Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
А то, что страна (и не только наша) готовилась к следующей мировой войне
а это не важно, готовилась ли страна к войне или нет.
Индустриализация и коллективизация в том виде, в котором они произошли были неизбежны. Иначе бы ситуация, при которой в царской России в среднем раз в шесть-семь лет вымирали от голода в неурожайные годы по десять миллионов человек продолжались бы и далее. Напомню, что в Царской России такие события случались в 1873, 1880, 1883, 1891, 1892, 1897, 1898, 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 и 1913 годах. Причем это случаи МАССОВОГО голода с массовой гибелью населения. Фактически же в царской России не было ни одного года, когда бы по стране не было голодающих.

Причем прошу обратить внимание. Грань между "голод" и "не голод" в тогдашней России рассматривалось не как "количества и качественного состава продуктов питания, необходимых для полноценного существования человека" а просто "дотянул до среднего срока жизни у крестьян, в тридцать пять лет" или вымерли всей деревней.

Можно было бы сделать это как то по другому? Конечно можно! Например если бы эта воинствующая серость, николенька-кровавый, обеспечил бы плавную передачу власти коммунистам. Причем в форме, исключавшей возможность возникновения гражданской войны. И чем раньше бы это произошло - тем бы было бы лучше. А еще лучше, если бы политика Екатерины Великой продолжалась бы и далее в России в том же ключе ста годами ранее.

Но увы. Илитка довела все до ситуации, когда за дреколье взялись не только безграмотные, забитые и запуганные крестьяне, но даже большая часть промышленников и изрядная часть невыродившейся и неснюхавшейся интеллигенции и дворянства. Хотя две последних группы прекрасно понимали, что в ТОМ мире им места не будет. Но тем не менее делали то, что должно.
 
Последнее редактирование:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Да все однозначно, все мы знаем кому пошли служить - те кто так говорил!

---------- Сообщение добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------

При БП с разрушением вертикали власти и нарушением работы инфраструктуры - в таком городе как МСК - делать нечего. Конечно каждый мегаполис (город-миллионник) по своему уникален и имеет свою специфику. Для каких то городов - может имеет смысл остаться(надо по месту смотреть). Но МСК - точно беда! (это даже не рассматривая ЯВ). Почему? да много причин, хотя достаточно и одной - прокормить 18-20 млн без системы завоза продовольствия -- не реально.
Но вот бежать аж бы куда - куда глаза глядят, без четкой конечной цели - еще более изощренное самоубийство, чем остаться.
А признаки конечной цели - 1)готовая пригодная для проживания крыша над головой. 2)готовая инфраструктура получения с/х продукции ( а не -я там грядки выкопаю потом) 3)налаженное водоснабжение (например колодец. но кроме колодца еще и ведра нужны). 4) наличие с/х инвентаря и инструментария (лопаты, пилы, топоры, тяпки, грабли. вилы, колуны и тд и тп). 5) наличие утвари (различной -начиная с кастрюль и кончая чашками).
Прийти на место зимой - и выяснить, что печь не работает, а дров нет = смерти.
6) Т.е должна быть решена проблема отопления и обогрева.
7) наличие семенного материала и посадочного материала(сколько нужно посадить мешков картохи -чтоб обеспечить себя и семью на сл год?) и различных присоб выживания в сельской местности (предметы лова рыбы и охоты (капканы), может самогонный аппарат или инвентарь для бортничества)

так оно и есть, а то люди недалекого ума думают, что дойду до дяревни, ниток попрошу, ни и пожрать возьму.
А то, что его самого на корм свиньям пустят- не понимает.
он же ремба сотого левела, круче некуда.....
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А то, что его самого на корм свиньям пустят- не понимает.
Конечно, местные и так по определению . на чужаков всегда криво смотрят, а получить в деревню еще и нахлебников, да еще борзых? Вопрос времени когда дверь в хату снаружи поленом подопрут и .......
Мне кажется просто многие (городские) - не понимают . что жизнь в деревне - это не халява или синекура ( палку ткни - бананы выросли), а тяжелый каждодневный труд (со своими неудачами) даже при наличии всего необходимого и наличием многовекового навыка жизни в тех условиях(что есть у деревенского жителя и о чем городской - даже не догадывается)
Бред типо "марсианина" в голове и Робинзоны Крузо. Дескать вот когда меня прижмет, я конечно малость понапрягаюсь - и будут у меня райские кущи! Из трех зернышек (как у Крузо) -заколосится у меня назавтра нива до горизонта, а из 15 картошек - за две недели выращу тонны картофана(в дерьме. откуда дерьмо - если жрать нечего?)

---------- Сообщение добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

Вопрос времени когда дверь в хату снаружи поленом подопрут и .......
Кстати , вот сам заметил -глупость написал))) В наших деревнях - дверь всегда внутрь открывается - из-за снега зимой. Потому подпирать бессмысленно - заблокируют монтировкой))))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Я себе на этот случай погреб заготовками забил.
Вопрос хранения мяса и круп пока остается открытым, но, полагаю, в ближайшее время я его решу.

Эта схема выживания вообще представляется оптимальной. Выстраивание и развитие запасного аэродрома за счет городских доходов. В силу своей универсальности, гибкости и вариабельности. Наиболее широкий спектр вообразимых БП перекрывает.

Но очень хорошо представляю, каких затрат ресурсов и сил требует. Жертвования даже, в каком-то смысле. Даже если процесс доставляет удовольствие.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Помню когда в 70-х годах к бабе Полине пришли с райсобеса поздравлять со столетием она посмеялась и сказала что сотню ей бахнуло семь лет назад а документы (метрику) она "подделала" чтоб младше мужа быть , ну уж шибко он ей нравился когда она с ним конармии у Будёного встретилась , то же пулемётчиком был . Она говорила что голодно было и всяко плохо но при царе ещё хуже было . Я это к тому что написать можно что угодно и в учебниках и в мемуарах но реальные воспоминания , реальных людей , которых я сам слушал , это совсем другое , революции на пустом месте не происходят .
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
В наших деревнях - дверь всегда внутрь открывается - из-за снега зимой. Потому подпирать бессмысленно - заблокируют монтировкой))))
В Вологодской, Ярославской, Коми, Карелия- только наружу, это из тех регионах,что я видел и жил.
Честно говоря не упомню чтоб внешнии двери внутрь открывались.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
В Вологодской, Ярославской, Коми, Карелия- только наружу, это из тех регионах,что я видел и жил.
Ну вот из дома в сени (терраску) - да бывает по разному (и так и так, и это наиболее массивная дверь - которую хрен сломаешь, как раз запорные крючки бывают - что не давали наружу тянуть). А вот из сеней на улицу - всегда внутрь и там обычно запор - засовом.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Вопрос времени когда дверь в хату снаружи поленом подопрут и
тут собственно нужна очень хитрая стратегия деверсификации ресурсов и места проживания.
Не сошлись с местными во взглядах на жизнь? Ну и фиг с ними. Попрощались и ушли. Запасы и барахло лежат в схроне, а с вами, как раньше говоривали, "мудя да клещи".
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
дверь всегда внутрь открывается
Всяко бывает

0_92c35_f8da20d8_XL


1.jpg
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Попрощались и ушли.
Куда? зимой далеко уйдешь? запасы и барахло - чем выкапывать (мой фискарь всегда со мной?)
Нельзя ходить туда - не зная куда. Шансов так выжить - только чудом. А чудеса в реальном мире - большая редкость.

---------- Сообщение добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:13 ----------

Какой классный домик на второй фото! Прям какой то шедевр зодчества))) Ни каких пиленных досок! Все в ручную!
Прусь от такого - когда видеть приходится! Но такое построить - надо таким супер мастером быть! Очень мало таких осталось(буквально по пальцам)
Как водится - без фундамента , но такой дом не одну сотню лет простоять может.
Проблема - такое строить - начинается в выборе бревен (дико сложно -для меня, столько нюансов)
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А я никого не оправдываю, просто говорю, что не все было так просто и однозначно, чтоб заявлять: "Большевики специально устроили голод". Никто голод устраивать не собирался :rtfm:
Ну, дык, я так не говорил - СПЕЦИАЛЬНО, формулировал точнее - "им было просто глубоко наплевать".

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:34 ----------

что, очередное "97% с пистолетом у виска"?

Вы удивительно однообразны. Недаром гооврят, что сознание определяет бытие.
Когда нечего сказать, то переходят на оценку личности. К слову, я пока этого не делал ни разу.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А то, что страна (и не только наша) готовилась к следующей мировой войне, в которой она оказалась в числе победителей ещё и потому, что вышеупомянутую индустриализацию таки провели, не считается?
Весь вопрос - какой ценой. Имхо, цена была совершенно неприемлема. В таких количествах даже захваченных дикарей не вымаривали (ну или за столетия, а не за 15 лет).

Второй связанный вопрос - можно ли было провести индустриализацию без многих миллионов трупов и прочего. Если судить как развивалась Россия с начала 20 века - вполне можно. Только надо было не допускать до власти всех этих радикалов. Все было бы: и ДнепроГЭС и ГОЭЛРо (уже писал об этом), и авиация и все прочее. Германию однозначно бы в конце 1917-го дожали. Дальше путь был открыт, потенциальные возможности России были велики.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Скорп, я разве сказал, что обо всех пишу?
Написал только о том, где жил, указав регионы.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Второй связанный вопрос - можно ли было провести индустриализацию без многих миллионов трупов и прочего.
Можно.
Если делать всё постепенно под руководством специалистов.
Но делалось в авральном порядке под руководством тех, кто пришел к власти в разрушенной стране.
А разрушена она была в том числе и при помощи (или при бездействии) предыдущих элит, которые вполне заслуженно огребли от новой власти.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Ну, дык, я так не говорил - СПЕЦИАЛЬНО, формулировал точнее - "им было просто глубоко наплевать".

Это тоже не неверно. Гуглится в пять секунд:

76659526.jpg


nep.jpg


Всей страной помощь собирали, и таки помогли. Другое дело, что скорость распространения информации тогда была на порядки ниже, пока помощь пришла, многие погибли. Да и сама страна в то время жила небогато, а голодали многие районы.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ну, дык, я так не говорил - СПЕЦИАЛЬНО, формулировал точнее - "им было просто глубоко наплевать".

Собственно, исключительно из-за формулировки весь многостраничный спор и начался.

Цитата:
Сообщение от Sadovod-777
И голода, организованного большевистским государством в 1929-1933 гг, тоже не было

Голод был. Организованного не было. Почувствуйте разницу.

И вы долго свое видение в этом ключе отстаивали.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
И не надо обольщаться, мол ... выродились сплошь в гомиков! Можно у Каддафи поинтересоваться, у Садама, у миллионов убитых демократоносцами - за последние 10-15 лет (без всякого ОМП)!
Забавное рассуждение. В смысле Россия, такая же маленькая, слабо защищённая и недееспособная - как Ирак и Ливия?
Есть очень высокая вероятность, что территории, которые будет оккупировать Китай не будут подвергаться ядерным ударам. По крайней мере столь тотальным, как в европейской части.
Отчего такая уверенность.
Нет разницы.
То, что у китайцев не было своего Освенцима - не делает их лучше, дружелюбнее или менее опасными.
За сто пятьдесят миллионов национальных меньшинств, не переживай.
Они худо-бедно, но те же азиаты.
Подчиняются законам, установленным титульной нацией.

Вот бы и в России так же?

Но пытаться встроиться в китайское общество, с нашим менталитетом - самоубийственная попытка. Азиаты - те ещё расисты.

Впрочем, переубеждать безсмысленно. Каждый сам выбирает судьбу себе и своим детям.

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:50 ----------

Весь вопрос - какой ценой.
Цена вопроса - всегда зависит от того, с какой стороны "прилавка" спрашивают.
С точки зрения Государства - цель, оправдывает средства.
Ни твоя, ни моя жизнь - не имеют ни ценности, ни значения. Жизни миллионов других "граждан" Государства - имеют такую же цену.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Отчего такая уверенность.
Потому что не захотят ссориться со страной, имеющей полумиллиардный мобилизационный потенциал, прекрасную и хорошо подготовленную сухопутную армию и авиацию, с чудовищным промышленным потенциалом, зато практически без пятой колонны. Которая ВНЕЗАПНО станет иметь с ними общую границу.

Полмиллиарда до зубов вооруженных китайцев - это не игрушки. Ни какие "патриоты" и стелсы не спасут.

Нет разницы.
То, что у китайцев не было своего Освенцима - не делает их лучше, дружелюбнее или менее опасными.
Есть. В альтернативе между жизнью с азиатами и гарантированным вылетом в трубу лагерного крематория я предпочту первое. Остальные - пусть сами для себя решают. В конце то концов я бывал и в Северной Корее. Причем в НЕ туристической части. Люди как люди, еще неизвестно, где лучше. Пиво кстати варят бесподобное.
 
Сверху