Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Да просто поздно будет, когда БП наступит, куда то бежать! Если бежать- то заранее, на заранее же подготовленные позиции! Иначе любой драп обречен.
Ну хорошо. Предположим, не успел человек заранее подготовить базу, а БП в городе-миллионнике наступил (в морозы все обесточилось, централизованное отопление накрылось медным тазом, батареи в домах промерзли, власть разбежалась). Что делать? Сидеть в заледеневшей квартире, без возможности набрать в реке воды, найти печку/дрова, при преступности на темных улицах и смотреть на своих детей, которые уже простудились и которым до пневмонии и крантеца уже осталось дня 3-4? Т.е. без шансов вообще. Или, все-таки, попытаться добраться до деревни/дачи своих друзей? Пока еще силы есть пройти эти несколько десятков км. Там, хоть, вода и тепло будут.

Небольшие шансы выжить всегда лучше, чем гарантированно нулевой шанс (если остаться).
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Про "деревню/дачу своих друзей" задумался.
А на какое количество друзей с семьями надо рассчитывать при создании запасов? Я почему-то думал, что друзья сами взрослые, и исходил из того, что кормить придется только несамостоятельных членов своей семьи...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Про "деревню/дачу своих друзей" задумался.
А на какое количество друзей с семьями надо рассчитывать при создании запасов? Я почему-то думал, что друзья сами взрослые, и исходил из того, что кормить придется только несамостоятельных членов своей семьи...
Хм, хорошо, если "деревня"- далеко от города и не у трассы, тогда придут "в гости" только собственно друзья. А у меня - в паре км от федеральной трассы и, думаю, незванных "гостей" с трассы будет столько, что поначалу и отступить оттуда возможно придется.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Деньги нужны. А их сейчас нет
А что мешает найти чела и место прокачать деньгой и ждать бп,потом валить на место.Цена вопроса не думаю что велика.
Тот же Иван тайга,спонсируй и вливайся.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Да много чего )
Хотя бы то что нет ни каких гарантий что чел примет тебя а не пошлёт лесом.

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

Vitali_v, Вот ты какие гарантии дашь?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Если там жить- то "наведываться" будет не нужно- не?

Ну вот простой и наглядный пример из хорошо мне известной жизни семьи друзей.

Напрочь забили на все свои "городские" заработки, когда оба супруга пенсии стали получать.
Вместе со взращиваемым на "базе" им вполне хватает не только на самообеспечение, но еще и семьи своих детей картошками и соленьями подкормить. А так же и инфраструктуру наращивать из года в года пусть и очень неспешно.

Казалось бы, что мешает тем же самым заниматься не в 150 км от МКАДа, а в 600-х? Благо там и количество гектаров черноземных в собственности немалое и усадьба куда как капитальнее выглядит. Хотя последнего, кто там жил постоянно, похоронили еще в 70-ые годы. И вообще вся местность изрыта капитальными до сих пор целыми схронами еще со времен коллективизации и немецкой оккупации. Родники, опять же, пруды и озера.

Не говоря уж о том, что каждый бугорок и травинка с детства знакомы. Что и когда вызревает, известно не по наслышке. Все, кто в округе остались живы, пусть и дальняя, но родня.
Дополнительный бонус переезда в возможности сдавать пару квартир, пустующих сейчас только с весны и до зимы.

Так что мешает-то?

Ни фига не материальные мотивы. Опасения разрыва семейных связей.
За полтораста километров детишки в гости нет-нет, да заедут. Да и внучков на лето подбросят.
А в глухомань не повезут. Есть более интересные варианты для детворы на лето и это не обязательно Кипр или Турция.

Ну и последние годы внезапно проснувшийся интерес к качественной медицине. Когда уже сильно не все равно, добирается ли до тебя скорая за полтора часа или за три.

Желающие могут примерить ситуацию не на внуков, а на престарелых родителей. Кому что по собственному мироощущению понятнее.

Просто за последние лет 15 слишком уж много в моем возрастном окружении примеров, когда буквально из грядки приходилось выдергивать стариков и эвакуировать их в город. Еще год и два назад они вполне самодостаточно кролей и коз пасли между своих грядок с кабачками и помидорами, но завод кончился...
Пришлось на содержание брать. А уж сколько стариковских стрессов по этому поводу... но нет никакой возможности в деревне им жизненный цикл обеспечивать. Там бог как дал, так и взял. прямо восточный фатализм. Напополам с пофигизмом.
Обычно переезды оправдывает себя. Кардиостимуляторы и титановые протезы суставов творят чудеса.
Через 3-5 лет эти "смертники" очень прилично адаптируются и начинают активно участвовать в семейной жизни. Случаев, когда насильственно "депортированные" из сельской жизни в городскую внезапно не дожили до 85-90 лет просто не знаю.

В какой-то степени это возврат к исконно русскому образу жизни, когда под одной крышей 4 поколения кучкуются... ИМХО
Хотя эта "крыша" городская.

На оптимистической ноте закончить этот спич не получится.

Вообще не спора для привел один из многих примеров ситуаций, в которых зарывание в глубинку не вытанцовывается с самого начала обстоятельств.

И да, сам бы не хотел оказаться в положении "спасаемого" из глубинки, которому по определению пришла пора делать каронарное шунтирование и родственникам в добавок к прочему геморрою придется еще и любимую козочку Нюру вкупе со столь же обожаемой буренкой Анютой на скотобойню пристраивать.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Вот ты какие гарантии дашь?
Гарантий нет,и дать их никто не может.Тут дело основанное на доверии.Вот тебе я доверяю.

Я сейчас не готов спонсировать.
Мы всегда не готовы,у нас и зима каждый год не по плану)))).

Прочел я про Ивана и стало чето грустно(((. У меня есть договоренность с одним форумчанином о взаимо помощи в плане эвакуации или меня с семьей к ним или наоборот.
Но хотелось бы подстраховаться. Например так,нас пять человек форумчан вскладчину приобретаем дом селим человека и поддерживаем каждый месяц денежкой чтоб ему обустраивать быт и подготовку.
Не скажу что богат но сто рублей на покупку дома смог бы изыскать ну и ежемесячно по пятере.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Гарантий нет,и дать их никто не может.Тут дело основанное на доверии.Вот тебе я доверяю.


Мы всегда не готовы,у нас и зима каждый год не по плану)))).

Прочел я про Ивана и стало чето грустно(((. У меня есть договоренность с одним форумчанином о взаимо помощи в плане эвакуации или меня с семьей к ним или наоборот.
Но хотелось бы подстраховаться. Например так,нас пять человек форумчан вскладчину приобретаем дом селим человека и поддерживаем каждый месяц денежкой чтоб ему обустраивать быт и подготовку.
Не скажу что богат но сто рублей на покупку дома смог бы изыскать ну и ежемесячно по пятере.

Чтобы иметь гарантию. что твоя база достанется именно тебе в случае БП- надо там просто жить! Иначе- лотерея!
Опытные в плане "общаков" маргиналы говорят: "...где общак- там голяк"... То есть нет смысла вкладывать деньги в "общее дело". Либо это нужно создавать общину по интересам, формировать "пакет" необходимых всем вещей и - переезжать в выбранное место на ПМЖ. Но на примере того Ивана, мы видим, что продумывать такие шаги надо очень на много вперед. Чтобы маленькие неприятности не добили хорошее в общем то начинание.

---------- Сообщение добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:56 ----------

Да, положительный пример такого колхоза= кибуцы у евреев...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А что мешает найти чела и место прокачать деньгой и ждать бп,потом валить на место.Цена вопроса не думаю что велика.
Тот же Иван тайга,спонсируй и вливайся.
Имхо, идея - очень правильная. Но надо не столько прокачивать кого-то деньгами и ждать ответных лобызаний при наступившем БП, сколько просто начать строиться по соседству от него (если есть его приглашение и желание видеть соседом камрада-выживальщика, естественно). Ну и помогать ему всячески делом, конечно.

Если человек - не дурак, то он прекрасно понимает, что иметь в соседях единомышленника (читай - человека, круглосуточно готового прийти на помощь) - редкая мало кому доступная роскошь, на порядки облегчающая все дело. По нынешним временам взаимопомощь - большая ценность и уж ни о какой попытке вытеснить соседа и речь не пойдет, что до, что при самОм БП. И, судя по высказываниям здесь на форуме таких уже переехавших на место людей, они все это прекрасно понимают. Иначе б не приглашали камрадов в их места переезжать.

К слову, сейчас в ветке Ивана и обсуждаются вопросы взаимоотношений при переезде к кому-то.


---------- Сообщение добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:15 ----------

Да, положительный пример такого колхоза= кибуцы у евреев...
В принципе, да. Но надо понимать, что у кибуцников, в отличие от нас есть два громадных преимущества: хороший климат (лишь бы вода была для полива) и режим наибольшего благоприятствования со стороны государства (финансового, организационного и прочего). Лучше уж приводить в пример нынешние общины староверов, но у последних, конечно, ни общих жен, ни одного общего кибуцного одеяла нет (шучу).
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я почему про друзей задумался...
Попалось как-то в сети про новый орлеан, там к подготовленному мужику завалилось дохрена дружбанов с родней и их дружбанами, мужик им все запасы скормил, на которые сам бы лет десять жил спокойно.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Я почему про друзей задумался...
Попалось как-то в сети про новый орлеан, там к подготовленному мужику завалилось дохрена дружбанов с родней и их дружбанами, мужик им все запасы скормил, на которые сам бы лет десять жил спокойно.
Больше другие вещи бесят. У всех разное отношение к делу. Проблема , что рассчитываешь на что то - а получаешь в ответ совсем другое (невзирая на все заверения до этого).
И если б это раз или два случалось - это все время происходит.
К примеру вот живет человек на "базе" вроде за порядком следит. Приезжаешь его подменить (ну надо ему по делам куда то там съездит) - и потом три дня после него все драишь. Ни одной чистой тарелки/кружки, все кастрюли /сковородки сожжены, дров нет, срач такой - что слезу вышибает. И три дня как папа Карло. вместо важных дел - занимаешься, что хаос после него устраняешь. Инструменты пролюблены, все хрен знает где и тд и тп! И он потом искренне возмущен моей дикой яростью!!!

---------- Сообщение добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:05 ----------

Или другой вариант. Решили сделать поликарбонатный парник. (они тогда там вдвоем жили - смотрящие). Я купил все материалы, все сам привез, дал все размеры, инструмент весь есть. Параллельно дома рассаду сажаю (перец/помидоры). за два месяца говорю,какого числа привезу рассаду, говорю. говорю, еду. Приезжаю - как се лежало. так и лежит. даже не начали делать. И я всю рассаду - тупо выкидываю в канаву (которую растил, на свои же деньги). Ой как они обиделись на мои вопли!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Крон, да вопить тут уже поздно.
Говори, что следующий раз с ружьем приедешь, не будет парника - отстрелишь им что-нибудь ненужное))

---------- Сообщение добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:14 ----------

14. Предупредите своих друзей никого с ними не брать!!!!! Я пригласил к себе двоих (!) друзей с семьями. Они, без моего ведома, пригласили еще с пол-дюжины семей: "Он отличный парень! я уверен, что он не будет против!"
ОТСЮДА
Кстати, очень здравые рассуждения, на мой взгляд
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
вливаться в кого-то деньгами (и посильной помощью) тоже далеко не айс... у нас в этом году ЧП на базе произошло - от комрада, что жил там постоянно и следил за хозяйством (мы только деньгами, кормами, дровами и т.д. занимались в основном) жена ушла... человек ушел в запой (первый раз в жизни, до этого ЗОЖ, буддизм и прочие полезности), и на 3й день порезал всю скотину с мотивировкой "найуг оно мне все сдалось"... потом позвонил нам и позвал забрать нашу часть мяса (летом блин... мясо от дойных коз, мелких козликов и тощих вьетнамцев... птица просто вся сгорела)
5 лет вливания денег и усилий вылетели псу под хвост и теперь опять все с начала

т.ч. свое хозяйство - это свое хозяйство, не стоит сильно уж расчитывать на даже очень хороших друзей - у них могут быть обстоятельства, что и не захотят подставить, а подставят...
естественно это мое имхо
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
т.ч. свое хозяйство - это свое хозяйство, не стоит сильно уж расчитывать на даже очень хороших друзей - у них могут быть обстоятельства, что и не захотят подставить, а подставят...
естественно это мое имхо
А главное в той или иной степени, рано или поздно, это произойдет 100%. Я уже с тремя людьми так прокололся(не так конечно), но итог один - подвели и сильно. И главное все трое то - хорошие в целом люди.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Больше другие вещи бесят. У всех разное отношение к делу. Проблема , что рассчитываешь на что то - а получаешь в ответ совсем другое (невзирая на все заверения до этого).


Приезжаю - как се лежало. так и лежит. даже не начали делать. И я всю рассаду - тупо выкидываю в канаву (которую растил, на свои же деньги). Ой как они обиделись на мои вопли!
Ну, а что ж ты хотел? Если это - наемные работники, то такой бардак и будет, это совершенно нормально (надо было еженедельно приезжать и толкать их, если не чаще). Если ж вы в группе их считали камрадами, то, значит, не отличили гавриков, которым надо было просто где-то перекантоваться.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Есть вариант более щадящий.
У меня, допустим, дом на хуторе (ну или не у меня, а у другого камрада).
Ежели кто из камрадов поселится неподалеку, то можно и за домом приглядеть (ну там отопление зимой проверить, к примеру, или целостность замков), и помочь в меру сил (трактор на распашку позвать, и проследить чтобы он малину не вспахал).
Чисто по-соседски.
И за хату спокойней будет, и каких-то обязательств ни на ком нету.
Скотину, конечно, так оставить можно только в крайнем случае (на меня кур оставляли), а огород - вообще без проблем.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну а что ж ты хотел? Если это - наемные сотрудники, то такой бардак и будет, это - совершенно нормально (надо было еженедельно приезжать и толкать их).
Нет. не наемные. Хотя денег и продуктов постоянно подкидывал. Иначе без подпитки в деревне - выжить сложно.
то, значит, не отличили гавриков, которым надо было просто где-то перекантоваться.
Ну на лбу то не написано! Изначально то все ОК было. И польза была! Но - в итоге вот - все - приходит к ЭТОМУ! Разгильдяйство, динамо, пофигизм. Нет может и ходят где алмазы не ограненные - но думаю процент 100% надежных людей - где то в рамках стат погрешности.
Это в армии - трибунал есть и дисбат, а пока то -гражданка и БП нету!

---------- Сообщение добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:45 ----------

а огород - вообще без проблем.
огород поливать надо (ну или полоть) - задвинет раз, два, -десять - и нет огорода. А птицу достаточно один раз в жару - не выпустить гулять.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
огород поливать надо (ну или полоть) - задвинет раз, два, -десять - и нет огорода.
Док, я не про твоих нахлебников, я про соседский присмотр.
Никто твой огород полоть не будет, посадил - ухаживай сам, но ежели сооружена система полива какая, то раз в день открыть-закрыть краник зайти не сложно.
Я вообще у себя думаю, как сделать, чтобы без людей поливалось... но это задача ресурсоемкая и не первоочередная, так как один хрен летом все выходные там.
 
Сверху