Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
можно остановить лавину беженцев - в 100-200 человек, но когда речь пойдет о десятках/сотнях тыс?
Вот именно об этом я и говорю. Когда прет такая масса народа, бесполезно пытаться выживать, отмахиваться, или отстреливаться (если вы не Кантемировская дивизия). Надо бежать быстрее, чем они. И чем дальше - тем лучше.
Поэтому все, что находится в МО - не место для пережидания БП.
По моему мнению, ближе 300 км от Мск даже не стоит пытаться выживать.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
По моему мнению, ближе 300 км от Мск даже не стоит пытаться выживать.
При этом - 300км - еще не в вакантном направлении. Пешком - можно пройти 300 км - точно зная куда и зачем идешь! Но 300 км в пустоту - ни кто не пойдет!
Т.е. 300 км на вкусном направлении - тоже не спасение. Придут тысячи! На не вкусном направлении (где нечего вроде как ловить) -не придет ни кто!
И тут важен эффект обратного движения. Утром выезжаю из МСК - еду свободно , как король - один на трассе -на встречу пробка на 10 ки км - на вьезд! И наоборот поздним вечером в МСК - обратная картина! Тоже при драпе такой эффект надо учитывать. Движение - против основного потока!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Тоже при драпе такой эффект надо учитывать. Движение - против основного потока!
Думаешь, когда начнется драп, будет распределение на потоки?)
Просто попрут всей массой по всей ширине, и в одном направлении.
На дорогах сразу ппц - пробки мертвые из за ДТП, и т.п.
Так что на транспорт особо рассчитывать не стал бы.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Думаешь, когда начнется драп, будет распределение на потоки?)
Просто попрут всей массой по всей ширине, и в одном направлении.
На дорогах сразу ппц - пробки мертвые из за ДТП, и т.п.
Так что на транспорт особо рассчитывать не стал бы.
Нет, по трассе - конечно вообще двигаться не надо. Только коллатералями (мало известными), там есть шанс избежать столпотворения! Говоря про поток - я не имел мысли движения по полосам, а общий градиент (вектор) направления бегства из МСК.
Кроме того - на трассе - шанс нарваться на блок пост (по фиг чей, бандитов, местных борцунов -кого угодно) - будет очень высок -особенно за мостом через реку(ж/д пути)! Т.е. на мост въехал - доезжаешь с съезда с него - а там тебя ждут))) И приплыли!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Моё ИМХО. Всё зависит от наступившего "П". Если ядрены то П, если нашествие псевдомертвых гауляйтеров - совсем другой коленкор...Да и куда бежать тому, у кого за душой ничего в деревне? Летом согласен, можно перекантоваться на пожножном в лесу, а зимой?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Только коллатералями (мало известными)
вот что то не нашел я никаких таких путей с северо-запада Москвы(
фиг убежишь - ловушка.

---------- Сообщение добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:30 ----------

Да и куда бежать тому, у кого за душой ничего в деревне?
Когда в Мск все рухнет, не будет воды, еды, от слова совсем, побегут все, куда глаза глядят. Просто в надежде хоть что то найти.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Да и куда бежать тому, у кого за душой ничего в деревне?
Побегут, когда детей кормить нечем - всем станет по фиг! Просто идти туда, где по слухам хорошо ( и апельсины)
Летом согласен, можно перекантоваться на пожножном в лесу, а зимой?
Летом? Ну взрослый мужик (физ крепкий, без болячек) с руками - именно перекантуется впроголодь(и то не факт) - с семьей (наличие маленьких детей) -даже летом не прокормишься на подножном (особенно учитывая конкуренцию со стороны соседних беженцев). Зимой - смерть за неделю.
Но кто из обывателей - об этом знает? Выживальщики - знают. Только нас очень мало . Ну есть МЧСы. военные, охотники, - а остальные 99% населения МСК?
Они пойдут без четкой конечной цели - все туда идут, значит и мне туда надо!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Летом? Ну взрослый мужик (физ крепкий, без болячек) с руками - именно перекантуется впроголодь

Такихи в Сибири то днём с огнём поискать!
Самое стремное, что поголовно все верят в волшебника...Даже сцуко жену иногда приходится шпынять!!! Хотя вроде уже дважды бабка....
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Пробок изза ДТП не будет. В таких случаях если машина после аварии не может ехать её соседи тупо в кусты скидывают.
Это цепная реакция. Пробка на 4 часа - уже начнет множиться за счет машин у которых кончился бенз. Как снежный ком!
И в кусты - не везде можно скинуть - есть эстакады с отбойниками, просто до фига трасс с отбойниками.
вот что то не нашел я никаких таких путей с северо-запада Москвы(
фиг убежишь - ловушка.
Ну ладно)))) Там то как раз до фига))) Весь запад - от Калужки до Дмитровки - одни коллатерали! Часто вообще лесными тропами - только местные знают!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Крон, Соратник Финист74 проводил тренинг среди вьюношей со взором горящим на тему "пеший драп из центра Новосиба"(там многие из них проживают) Из 26 человек ни один(!!!) не вышел за сутки....
(Наши правда как мыши, потайными тропами в течении часа из любого района...)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, Соратник Финист74 проводил тренинг среди вьюношей со взором горящим на тему "пеший драп из центра Новосиба"(там многие из них проживают) Из 26 человек ни один(!!!) не вышел за сутки....
А в чем сложность то была? Что то в условия задачи внесли? Ну сутки человек со средней подготовкой и средней нагрузкой, по равнинной местности - 30 км - без особого труда. у меня до МКАД -8 км. И туда я не пешком пойду - по любому доеду на машине. И скорей всего - и дальше тоже))) Неск - мало известных мест - пересечения МКАД(не по фед трассам ) - у меня в наличии тут, с выходом на массивные коллатеральные проселки, откуда могу - хоть на киевское направление выйти, хоть на Дубну. А с Дубны - вообще в любом направлении.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Крон, Условия не пользуясь транспортом вывалиться за черту города, в любое место!
Не смогли...
Ща, которые планируют влиться в коллектив откатывают маршруты...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ща, которые планируют влиться в коллектив откатывают маршруты...
Это важно! Проходил до своей второй Родины на Смоленщине - альтернативные маршруты - (не по трассе) - проходил коллатеральные движения (включая лесовозные маршруты по лесу), нашел альтернативные переправы через Днепр (не одну, не две) до которых ни кто на не подготовленной машине - даже доехать не сможет.

---------- Сообщение добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:54 ----------

Arty, Лучший выход из МСК - именно сегмент от Калужки --до Дмитровки! остальные направления - особенно восток - беда полная! От Ярославки - до Рязанки - трагедия ! От Рязанки - до Калужки - варианты есть, но мало!

---------- Сообщение добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:57 ----------

Крон, Условия не пользуясь транспортом вывалиться за черту города, в любое место!
Не смогли...
И в чем сложность? От центра Новосиба -до окраины - больше 30 км? Встал на трассу -и пошел с рюкзачком!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
26 человек ни один(!!!) не вышел за сутки....
Воронеж по населению меньше Новосибирска, а по площади даже трохи побольше.
В деццтве с приятелем за день город по кругу обходили, спотыкаясь только чтобы пива докупить.
Что сложного выйти даже из центра города, вообще не представляю.
Разве что вокруг армию развернут и отстреливать будут... да даже и в том случае, полагаю, тропку-другую найду...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
И в чем сложность? От центра Новосиба -до окраины - больше 30 км? Встал на трассу -и пошел с рюкзачком!

Привыкли чтоб их узбеки в маршрутке возили...Тупо не знают города...
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Воронеж по населению меньше Новосибирска, а по площади даже трохи побольше.
В деццтве с приятелем за день город по кругу обходили, спотыкаясь только чтобы пива докупить.
Что сложного выйти даже из центра города, вообще не представляю.
Разве что вокруг армию развернут и отстреливать будут... да даже и в том случае, полагаю, тропку-другую найду...

Мы недалеко от окраин живем, до кольцевой километра 2-3. Думаю, взрослым не составит труда выйти за пределы города. Но с нами 2 детей, 5 и 7 лет, они точно не смогут долго идти.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
В таких случаях если машина после аварии не может ехать её соседи тупо в кусты скидывают.
В таких случаях?))) Ты много БП повидал?)))
одни коллатерали!
но в большинстве проехать только на тракторе можно

вообще лесными тропами - только местные знают
пешком - да. Только надо еще реку как то пересечь.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Но с нами 2 детей, 5 и 7 лет, они точно не смогут долго идти.
Вспомнил свой опыт передвижения с ребенком.
Километров пять примерно... через километр отказалась идти, пришлось посадить на рюкзак верхом, когда я дохромал до станции, слезла и час до прихода поезда бегала вокруг меня)))
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
но в большинстве проехать только на тракторе можно
Да нет, на обычном седане - типо Логана - легко
пешком - да. Только надо еще реку как то пересечь.
Мне реку не надо))) Я на левом берегу живу.
Вспомнил свой опыт передвижения с ребенком.
Километров пять примерно... через километр отказалась идти, пришлось посадить на рюкзак верхом, когда я дохромал до станции, слезла и час до прихода поезда бегала вокруг меня)))
Лет до 6 - наверное надо переноску предусматривать. В 8 лет - для меня дневной переход - 10-15 км - ерунда был(с рюкзаком)
 
Сверху