Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,760
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Ладно, Finist, убедил. Правда не совсем в предмете спора, а только, что с тобой бесполезно спорить. В разных реальностях живем.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Вот вы даете! А на Алтае рекордные урожаи в последние годы откуда взялись по-вашему? Крестьяне с сохой напахали? А по всей Сибири сейчас кучи птицефабрик нарисовалось, мясо-молочное производство в каждой области, чего при Союзе никогда толком небыло. Куда не зайди, горы колбас разных, сыров, яиц куча сортов, хлеб какой хочешь, молока двадцать видов... Откуда это все по-вашему? Мясо любое сколько хочешь?
Традиционные деревни отмирают потому, что время их прошло. Сейчас большие урожаи получают крупные агрохолдинги, которые могут набрать современной техники, построить овоще- и зерно-хранилища "по последнему слову" и поставлять свою продукцию на рынки, цивильно упакованную и соответствующую всем стандартам.
И во всем мире так, заметьте. :rtfm:

Кучи птицефабрик, говоришь. очень хорошо! Сколько времени надо чтобы их все уничтожить?- 3-4 дня!= Эпидемия очередного птичьего гриппа и все племпоголовье под нож! А "производственные цеха" на длительную дезинфекцию! Пара эпидемий подряд- закрылись на совсем все эти птицефабрики! Дальше что?

- Куда не пойди- горы колбас. только мяса в них- меньше чем в курице- несушке! Гречневый продел и соевый протеин. вперемешку со шпиком и шкурками свиными-рулез!

А крупные агрохолдинги собирают нитратные и пестицидно- гербицидные овощи, да, в большом количестве- то что их есть можно. только отравишься- никого не волнует!

В Алтае Новоалтайская порода коров- полу симментал- полуголштинка выведена. ХОРОШАЯ ПОРОДА! Но что то мясо не дешевеет на прилавках!

Молокозаводы, куда никогда не заезжают цистерны с молоком. мы в Новосибирске уже видели, так же как и мясокомбинаты, которые соевую колбасу выпускают, знаем...



Не даром, в наших магазинах. где раньше были залежи трески, минтая и серебристого хека, сейчас лишь кильки, мойвы. селедки (сорные в общем то рыбы) !
И ПАНГАССИУС. которого китайцы кормят органическими отходами своей жизнедеятельности...:laugh4:

Про мясо- рыбу, разобрались, не понятно. почему вы СОГЛАШАЕТЕСЬ, что деревни должны вымереть?
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ладно, Finist, убедил. Правда не совсем в предмете спора, а только, что с тобой бесполезно спорить. В разных реальностях живем.

Как я, живущий в деревне. могу убедить в чем то ленивого горожанина, если в то что он слышит из массмедиа, он верит больше, чем в то, что я вижу каждый день своими глазами?:laugh4::laugh4::laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:18 ----------

Да, когда работал в городе- ехал до работы 2.5- 3 часа, а живу от города в 100км!
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
ты это скажи жителям Питера, Саратова, Новосиба, и других городов-миллионников. Или они не в России?
За Питер и Новосибирск пусть скажут их жители. А я говорю за свой город (тоже, кстати, 700 тыс). За Саратов могу сказать, за Самару. Тоже нет особых проблем. Ну три часа им точно не потребуется, чтобы добраться из "домика в деревне", до города.

Да, когда работал в городе- ехал до работы 2.5- 3 часа, а живу от города в 100км!
Почему так долго? Не, понятно, что 100 км многовато, я веду речь про 20-30 км от города. но все равно, что-то долго очень =)


з.ы. понятно, что деревня деревне рознь. Я же не про глухой скит за 100 км говорю, куда дорога не ведет...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
три часа им точно не потребуется, чтобы добраться из "домика в деревне", до города
ДА, в обычных условиях не потребуется. А при БП, когда все ломанутся, могут и вообще не выехать никуда из за ДТП.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
За Питер и Новосибирск пусть скажут их жители. А я говорю за свой город (тоже, кстати, 700 тыс). За Саратов могу сказать, за Самару. Тоже нет особых проблем. Ну три часа им точно не потребуется, чтобы добраться из "домика в деревне", до города.

Собственно, я и сказал, что живу в НСО, в 100км от Новосибирска! И когда работал в городе, ехал до работы 2,5- 3 часа! На въезде пробки просто колом!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
За Питер и Новосибирск пусть скажут их жители. А я говорю за свой город (тоже, кстати, 700 тыс). За Саратов могу сказать, за Самару. Тоже нет особых проблем. Ну три часа им точно не потребуется, чтобы добраться из "домика в деревне", до города.
Ну могу сказать про Владимир, Рязань, и Ярославль - отлично там потерял кучу часов в замечательных пробках.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Про мясо- рыбу, разобрались, не понятно. почему вы СОГЛАШАЕТЕСЬ, что деревни должны вымереть?

Меня радует ваша забывчивость! :preved: А ну, скажите, что в Союзе молоко не разводили до состояния "вааще вода", что не кормили колхозно-совхозную скотину всяким говном, а то и вовсе не кормили, когда праздники и все дружно бухают? А чо, ведь не своя-же! А разве не плевались ваши родители, что колбаса из картона, и просто "собаку за эти деньги из будки вытаскивать никто не будет", поэтому в рецепт входят щепки? А что пиво было двух сортов: "пиво есть" и "пива нет", причем второй сорт был наиболее популярен? Не помните такого? А картошку магазинную, резаную и гнилую, а чай грузинский, из черенков и мелких щепок? А мясо из одних костей и рыбу двух сортов: митай и скумбрия, не помните? Зато в деревнях народ привольно жил, ага! Откармливал себе курей, кабанчиков и телят тыреным комбикормом, колхозной техникой себе огороды пахал и сено косил, казенный бензин и соляру сливал и продавал... Эх, вот время было, живи да радуйся! Все кругом чужое, все кругом мое! :beach:

А потом халява тупо кончилась. Воровать стало негде. А горбатиться на собственном хозяйстве, как выяснилось, не рентабельно. И в США всего три (!!!) процента населения работает в аграрном секторе, кормит всю страну и еще на экспорт шлет всякие "ножки Буша".

Так вот, я не против деревень. И никто их специально не разрушает. Народ просто уезжает, потому что там нечего делать. Работы нет особо, с образованием и медициной проблемы, развлечений ноль, вот и уезжают в города. Это ХХI век, ничего не поделаешь :pardon:
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
А так же В.Новгород, Н.Новгород, Пятигорск, Тула, Тверь, да даже Вышний волочек...
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Arty плин, ты или крестик, или трусы... ну ты понял =)
то ты говоришь, что не хочешь уже сейчас сваливать в деревню глухую, и жить как при БП, то все аргументы переводишь на БэПэ-шный лад =)
А я говорю про "жить здесь и сейчас".

Да и при БП, можно на крайняк тупо бросить машину(если кругом пробки, и не проехать), и за пол дня дойти до загородного дома-семьи. Всяк лучше, чем в это время метаться по городу, и опять же куда-то затем сваливать (мало ли чЁ).

з.ы. не мужики, стопЭ! Если у вас пробки в городе, то не в счет. Их так или иначе не избежать, живешь ты в городе, или в 30 км от города. А сама дорога до города займет 20-30 мин. У нас тоже мост есть, "императорский". На нем если что сломается, то тоже можно простоять и час, и два, и три. Ладно второй мост достроили, но до конца проблема не решена. Но опять же, это не имеет отношения к дороге от деревни до города.
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Arty плин, ты или крестик, или трусы... ну ты понял =)
то ты говоришь, что не хочешь уже сейчас сваливать в деревню глухую, и жить как при БП, то все аргументы переводишь на БэПэ-шный лад =)
А я говорю про "жить здесь и сейчас".

Да и при БП, можно на крайняк тупо бросить машину(если кругом пробки, и не проехать), и за пол дня дойти до загородного дома-семьи. Всяк лучше, чем в это время метаться по городу, и опять же куда-то затем сваливать (мало ли чЁ).

Разумеется, вас никто не станет встречать, чтобы "помочь донести" "нажитые неправедно вещи"?:sarcastic_hand:
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
ты это скажи жителям Питера, Саратова, Новосиба, и других городов-миллионников. Или они не в России?
Арти, те, кто живет не в мегаполисах даже близко не могут понять местной специфики или просто не верят. Эта специфика в случае даже не БП, а только предБП (как в Венесуэле-2015), приведет к такой куче чисто местных проблем для каждого, что мало не покажется.
Спорить с ними бесполезно.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
плин, ты или крестик, или трусы... ну ты понял =)
то ты говоришь, что не хочешь уже сейчас сваливать в деревню глухую, и жить как при БП, то все аргументы переводишь на БэПэ-шный лад =)
А я говорю про "жить здесь и сейчас".
В этом и есть дилемма. 1)Получается или прямо сейчас себя вгонять в состояние БП (собственными руками) и переезжать в деревню а ПМЖ (нет там можно конечно сейчас выжить, но своими руками снизить качество жизни???). Или 2) переехать в пригород и обречь себя на извечное ежедневное увлечение "пипл туда, пипл сюда". Или ждать реального БП - и уповать на то, что окажешься в нужный момент самым хитрым(потому что знаешь куда валить). Но чтоб было куда валить))))) - то надо уже сейчас выполнять либо пункт один , либо пункт два)))
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
за пол дня дойти до загородного дома-семьи
Если ты дойдешь - то и другие дойдут. И не факт, что ты придешь первым.

или крестик, или трусы
Я вполне логичен.
Я не хочу уже сейчас жить, как после БП, что бы Финист там ни говорил.
Я понимаю, что жить за городом сейчас, и ездить на работу в город можно, но очень не удобно. Я не хочу проводить в дороге по 4-6 часов ежедневно. Это не нормальная жизнь.
А на БП не перевожу, а объясняю, что тем, кто живет за городом и работает там же при БП будет легче - т.е. для них мало что изменится, т.к. для них БП уже давно наступил.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Арти, те, кто живет не в мегаполисах даже близко не могут понять местной специфики или просто не верят. Эта специфика в случае даже не БП, а только предБП (как в Венесуэле-2015), приведет к такой куче чисто местных проблем для каждого, что мало не покажется.
Спорить с ними бесполезно.

Вот не понял, растолкуй. Какая специфика, и чего мы там не понимаем.


В этом и есть дилемма. 1)Получается или прямо сейчас себя вгонять в состояние БП (собственными руками) и переезжать в деревню а ПМЖ (нет там можно конечно сейчас выжить, но своими руками снизить качество жизни???). Или 2) переехать в пригород и обречь себя на извечное ежедневное увлечение "пипл туда, пипл сюда". Или ждать реального БП - и уповать на то, что окажешься в нужный момент самым хитрым(потому что знаешь куда валить). Но чтоб было куда валить))))) - то надо уже сейчас выполнять либо пункт один , либо пункт два)))
Да забудьте вы про БП =) что вам не живется то спокойно? Сразу за простынь белую хватаетесь =) и в чем снижение качества жизни? Я же не про глухой скит старообрядцев толкую. Если про больничку речь, о чем выше толковал, то да, аргумент. Но опять же, есть медпункт, а на операцию так же ляжешь в больницу, как и "городской".

Разумеется, вас никто не станет встречать, чтобы "помочь донести" "нажитые неправедно вещи"?:sarcastic_hand:
Что помочь донести? Если я "налегке", просто добираюсь до дома.

Если ты дойдешь - то и другие дойдут. И не факт, что ты придешь первым.
К тому моменту, как дойдет до деревень, это значит, что в городе уже "шаром покати", и всех стОящих выпотрошили.


Я вполне логичен.
Я не хочу уже сейчас жить, как после БП, что бы Финист там ни говорил.
Я понимаю, что жить за городом сейчас, и ездить на работу в город можно, но очень не удобно. Я не хочу проводить в дороге по 4-6 часов ежедневно. Это не нормальная жизнь.
А на БП не перевожу, а объясняю, что тем, кто живет за городом и работает там же при БП будет легче - т.е. для них мало что изменится, т.к. для них БП уже давно наступил.
Да я вот сейчас живу в своем доме. Полный комфорт. Да его даже много больше, комфорта этого, чем в квартире. Вот вы уперлись, бедолаги, жители клетушек =) и если бы я жил за городом, то имел бы точно такой же комфорт, что и сейчас. Насчет 4-6 часов в дороге, это касаемо только Москвы, мб еще Питера, ну и жителей крайне отдаленных населенных пунктов (если за всю Россию говорить).
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
и в чем снижение качества жизни? Я же не про глухой скит старообрядцев толкую. Если про больничку речь, о чем выше толковал, то да, аргумент. Но опять же, есть медпункт, а на операцию так же ляжешь в больницу, как и "городской".
Ну я не про скит говорю. А например про пресловутую (уже на зубах вязнет) Смоленщину.(уверен в соседних с ней регионах тоже самое, но я именно ее хорошо знаю).
В чем снижение качества жизни (ох блин устану перечислять) ну 1) Дороги от снега ни кто не чистит - нет у тебя трактора - плохо тебе. а ближайшая заправка в 40 км. Увлекательно? 2) Вся жизнь крутится вокруг магазина - ушла продавщица на пенсию - писец деревне. 3) обычные бытовые - трата сил и времени на отопление и водоснабжение (постирать/помыться - то еще приключение). 4)Школа для детей? (да есть в 40 км, но дороги то не чистят - не кому!). Про мед помощь - ни каких медпунктов нет. Есть ЦРБ в 40 км, и там же скорая (дороги не чистят). ЦРБ такая - что без слез не взглянешь (не во всем конечно, но изначально все одно культурный шок испытаешь). Ну и тд и тп! Ну типо регулярного отключения лепездричества ( в силу изношенности сетей) или невозможность купить то, чего нет в Сельпо (40 км в помощь). И главное -там все равно нужны деньги( на тоже топливо для машины/трактора), а где их взять?
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Меня радует ваша забывчивость! :preved: А ну, скажите, что в Союзе молоко не разводили до состояния "вааще вода", что не кормили колхозно-совхозную скотину всяким говном, а то и вовсе не кормили, когда праздники и все дружно бухают? А чо, ведь не своя-же! А разве не плевались ваши родители, что колбаса из картона, и просто "собаку за эти деньги из будки вытаскивать никто не будет", поэтому в рецепт входят щепки?

Мои родители от колбасы не плевались, ее, даже вареную, хвалили! А уж сервелат так за счастливку шел! И по чесноку, я бы был очень рад, если б мне досталась колбаса, сделанная по тем, СССР овским ГОСТам!Даже ливерную или кровяную!


А что пиво было двух сортов: "пиво есть" и "пива нет", причем второй сорт был наиболее популярен? Не помните такого? А картошку магазинную, резаную и гнилую, а чай грузинский, из черенков и мелких щепок?

Пиво то, помню, вкусное было. когда очередь отстоишь- то и очень!

Портвешок шикарный был. "три сапога" (777)- особенно, но и Агдам хорошо шел и 72!
А картошку, мы, жившие тогда в городе. ездили коллективами садить! Родители брали 6 соток и вперед!
Чай помню 36, Со слоном и брикетный- зеленый! Того брикетного и сейчас бы с удовольствием пил!

А мясо из одних костей и рыбу двух сортов: митай и скумбрия, не помните?

Насчет "суп/продуктов"- считаю. что если бы некоторые зажратые россияне не вырезку мясную. а супнаборы себе в еду использовали- остеопароза у них бы не было- кальция в такой пище в достатке!

Про рыбу- даже не улыбнуло,- на ХАХАХА пробило!

У нас на прилавках лежали треска, минтай и серебристый хек! Когда продавали нототению и пристипому- в магазине были очереди больше чем в мавзолей! А вот скумбрии- не было! Хотя рыба эта- вкусная!:preved:


А потом халява тупо кончилась. Воровать стало негде. А горбатиться на собственном хозяйстве, как выяснилось, не рентабельно. И в США всего три (!!!) процента населения работает в аграрном секторе, кормит всю страну и еще на экспорт шлет всякие "ножки Буша".


"Горбатиться на собственном хозяйстве" не так выгодно, чем китайскими тряпками- шмотками спекулировать- факт!

Но для себя обеспечить продовольственную базу- вполне реально! Я про опыт предприятий с подшефными колхозами и совхозами!

А разговор не о том. кто против деревни а кто за. а про то, что если деревня вымрет- не будет нормального обеспечения продуктами. агрохолдинги дают отравленные овощи и - сырье для колбасных цехов= сою и гречу.

Нормальные овощи и мясо- это совсем другое!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: sadovod

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ну я не про скит говорю. А например про пресловутую (уже на зубах вязнет) Смоленщину.(уверен в соседних с ней регионах тоже самое, но я именно ее хорошо знаю).
В чем снижение качества жизни (ох блин устану перечислять) ну 1) Дороги от снега ни кто не чистит - нет у тебя трактора - плохо тебе. а ближайшая заправка в 40 км. Увлекательно? 2) Вся жизнь крутится вокруг магазина - ушла продавщица на пенсию - писец деревне. 3) обычные бытовые - трата сил и времени на отопление и водоснабжение (постирать/помыться - то еще приключение). 4)Школа для детей? (да есть в 40 км, но дороги то не чистят - не кому!). Про мед помощь - ни каких медпунктов нет. Есть ЦРБ в 40 км, и там же скорая (дороги не чистят). ЦРБ такая - что без слез не взглянешь (не во всем конечно, но изначально все одно культурный шок испытаешь). Ну и тд и тп! Ну типо регулярного отключения лепездричества ( в силу изношенности сетей) или невозможность купить то, чего нет в Сельпо (40 км в помощь). И главное -там все равно нужны деньги( на тоже топливо для машины/трактора), а где их взять?
Ты описал какой-то заброшенный скит =) вот ей-ей =) Ессно надо смотреть, что за деревня, куда перебираться собрался.
Все могу описать с точностью до наоборот. Особенно про заправки и дороги (трасса рядом). А деньги? Дык деньги в городе, за то и толкуем уже пару страниц =)

з.ы. кстати, вот прям сейчас наша дальняя родня покупает (уже оформляет) дом в деревне, в 40 км. Молодые хотят жить отдельно, а денег есть только на "домик в деревне". Забавно, что именно сейчас покупают, так сказать, "в тему дискуссии".
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ты описал какой-то заброшенный скит =) вот ей-ей =) Ессно надо смотреть, что за деревня, куда перебираться собрался.
Обычная деревня Смоленщины. Классика жанра (есть конечно отклонения в чуть лучше, или чуть хуже)
А деньги? Дык деньги в городе, за то и толкуем уже пару страниц =)
В райцентре. что в 40 км - с деньгами почти та же фигня, что и в деревне. Нет ну можно заработать - тыс пятнадцать и считай что жизнь у тебя удалась!
з.ы. кстати, вот прям сейчас наша дальняя родня покупает (уже оформляет) дом в деревне, в 40 км. Молодые хотят жить отдельно, а денег есть только на "домик в деревне". Забавно, что именно сейчас покупают, так сказать, "в тему дискуссии".
Прочитай им мой пост )))

---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:15 ----------

Ты описал какой-то заброшенный скит =) вот ей-ей =) Ессно надо смотреть, что за деревня, куда перебираться собрался.
Да в том то и дело. При желании - конечно (имея изначальный капитал) - там можно создать и условия и уровень жизни приемлемый, раньше то это очень процветающие места были ( так что возможно) - но для этого надо сжечь все мосты, и целиком себя посветить именно этому. Но зная миллионы неудачных примеров таких начинаний (ну много подводных камней. которые невозможно все сразу учесть) - сжигать мосты не хочется.
Все могу описать с точностью до наоборот. Особенно про заправки и дороги (трасса рядом).
Ну так сразу - не удачное место, еще и вывеску повесить " Все мародеры/воры/беженцы - милости просим к нам на огонек"
 
Сверху