Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Есть у меня такое впечатление, что многие под БП понимают то, что для наших бабушек было обычной жизнью.
Я вот родился через 51 год после революции, слышал рассказы живых ее участников. Для них это не был БП. Просто жизнь была тяжелая, впрочем как и всегда.
 

kaday

Новичок
Регистрация
27 Янв 2017
Сообщения
3
Поблагодарили
5
Город
Санкт-Петербург
к писательским догадкам,
Ну почему же не почитать и не проанализировать ?человек пишит, что сам думает по этому поводу. кое что можно и взять на заметку.
В книжке ложь -да в ней намек!
Добрым молодцам урок!

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------

Скажем так.без утайки -не стыдно признаться что мне дало книга и какой вывод из этого сделан! 1.Разрешение на оружие.(хотя в деревне у отца есть) пришел к оформлению к оружию в 34 года а так оно и не надобно было по выше стоящей причине.2.Так как сразу потянуло на охоту (походы)-покупка машины(поездил с ружьем по автобусами понял -глупо !)На права пришлось сдавать -хотя на сель-хоз технику права все есть акромя легковой=) Соответственно потянули покупки нужных вещей -палатки лодки супер топоры и ножи -короче вся та дребедень которая по закону подлости не будет в нужном месте =) поэтому методично в деревне появился склад нужных вещей и периодически пополняется.Жена смотрит на это дело с мягкой улыбкой прокурора на лице - но понимает что лучше такое шевеление чем ничего.Но важно не все эти вещи а кто будет рядом!!!А вот это я до сих пор решаю и не могу принять правильного решения.Ходил в походы с разными товарищами (сам живу в спб)по работе-многие просто не знают элементарных вещей-хотя утверждают что выживальщики еще те.Без палатки и походного стульчика,похода и быть не может.Без воды из города и мысли о походе нет.Без примуса -нет, без сто одеял-нет.маленький дождь -нытье! Ребят не утрирую !У меня на работе около 100 человек и почти со всеми изходил-не вариант!Но и с кем то идти не зная человека или только по переписке -тоже не вариант-и вы меня поймете !прежде чем идти куда то надо человека знать! ( я к тем кто писал про соседа на 1 этаже!) Но и одному с семьей нельзя -как поступить ?А так книга дала повод задуматься о власти-отношения к нам -о поступках людей-о срывания крыш -о понимания людей что -анархия(на одном форуме -некоторые особы просто не дождутся когда наступит такой день-на вопрос почему -ответ прост -могу делать что хочу!!!!) Дай бог чтоб этого никогда не случилось -а осталось просто хобби многих людей !МИРА ВСЕМ!
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
В 34 года выгоднее и проще детей воспитывать, а не коллег.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Камрад kaday, если эти писатели своим творчеством тебя сподвигли делом заниматься, то они уже пользу принесли.
Молодцы писатели, респект им.
Я тоже с книжки завелся, "День триффидов" называется.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Камрад kaday, если эти писатели своим творчеством тебя сподвигли делом заниматься, то они уже пользу принесли.
Молодцы писатели, респект им.
Я тоже с книжки завелся, "День триффидов" называется.

Это послеметеорита выролси сорняки и почти все ослепли?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
bor, это после метеоритного дождя все ослепли, а потом на волю вырвались хищные растения.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
День триффидов зачетная вещь, и не столько по сценарию, сколько по психологии выживальщиков. С этой книги я впервые обратил внимание на опасность религиозных групп ( что потом не раз показывал Кинг в своих книгах) Это конечно больше актуально для западников, это там любители чуть что библию цитировать, но и на своих понасмотришься и жуть берет. там же кстати впервые была поднята тема "а что дальше?" то есть не тема постоянного драпа и скитания ради выживания и брутального квеста, а осмысленная попытка наладить быт и общество после БП. Такие книги интересны не сценариями БП, а мотивами людей и психологией отношений.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ушкуйник, вот-вот, этим она меня и зацепила.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
bor, это после метеоритного дождя все ослепли, а потом на волю вырвались хищные растения.

Я это еще в школе читал, эту книгу и имел в виду,
тогда думал что если что лететь с неба будет то смотреть не буду, АГА, метеорит когда у нас жахнул, вспышку только краем глаза на кухне видал, а на след пялился, ну а когда бомбануло сразу вспомнил и вспышка слева и сзади и передвижения по пластунски по пересеченной местности под осколками,:sarcastic_hand:
 
С

Скорп

Валить из города надо!И желательно в первые дни начала Песца. У Круза очень хорошо описаны события "начала" Б.Песца. что дает повод проанализировать и сделать вывод.
Ещё такой момент, что начало песца если это медленно и тихо все начинается народ не просекает. Наш локальный песец уже когда дошел до стадии костров во дворах и невыплаты ЗП год тогда народ стал подозревать неладное и то не все, самые умные стали уезжать когда танкера с мазутом для ТЭЦ стали опаздывать и только заговорили о веерных отключениях. Сейчас, конечно, когда вспоминаю те времена понимаю, что одно за другим шло и вытекало, а тогда логическую цепочку мало кто мог построить и еще меньше кто мог поверить, что дело к песцу идет. Так что важно ловить признаки, несмотря на бодрое настроение соседей.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Скорп, "Тема о съепе" стара как мир, также как и тема остаться. Но я заметил одну вещь, как правило те кто намереваются сваливать из города в БП, (не считая тех у кого все готово в деревне), как правило не имеют посевного фонда-раз, а если имеют какой-то запас семян, не имеют запаса продовольствия для себя и семьи на год минимум - два. Это не беря в расчет что нет инструмента кроме саперной лопатки, нет навыков обращения с домашней скотиной, нет знания посевного календаря, нет знания относительно содержания скотины и прочая...Откуда я сделал такие выводы, а по общению с "драпальщиками". Большинство банально не смогут сделать силок нелетальный на зайца или птицу, чтобы ее "одомашить" И стоит задать вопрос, а почему переселенцы что сибири, что по России, что на диком западе за собой фургоны с телегами гнали чтобы хоть КАК_ТО закрепится, то сразу либо молчание либо попытка оправдать дикими временами. Ну ясен пень клетуха с курами и корова с телком привязанная - это дикие нравы, и инструментов которые без кузнеца не поправишь и не найдешь, целый воз.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Скорп, "Тема о съепе" стара как мир, также как и тема остаться. Но я заметил одну вещь, как правило те кто намереваются сваливать из города в БП, (не считая тех у кого все готово в деревне), как правило не имеют посевного фонда-раз, а если имеют какой-то запас семян, не имеют запаса продовольствия для себя и семьи на год минимум - два. Это не беря в расчет что нет инструмента кроме саперной лопатки, нет навыков обращения с домашней скотиной, нет знания посевного календаря, нет знания относительно содержания скотины и прочая...Откуда я сделал такие выводы, а по общению с "драпальщиками". Большинство банально не смогут сделать силок нелетальный на зайца или птицу, чтобы ее "одомашить" И стоит задать вопрос, а почему переселенцы что сибири, что по России, что на диком западе за собой фургоны с телегами гнали чтобы хоть КАК_ТО закрепится, то сразу либо молчание либо попытка оправдать дикими временами. Ну ясен пень клетуха с курами и корова с телком привязанная - это дикие нравы, и инструментов которые без кузнеца не поправишь и не найдешь, целый воз.

А ты думаешь, почему я говорю, что если камрад хочет выжить ПОТОМ, когда наступит БП, съе... гхм, уезжать из города ему надо уже СЕЙЧАС- чтобы суметь адаптироваться в деревне, приспособиться к жизни на земле!

:preved:
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
если камрад хочет выжить ПОТОМ, когда наступит БП, съе... гхм, уезжать из города ему надо уже СЕЙЧАС
Т.е. ему уже сейчас надо начать жить как при БП? А если БП так и не случится, не будет ли жаль потом, что от всех благ отказался, и свою жену, и детей их лишил?
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Т.е. ему уже сейчас надо начать жить как при БП? А если БП так и не случится, не будет ли жаль потом, что от всех благ отказался, и свою жену, и детей их лишил?

То есть люди. живущие в городских квартирах- плохо устроены в жизни. в плане выживания.

Какие блага?!! Сейчас ватерклозет очень часто можно встретить в деревенских домах. бывают даже ванны! При наличии скважины или колодца, отключение холодной воды не станет катастрофой.

То есть все, что есть в квартире городской многоэтажки. вполне может существовать в деревенском доме! Но! не надо бояться отключения от теплоцентрали или водоснабжения и не страшно отключение электричества!
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,760
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Ещё такой момент, если все уедут в деревню, то кто в городе то останется?
Город такой, город сякой, а откуда в деревне захудалый трактор возьмется, или обычная лопата, где все заводы находятся, где живут все люди, которые работают на этих заводах, где находятся институты, в которых разрабатывают средства защиты нашего государства и т.д..?
Менеджеры, ведь тоже не всякие вредны. Вот, произвели вы продукт, он у вас есть, и вам нужен другой продукт, который есть у другого. Вы друг про друга не знаете, да и транспорта у вас нет, кроме того, если даже все это есть, у вас обоих нет времени. Так как, либо вы будете сами развозить свой продукт и тратить свои ресурсы, либо вместо вас этим занимается менеджер, которому вы платите. Причем, во втором варианте, возможно, вы потратите меньше ресурсов для производства и реализации своего продукта.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Элементарные. Больница, поликлиника, аптека с нормальным ассортиментом лекарств, музеи, кинотеатры, магазины, хорошая школа, кружки всякие для детей, институты ...
Или это в каждой деревне теперь есть?
А если жить в такой деревне, от которой до всех этих благ 15 мин ехать, то там ни от какого БП не спрячешься.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ещё такой момент, если все уедут в деревню, то кто в городе то останется?
Город такой, город сякой, а откуда в деревне захудалый трактор возьмется, или обычная лопата, где все заводы находятся, где живут все люди, которые работают на этих заводах, где находятся институты, в которых разрабатывают средства защиты нашего государства и т.д..?
Менеджеры, ведь тоже не всякие вредны. Вот, произвели вы продукт, он у вас есть, и вам нужен другой продукт, который есть у другого. Вы друг про друга не знаете, да и транспорта у вас нет, кроме того, если даже все это есть, у вас обоих нет времени. Так как, либо вы будете сами развозить свой продукт и тратить свои ресурсы, либо вместо вас этим занимается менеджер, которому вы платите. Причем, во втором варианте, возможно, вы потратите меньше ресурсов для производства и реализации своего продукта.

Такой момент, из города. все НИКОГДА не уедут! В деревне ведь ФИЗИЧЕСКИ работать надо! Всегда! А офисная перхоть этого делать и не умеет и не хочет! Так что в городе всегда будет большое поголовье (дармоедов) менеджеров, экономистов, юристов, программистов и частных охранников! Не остается рабочих= токарей. фрезеровщиков, расточников. да путных слесарей сборщиков не найти, ибо стоимость их труда- мизерна, а офисная перхоть жирует. не затрачивая физических усилий!

"...Где возьмется?..."
- Из Китая, вестимо. как и 99,9% промтоваров!
- Приведите пожалуйста, примеры заводов, продукция которых- отечественные (не китайские) трактора? И в каких городах нашей огромной страны они есть? И сколько потребностей населения перекрывает продукция тех заводов. если они есть?:laugh4:

- То что выпущено при СССР давно по деревням заныкано, ибо в городе сельхоз техника особо не нужна! А про лопаты= это вы зря! Я за последние 12 лет, сломал кучу новых лопат самого современного отечественного выпуска! я именно про железо говорю! С черенками в деревне просто!
Не ломаются только армейские лопаты. а они выпущены при СССР!

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:35 ----------

Элементарные. Больница, поликлиника, аптека с нормальным ассортиментом лекарств, музеи, кинотеатры, магазины, хорошая школа, кружки всякие для детей, институты ...
Или это в каждой деревне теперь есть?
А если жить в такой деревне, от которой до всех этих благ 15 мин ехать, то там ни от какого БП не спрячешься.

Дохтур. ну так переезжай в деревню! Делай ФАП не просто образцово- показательным, а ИДЕАЛЬНЫМ. в твоем, как врача понимании! А аптека. с любым ассортиментом- организуется в любой деревне, буде в наличии провизор и фармацевт ну и совсем чуть денюжки- оптовики с аптеками и под реализацию работают. но только со знакомыми= т/е надо сколько то за наличку поработать!

Тем более сельским учителям и врачам льготы хорошие вроде есть!

И учителей так же можно набрать!= школа будет- городские удавятся!

Только в РАЙОНО и РАЙЗДРАВОТДЕЛЕ не нужны ТОЛКОВЫЕ специалисты, а нужны "молодые специалисты"= понимаешь, о чем я?:laugh4:
 
Сверху