Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Скорей всего да. Какие могут быть варианты то?
Встанет в деревне на прикол , с остатками бензина - как последний резерв на всяк случай!

Ну как какие:

Бак стандартный нивовский - 40 литров

Если ни где не буксовать - то 80 литров
Получаем бак и две канистры.
Теоретически в багажнике Нивы можно поставить канистр 7-8 (не помню точно).
А поверх канистр можно положить шмотки.
Литров 100-120 точно останеться про запас :wink3:
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Это в идеале. А если драпаешь с тем, ч сем тебя БП застал - то и не тяжело тащить
Ну без семьи - я уходить не буду. А значит мне кг 60 примерно придется на себе тащить.

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:56 ----------

Теоретически в багажнике Нивы можно поставить канистр 7-8 (не помню точно).
А поверх канистр можно положить шмотки.
Литров 100-120 точно останеться про запас
А еще проще, уже сейчас отвезти в ту деревню - пару бочек с бензином))) Все одно часто там на охоте/рыбалке бываю - не пропадет)))
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Обычно там у меня всегда стояла канистра резервная (не только для машинюшки. для бензопилы, бензотриммера). Но каюсь в последние разы - я ее потратил. Надо пополнять.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Думаю, что после БП косить вы будете косой, а пилить пилой
Когда бенз кончится - конечно. А пока нет - то по скорости и затраченным силам - разница в 100 раз . На фиг я буду пол дня пилить бревно какое нить - когда -могу это сделать за 15 секунд? Ну триммер при БП конечно не нужен будет. Эстетика может отдохнуть!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Чего сложного купить бочку и за несколько заходов заполнить бензином?
Для бензопилы надолго хватит..
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Дорого очень пытаться всем запастись заранее. В т.ч. бензином.

Бензин далеко не самый дорогой "ништяк" при подготовке к БП.
Та же Нива стоит дороже.
Да и домик в деревне дороже пары канистр бензина.
Собсна, канистра и бензин в ней = пара нормальных берцев :wink3:
Ну или 5-6 канистр = нормальный тулуп.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Мы куда то совсем в сторону от темы ушли. О выживании в полузаброшенной деревне! Так вот бензопила - будет очень важным подспорьем -для экономии сил. Хотя бы пока не удастся там как то быт наладить! Как то вот камрады -вроде легкомысленно слишком об этом думают ИМХО. А быт к слову - создавать придется без электричества, и без прочих удобств цивилизации.

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

Бензин далеко не самый дорогой "ништяк" при подготовке к БП.
Та же Нива стоит дороже.
Да и домик в деревне дороже пары канистр бензина.
Нива у меня не к БП - она просто у меня. Я ей пользуюсь постоянно, и готовил я ее не к БП - а просто, потому что по бездорожью езжу)) Как и домик в деревне - не к БП, а просто мой. потому что я туда на охоту езжу и на коп))
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Нива у меня не к БП - она просто у меня
Ну у кого-то Нива стоит "штоб была", а ездят на пузотерке типа Феррари или Корвета.

а срок хранения? Забыл?
Та я вас умоляю, 92 бенз спокойно хранится лет 20 точно.
Проверено еще нашими дедами и отцами.
Главное воронку не забыть, а то канистра без нее будет нах... не нужна :sarcastic_hand:
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Даже при соблюдении всех условий срок хранения бензина не может превышать 5 лет. Помимо химических изменений, снижающих октановое число бензина, происходит постепенное улетучивание низкокипящих углеводородов.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну у кого-то Нива стоит "штоб была", а ездят на пузотерке типа Феррари или Корвета.
Не, на ней и езжу))) У отца есть пузотерка - беру иногда по городу. Но редко. (год наверное уже на ней не ездил). На Ниве тыс 20 за этот год проехал (побольше даже)
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Помимо химических изменений, снижающих октановое число бензина, происходит постепенное улетучивание низкокипящих углеводородов
Я не буду спорить -просто купите канистру бензина и вылейте ее в бак через 20 лет.
Сразу все поймете ))
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Даже при соблюдении всех условий срок хранения бензина не может превышать 5 лет. Помимо химических изменений, снижающих октановое число бензина, происходит постепенное улетучивание низкокипящих углеводородов.

Ну если ездить на карбе, а не на инжекторе то и 5-ти и 20-ти летний покатит,
и вместо воронки полторашку илидвушку можно порезать,
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Даже при соблюдении всех условий срок хранения бензина не может превышать 5 лет
Не актуально))) Много раньше кончится свойский запас топлива (хоть цистерну запаси)
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Подкину и я свои пять копеек. Как-то заводили классику, которая неск лет простояла, и не могли никак ее завести. Пока кто-то не посоветовал "плеснуть свежего бензинчика". Влили 95-й, и после нескольких попыток, она все же зачихала, и завелась. Ни на что не намекаю, но вот что было - то было.

з.ы. так что про двадцать лет, это, ИМХО, очень смелое предположение =)
 
  • Like
Поблагодарили: Arty
Сверху