Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Бог с ней с мобилизацией. (меня не возьмут .Даже если сам проситься буду - скорей всего). А вот за "звоночками" следить сейчас очень надо. а я сейчас - на редкость не готов - резко с города сниматься(((

В том то весь цимес БП и есть, что если что-то случится,- случится внезапно, застанет всех врасплох... Никто ни тебя. ни меня персонально предупреждать не станет ибо не сможет!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
В том то весь цимес БП и есть, что если что-то случится,- случится внезапно, застанет всех врасплох... Никто ни тебя. ни меня персонально предупреждать не станет ибо не сможет!
Нам в помощь паранойя выживальщика. Держать нос по ветру. Но еще год (два)назад - я просто лучше был готов к любым переменам, чем сейчас - раз в 10!
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Нам в помощь паранойя выживальщика. Держать нос по ветру. Но еще год (два)назад - я просто лучше был готов к любым переменам, чем сейчас - раз в 10!

- Ну тогда, я сделал то что смог! И пусть будет то, что будет!
- Предначертанное свершится!
- Как говорит мой друг, Алексей 54, КИСМЕТ!
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
к подготовленному мужику завалилось дохрена дружбанов с родней и их дружбанами, мужик им все запасы скормил, на которые сам бы лет десять жил спокойно.
Поэтому, ВЫВОД - не нужно афишировать что вы подготовились. И не нужно носить милитари, поясняя всем, что вы выживальщик.
Проблема , что рассчитываешь на что то - а получаешь в ответ совсем другое
Говори, что следующий раз с ружьем приедешь
А смысл? Батраков что ли стимулируешь?
жена ушла... человек ушел в запой
до этого ЗОЖ, буддизм и прочие полезности
Кадры решают всё! © И. В. Сталин.
Всем группам, обязательно, нужно вести кадровую и контрразведывательную работу.
Упоротые в зож и духовную практику - самые опасные кандидаты. Слабое звено.
не стоит сильно уж расчитывать на даже очень хороших друзей - у них могут быть обстоятельства
Я уже с тремя людьми так прокололся
Договариваться, всегда, нужно на берегу. И желательно договорённости оформить письменно.
Хартия вольностей или устав ООО. Что то из этого.
Ну, а что ж ты хотел? Если это - наемные работники, то такой бардак и будет, это совершенно нормально (надо было еженедельно приезжать и толкать их, если не чаще). Если ж вы в группе их считали камрадами, то, значит, не отличили гавриков, которым надо было просто где-то перекантоваться
Чем хорош форум - можно учиться на чужих ошибках. Фиксаж, на примере Дикого, ещё несколько лет назад показал опасность случайных людей.
думаю, как сделать, чтобы без людей поливалось...
Таж фигня. Давно уже думаю про это. Идей много.
На форуме есть специалист по системам полива. Ник Другой Серёга.
По мере расхода резервуар заполняешь из скважины.
Обязательно включи в систему сбор воды с крыш, через фильтрацию.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Фиксаж, на примере Дикого, ещё несколько лет назад показал опасность случайных людей.
А я Дикого - тоже имел в виду(один из трех). И Фиксажа же -предупреждал на счет него.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Кстати, а что с Диким? Я смутно помню его, проблема у него там была какая-то, без копейки остался, поехал куда-то к кому-то из "наших", а что было дальше?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Кстати, а что с Диким? Я смутно помню его, проблема у него там была какая-то, без копейки остался, поехал куда-то к кому-то из "наших", а что было дальше?
Приехал ко мне сначала( мне там человек зимой - был тогда на фиг не нужен. ну пустил пожить - хотел он в деревню, обещал многое сделать). Прожил у меня зиму на базе(на мои средства. включая обувь. еду. газ. дрова). Сделал ноль(полный), а не, вру - грядку вскопал - меньше метра в длину. Занял (по тем временам 50 тыр) - поехал к Фиксажу. (Деньги клятвенно тут на форуме обещал мне прислать, до сентября кажется. уже хз какого года -давно). Ну у Фиксажа - примерно то же, как я понимаю. Ничего не делал, и куда то потом свалил. слышал слух(не более) что мол в монастырь подался.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Не очень давно заходил на форум.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Да сто раз в истории - бывали катастрофичные падения уровня жизни - и что? Нам не привыкать. Будут картофан сажать на дачах и все.
Э нет, тут многое зависит еще и от того как промыты мозги у публики и есть ли какие-то ясно-видимые перспективы улучшений и "светлого будущего" вообще.

Примеры, когда публика считала, что все плохо и дальше будет хуже, и пошла на бузу, как результат. Хотя, падение уровня жизни было небольшим:

1. Конец 1916-го - начало 1917-го. Уровень жизни в России, воюющей уже третий год, был на удивление высоким (по сравнению с Германией, например, которая вся реально голодала), но достаточно было на пару месяцев сократить подвоз продуктов в два города, образовались очереди в продуктовые лавки и все взяли это как повод и взбунтовались. Все устали от войны и не хотели терпеть ради неясных обывателю целей в войне. В мозгах было: все - плохо!

2. 1991-й год. Уровень жизни был достаточно высоким (упал с исходно немалого уровня начала 1980-х совсем несильно, вряд ли больше, чем на 5-10 процентов). Однако, летом 1991-го все рухнуло - никто не пошел защищать СССР при явном госперевороте. Мозги у публики были промыты радикально: у нас - все плохо, дальше будет хуже, если сейчас что-то не сделать - будет крантец, коммунисты "довели до ручки" и пр. (хотя, все это, в основном, не соответствовало истине).

Примеры, когда публика считала, что перспективы есть, дальше будет лучше и вообще "надо терпеть". И терпела, не бузила. А уровень жизни падал реально сильно:

1. 1992-1994 гг. Изъяли сбережения (через инфляцию и прочими способами), уровень жизни упал реально сильно, очень многие потеряли работу, массово сушат сухари. Но все терпят и не бузят. В то время в мозгах: трудности - временны, вот-вот будет много-много сортов колбасы и денег, главное дожать этих "красно-коричневых" и продолжать петь алилуйю правящей власти, американцы вот-вот засыпят всех "помощью". Как ты выразился: публика "сажала картофан и терпела", причем, несколько лет.

2. Блокада Ленинграда. Зима 1941/42 гг., жрать практически нечего, мрут тысячами. О "падении уровня жизни" и говорить смешно (100-200 грамм хлеба - суточная пайка), его просто не стало. Но не бузили, и не из-за жесткой власти (и войска НКВД при массовом неповиновении не помогли бы), а т.к. понимали, что "немцев надо дожать любой ценой" и что немцев реально дожмем, это только вопрос времени.


А вот, если сейчас (в середине 2020-х гг) упадет уровень жизни, то у обывателя в голове будет четкое: "Все пропало, Лелик!", перспектив нет. Сейчас просто НЕТ идеи, ради чего терпеть (как в 1992-1995 гг, например). И публика будет реально готова забузить, а не поехать "картофан сажать". Только повод дай. Особенно, если уровень жизни просядет еще на 50 процентов (к примеру, в 2014-2016 гг он упал процентов на 30 реально).
К слову, можно, конечно, дать публике такую идею (например, ввязаться в "маленькую победоносную войну" или на самом деле начать реиндустриализацию), но, имхо, наше руководство не будет этого сделать, т.к. проще просто сидеть в Кремле до последнего, а при начале бузы - сбежать в Швейцарию, к своим капиталам.
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Э нет, тут многое зависит еще и от того как промыты мозги у публики и есть ли какие-то ясно-видимые перспективы улучшений и "светлого будущего" вообще.

Примеры, когда публика считала, что все плохо и дальше будет хуже, и пошла на бузу, как результат. Хотя, падение уровня жизни было небольшим:

1. Конец 1916-го - начало 1917-го. Уровень жизни в России, воюющей уже третий год, был на удивление высоким (по сравнению с Германией, например, которая вся реально голодала), но достаточно было на пару месяцев сократить подвоз продуктов в два города, образовались очереди в продуктовые лавки и все взяли это как повод и взбунтовались. Все устали от войны и не хотели терпеть ради неясных обывателю целей в войне. В мозгах было: все - плохо!

2. 1991-й год. Уровень жизни был достаточно высоким (упал с исходно немалого уровня начала 1980-х совсем несильно, вряд ли больше, чем на 5-10 процентов). Однако, летом 1991-го все рухнуло - никто не пошел защищать СССР при явном госперевороте. Мозги у публики были промыты радикально: у нас - все плохо, дальше будет хуже, если сейчас что-то не сделать - будет крантец, коммунисты "довели до ручки" и пр. (хотя, все это, в основном, не соответствовало истине).

Примеры, когда публика считала, что перспективы есть, дальше будет лучше и вообще "надо терпеть". И терпела, не бузила. А уровень жизни падал реально сильно:

1. Конец 1991-1992 гг. Изъяты сбережения (и напрямую, и через инфляцию), уровень жизни упал реально сильно, очень многие потеряли работу, массово сушат сухари. Но все терпят и не бузят. В то время в мозгах: трудности - временны, вот-вот будет много-много сортов колбасы и денег, главное дожать этих "красно-коричневых" и продолжать петь алилуйю правящей власти, американцы вот-вот засыпят всех "помощью". Как ты выразился: публика "сажала картофан и терпела", причем, несколько лет.

2. Блокада Ленинграда. Зима 1941/42 гг., жрать практически нечего, мрут тысячами. Об "падении уровня жизни" и говорить смешно (100-200 грамм хлеба - суточная пайка). Но не бузили, и не из-за жесткой власти (и войска НКВД при массовом неповиновении не помогли бы), а т.к. понимали, что "немцев надо дожать любой ценой" и что немцев реально дожмем, это только вопрос времени.


А вот, если сейчас (в 2020-х гг) упадет уровень жизни, то у обывателя в голове будет четкое: "Все пропало, Лелик!", перспектив нет. Сейчас идеи - ради чего терпеть (как в 1991-1995 гг, например). И публика будет реально готова на абсолютно любую бузу. Только повод дай.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Об "безыдейности" нашей современной жизни я и говорю.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
И публика будет реально готова на абсолютно любую бузу. Только повод дай.
Вот чето не знаю таких. хотя с самыми разными слоями общаюсь. Не по фиг конечно, ворчат, говорят писец бизнесу - но вот реально , не слова "бузы" не слышу. (ну разве что совсем от маргиналов, но они всегда такие).
Начать бузу -это надо быть готовым идти на смерть , а сейчас - вот ни кто не хочет.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Начать бузу -это надо быть готовым идти на смерть , а сейчас - вот ни кто не хочет.
Ситуация имеет и обратное действие.

Вписываться за - тоже ни кто не будет. Так что не исключена ситуация, когда все решит пара тысяч бойцов.

Главное только физически выбить всех конкурентов и прежних до момента, как наши "заклятые друзья" спохватятся. Что бы не получилось, как у йеменских хуситов с Мансуром Хадди.
А так - хочешь-не хочешь придется договариваться с теми, кто есть. А не с теми, кто давно куплен и рукопожат.

И пишу я это не как руководство к действию а как способ определить, что из себя представляют те или иные события. Если неоГапоны запели про "суд, ляля-тополя" и все на волебоже - все. Это стопроцентная ФСБшная провокация для придания дефакто статусу русофобского апартеида юридической базы. И пора линять, пока вместо паспорта не выдали аусвайс "латентного фашиста и экстремиста"(с)Громов
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Вот чето не знаю таких. хотя с самыми разными слоями общаюсь. Не по фиг конечно, ворчат, говорят писец бизнесу - но вот реально , не слова "бузы" не слышу. (ну разве что совсем от маргиналов, но они всегда такие).
Начать бузу -это надо быть готовым идти на смерть , а сейчас - вот ни кто не хочет.

Только ты забыл сказать, что общаешься ты со слоями эт сетера- в Москве!
В регионах такие люди есть! Да и вообще- кого тут только нет! Жителям "нерезиновска" конечно, сие неведомо. ведь "внутримкадье"- совсем другая страна!:pleasantry:
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Жителям "нерезиновска" конечно, сие неведомо. ведь "внутримкадье"- совсем другая страна!
Вот только не надо снова эту идею начинать развивать, что мы тут все благополучные, зажравшиеся, жизни не знаем...
Это очень большое заблуждение. Есть конечно и такие, но их оч мало.

В остальном - все зависит от круга общения. Вот ты недовольный, и твои знакомые подбираются из этой же "обоймы!, и вот тебе уже кажется, что все думают так же, как и ты.
Это заблуждение. Иначе народ давно бы не голосовал ни за Путина, ни за ЕР.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Вот чето не знаю таких. хотя с самыми разными слоями общаюсь. Не по фиг конечно, ворчат, говорят писец бизнесу - но вот реально , не слова "бузы" не слышу. (ну разве что совсем от маргиналов, но они всегда такие).
Начать бузу -это надо быть готовым идти на смерть , а сейчас - вот ни кто не хочет.
СЕЙЧАС - в январе 2017-го - ты прав, на бузу пока публика не готова. Уровень жизни упал в 2014-2016 всего-лишь на 30-35 процентов, причем с достаточно высокого "нефтяного". Но он будет продолжать падать, пусть и не так быстро, и к середине 2020-х, о которой я и говорил, скорее всего, докатимся до венесульского. Вот тогда и посмотрим - кто к чему готов. Особенно, при отсутствии большой общей Цели, ради которой терпеть...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Вот только не надо снова эту идею начинать развивать, что мы тут все благополучные, зажравшиеся, жизни не знаем...
Это очень большое заблуждение. Есть конечно и такие, но их оч мало.

В остальном - все зависит от круга общения. Вот ты недовольный, и твои знакомые подбираются из этой же "обоймы!, и вот тебе уже кажется, что все думают так же, как и ты.
Это заблуждение. Иначе народ давно бы не голосовал ни за Путина, ни за ЕР.

Вы живете в столице! Где есть много денег и проблемы людей в регионах вам не понятны и чужды!
Ты дохтур, чего, такой наивный что веришь в честные выборы?!!!:sarcastic_hand:

ПЕДР- это все руководители бюджетных организаций, соответственно, персонал, голосует так как нужно боссу= вот и опять ПЕДР "на коне"!:laugh4:

Я знаком немного с системой "ГАС- Выборы", потому я очинно скептично отношусь к "честным результатам" выборов! Это просто никчемный фарс, для запудривания мозгов населения.:laugh4:

- Они даже коммунистам сливают некоторые регионы. причем обсуждают это заранее... Ну чтобы не было постоянной "небитки". Вообще. в реале- вся так называемая оппозиция ПЕДРы- наемные работники самой ПЕДРы.

Просто у вас это не так заметно. а у нас они бухают в одно и то же время. в одних и тех же кабаках, а потом едут в одни и те же сауны...:laugh4:

Ну и соответственно, особо не таятся.:pleasantry:
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Это заблуждение. Иначе народ давно бы не голосовал ни за Путина, ни за ЕР.
В наших конкретных условиях - не довод. У нас ходят на выборы исключительно советские пенсионеры, которые всегда голосуют за "партию власти". Недовольные просто массово не приходят, рассуждая, что голосование ничего не даст, т.к. вместо "неправильного" результата (если он реально получится) просто наутро опубликуют в Российской газете "правильный". К слову, абсолютно верно рассуждают.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
В наших конкретных условиях - не довод. У нас ходят на выборы исключительно советские пенсионеры, которые всегда голосуют за "партию власти". Недовольные просто массово не приходят, рассуждая, что голосование ничего не даст, т.к. вместо "неправильного" результата (если он реально получится) просто опубликуют "правильный". К слову, абсолютно правильно рассуждают.

Абсолютно точно! Подписываюсь под каждым словом!
 
Сверху