Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
в Европе выходят и действительно что хош про власть (местную и верховную) говори, критикуй и тебе не грозит никакое преследование.
Сам тому свидетель, аль слышал только об этом?
Мы создали инициативную группу в деревне, созвали сход, и хоть с большим шумом и скандалом, но отстояли деревню от создания свалки под самой деревней. И ни глава района, ни губернатор республики даже не вякнули, хотя и видно было их недовольство. И после того я неоднократно критиковал главу районной администрации по различным вопросам, и никто ничего мне не сделал, и не сделает! Скорее всего остальной ваш народ сидит на жопе ровно, и молча смотрит как с вами расправляются. А уж если даже атамана поставили раком и лишили депутатства, тогда вам вообще грош цена...
 

турист23

Интересующийся
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
30
Поблагодарили
10
Город
Казанская
Я тя не пойму расскажи что может рядовой гражданин сделать (кроме одиночного пикета) чтоб жизнь в стране улучшилась? Чтоб уменьшилась тотальная коррупция на верху, чтоб мы стали хоть что-то делать кроме добычи сырья. Что я по твоему должен сделать?
Болтун ты или работник органов

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:26 ----------

Gruel, Ты прав, но тя не тронут если видят поддержку народа, у нас народ молчит (как в Кущёвке помнишь?), казаки шумят трошки, выборы переносят, посмотрим.
Свалки, друг, не отбрасывать от своей деревни надо, а чтоб народ, то что перерабатывается мог раздельно сдавать. Вот я за что! Эти ж пустые бутылки везут на свалку, а потом из г выкорчевывают и везут на переработку или сжигают, или закапывают в грунт. Хреново это.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
у нас обычно на тех кто рот разевает на властьимущих дела заводят...
У нас глава района бывший гаишник, а брат у него судья...Он сам об этом говорил, для чего интересно?
Хотя есть и примеры когда смогли свое слово жители сказать. С горем пополам смогла общественность с казаками вместе выступить против завода Сингенты у нас тут.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Что я по твоему должен сделать?

Ну наверное как все


у нас народ молчит (как в Кущёвке помнишь?)

Сидеть на попе ровно... Только не вякайте, что все вокруг ворьё и кавно, а мы одни, все такие, в белом....

Болтун ты или работник органов

Ну вот и меня в кремлеботы определили после пары постов....Гыыы... Вива демократия!
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
турист23, там Роспотребнадзор с сельхозом у нас по краю опять карантин по АЧС ввести хотят, так что если свинок держите...ну вы знаете что делать.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Попробуй заснуть в комнате, где есть хотя бы один комар....
И что сделает , тот кто не может уснуть? Встанет, найдет комара и прихлопнет! Если комар не один - зажжет "спиральку".
 
С

Скорп

А в Европе выходят и действительно что хош про власть (местную и верховную) говори, критикуй и тебе не грозит никакое преследование.
это миф, поинтересуйтесь сколько там гибнет журналистов, которые интересуются важными шишками, тот же Сноуден и Ассанж еле ноги унесли от свободы слова. А те кому так не повезло давно червей или рыб кормят
Насчёт что сделать. Честно сказать в вашем случае не знаю. Металитет местных вы сами знаете. Без обид.
 

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
...что может рядовой гражданин сделать (кроме одиночного пикета) чтоб жизнь в стране улучшилась?
1. Изменить СЕБЯ.
Чтоб уменьшилась тотальная коррупция на верху, чтоб мы стали хоть что-то делать кроме добычи сырья. Что я по твоему должен сделать?
2. Собрать команду из тех, кто смог себя изменить (см. п. 1)

Власть понимает только один язык - язык силы.
А сила без нравственности, это то, что мы имеем сейчас.
Шило на мыло менять не стоит.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ну кто-то может и правильно поступил, что на своем месте сидел до последнего. У меня свекр работал преподавателем в техническом ВУЗе. В 90 тяжко было, как и всем. Звали его в Европу и в Эмираты работать, наукой заниматься, не уехал, перетерпел. Так и работает до сих пор там. Зато теперь ему хорошо, их ВУЗ входит в десятку лучших в России, заведует кафедрой, в своей сфере очень уважаемый человек. И материально не обижен совсем.

Даже и не только в благосостоянии дело. Люди разные. Кто-то "построил дом, посадил дерево, вырастил сына" и уже в шоколаде. А кого-то больше греет, что несколько сот оболтусов подробности о своей профессии, прописанной в дипломе, узнают не из гугла, а по конспектам его лекций. Или что спроектированный им маааленький такой блок по всему свету летает в пожарном самолете Бе-200, ажиотажно востребованном каждый год.
У каждого свои представления о том, что надлежит делать, чтобы себя человеком, а не быдлом ощущать.
 

кот

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
65
Поблагодарили
26
Город
Расея
Для всех, жалующихся на свою несчастную жизнь и ужасную власть есть замечательная песня- Х.ли ты ноешь!... Обычно приводит в чувства))) Послушайте!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Как то отклонились от темы!
ое глубокое убеждение - из крупных городов (свыше 100 тыс) - при БП бежать надо!
Мотивировки три.1) При отказе на различных этапах работы инфраструктуры ( водоснабжение, электрификация, вывоз мусора, канализация) - крупный город становится ловушкой. Инфраструктура сложная , потому при БП - поломается обязательно ( и сей час то регулярно сбоит)
2) Невозможность обеспечить крупный город продовольствием. Сам город производить на себя не сможет! Запасов - на долго не хватит (даже если исключить разграбление мародерами или крышевание складов вооруженной группировкой)
3) В силу плотности населения , при отсутствии правоохранительных органов власти, с учетом резкого падения уровня жизни - вероятность встретить "не тех" (плохих) людей на своем жизненном пути - многократно возрастает.
В добавок думаю неизбежна катастрофа с транспортом (наличие бензина. пробки) - что сильно снизит мобильность - при возникшей необходимости.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
А чем лучше город с населением 100 тыс? Проблемы те же. Электричества, воды, канализации нет. Есть нечего. Бандиты присутствуют (в т.ч. бывшие ментами).
В деревне конечно лучше. Только как туда добраться, если БП застал в городе? Ну и вариант, что я Рэмбо не рассматриваем...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
В небольших городах - как правило присутствует значительные объемы частного сектора. С частично автономным водоснабжением и отоплением. Плюс снижается продовольственное бремя. Конечно не панацея, но если б Ленинград , хоть в половину, был частным сектором представлен - последствий бы таких и близко не было бы.
отсюда и снижение конкуренции между человеками.
На счет 100 тыс не скажу, а вот из городка 10-25 -50 тыс - может поучиться отличный анклав сохраненной цивилизации ( при грамотном руководстве естественно)
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Вот жил я до 18 лет в городке с населением 40000 чел. Половина - частный сектор, другая - "многоквартирные" дома от 2, до 9 этажей. Не думаю, что те, кто жил в частном секторе, добровольно согласились бы помогать тем, кто жил в многоквартирных домах. Инстинкт собственника преодолевается только страхом переб сильным противником. А кто будет сильным? Оружия нет, жрать нечего - и какой он сильный...

Помню мама рассказывала о послевоенных годах, когда жители квартир желуди в лесу собирали на еду, а "частный сектор" питался с грядки, и мясом спекулировал.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Тут от скорости реакции власти зависит. Надо будет общую коммуну создавать срочно. Переводить стратегические запасы(включая продовольствие) в общественную собственность, но с наложением обязанностей - в виде трудодней. Не согласных - склонять на "добровольный" путь сотрудничества с администрацией.
Иначе все приобретет в итоге черты Беркема. Каждый сам за себя, хаос и разруха. Ни какого созидания. До первого набега нео "орды" - и тогда всем платить дань захватчикам.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
мне кажется, это из разряда фантастики.
Если старая власть развалилась, то анархия на какое то время обеспечена, пока из нее не выйдет новый лидер, объединяющий вокруг себя некоторое количество народа. Но этот лидер выйдет из обеспеченных и вооруженных, а не из голодных и безоружных.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Но этот лидер выйдет из обеспеченных и вооруженных, а не из голодных и безоружных.
У него должна быть реальная сила, и способность договариваться ( а не наломать дров) - им может стать кто-то из силовиков (армейский офицер, МВД ). При этом надо, что б люди сами тянулись, а не устраивать рабовладельческий строй.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
реальная сила, и способность договариваться
т.е. еда, оружие, и группа поддержки.

надо, что б люди сами тянулись, а не устраивать рабовладельческий строй
В идеале да, но недовольные будут всегда.

Боюсь только, что пока такой лидер появится, все те, кто живет не в частном секторе, уже помереть успеют от разных причин.
 
Сверху