Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон что за речка?
Да ваша речка))) Ледовая переправа у Зеленодольска! Там иначе ни как. Только ж/д мост. Понятно, что там на дне машин -больше чем на Автовазе. Но - в целом нормально, за вешки заезжать не надо!)))
 
С

Скорп

В таких случаях?))) Ты много БП повидал?)))
Если людям действительно надо куда-то проехать, а дорогу закрывает сломавшаяся машина, ее всегда убирают с дороги и едут дальше. Невзирая на крики и угрозы владельца. На ютубе полно роликов очевидцев как это бывает. Стадо леммингов не остановит сломавшийся собрат, его просто сметут. Вот когда начнет кончаться бенз, тогда да, встают массово, но это километров за 100 от города уже. Лично видел как ехала военная колонна в гарнизон после пурги. На дороге замело две машины-легковушки, хозяева их бросили и ушли домой. Объехать не получилось, одну машину тросом на обочину оттащили и бросили там, вторую срочники на руках положили на сугроб рядом. После колонна двинулась дальше. Думаю в реале как-то так и будет.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Если людям действительно надо куда-то проехать, а дорогу закрывает сломавшаяся машина, ее всегда убирают с дороги и едут дальше. Невзирая на крики и угрозы владельца. На ютубе полно роликов очевидцев как это бывает. Стадо леммингов не остановит сломавшийся собрат, его просто сметут. Вот когда начнет кончаться бенз, тогда да, встают массово, но это километров за 100 от города уже. Лично видел как ехала военная колонна в гарнизон после пурги. На дороге замело две машины-легковушки, хозяева их бросили и ушли домой. Объехать не получилось, одну машину тросом на обочину оттащили и бросили там, вторую срочники на руках положили на сугроб рядом. После колонна двинулась дальше. Думаю в реале как-то так и будет.
Ты видимо просто пробок Московских не видел (баллов 9-10) и дорог сдешних(стиснутых бетонными и металлическими отбойниками). За час можно проезжать - 200 метров)))(не шучу) Вот тут и начинает у кого то кончаться бензин!
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Есть такое. И никуда не свернуть. Тупо стоишь.
Самое волшебное, когда голова пробки - утыкается в свой собственный хвост))) И Амба!(на крупных развязках, кольцах -МКАД, ТТК, Садовое, Бульварное)
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Именно потому, о чем вы рассуждаете уже 4 страницы я и не стал оставаться жить в Москве. А выезд (драп) отрабатываю по пятницам летом...))) обычно успеваю слинять до того, как все замкнется))) Армейского кореша тут с района ВДНХ пригласил на базу к себе на шашлыки\охоту прошвырнуться. Он в 5 вечера выехал, в 12 ночи был в районе Электростали\Ногинска. И это рядовая пятница....((а я его предупреждал, приезжай на собаке ко мне и от меня свободно поедем на машине). А вообще из Москвы надо 3-4 заменяемых варианта драпа иметь....водный путь, пешком, на машине, самолет и т.п. Хоть мне и проще валить, но я все равно три вариантомаршрута разработал...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А вообще из Москвы надо 3-4 заменяемых варианта драпа иметь....водный путь, пешком, на машине, самолет и т.п. Хоть мне и проще валить, но я все равно три варианта маршрута разработал...
Плюсуюсь.

Автомобильный (и самолетный :laugh4:) варианты можно сразу исключить - как малоосуществимые.
Начал отрабатывать сейчас пеший вариант на восток. Сплав по реке - тоже интересен, например, в восточном направлении можно по реке сплавиться от, примерно, 35-го км шоссе М7 (Монино) до 185-го км (г. Владимир). Для тех, у кого старых да малых в семье нет, очень перспективен велосипедный или мопедно/мотоциклетный вариант.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
На счет выхода из МСК! Рассчитываю на то, что с учетом моей паранойи - у меня будет фора, и я начну валить заранее!
Вон про бензин сегодня упоминали (кончающийся) - да у меня паника , когда пол бака остается +канистра полная (20л) всегда в багажнике!
А вот то, что должно быть КУДА бежать - мне кажется главной проблемой.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
у меня будет фора, и я начну валить заранее
сколько же будет фальшстартов?)))

А вот то, что должно быть КУДА бежать - мне кажется главной проблемой.
При серьезном БП мест вакантных будет достаточно)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
сколько же будет фальшстартов?)))
Возможно, но в отличии от 99% обывателей - у меня все равно больше шансов разглядеть грядущее.
При серьезном БП мест вакантных будет достаточно)
В чисто поле? А есть чего?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Бог поможет)
Знаешь, сколько заброшенных домов в средней полосе?
Не поможет Бог. Заброшенных домов (да целых деревень) - полно! Только есть там нечего! Еще ладно когда один (по принципу - "не жалко, сам дурак"), а у меня семья, ребенок маленький.
Ехать просто в заброшенный дом (который того гляди на башку свалится - с вырванной из печи плитой- на металлолом) - все равно , что в чистое поле! Должно быть - уже работающее хозяйство!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
кто не верит, тому и не поможет)
Да проверял много раз! Можно рассчитывать только на что то реальное!
Я один, а профессия прокормит.
Как? Ну вот деревня - там 10 бабок! ну пару раз они тебя может покормят в благодарность, но вечно кормить они тебя не будут - им скотину кормить надо гнилой картошкой. Тебе они ее не дадут!
Или ты будешь каждый день ходить по дворам с протянутой рукой и клянчить по картофилине? Им быстро надоест.
Хотя начинать надо с того - что он тебя изначально вообще не знают - и ничего не дадут вовсе!

---------- Сообщение добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:57 ----------

Деревенские люди недоверчивые. От незнакомца , помирать будут (реально) -мед помощи не примут. Болячек у них много ГБ, ИБС, онкология - но им все равно. Ну и что, что АД 230/160 - привыкли! за мед помощью они вообще только ради маленьких детей обращаются - а там детей то, днем с огнем не сыщешь!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Ну вот деревня - там 10 бабок
А ты не плошай! Окучивай всю округу.
Ну и сам старайся что то добыть на пропитание

Деревенские люди недоверчивые
Тут я не соглашусь. Работал я в Вологодской глубинке 3 года - тянутся к тебе, как ни к кому. Если морда правильная)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А ты не плошай! Окучивай всю округу.
Хм -как?))) бензин нужен - деревни примерно на расстоянии 15-20 км))
Да не вариант это! Так - иногда может и подкинут чего, типо огурцов соленых(все равно выкидывать)
Ну и сам старайся что то добыть на пропитание
Это очень не просто. И будет требовать ВСЕГО времени - и кучи сил. А еще дрова нужны , как то запасы еды сохранять, что то чинить или строить, поддерживать себя в чистоте (стирка), топить печь - и тд и тп. Просто разорвешься!
Я серьезно. Это почти не реально!

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:20 ----------

кстати да -какими лекарствами лечить местных собрался? Ну скажем гипертонию бабушке при БП? Своими? пластинкой атенолола? -так он быстро кончится, а дальше?

---------- Сообщение добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:26 ----------

тянутся к тебе, как ни к кому.
Обычно выпить, или на опохмел стрельнуть! У тебя ж как у доктора бабосы то наверняка есть!
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Это очень не просто. И будет требовать ВСЕГО времени - и кучи сил. А еще дрова нужны , как то запасы еды сохранять, что то чинить или строить, поддерживать себя в чистоте (стирка), топить печь - и тд и тп. Просто разорвешься!
Я серьезно. Это почти не реально!


А жена на что? Половину, что перечислил, на жену переложить можно. А если нет жены, так и не нужно тогда столько всего, для одного.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну она может скажем готовить, или постирать, посуду помыть. А остальное как? -в лес сходит пять кубов дров наколет? Починит печьку? крышу? чтоб не текла. Помоет меня? Может погреб для еды выроет и льда туда с реки натаскает? Сходит на охоту, на рыбалку? Если до весны такая парочка доживет(что невероятно) -Весной - огород (целину) вскопает? будет траву косить? Строить подсобные помещения (для скотины, птицы)? А кушать - и добывать как то еду - надо каждый день!
А если нет жены, так и не нужно тогда столько всего, для одного.
А чего из этого списка не нужно одному? мыться и стираться? ждать вшей? Дрова не нужны? заготовка продуктов? печь топить не надо?
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
А чего из этого списка не нужно одному? мыться и стираться? ждать вшей? Дрова не нужны? заготовка продуктов? печь топить не надо?

Есть разница, на одного еды добыть или на двоих? Печку что, трудно растопить, женщина не справится? Воды нагреть не сможет, огород не посадит?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
иногда может и подкинут чего, типо огурцов соленых
не бери огурцами...
Определи сразу, что принимаешь в оплату.
Мне огурцы не носили - курочку, творог, яйца - брал с удовольствием)

А еще дрова нужны
На это тоже местных можно подрядить - вместо платы за лечение.

какими лекарствами лечить местных собрался? Ну скажем гипертонию бабушке при БП? Своими? пластинкой атенолола? -так он быстро кончится, а дальше?
Это самое сложное. Пока лекарства есть - все понятно. Дальше переходим на рекомендации по здоровому образу жизни, и природным средствам... Всяко лучше, чем ничего.
 
Сверху