Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЛОПАТА, как средство...

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
читаем внимательней после коментим!
А что там я не верно прочитал?


лопаты. кирки ломы молотки и т.д делаються с пром.отходов!
Что за марка стали?Промышленные отходы от чего?От производства колбасы?
в крайнем случае из инструментальной стали класса (У) мне просто интересно это хто ее вам нарессорил то?
Если всё вышеперечисленное делать хотя бы из У8,то по цене они будут близко к фискарсу. 65 г не такая крутая сталь как вы пытаетесь здесь представить,так что вполне допускаю , что лопата сделана именно из того,что заявил производитель.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
А что там я не верно прочитал?



Что за марка стали?Промышленные отходы от чего?От производства колбасы?

Если всё вышеперечисленное делать хотя бы из У8,то по цене они будут близко к фискарсу. 65 г не такая крутая сталь как вы пытаетесь здесь представить,так что вполне допускаю , что лопата сделана именно из того,что заявил производитель.

от стале литейной промышленности все что было выбраковано по причине некондицые остатков отбросов все в печь на переплавку и на штамповку прокат
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Хвалёная лопата фискарс всё же не так надёжна. Лопнула, то ли на морозе, то ли некачественная попалась. До этого были и другие фискари, но такое вижу впервые.
picture.php

picture.php
 

Айну

Новичок
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Тундра Сахалина
Как "чёрный копатель" со стажем, со всей ответственностью заявляю, что фискарь это вещь. Но только для покапушек с металиком, или машину из песка выкопать, не более того. С собой её таскать смысла особого нет. Для серьёзных земляных работ короткий фискарь маловат, длинный или раскладной тяжеловат. Лучше уж тогда "корейку" с пластиковой ручкой на черенке, она и легче, и совок у неё побольше. А если лопатка как чисто утилитарная приспособа для выживания, то это малая пехотная лопата. Это и лопатка, и топор, и оружие самообороны. Желательно выбирать лопатку до 1936 года (форма совка прямая без штыка), у них сталь толще, они клёпаные, ручка удобней.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Приобрёл себе титановую, купила тем, что на неё "бегемот" при копке не налипает....
Насчёт срока службы - ХЗ, поживём - проверим:)))
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
лопаты. кирки ломы молотки и т.д делаються с пром.отходов!
Это в промпроизводсве , и то не стабильно . Лопата из рессорки у него не с роомпризводства. Рессор с металлолома много всяких и на ножи , тесаки всё не используешь .
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Купил складную лопатку зубр, прикольная штука, но рубить ей не получиться, побаиваюсь за петли ...
 

Айну

Новичок
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Тундра Сахалина
Хвалёная лопата фискарс всё же не так надёжна. Лопнула, то ли на морозе, то ли некачественная попалась. До этого были и другие фискари, но такое вижу впервые.
Странно :russian_ru: Бывало конечно, что фискари ломались, но не полотно совка. У нас раз ребята в декабре на пляже копали (Охотское море), песок смёрзшийся, как бетон, так у них клёпки не выдержали :pardon:
Видимо в компании фискарс не рассчитывали, что русские на морозе будут их лопатой вместо лома пользоваться в надежде найти что ни будь ценное :moil:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,087
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Айну, Ломается и очень часто,вообще фискарь худшая из лопат, хуже её только БСЛ.
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Слышал что можно укрепить черенок лопатки, обмазав его эпоксидкой и плотно намотав веревку ...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,087
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Понтиепилат, Можно, а можно рельсу к ней привязать тогда точно не сломается. Тут раньше Белгород был у него рекомендации по инструменту примерно такие же были.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Айну, Ломается и очень часто,вообще фискарь худшая из лопат, хуже её только БСЛ.

У меня их 2штуки. Первая куплена давно,нормально себя проявляет,даже гастробайтерам в руки попала однажды. Вторая куплена в Икее, это полное г...но. При копке" играет" Железо видимо другое. И цена у них отличается почти в 3 раза.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
а БСЛка каких годов выпуска плоха ?
 

Айну

Новичок
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Тундра Сахалина
Айну, Ломается и очень часто,вообще фискарь худшая из лопат, хуже её только БСЛ.
Не знаю, что вы там за лопаты покупаете, но у меня оба фискаря ходят уже третий год. Пока только краска с совков по слазила. Короткая стоила 800р., длинный по моему 1050р. если мне не изменяет память. Может просто подделка была?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,087
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Жень ты покопай фискарём недельку и не огород а котлован,яму и т.д. и тогда поймёшь почему строители ими не пользуются. (тем более при твоём росте) Всё познаётся на практике,покопайте и поймёте что она короткая ,тонкая череном, и не удобная по форме .Ну за то очень красивая. И у меня в джипе фискарь лежит,вожу его около 10 лет, но мы вроде как обсуждаем инструмент которым можно работать после Б.П. ,кстати фискарь не ремонтно пригодный. Б.С.Л. она стандартная и у нас применялась в качестве наказания (при работе)ей можно выкопать окоп но долго ей не поработаешь. Но это как бы практика в теории всё может быть по другому.
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
На простой саперке, жалил глазунью в армии, для выживания может кому пригодиться ...
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Для меня все лопаты короткие.

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:21 ----------

:
поймёте что она короткая
Для меня все лопаты короткие.:laugh4:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,087
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
У меня маленькая лопатка называется садовая над карабиномПосмотреть вложение 9973 офигенская штука, без черена на маленький объём копаешь как савком,а на большой кол срубил вот и черенок. Очень удобная.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Черенок у неё из листвинецы был? Удобная вещь!Держу такую.
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Лопата , должна быть настоящая. Рубить кирпичи и корни. если надо и головы...Фирма Фискарск. Финляндия. 4 года служит верой и правдой. Лучше пока не придумано...

Телескоп.
 
Сверху