Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Мне реку не надо)))
Ну тогда да, тебе проще, не утонешь)))
И на мостах/тоннелях под раздачу не попадаешь.
Но вот дальше то куда? Вот выбрался за МКАД, и что?
По уму, надо на юг двигать. А как?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Но вот дальше то куда? Вот выбрался за МКАД, и что?
По уму, надо на юг двигать. А как?
На Юг и Восток - не пойду! Туда все пойдут.
Пойду на Запад. Северо-Запад, Север! Смоленская, Новгородская, Псковская (Тверская - не вариант -лучше обойти). Может разумно держать путь в Вологодскую, Карелию, Архангельскую.
На границе - Смоленской/Тверской и Псковской - у меня есть место, где можно перевести дух, чтоб дальше подумать. Остаться там, или еще куда двигать! Это если БП - до лета случится - пока алгоритм такой. Если доживем до лета - возможно буду еще варианты продумывать.
К примеру есть место с готовой сельхозкой на Востоке - но это 1000 км, и то если напрямки - а придется в сильный обход идти - через Кировскую обл.
Но в целом - хочу найти какое нить глухое лесное озеро в глухих лесах северо-запада(Карелия? Новгородская?)( с одной подъездной дорогой) И устроить хозяйство на нем(но это пока только туманные планы)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Такую базу надо готовить сильно заранее. А когда "петух клюнет" = поздняк метаться...
2-3 года минимум (чтоб что то более-менее создать), если плотно заниматься - с постоянным "своим" человеком на месте.
если есть семенной материал(+картофель посадочный), и какие то образцы живности (куры к примеру) - а БП случился весной. То в теории - до зимы - можно, что то успеть - чтоб как то зиму перекантоваться! Не жить- выживать - с таким заделом можно.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Остается ссущий пустяк. Добраться до своего рая)
Для меня - первая перевалочная база -перевести дух -35 км от МСК. - Потом - почти 400 км. За месяц -дойду пешком - на машине - на прямки - 5 часов( с учетом объездов по глуши -часов 12-16)
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Для меня - первая перевалочная база -перевести дух -35 км от МСК. - Потом - почти 400 км. За месяц -дойду пешком - на машине - на прямки - 5 часов( с учетом объездов по глуши -часов 12-16)

А семью куда?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Это если никто не помешает. А желающих будет достаточно.
В одиночку - конечно сложно будет (особенно оружия когда много больше, чем унести смогу), но вооруженным караваном - даже в 4-5 внедорожника -реально вполне. В условиях БП - путь займет конечно больше 12-16 часов (без пешей доразведки стремных мест - ни как). тут лучше не торопиться 2-3 суток наверное.

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:06 ----------

Это я с семьей 400 км за месяц дойду пешком (при этом рюк будет кг -60), без семьи - я это расстояние пробегу за 10 дней (рюк будет 25 кг)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
У меня один из вариантов ухода МИ-2(стоит под боком), через 230км подхватываю ещё семью и до загорания аварийного остатка
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Вертолет что ли? Который опрокидывается на бок при посадке от воздушных противотоков? Те что мы почти все Ляхам подарили?

У меня оетает, когда керосин есть и с УВД удаётся разрулить. Правда скоро регламент вылазит:((((Не по налету, так по времени)
С удовольствием махнусь на МИ-24....
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
меня оетает, когда керосин есть и с УВД удаётся разрулить. Правда скоро регламент вылазит:((((Не по налету, так по времени)
С удовольствием махнусь на МИ-24....
Ну на фиг. Я высоты боюсь. На вертушках - до черта лысого налетался. У меня есть драп мобили! Фото надо?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК

лебедка сейчас снята, а так цепляется и спереди и сзади машины. В таком поднятом состоянии и на этой резине - ни разу не удалось засадить!

сейчас в модернизации и перекраске. На данном фото - пробег 1000 км!
 
Последнее редактирование:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Крон, зачетно.
На нивке арки явно под побольше колёсики вырезаны:russian_ru:
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
На нивке арки явно под побольше колёсики вырезаны
Ага))) Задрана сильно! И это удобно!

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:15 ----------


тот же перегон в 1000 км -где то на коллатеральных дорогах Чувашии.
А на первом фото - то поняли? что на буханке - посреди реки стою?)))

машинюшки вместе - одной колонной. Тут нива по ходу на -всесезонке!
Машины естественно радиофицированы(помимо носимых раций -в машинах Сибишки стационарные)
 
Последнее редактирование:
Сверху