Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,760
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Такой момент, из города. все НИКОГДА не уедут! В деревне ведь ФИЗИЧЕСКИ работать надо! Всегда! А офисная перхоть этого делать и не умеет и не хочет! Так что в городе всегда будет большое поголовье (дармоедов) менеджеров, экономистов, юристов, программистов и частных охранников!
Ну, все понятно... а наши ракеты летают и танчики ездят, потому что офисная перхоть нихрена не делала, только взяла в американском банке кредит и закупила это все на али-экспресс.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Приведите пожалуйста, примеры заводов, продукция которых- отечественные (не китайские) трактора? И в каких городах нашей огромной страны они есть? И сколько потребностей населения перекрывает продукция тех заводов. если они есть?

Да пожалуйста ...
http://kirovets-ptz.com/rus/s/43/selyhoztraktory.html Кировский тракторный завод
http://www.vgtz-zavod.ru/ Волгоградский тракторный завод
http://promtractor.tplants.com/ru/company/review/ Чебоксарский тракторный завод
http://chtz-uraltrac.ru/articles/categories/183.php Челябинский тракторный завод
http://vmtz.tplants.com/ru/company/review/ Владимирский тракторный завод
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Делай ФАП не просто образцово- показательным, а ИДЕАЛЬНЫМ. в твоем, как врача понимании! А аптека. с любым ассортиментом- организуется в любой деревне, буде в наличии провизор и фармацевт ну и совсем чуть денюжки- оптовики с аптеками и под реализацию работают. но только со знакомыми= т/е надо сколько то за наличку поработать!
Тем более сельским учителям и врачам льготы хорошие вроде есть!
И учителей так же можно набрать!= школа будет- городские удавятся!

Покажите пальцем, где такие прожекты не в мечтах, а реализованными видеть довелось.

Пока я вижу колоссальную разницу даже не деревни, а вполне себе ПГТ-райцентре в черноземье по сравнению с городом. К сожалению, приходится одинаковые проблемы по здоровью стариков решать и там и здесь. В "деревне" это в разы дороже обходится. При том, что "такси по городу" обходится в 90 рублей, а средняя зарплата населения недалеко ушла от МРОТ. Логистика всего очень дорогой выходит, как только кроме терапевта, аспирина и соседки, умеющей делать уколы, что-то еще потребуется.

Не, ну если бабу рожать можно и на электричке отвезти, детишкам никаких секций не надоть, а родителей когда "бог взял", тогда и ладно... то да, можно кайф получать от такой жизни.

Ну и еще нужно понимать, куда деревня катится в смысле тенденций.
Еще пару-тройку лет назад после активного снегопада через день-другой дорогу до трассы расчищали (что беда в ряде ситуаций, но в целом не трагедия), то сейчас или недельку подождать или спонсировать дядю Васю, у которого УАЗ с отвалом имеется. Причем платить в одно лицо, поскольку остальное население без крайней нужды предпочтет на лыжах до автобусной остановки к ближайшему городу добраться. А это может не каждый лишь любой из тамошнего населения.

Это реалии невымершей деревушки в хотя и не ближнем, но все же Подмосковьи.
И я не вижу причин, почему бы могло стать лучше, пока кризис не закончится.
Тем более, что тенденция задолго до кризиса, еще при Медведеве была спланирована.

Потому более чем вероятно, что селясь сейчас во вполне благоустроенной деревне с развитой инфраструктурой, через несколько лет окажешься в дыре, где любую и каждую проблему придется решать за собственные бабки. Или смирится с наступлением ситуаций, несовместимых с дальнейшей жизнью близких родственников.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Покажите пальцем, где такие прожекты не в мечтах, а реализованными видеть довелось.

- И чего? Вы хвалите города. за то что они РАЗВАЛИЛИ деревни?
Что вы есть будете без деревень?

- То что выручили от спекуляции по перепродаже китайских тряпок/шмоток- дает вам деньги.
- Вы правда, считаете, что мясо из Аргентины и пшеница из Канады, вам ближе и дороже чем продукты от собственного сельского хозяйства?!!!

- Деревня умирает, с распадом Союза этот процесс лишь набрал обороты, а вы, вместо того, чтобы предлагать проекты как это исправить и поднять сельское хозяйство, лишь пальчиком указываете, что в деревне еще плохо!

- Музеев им блин. не хватает! Знаю я деревни где есть и музей и музыкальная школа и фап в приличном состоянии и мтс свой... И- главное- от Москвы далеко! Но деревня все равно вымирает.

- Про активно развивающееся сельское хозяйство я наслышан и знаю. в какую республику широким потоком идут деньги!= В Чечню! Только сельское хозяйство Чечни никак положительно на сельское хозяйство России не повлияет- и объемы не те и на бумаге все красивше чем ан риал!:laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:24 ----------

Да пожалуйста ...
http://kirovets-ptz.com/rus/s/43/selyhoztraktory.html Кировский тракторный завод
http://www.vgtz-zavod.ru/ Волгоградский тракторный завод
http://promtractor.tplants.com/ru/company/review/ Чебоксарский тракторный завод
http://chtz-uraltrac.ru/articles/categories/183.php Челябинский тракторный завод
http://vmtz.tplants.com/ru/company/review/ Владимирский тракторный завод

Так какой процент в потребности тракторов перекрывают эти предприятия и в каком регионе?

- В деревнях я новой сельхозтехники не вижу вообще- лишь выпущенные при СССР МТЗ 80 и 82. Т-16. т-25. т-40.

Или предприятия есть а для кого они работают- не известно?:laugh4:
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
У меня рядом с дачей банк арендует колхозные земли.
Техники полно (не смотрел, чьего производства, но современная), народ зарплаты получает достойные. Ну и плюс местным огороды пашут бесплатно, в порядке шефской помощи.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
У меня рядом с дачей банк арендует колхозные земли.
Техники полно (не смотрел, чьего производства, но современная), народ зарплаты получает достойные. Ну и плюс местным огороды пашут бесплатно, в порядке шефской помощи.

Дай Бог, чтобы это длилось побольше!
В Сибири такого фактически нет, а территория=больше половины России, не так ли?:scare:

Вывод очевиден!- уря- патриоты отчитываются о работающих предприятиях. но где востребована продукция тех предприятий= не известно!

Новая сельхоз техника идет фактически. только в случае оформления сельхоз/ кредита= сразу наличкой ни один фермер в здравом уме не купит новый трактор за такие деньги, что его выставляет продавец. (у нас ведь производители ничего не продают, продают фирмы- продавцы, "никакого отношения к производителю не имеющие")

Вообще о каком "поднятии" сельского хозяйства. можно говорить. если у нас солярка, которую легче всего получить из нефти, стоит дороже 95 бензина. на который тратится "туева хуча" времени и сил!

А трактора и комбайны в поле в страду должны работать по долго! Почти круглосуточно ибо- СТРАДА.


Ладно. поговорили про деревню... Возмущает ваше узколобие и близорукость в отношении к ней!

- Тема у нас про то надо ли бежать из города в деревню! Будем говорить про это! Работать лучше в городе- по причине того, что она= работа там пока еще есть. А жить надо в деревне. чтобы не питаться пластиковой кашей а выращивать свои натуральные продукты питания!
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,760
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Вот с этим
Что вы есть будете без деревень?
я согласен на 100%, но и обратная сторона ровно такая же.
Вот, оглянись вокруг, в деревне и перечисли, что и чем ты делаешь в течение стандартного крестьянского рабочего дня. Потом прикинь, что из этого произведено именно в деревне, на деревенские средства, из ресурсов собранных в деревне. Все, кроме еды и каках, - это "город". Ну, ложку, положим, ты из дерева выстругаешь, но откуда ножичек взялся? Дом можно из дерева построить, даже без гвоздей, но чем ты деревья рубить станешь? Это все заводы и фабрики, а на них рабочие, инженеры, бухгалтеры, менеджеры, директора ... А если рабочий, вместо того, чтобы болт точить станет искать кому бы его продать, то болтов деревне точняк не хватит.
Да и по обороноспособности: Вилами особо не отобьешься. Нужна армия, а это опять промышленность, да ещё дармоеды солдаты с офицерами. Ведь никакой пшеницы не выращивают,а проедают ужасть... Но если их не станет,то пространство будет занято другим государством.
Работать лучше в городе- по причине того, что она= работа там пока еще есть. А жить надо в деревне. чтобы не питаться пластиковой кашей а выращивать свои натуральные продукты питания!
Вот с этим бы согласился, и рад бы так сделать, но никак не могу найти на али-экспрессе индивидуального минителепортатора :(
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
ionuchin а на машине, не, никак? =)

У нас на предприятии есть такой деревенский. Каждый день на работу и с работы, за 40 км катает. Жена то дома остается, то с ним до города ездит, по разному. Мне сперва это показалось тяжким, но он говорит, что нормально, привык.

Смотрю на ютубе каналы "наших" американцев. У них это норма, никого такие расстояния, и час-полтора дороги до работы, не смущают.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
а на машине, не, никак?
Это смотря где ты живешь.
С Московскими пробками это не реально.
Да и смысла большого нет. Вот случился БП, а мужик в городе на работе, и баба его где то по городу шастает...
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Arty да при чем тут БП? И причем тут Москва? =) Просто, сама по себе жизнь за городом (ИМХО) лучше, чем в городе. Я вот живу в своем доме, но в городе. Считай, первый шаг к переезду на ПМЖ в деревню я сделал, удрал из квартиры =)
А работать можно и в городе, если не хочется возиться с землей и живностью.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
да при чем тут БП? И причем тут Москва?
Название темы посмотри?)))
А Мск при том, что для меня это актуальнее, чем Ульяновск) Ну и проблемы с пробками при БП в Ульяновске тоже будут. Доберешься ли до своего домика в деревне - хз.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Arty Москва это Москва. Большинство городов не знакомы с пробками, по крайней мере, в их "московском" варианте. Я писал абстрагируясь от конкретного города. Что за городом жить лучше. А работать можно и в городе.

Это и сейчас приятней, и при "БП" лучше. Лучше в час Ч мучатся с пробками, пытаясь добраться до домика в деревне (в данном случае, до семьи и до места постоянного проживания), чем жить в этот момент в городе, и получить ворох проблем.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Это и сейчас приятней, и при "БП" лучше. Лучше в час Ч мучатся с пробками, пытаясь добраться до домика в деревне (в данном случае, до семьи и до места постоянного проживания), чем жить в этот момент в городе, и получить ворох проблем.
Ну так сейчас очень много жителей МСК живет ( в пригородных коттеджах или таун-хаусах), и знаешь какая увлекательная жизнь у людей (над ними все ржут и пальцами показывают как на идиотов) утром три часа в пробках в одну сторону (на работу - в 4-5 утра встают), а вечером столько же в другую.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Дай Бог, чтобы это длилось побольше!
В Сибири такого фактически нет, а территория=больше половины России, не так ли?:scare:

Вывод очевиден!- уря- патриоты отчитываются о работающих предприятиях. но где востребована продукция тех предприятий= не известно!

Вот вы даете! А на Алтае рекордные урожаи в последние годы откуда взялись по-вашему? Крестьяне с сохой напахали? А по всей Сибири сейчас кучи птицефабрик нарисовалось, мясо-молочное производство в каждой области, чего при Союзе никогда толком небыло. Куда не зайди, горы колбас разных, сыров, яиц куча сортов, хлеб какой хочешь, молока двадцать видов... Откуда это все по-вашему? Мясо любое сколько хочешь?
Традиционные деревни отмирают потому, что время их прошло. Сейчас большие урожаи получают крупные агрохолдинги, которые могут набрать современной техники, построить овоще- и зерно-хранилища "по последнему слову" и поставлять свою продукцию на рынки, цивильно упакованную и соответствующую всем стандартам.
И во всем мире так, заметьте. :rtfm:
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крестьяне с сохой напахали? Традиционные деревни отмирают потому, что время их прошло.
Согласен. Крестьянское хозяйство/фермерское - жизнеспособно при очень редком и очень случайном стечении всех обстоятельств - в какую то волшебную схему. Таких - единицы. И не на уровне процветания - а лишь на уровне выживания.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Вот с этим

я согласен на 100%, но и обратная сторона ровно такая же.
Вот, оглянись вокруг, в деревне и перечисли, что и чем ты делаешь в течение стандартного крестьянского рабочего дня. Потом прикинь, что из этого произведено именно в деревне, на деревенские средства, из ресурсов собранных в деревне. Все, кроме еды и каках, - это "город". Ну, ложку, положим, ты из дерева выстругаешь, но откуда ножичек взялся? Дом можно из дерева построить, даже без гвоздей, но чем ты деревья рубить станешь?


- Металла всякого в селе полно! Только все путные топоры, пилы, пилорамы и др/пр сделаны при СССР! В России не производится КАЧЕСТВЕННЫЙ сельхозинвентарь! По крайней мере. за 12 лет последних, я ничего путного из шанцевого инструмента новых выпусков не встречал, тогда как топоры и лопаты годов 80х 20го века у нас в деревне постоянно востребованы и оттого в цене! А в городе их не найдешь! А если найдешь. то по цене антиквариата!

ionuchin, завязывай уряклам вторить, ты ведь не понимаешь в деревенской жизни ничего! А они- ПОНИМАЮТ, но демагогия- это их призвание. их профессия!:preved:

Ножи я в кузне делаю либо сам. либо мой сосед кузнец по профессии. мне помогает! Топоры не в России созданы, таких сейчас не делают!
Пилы?- Ножовки= мейд ин СССР, бензопилы- "штиль"- то же ж не российского производства. электроинструмент- "Макита"- дрели. шурики. болгарки, ручные дисковые пилы.- опять не в России создано...

Это все заводы и фабрики, а на них рабочие, инженеры, бухгалтеры, менеджеры, директора ...

Где продукция ВОСТРЕБОВАННАЯ от этих мифических предприятий?!!!
Где машины, станки, где КАЧЕСТВЕННЫЕ инструменты?!!!

Или ты считаешь, что это мы на государство напраслину гоним и российские машины. инструменты и оборудование= самые лучшие в мире?- Ну или хотя бы конкурентоспособные?:sarcastic_hand:



Да и по обороноспособности: Вилами особо не отобьешься. Нужна армия, а это опять промышленность, да ещё дармоеды солдаты с офицерами. Ведь никакой пшеницы не выращивают,а проедают ужасть... Но если их не станет,то пространство будет занято другим государством.


Окей! Все заводы оборонки либо уже распроданы после банкротства, либо находятся под "внешним управлением"! Как считаешь. они- могут нормально продукцию "нагора" выдавать?!!
Я чой-то не вижу армад "Ка 50" и "Ка 52", Танковых армад состоящих из "Армат". "Курганцев" и других/прочих то же не наблюдается!

Хорошо. сколько новых самолетов (СУ 35) заступают на боевое дежурство ежедневно?

- Нисколько?!! - Созданы только опытные партии этого всего?

- А основной танк- он что? т- 72, как и раньше?:laugh4:






Вот с этим бы согласился, и рад бы так сделать, но никак не могу найти на али-экспрессе индивидуального минителепортатора :(

Ищешь отмазку= пишешь всю эту хрень! Искал бы возможность- купил бы машину!:laugh4:
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
"Кто рано встает - тот в .опе живет")))
Не зря ж Юж Бутово так все и называют - "ж..па мира" хотя вроде и МСК и метро туда ходит и куча автобусов, но добраться оттуда или туда в часы пик, что на своем, что на общ транспорте - волшебная задачка! Да и не только Бутово. Достаточно на любую трассу посмотреть в 7 утра или в 7 вечера.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ну так сейчас очень много жителей МСК живет ( в пригородных коттеджах или таун-хаусах), и знаешь какая увлекательная жизнь у людей (над ними все ржут и пальцами показывают как на идиотов) утром три часа в пробках в одну сторону (на работу - в 4-5 утра встают), а вечером столько же в другую.

Опять Москва... Да большинству городов это не знакомо. Москва, это мегаполис-переросток, со своими уникальными трудностями, не применимыми к остальным городам. Мне от города до дачи ехать 15-20 мин, это около 20-25 км. И там уже будут грибные леса , речки, и тд. Если вам, в подмосковье, надо вставать в 4 утра, и 3 часа добираться, то в остальной России, это займет 20 мин, ну полчаса, ну час, фиг с ним. Имею в виду, добраться из деревни до города, на работу.
 
  • Like
Поблагодарили: bor
Сверху