траты на бенз не столь и существенны. Можно кооперироваться с кем-то, да и по трассе не такой расход. В городе, в пробках, больше израсходуешь.

Смеешься? Куда салить - в чистое поле? Что можно наладить в новом месте за месяц? какая стойкая община за месяц???
Опять не так прочитал =) Община должна будет образоваться в деревне, в силу экстремальной обстановки. Ну или не образуется, хз (но скорее образуется, мб при участии местной власти). А сваливать, если вдруг придется (хотя зачем?), то не в леса конечно, а к родне/друзьям, в другую деревню. Или в третью.

Ну я то не собираюсь в городе оставаться))) при БП.
Ну я образно =) ну не дохтура, а эффективного манагера на рандже, с женой-толстухой в брюликах (опять же как пример) =) просто, зачем куда-то ехать, бензин жечь, если тут, в городе, раскулачивать и раскулачивать... опять же, магазинов столько... А деревенским фора...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Имел в виду, что если работать в деревне за копейки, то и не придется кататься ежедневно за 40 км
Ну не ежедневно - через день придется. То одно, то другое, пятое-десятое.
если будешь работать в городе, то траты на бенз не столь и существенны.
на 15 тыс з/п??? Очень существенно.
Община должна будет образоваться в деревне, в силу экстремальной обстановки. Ну или не образуется, хз
Ну вот именно в силу экстремально обстановки - боюсь противоречия в общине лишь возрастут.
А сваливать, если вдруг придется (хотя зачем?), то не в леса конечно, а к родне/друзьям, в другую деревню. Или в третью.
Ну о том и говорю - в последний момент? Чтоб там быт заново налаживать? То есть - валить в тоже самое БП!
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ну не ежедневно - через день придется. То одно, то другое, пятое-десятое.
Да что там делать, в городе-то? Ну раз в месяц еще, понимаю, одежки какой прикупить, или инструмент, а так... Да и не раз в месяц. Товарищ живет в пригороде, ну сколько тут, ну км 10 от Ульска, и то все только перезваниваемся, за весь год один раз пересеклись, когда он в город приезжал. Ну мб был и еще пару раз, но один фиг.

на 15 тыс з/п??? Очень существенно.
Откуда з/п 15 тыр в городе? Это кем надо работать, охранником? 30-40, да. И опять же, живя за городом, с частном доме, будешь экономить на налогах, еде, одежде и прочем. Просто не нужно так сильно наряжаться. Грубо гря, в маг-н за хлебом, можно и в фуфайке добежать =) Костюма с галстуком в гардеробе это не отменяет, но тем не менее. Опять же, свой огород и сад. Про ЖКХ вообще молчу. В квартире я платил от 2 тыр летом. до 4 зимой. Т.е. примерно тридцатка. Это было 2+ года назад. А здесь, ну тыр 7 за весь год. Вот и думай про бензин =)

Ну вот именно в силу экстремально обстановки - боюсь противоречия в общине лишь возрастут.
Ну тут как фишка ляжет, и как что повернется, Неизвестно, что произойдет, и произойдет ли вообще.

Ну о том и говорю - в последний момент? Чтоб там быт заново налаживать? То есть - валить в тоже самое БП!
Опять же, неизвестно, что произойдет. Мб и не придется никуда переезжать.
Один фиг, ты точно также планируешь рвать когти "в глухие места", пусть даже тобой и обжитые.

Живете в городе, сами планируете сваливать, "чуть что", но при этом жестко отстаиваете "жизнь в муравейнике" =))

з.ы. просто вы рассматриваете переезд за город, как ухудшение бытовых условий, и понижение уровня жизни. А я наоборот, рассматриваю, как повышение, улучшение кач-ва жизни. Надо ессно прикидывать, смотреть куда переезжать. Я когда из квартиры (двухкомнатной конуры) переехал в дом, точно также сильно повысил кач-во своей жизни, во всех аспектах. Переезд за город только усилит это. Но, еще раз, надо смотреть куда переезжать. Ну так голова не только для шапки =)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
з.ы. просто вы рассматриваете переезд за город, как ухудшение бытовых условий, и понижение уровня жизни. А я наоборот, рассматриваю, как повышение, улучшение кач-ва жизни. Надо ессно прикидывать, смотреть куда переезжать. Я когда из квартиры (двухкомнатной конуры) переехал в дом, точно также сильно повысил кач-во своей жизни, во всех аспектах. Переезд за город только усилит это. Но, еще раз, надо смотреть куда переезжать. Ну так голова не только для шапки =)

Тут правильно все
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Единственная фраза из всего сумбурного коммента, хоть какое-то отношение к моему посту имеющая ))

Но деревня все равно вымирает.

Итак, вы предлагаете камрадам прямо сейчас, когда в деревне с каждым годом все хуже и хуже становится, именно туда и перебраться.
Вероятно потому, что в свое время сами в это вляпались.

О вкусах не спорят, вольному воля.
Но время играет не в нашу пользу на этой площадке.

Задумайтесь о возрасте, когда несподручно будет в кузнице стучать, а в огороде лопатой ворочать.

Знал бабульку, которая с кардиостимулятором почти 20 лет прожила и отнюдь не "овощем". Каждое лето не удержать было, на дачу вырывалась и там чего-то окучивала, а зимой хватало и сил и времени поняньчиться с правнуками, да за своим парализованным мужем худо-бедно приглядывать. Но для всех этих хобби очень неслабая поддержка детей требовалась. В том числе и возможность экстренно из деревни эвакуировать в случае хвороб каких.

И была зимняя квартира, куда в несезон приходилось вернуться. Как раз то, о чем мечтает большинство деревенских стариков. Чтобы сгоревший выключатель и протекшую канализацию ЖЭК чинил, а не бывающий нечастыми наездами сын или племянник.

Годы-то они идут. И чем дальше, тем быстрее.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Так какой процент в потребности тракторов перекрывают эти предприятия и в каком регионе?
А мне что ? ...и ссылки на отечественные трактора найти ...и процент участия в уборочной\посевной с учётом географической составляющей рассчитать ? Давай уж сам ...тебя же интересовало ))).

---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:18 ----------

Вероятно потому, что в свое время сами в это вляпались.
О вкусах не спорят, вольному воля.
Но время играет не в нашу пользу на этой площадке.
У меня таких вляпавшихся ...трое ...как переехали ...так сразу по уши и вляпались . А ещё согласно идеологии выживания , деревни выбирали поглуше ...подъезды похуже ....планы держать курейкроликовсвиней рухнули в течении года ...эти твари жрать хотят ...и не шишки из "арядом там шикарный хвойный лес" ....первая зимовка открыла правду о том что деревенские имеют другую анатомию , которая позволяет каждый день снег кидать и срать на морозце в уличном сортире ...взятая в кредит специально для деревни Шнива надежд не оправдала , так гусениц не имеет и в соседнее село в продмаг пришлось ходить на лыжах ("я что биатлонист что ли ?")...кароче после январских праздников две семьи поспешно покинули деревню ...копить силы в городе ...и кричать на форуме какой они бла прекрасный опыт поимели ...или он их ...не помню .
А одной семье как бы некуда было бежать ....ибо квартиру они продали в городе ...отбор бла естественный.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
У меня таких вляпавшихся ...трое ...как переехали ...так сразу по уши и вляпались . А ещё согласно идеологии выживания , деревни выбирали поглуше ...подъезды похуже ....планы держать курейкроликовсвиней рухнули в течении года ...эти твари жрать хотят ...и не шишки из "арядом там шикарный хвойный лес" ....первая зимовка открыла правду о том что деревенские имеют другую анатомию , которая позволяет каждый день снег кидать и срать на морозце в уличном сортире ...взятая в кредит специально для деревни Шнива надежд не оправдала , так гусениц не имеет и в соседнее село в продмаг пришлось ходить на лыжах ("я что биатлонист что ли ?")...кароче после январских праздников две семьи поспешно покинули деревню ...копить силы в городе ...и кричать на форуме какой они бла прекрасный опыт поимели ...или он их ...не помню .
А одной семье как бы некуда было бежать ....ибо квартиру они продали в городе ...отбор бла естественный.
Да вот и я о том же))))
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Я когда из квартиры (двухкомнатной конуры) переехал в дом, точно также сильно повысил кач-во своей жизни, во всех аспектах. Переезд за город только усилит это. Но, еще раз, надо смотреть куда переезжать. Ну так голова не только для шапки =)

Если не надо растить детей, то не вопрос, может и улучшение качества жизни, конечно при условии, что в доме есть все городские удобства, удалось найти работу хотя бы за те же 15 тыс. Хотя и это дело вкуса каждого.
А детям что делать? растить из них фермеров? А если они не хотят. В городе секции, экскурсии, школы со спецуклоном. Только не надо говорить, что если ребенок захочет, он сможет при должном усердии и из деревенской школы поступить в хороший ВУЗ. Много вы таких детей видели, я нет.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Вот и я в итоге рассматриваю дом в деревне как "дальнюю дачу", бункер, схрон и заранее подготовленную позицию для отступления. А живу и зарабатываю деньги, воспитываю ребенка, само собой, в городе.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Вот и я в итоге рассматриваю дом в деревне как "дальнюю дачу", бункер, схрон и заранее подготовленную позицию для отступления.
А я даже и не рассматриваю в этом плане ....ну если только как дачу ...но с натягом ...смысла никакого ...почему многие считают что выживут сбежав в деревню после БП ...не прожив в деревне в благополучные годы я не понимаю ....ну будешь подыхать в деревне чуть помедленнее чем в городе ...и то не факт .
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Ну вот и договорились,в городе оставаться нет смысла в глухой деревне тоже поэтому думаю что лучший вариант небольшой районный центр.и цивилизация и от набегов как в глухомани страдать не будешь.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Vitali_v дык а я что говорил? Это тут каждый первый перевирает, только и читаю "глухомань", "глухая деревня", "без света и дорог" и тд... я так и писал, деревня (ПГТ) "на трассе или у трассы", в 15-30 км от города. Работать в городе, жить за городом. Совместить плюсы городской (работа, цивилизация) и деревенской (поспокойней ритм, большой дом и земельный участок, дешевизна жизни и тд). И тут снова раз за разом: "глухомань-глухомань-глухомань"...
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Ну вот и договорились,в городе оставаться нет смысла в глухой деревне тоже поэтому думаю что лучший вариант небольшой районный центр.и цивилизация и от набегов как в глухомани страдать не будешь.
Я просто не знаю какого масштаба должен быть БП что бы рвать из города ....слишком сильно писатели фантасты засрали нам понимание ...что такое собственно БП ? Вот сейчас например время такое ...если сопоставить всё происходящее в мире ...то мы уже постепенно ...по нарастающей двигаемся к Большому ...он так и будет подползать ...ростом цен ...локальными войнами ...сменой миропорядка ...крахом доллара и ростом цен на нефть ...

---------- Сообщение добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

И тут снова раз за разом: "глухомань-глухомань-глухомань"...
У тебя сколько детей и какого возраста ? 30 км . ....например от Самары ...это далеко ...реально далеко ....можно и вполне комфортно жить например в Кинеле ...или Алексеевке ....они уже чуть не в черте города ...но опять теряешь на расстоянии а приобретения уже сомнительны .
 
Сверху