Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Я вообще у себя думаю, как сделать, чтобы без людей поливалось... но это задача ресурсоемкая и не первоочередная, так как один хрен летом все выходные там.
Таж фигня. Давно уже думаю про это. Идей много. С парником проще конечно, обычные грядки - сложнее.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Sadovod-777;679021Если человек - не дурак написал(а):
А может. приглашают в качестве "живых консервов"= как "выживальщик вы много полезного в клювике притащите, не надо бегать. искать, выбирать...:scare:


Тут вопрос не в том, какой климат, или кто- что представляет в качестве общины!

Староверов я знаю, думаю, неплохо, но у них- очень жесткие общины и новых людей они не примут а конкурентов- выбьют!

Ну а насчет "общих жен"- это ваши влажные фантазии, или вы про мусульманские общины говорите, типа "жамаат"?- Там реально и вещи и бабы у них общие...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
обычные грядки - сложнее.
Ничего сложного.
Резервуар, насос через реле времени, система полива из ПВДтрубы.
В 9 вечера насос включается, какое-то время работает, выключается.
По мере расхода резервуар заполняешь из скважины.
отладить можно, главное - загнаться.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А может. приглашают в качестве "живых консервов"= как "выживальщик вы много полезного в клювике притащите, не надо бегать. искать, выбирать...:scare:
Если попытается использовать приехавшего в качестве бесплатного батрака (физическую помощь охотно принимает, а сам приехавшему не предлагает) или источника ништяков (у приехавшего с собой много ценных вещей), то первое в первые же две недели видно будет, второе - сложнее, но тоже, в принципе, по человеку быстро становится видно.
Староверов я знаю, думаю, неплохо, но у них- очень жесткие общины и новых людей они не примут а конкурентов- выбьют!
Что не примут, это - общеизвестный факт. Имеел ввиду структуру общины - семьи, скрепленные общей идеей и живущие компактно, а не то конкретное, что их скрепляет (православная вера, в данном случае).
Ну а насчет "общих жен" [в кибуце] - это ваши влажные фантазии...
Ну извини, камрад, если обидел (на "ты" можно?). Не знал, что ты - из кибуца, просто неудачно пошутил. К слову, ничего против ваших колхозов не имею. Как структура - вполне возможный вариант на определенный период после БП, хотя, имхо, на краткосрочный только.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Если попытается использовать приехавшего в качестве бесплатного батрака (физическую помощь охотно принимает, а сам приехавшему не предлагает) или источника ништяков (у приехавшего с собой много ценных вещей), то первое в первые же две недели видно будет, второе - сложнее, но тоже, в принципе, по человеку быстро становится видно.

Что не примут, это - общеизвестный факт. Имеел ввиду структуру общины - семьи, скрепленные общей идеей и живущие компактно, а не то конкретное, что их скрепляет (православная вера, в данном случае).

Ну извини, камрад, если обидел (на "ты" можно?). Не знал, что ты - из кибуца, просто неудачно пошутил. К слову, ничего против ваших колхозов не имею. Как структура - вполне возможный вариант на определенный период после БП, хотя, имхо, на краткосрочный только.

Ага- ага. ничего. что ты вепса евреем посчитал?:laugh4: Мне уже считать это оскорблением. или ты исправишься?:pleasantry:

И это, про "обидел" это ты о чем?

"на ты"- нужно!:preved:

Привел кибуцы в пример, как единственную форму реально "колхоза" которая работает.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Ага- ага. ничего. что ты вепса евреем посчитал?:laugh4: Мне уже считать это оскорблением. или ты исправишься?:pleasantry:
Каюсь и посыпаю свою голову (и пейсы) пеплом. Визульно представь сцену моего публичного покаяния в стиле библейских офортов Г.Доре. ;) К слову, всегда с удовольствием их смотрю. Что-то в них есть наше, выживальческое... :)
"на ты"- нужно!:preved:
Принято.
Привел кибуцы в пример, как единственную форму реально "колхоза" которая работает.
Что-то мне подсказывает, что если убрать от кибуцов режим наибольшего благоприятствования, то им придется туго, несмотря на хороший климат и постоянный поток к ним репатриантов.
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Кибуцы у евреев)) а мы далеко не они.
Я не кочевник ,но и мне видится что осталось не так уж и много времени.По вопросу взаимодействия,своим дочерям постоянно говорю во время их сор"Как в мире порядку быть если между вами родными сестрами миру не хватает".
Потому тут уж терпеть.Свой дом конечно хорошо но чтоб иметь свой и его развивать нужен значительный ден ресурс а его как правило нет.
Прочел что написали и вспомнил притчу о богатом человеке который имел мешок монет золотых ,случился потоп и он решил купить лодку,но ему предложили обмен мешок на лодку он отказался и мешок его утопил)))))
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Это в армии - трибунал есть и дисбат, а пока то - гражданка и БП нету.
К слову. В БП-жизни очень сильным наказанием будет просто выгон из общины. А в зимнее время - почти равен пусканию в расход.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Каюсь, посыпаю свою голову (и пейсы) пеплом. Визульно представь сцену моего публичного покаяния в стиле библейских офортов Г.Доре. ;) К слову, всегда с удовольствием их смотрю. Что-то в них есть наше, выживальческое... :)

Принято.

Что-то мне подсказывает, что если убрать от кибуцов режим наибольшего благоприятствования, то им придется туго, несмотря на хороший климат и постоянный поток к ним репатриантов.

По первому- проехали.

По второму- быть по сему!

По третьему- кибуцы= единственная форма колхоза. которая работает, вполне может жить и без "режима максимального благоприятствования"- там страна то, в России иные области больше территориально!
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
вливаться в кого-то деньгами (и посильной помощью) тоже далеко не айс... у нас в этом году ЧП на базе произошло - от комрада, что жил там постоянно и следил за хозяйством (мы только деньгами, кормами, дровами и т.д. занимались в основном) жена ушла... человек ушел в запой (первый раз в жизни, до этого ЗОЖ, буддизм и прочие полезности), и на 3й день порезал всю скотину с мотивировкой "найуг оно мне все сдалось"... потом позвонил нам и позвал забрать нашу часть мяса (летом блин... мясо от дойных коз, мелких козликов и тощих вьетнамцев... птица просто вся сгорела)
5 лет вливания денег и усилий вылетели псу под хвост и теперь опять все с начала
т.ч. свое хозяйство - это свое хозяйство, не стоит сильно уж расчитывать на даже очень хороших друзей - у них могут быть обстоятельства, что и не захотят подставить, а подставят...
естественно это мое имхо

Правда жизни , будь оно не ладно....
Вот я , о том же.
У меня были мысли влиться в подобную авантюру , помог бы и деньгами рукам. Но где найти надёжного соратника которому доверить можно и знать что при бп он тебя лесом не пошлёт.
Небольшой группой единомышленников оно лучше .
К героям одиночкам себя не отношу , хоть и делал всё сам , очень редко прибегая к чьей либо помощи.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Семьями надо объединиться, не одинокими мужиками. Где каждый тащит какое то свое хозяйство, но есть и общий пай -для совместного удобства и рациональности! Когда семья за спиной - конечно тоже можно косячить - но шансов на это меньше. Но и выгнать тогда - сложнее - семья то чем виновата?
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Крон, Но это если постоянно там дислоцироваться!На это многие не пойдут и дело не в их желании а в обстоятельствах жизни.
Но когда заработок в городе а быть наездами чаще 3 раз в году не получается , как тут быть ?
Вот ведь в чём вопрос.
Ведь при наличии нала (заработанного в городе ) вливания в базу в (село , деревню и т.д. ), да с умом, дадут ощутимый результат.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
а быть наездами чаще 3 раз в году не получается , как тут быть ?
Никак.
Сосед москвич, приезжает раз в год на неделю-другую в отпуск, только по мелочи что-то подкрашивает и по окрестностям на велосипеде ездит, и дом и участок никакие.
Только регулярно ездить и прикладывать руки и деньги. Руки даже важнее. Или деньги?... блин, всё важно...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, Но это если постоянно там дислоцироваться!На это многие не пойдут и дело не в их желании а в обстоятельствах жизни.
Кто точно должен там дислоцироваться - иначе все в упадок придет за месяц. Я даж огород/живность не упоминаю.
Но когда заработок в городе а быть наездами чаще 3 раз в году не получается , как тут быть ?
Вот ведь в чём вопрос.
Это и есть главный вопрос, и сложнейший! Эта "база" долна быть не просто "домик в деревне" на случай БП - она должна заинтересовать. А чем? Да она должна до БП - приносить ощутимую прибыль - общее дело /бизнес. Не обязательно прям деньгами ( но без них тоже, не как) - продукцией, местом отдыха/развития детей. И тд.
да с умом, дадут ощутимый результат.
Может дать, может не дать. Всяко бывает.

---------- Сообщение добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:28 ----------

И что печально. смотрю новостные сайты, говорю с людьми - четкое ощущение. что времени у нас ....... дни сквозь пальцы утекают. Не уверен (сосем) - что у нас есть еще хоть год Мира! Трамп - ничего не сможет (не захочет) изменить, тенденции. Третья мировая - уже завтра. у нас лишь неск месяцев - что бы что-то , как то, повлиять на выживание своих семей.
А приходится уговаривать.... пожалуйста, сделай те чтоб что то, чтоб спастись. В других регионах, чуть лучшие условия. А я в МСК живу.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...четкое ощущение. что времени у нас ....... дни сквозь пальцы утекают. Не уверен (сосем) - что у нас есть еще хоть год Мира! Трамп - ничего не сможет (не захочет) изменить, тенденции. Третья мировая - уже завтра. у нас лишь неск месяцев - что бы что-то , как то, повлиять на выживание своих семей.
Не преувеличивай, третья мировая (ядерная) сейчас практически невозможна, да и никогда после начала 1950-х возможной не была (даже в Карибский кризис), т.к. ЯО не дает.

Неядерные конфликты. Мусульманский юг недостаточно неконсолидирован, чтоб ринуться на нас. Пока, по крайней мере. Китайцы - достаточно умны, чтоб не лезть военной силой в Сибирь. Европейцы слишком трусливы, чтоб военной силой лезть. Единственно, пендосы могут организовать "горячий" конфликт от страны подурнее и поглупее (типа Украины). Но и тут, им невыгодно, т.к. мы слишком быстро окажемся в Киеве, гноящийся конфликт в ДНР намного выгоднее.

Гораздо опаснее не война, а то, что у нас начинается длительное и постепенное падение уровня жизни, которое к середине 2020-х может сделать внутреннююю обстановку непредсказуемой. Сделает, точнее говоря.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Ты в США живешь?)))
У нас, в России, не сделает.
Я в России живу.
У нас такая штука должна была случиться еще в начале "нулевых" (за 1990-е-то советсткое "наследство" уже разворовали и проели), но тогда неожиданно повезло - вдруг выросли и продержались больше 10-ти лет очень высокие цены на углеводороды. Теперь уже так не повезет. Или ты знаешь другой способ поддерживать в стране со стагнирующим производством (сельское хозяйство и военку не считаем) приемлемый уровень жизни? Нас слишком много для той экономики и производства, которое сейчас имеем в стране (тут мерзавка Тэтчер, или кому там это приписывается, была права).

И Вангой не надо быть, чтоб понимать, что на среднесрочную перспективу Россию ждет постепенное, но неуклонное снижение уровня жизни. :(
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Крон, А тебе не кажется, что при войне тебя и, вообще всех врачей первыми же заберут по госпиталям , как стратегических специалистов... Может быть и не заберут, но на спец учет поставят, а если слиняешь, то считай - дезертир. И все базы пойдут лесом... Даже семью лучше оставлять при себе, хотя бы пайка военная будет, а не 300км не пнятно где и с кем.

Кстати Арти, педиатров это тоже касается.
Был у меня знакомый педиатр, рассказывал, как к нему в Питере в 5 утра машина из военкомата приехала, сказали 5 минут на сборы и в тот же день в Чернобыль... был педиатром, а стал санитарным врачом в какой -то военной столовой....
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
А тебе не кажется, что при войне тебя и, вообще всех врачей
Так и есть они все военнообязанные,некоторым даже звания идут... У мены знакомая психиатр в призывн комиссии так она уж майор никак...

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:55 ----------

Кстати Арти, педиатров это тоже касается.
Даже ветиринаров это, вроде, касается...))
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Я в России живу.
У нас такая штука должна была случиться еще в начале "нулевых" (за 1990-е-то советсткое "наследство" уже разворовали и проели), но тогда неожиданно повезло - вдруг выросли и продержались больше 10-ти лет очень высокие цены на углеводороды. Теперь уже так не повезет. Или ты знаешь другой способ поддерживать в стране со стагнирующим производством (сельское хозяйство и военку не считаем) приемлемый уровень жизни? Нас слишком много для той экономики и производства, которое сейчас имеем в стране (тут мерзавка Тэтчер, или кому там это приписывается, была права).

И Вангой не надо быть, чтоб понимать, что на среднесрочную перспективу Россию ждет постепенное, но неуклонное снижение уровня жизни. :(

Ну, походу, все приходят к пониманию, что прогресс уже некуда двигать...

Нам внушали, как это круто, что наша страна перестала быть аграрной... теперь она стремительно перестает быть и индустриальной...

Осталось лишь факирство от Чубайсов= "нанотехнологии".- Лох не мамонт, он не вымрет!:laugh4:

Мы поменяли поля пшеницы на производство машин, а производство машин на "мыльные пузыри"!
А теперь будем плакать о том, что падает уровень жизни... Нелепо как то, не?
 
Сверху