Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Ну и по поводу только провинившихся военнослужащих:
тяжело взохнул.
Что бы попасть в дисциплинарные части нужно быть осужденным военным трибуналом. Военным трибуналом в СССР мог быть осужден только военнослужащий. Граждане страны находившиеся под ограничением свободы по приговору суда не могли быть призваны на действительную военную службу.

Т.е. урка попасть в штрафбат мог только если его:
1. амнистировали. Именно амнистировали а не вьпустили по УДО.
2. отправили в воинскую часть
3. осудили военно-полевым трибуналом за деяния в период прохождения воинской службы.


Работники оборонных предприятий
находившихся на военном положении. Были такие предприятия, весьма немногочисленные, где работниками были военнослужащие. И, соответственно, см. выше про трибунал.

Единственным исключением, при котором гражданское лицо могло попасть прямоходом в дисциплинарные части были совершение преступления на территории, где действовало особое или осадное положение. Т.е. там, где все население приравнивалось к военнослужащим. Т.е. надо было в осадном Ленинграде поторговать хлебушком за золотишко и сдать всех подельников с продуктовой базы после поимки, что бы "невинным попасть в штрафбат".


И кстати, урок насчет "если завтра война". Упаси вас бог в случае начала войны таскать с собой ракетницу или что то похожее на радиомаяк. Поймает патруль - будут ОЧЕНЬ большие проблемы.
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Подготовка к БП - дело хорошее, слов нет, но и горячиться не нужно. В случае ослабления государственной вертикали власти пропорционально удалению от центра (города) вакуум правовой защиты будет увеличиваться. А это значит - "закон тайга, медведь прокурор", у кого ружье, тот и прав. Плюс отсутствие квалифицированной медицинской помощи, возможности починить или заменить одежду, обувь, снарягу, инструменты... много чего, всего ведь не запасешь.
Не забывайте, что существующее сегодня положение вещей есть ни что иное, как результат многотысячелетней борьбы за выживание наших предков. И наша главная задача - по возможности существующую, выверенную схему сохранить и укрепить. Не факт, что тот, кто драпанет при первом громком пуке в леса в одних подштанниках и с банкой тушенки выживет, а не сдохнет самым первым :rtfm:
Я думаю, что выживать нужно всем вместе, борясь за выживание именно страны, государства, города, коллектива :preved:

Я вот в подкрепление своей мысли порекламирую книжку про зомби апокалипсис и выживание в нем: http://zombi-in-the.ru/knigi/nochnaya-smena.html
Почитайте на досуге, неплохо. Ну и "Замок Россия" тоже в тему будет, известная вещь :umnik2:
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Т.е. урка попасть в штрафбат мог только если его:
1. амнистировали. Именно амнистировали а не вьпустили по УДО.
спасибо... получается их сперва амнистировали и они потом пошли рядовыми в армию? это многое обьясняет... т.к. всегда считала, что бывшие осужденные сперва всегда обязательно попадали в штрафбат
 
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
можно.
...но сделано небыло за предыдущие сто лет. По другому это было сделать или НЕЛЬЗЯ вообще или закончилось бы еще одной чередой голодов и массового систематического вымирания населения, как это было в царской России.
Можно было. И у Столыпина это уже получалось, хотя он и погиб еще в 1911-м. Фактически на его крестьянсокй реформе Россия и "вытянула" Первую Мировую (хотя, в конце Николай II ее, все-таки, добил). Урожайность росла, и хозяйства укрупнились бы (ах да, это - кулаки, то бишь фермеры). Хозяева сами бы стали использовать агротехнику. Без штыков и миллионов трупов.

Годы и урожайность в Росии и СССР (ц/га):

1914 6,9 1934 6,5 1942 4,4
1915 8,6 1935 7,3 1943 4,2
1916 7,2 1936 5,7 1944 6,0

"В последние 5 полных лет Российской империи (1912-1916) средняя урожайность составила более 7,8 центнеров с гектара (ц/га), а в последние 5 полных лет правления Сталина (1948-1952) только 7,5 ц/га. "
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А чем питаться всю зиму?
У коров сено отбирать?
Я себе на этот случай погреб заготовками забил.
Вопрос хранения мяса и круп пока остается открытым, но, полагаю, в ближайшее время я его решу.

у кого ружье, тот и прав.
дык кто мешает, купи себе ДВА ружья, будешь правее правого...
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Не факт, что тот, кто драпанет при первом громком пуке в леса в одних подштанниках и с банкой тушенки выживет

Я себе на этот случай погреб заготовками забил
Вот о чем и речь, что убегать от своего жилья, которое ты годами делал под себя, как минимум странно.

выживать нужно всем вместе, боясь за выживание именно страны, государства, города, коллектива

купи себе ДВА ружья, будешь правее правого
Лучше, чтобы второе (пятое, десятое) ружье прикрывало твою спину.
В одиночку с двумя ружьями в руках много не наобороняешься.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
спасибо... получается их сперва амнистировали и они потом пошли рядовыми в армию? это многое обьясняет... т.к. всегда считала, что бывшие осужденные сперва всегда попадали в штрафбат
По амнистию осужденные по тяжким и особо тяжким статьям не подпадали.

Так что если и есть какая то правда в рассказах про амнистированных - то основной контингент амнистированных состоял или из мелких воришек по первоходу или из осужденных за хозяйственные преступления, типа растратичиков и проч. Которые уже потом, "в воспоминании потомков" плавно превратились в "репрессированных". Кому ж понравится быть потомком проворовавшегося продавца из сельпо...
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Можно было. И у Столыпина это уже получалось, хотя он и погиб еще в 1911-м. Фактически на его крестьянсокй реформе Россия и "вытянула" Первую Мировую (хотя, в конце Николай II ее, все-таки, добил). Урожайность росла, и хозяйства укрупнились бы (ах да, это - кулаки, то бишь фермеры). Без штыков и миллионов трупов.
это столыпин то был без штыков? Это вы про того, кого в народе "вешателем" называли? В финале страна получила массовое крестьянское восстание в 1917 году.

Кулаки? Кулаками на деревне называли тех, кто сдавал лошадей в наем, за часть урожая тем крестьянам, что из за малости собственного земельного надела не могли прокормить лошадь. Т.н. "малоземельным". Поэтому их и называли "мироедами" еще в царское время.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Хозяева сами бы стали использовать агротехнику. Без штыков и миллионов трупов.

Крестьяне сами-бы делали только то, что выгодно им. А им не выгодно, в частности, падение цен на зерно, которое случается в случае его перепроизводства. Так что не все так просто.
И еще добавлю пять копеек в историю с "голодомором". СССР изымал зерно у крестьян знаете почему? Расплачивался зерном за кредит, по которому были поставлены станки и оборудование для заводов - расплачивался за индустриализацию. Ту самую, благодаря которой потом смогли выстоять во Второй Мировой. А в 32-м году просили отсрочку у "добрых капиталистов", мол засуха, неурожай и все такое. Так "добрые капиталисты" сказали: "Хрен там, где хотите, там и берите, но рассчитайтесь вовремя!" :rtfm:
 
Последнее редактирование:

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
проще монок поставить, иль те же фугасы земляные нарыть
У тебя много знакомых горожан с монками или фугасами за пазухой?
Зато бита у меня дома есть, да и лопата в машине тоже.
Пока стреляешь, могу кому-нть по куполу заехать, чтоб тебе прицел не сбивали.

опытный человек, прикрывающий твою спину, + много к жизни
Ну да, только рэмбы-одиночки грезят о выживании в лесу с банкой тушенки на всю зиму.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
По амнистию осужденные по тяжким и особо тяжким статьям не подпадали.

Так что если и есть какая то правда в рассказах про амнистированных - то основной контингент амнистированных состоял или из мелких воришек по первоходу или из осужденных за хозяйственные преступления, типа растратичиков и проч. Которые уже потом, "в воспоминании потомков" плавно превратились в "репрессированных". Кому ж понравится быть потомком проворовавшегося продавца из сельпо...

мне понравится))) т.к. не имею иллюзий, что оба были неправы и залетели далеко не за политику:mosking:
спасибо, что помог малость разобраться
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...тот, кто драпанет при первом громком пуке в леса в одних подштанниках и с банкой тушенки выживет, а не сдохнет самым первым :rtfm:
Смотря откуда драпать. Из райцентра или даже облцентра драпать просто глупо. А из города, где в круге плотной застройки диаметром 30 км топчется 18-20 млн человек (мой случай), зимой, при остановленных ТЭЦ и замороженном водопроводе, остаться - значит, прожить на этом свете последние в своей жизни 4-5 суток. И все.
Я думаю, что выживать нужно всем вместе, боясь за выживание именно страны, государства, города, коллектива :preved:
Дык, кто ж с этим спорит? К этому надо стремиться.

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:13 ----------


это столыпин то был без штыков? Это вы про того, кого в народе "вешателем" называли?

Вот, к примеру, что делали "левые":

"Справка

С февраля 1905 по май 1906 г. были убиты 8 офицеров Отдельного корпуса жандармов, 55 нижних чинов, 18 секретных сотрудников, 21 полицейский начальник (полицмейстеры, уездные начальники и исправники), 79 приставов и их помощников, 125 околоточных надзирателей, 346 городовых, 57 урядников и 257 нижних чинов полицейской стражи. Убивали не только полицейских. С октября 1905 и до конца 1907 г. было убито и искалечено 4500 государственных чиновников, убито 2180 и ранено 2530 частных лиц. "

Причем, просто стреляли в на улицах в постовых и съeб.вали. Стреляли из револьверов просто в крестные ходы. Ну, почему бы в этих "дремучих" не пострелять.

А вот что делала власть:

"19 августа 1906 года Столыпин подписал указ о введении военно-полевых судов, но представил его на рассмотрение Думы только весной 1907 года. За 8 месяцев действия указа было казнено 1100 человек. "

Кто там из них был "вешателем" (или "убивцем") надо еще посмотреть.

В финале страна получила массовое крестьянское восстание в 1917 году.
Это - что-то новое в российской истории.

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:32 ----------

И еще добавлю пять копеек в историю с "голодомором". СССР изымал зерно у крестьян знаете почему? Расплачивался зерном за кредит, по которому были поставлены станки и оборудование для заводов - расплачивался за индустриализацию.
Дык, это-то я знаю, о чем и писал несколько раз выше.

Только есть вопрос, по которому мы никогда не сойдемся. Мое имхо - цель не оправдывает средства. Будь то "даже" индустриализация.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Мое имхо - цель не оправдывает средства. Будь то "даже" индустриализация.
А то, что страна (и не только наша) готовилась к следующей мировой войне, в которой она оказалась в числе победителей ещё и потому, что вышеупомянутую индустриализацию таки провели, не считается?
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Но все это НИКАК не помогло 10 миллионам умершим от голода, а также 2-м миллионам, "переселенным" тогда в наказание на Севера и в лагеря вместе с семьями и детьми (из них выжило немного).
Откуда такие цыфры?радио Свобода? Или чисто Геббельсовская пропаганда?
Да с сельским хозяйством было трудно. Ясно почему - страна в руинах после Гражданской. Промка (в.ч. с/х промка) -на нуле. Мужики выбиты, скотины нет, перспективы смутные. население не грамотное, миллионы беспризорников. Ну да и последним гвоздем - неурожаи!
Да заслуга той власти - что вообще все с голоду не умерли. А про подвиг индустриализации - можно и не говорить! ( в свое время был потрясен - как хорошо были снаряжены бойцы наспех сформированной стрелковой дивизии - коих я регулярно выкапываю. У каждого четко - и винтовка со штыком, каска. лопатка, противогаз, минимум 2 пачки патронов, две гранаты. Полно пулеметов -дягтеревы). Чем бы мы встречали гансов - еслиб не трудовой подвиг Индустриализации.
По поводу "зверств" красных. голодоморы, репрессии - как этот бред либералистический (проплаченный западом) напрягает и бесит ! Ах Бутовский полигон - там сотни мля тысяч!!!!Нет - там расстреляно всего 20,7 тыс ( включая двух моих родственников -оба реабилитированы)а вот от общего числа там казненных - не реабилитировано до сих пор -19,5 тыс человек (осужденных по уголовным статьям). Вот и все репрессии Сталина (хотя списки на расстрел в Бутово подписывал Хрущев).
Вот так все и получаетс говорят - при Сталине в тюрьмах одномоментно сидело почти по два миллиона человек (при той численности населения и социальной сложности), а то что сейчас сидит больше(при нашей скромной численности ) - это ничего? Я уж молчу сколько по ПРАВДЕ (УК СССР) - надо бы сейчас сразу в ров отправлять!
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Только есть вопрос, по которому мы никогда не сойдемся. Мое имхо - цель не оправдывает средства. Будь то "даже" индустриализация.

А я никого не оправдываю, просто говорю, что не все было так просто и однозначно, чтоб заявлять: "Большевики специально устроили голод". Никто голод устраивать не собирался :rtfm:
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
что не все было так просто и однозначно, чтоб заявлять: "Большевики специально устроили голод".
Да все однозначно, все мы знаем кому пошли служить - те кто так говорил!

---------- Сообщение добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------

При БП с разрушением вертикали власти и нарушением работы инфраструктуры - в таком городе как МСК - делать нечего. Конечно каждый мегаполис (город-миллионник) по своему уникален и имеет свою специфику. Для каких то городов - может имеет смысл остаться(надо по месту смотреть). Но МСК - точно беда! (это даже не рассматривая ЯВ). Почему? да много причин, хотя достаточно и одной - прокормить 18-20 млн без системы завоза продовольствия -- не реально.
Но вот бежать аж бы куда - куда глаза глядят, без четкой конечной цели - еще более изощренное самоубийство, чем остаться.
А признаки конечной цели - 1)готовая пригодная для проживания крыша над головой. 2)готовая инфраструктура получения с/х продукции ( а не -я там грядки выкопаю потом) 3)налаженное водоснабжение (например колодец. но кроме колодца еще и ведра нужны). 4) наличие с/х инвентаря и инструментария (лопаты, пилы, топоры, тяпки, грабли. вилы, колуны и тд и тп). 5) наличие утвари (различной -начиная с кастрюль и кончая чашками).
Прийти на место зимой - и выяснить, что печь не работает, а дров нет = смерти.
6) Т.е должна быть решена проблема отопления и обогрева.
7) наличие семенного материала и посадочного материала(сколько нужно посадить мешков картохи -чтоб обеспечить себя и семью на сл год?) и различных присоб выживания в сельской местности (предметы лова рыбы и охоты (капканы), может самогонный аппарат или инвентарь для бортничества)
 
Сверху