Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Обычное дело. Даже до ЛП не дотягивает.

Конечно. Но есть тут камрады, глубоко убежденные, что отключение в каменных пещерах электричества (!) и отопления (!!) зимой (!!!) безусловный повод для драпа из каменных джунглей. При средней температуре последних зим где-то -8\-10.
А тут аж -35.

Пока в новостях только вот:

БОЛЕЕ 100 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ОСТАЛИСЬ БЕЗ СВЕТА В ЛЮБЕРЕЦКОМ РАЙОНЕ ПОДМОСКОВЬЯ

Более 100 тысяч человек остались без света в Люберецком районе Подмосковья
В Люберецком муниципальном районе Московской области произошло отключение электроснабжения, сообщает МЧС России.

Авария произошла в Люберцах на Котельнической улице. В результате без света остались порядка 100 тысяч человек, это около 50% жилых домов, в том числе на Октябрьском проспекте, в микрорайонах 115 квартал, Гарнизон, «Хлебозавод», поселок им. Калинина, в городских округах Дзержинский, Лыткарино, Котельники.
«В 20:50 из-за аварийного отключения трансформаторной подстанции «Красково» обесточены 57 высоковольтных фидеров. В результате без электроэнергии остались девять улиц в городе Люберцы, 2 улицы в городе Котельники, 37 социально-значимых объекта. Ведутся ремонтные работы»

Но восстановили уже.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Sadovod-777> В чем я тут не прав?

Да много в чем. Начиная с первой фразы о выборе целей и далее.
Ну хорошо, камрад. Если цели для нетактического пендосовского ЯО - не мегаполисы и не крупные промрайоны, то - что? Перечисли - во что (в какой тип целей) должны полететь пендосовские нетактические "изделия", по твоему имхо. Не в наши пусковые позиции в глухих лесах (или замаскированные под колхозный свинарник) же они должны шлепаться, которых несколько тысяч по всей стране и все из которых мелки, распределены и трудновычислимы.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Sadovod-777, Да прав ты. Конечно для МБР - цели - только мегаполисы. Тактические (томагавки) - для мелких целей - типа аэродромы, дамбы, объекты РСЗО и ПВО.
Тупо дорого МБР посылать на Тополь в псковских лесах, особенно если он переехал в Новгородскую область.

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:44 ----------

могу сводку официальную поднять)
А вот тут я натрындел))) Не фига я теперь сводку по смертям "до 03" поднять не могу. Теперь эти данные в комитет здравоохранения МСК - не передаются, а идут в бюро судмедэкспертизы (почему кстати? очень ловко тасовать теперь статистику)))) А выходов на бюро - у меня нет. Короче - хрен объективную суточную стату добудешь.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Конечно. Но есть тут камрады, глубоко убежденные, что отключение в каменных пещерах электричества (!) и отопления (!!) зимой (!!!) безусловный повод для драпа из каменных джунглей. При средней температуре последних зим где-то -8\-10. А тут аж -35.
Не надо передергивать. Ключевое - мегаполис (это такой очень крупный город с централизованной системой теплоснабжения :). Для него и -5Ц хватит при БП.
А "Люберецкий район" - не пример. Сейчас даже, если весь подмосковный Ногинск заморозит батареи, то и это не критично. Просто пригонят сюда всех МЧС-цев из всего ЦФО, их вполне хватит и расселить ногинчан по Подмосковью, и временный автономный обогрев в школьных зданиях сделать, и попы всем поголовно расцеловать.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Я бы при -5 в жилье даже не дёрнулся ) Подумаешь. Обычное дело. Ну ходил бы по квартире в одежде. Не критичный холод.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Короче - хрен объективную суточную стату добудешь.

Ну стало быть по личным ощущениям только.

Зять после похода в травмопункт наблюдениями поделился, чем-то проняла его картина. Удивило его отсутствие пьяни в очереди. Вполне гламурные дяди и тети с совершенно бытовыми травмами. Типа, "подскользнулся, упал, очнулся, гипс". Только один персонах выбивался из схемы. Его так отпинали по всей видимой и невидимой поверхности организма, что трудно понять, насколько импозантным он был до этого происшествия.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Я бы при -5 в жилье даже не дёрнулся ) Подумаешь. Обычное дело. Ну ходил бы по квартире в одежде. Не критичный холод.
Речь шла о мегаполисе, да еще, когда несколько лет перед этим вся городская инфраструктура разваливалась. А это - принципиально другой коленкор. Не раз разницу обсуждали.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Началось выдвижение амерских флотов с (ЯО) к нашим берегам, пришла в движение Натовская военная армада
Они что же, тупые что ли все сразу начинать двигать? Чтобы мы лучше подготовились?
Думаю, это скорее книжный сценарий про "прозорливого выживальщика".
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Они что же, тупые что ли все сразу начинать двигать? Чтобы мы лучше подготовились?
А как им иначе наносить удары томагавками (основа их ударной силы) -это без вариантов. Флоты их двинулись (ученья/фигученья, кошку с дерева спасти) -ожидай.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
А как им иначе наносить удары
Понемногу, частями подползать. Да под наши возмущенные вопли и крики, но не все сразу двигать. Верха то наши будут понимать что происходит, но не думаю, что нам скажут.
Смысл такой войны в ее внезапности. А если противник готов - то ответка точно прилетит. А они на такое не пойдут, им то хочется чтобы мы были в говне, а они в шоколаде.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Понемногу, частями подползать.
Подползать как бы слишком близко придётся ...и большими силами ...по любому это явный сигнал ...даже сигналиЩе .
У крылаток не слишком большой радиус поражения ...а у нас самая огромная территория ..
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Подползать как бы слишком близко придётся ...и большими силами
А кто же их пустит?
Начнут мочить, пока не подползли на требуемое расстояние.
Нам их томогавки тут не слишком нужны.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
У крылаток не слишком большой радиус поражения
Позвольте поправить.
Не радиус поражения а радиус действия.
Первое относится к поражающему действию головной части, а второе к дальности нанесения удара.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Позвольте поправить.
Не радиус поражения а радиус действия.
Первое относится к поражающему действию головной части, а второе к дальности нанесения удара.
Не суть важно -2500. и точка.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Крон, я поклонник не только изотерики но и точных наук:)
Я живу в резко континентальном климате:) А это значит что до меня мерикозский циркуль дотянется только если 6-й флот США вторгнется в глубь материка на несколько тысяч км:)

Просто люблю точность не терпящая "+-трамвайная остановка":)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, я поклонник не только изотерики но и точных наук:)
Я живу в резко континентальном климате:) А это значит что до меня мерикозский циркуль дотянется только если 6-й флот США вторгнется в глубь материка на несколько тысяч км:)
Дык - и я о том! В вашем случае - они дотянутся до дамбы куйбышевского водохранилища.
 
Сверху