Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЛОПАТА, как средство...

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
На страйке копали окоп полного профиля оригинальной немецкой (времен ВОВ) лопаткой.
Окоп полного профиля копать малой лопаткой)) если это не ячейка , а окоп не рационально по времени. На полный профиль всегда беру полно профильную лопату )). Имхо))) Прикольно если блин пустой)) А мпл это жесть))
 
Последнее редактирование:

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Не. Ну конечно эт ячейка была. Ржачно было, что в ячейку установили 50-мм миномёт, но она оказалась слишком узка (исходно копалась под стрелка) и первая же мина отрекошетила от бруствера и упала обратно, вынеся минометчика.
 

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Ну да. Но так как по штатному расписанию только она нам положена, копали ей в мирное время. Другого то все равно нет. Че-то фотки найти не могу...

Ан нет. Нашел. Ячейка. Игра по 1944 г.
 
Последнее редактирование:

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Что бы так копать нужно быть во первых китайцем , во вторых пройти обучение в монастыре Шао Линь....
JC-hysterical.gif
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
sarmat, ну это и понятно :) Похоже китайцам выдается одна лопата взамен ножа, пилы, кирки, ложки, кусачек и всего остального что можно придумать. Экономно, однако!
Меня сама универсальность этой лопатки заинтересовала. Да и качественно для армии они очень даже могут их делать.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Долго искал в окрестных магазинах хорошую лопатку, но продавали только дрянь складную из жести.
Сегодня случайно наткнулся на такую
20130404_183049.jpg

20130404_183411.jpg

20130404_183351.jpg

20130404_183102.jpg

20130404_183124.jpg

20130404_183137.jpg


Очень неплохое железо (сразу заточил ее в ближайшей автомастерской)
Приемлемая длина (80 см).
Ручка конечно металлическая трубка, но обмотать изолентой и будет нормально.
 

SERG35

Новичок
Регистрация
30 Мар 2013
Сообщения
13
Поблагодарили
1
Город
495
Думаю купить лопату в машину - для использования как лопаты когда застряну, выездов на природу и как экстремальный вариант вместо бейсбольной биты :)

Посоветуйте размер/модель /где кто возит
 

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
Для машины возьми большую лопату и обрешь черенок по багажнику, максимально длинно что бы влазило.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Не забывайте рядом с лопатой положить перчатки.

Без них руки уже через час в кровавые мозоли могут превратиться.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Автоматизатор

Интересующийся
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
34
Город
X
У меня, кстати, тоже колдстиловская лопатка. Покупал на амазоне за 23 Евро с доставкой.
Первым делом просверлил отверстие через комель, для темляка/петли на кисть, затем обклеил сталь кожей, теплее браться. Черенок обтянул специзолентой, для повышения трения при хвате.

Был вчера в лесу, вынул кубик с 0,5м гранью. Любо-дорого поработать настоящим инструментом ажно душа радуется.
Все складные, которые до этого держал - совки для детей в песочнице, некоторые без ребра на лотке, мнутся сразу.

Опосля порубил сухостой, заготовил дерна, бересты и брусков из сосновых пней для огнива. Кромка со временем, конечно загибается, но не крошится - и у меня с собой камень завсегда есть, поэтому в случае надобности выправил кромку - и дальше работай. Дюже лопата оная мне нравится.

Пилу к ней, топорик и нож хороший - больше струменту и не надо. От меня - строгая пятёрка.
 

polimat

Новичок
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
11
Поблагодарили
6
Город
Майкоп
сам взял бундесверовскую, складную в чехле. хорошая, есть с чем сравнивать. ранее купил на рынке похожую, убилась моментально в месте фиксации (разболталась). есть еще интересная весчь. парнишка высылает. называется Ontario SPAX многофункциональный топор выживания военных сил США. (не могу пока вставить фото). интересно, насколько она функциональна и приминительна?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Камрады, подскажите внутренний диаметр кольца на БСЛ-110, хотя бы прибизительно, надо новое сделать. У кого есть померьте, не сочтите за труд, а то моя в машине, а я на вахте.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Камрады, подскажите внутренний диаметр кольца на БСЛ-110, хотя бы прибизительно, надо новое сделать. У кого есть померьте, не сочтите за труд, а то моя в машине, а я на вахте.
БСЛ-110 это почти наше всё)), ни каких преблезительно, внутренний диаметр кольца 37-38мм;))
 

ROMAN63

Интересующийся
Регистрация
27 Фев 2013
Сообщения
61
Поблагодарили
24
Город
Самара
Я думаю что трудно найти лопаты с многофункциональностью и хорошим качеством.Нужна просто саперная лопатка а лучше еще титановая)))))
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Нужна просто саперная лопатка а лучше еще титановая)
Титановая сапёрка будет особенно легка в весе)) и удобна исключительно в переноске)). Но попробовав невесомой лопатой покопать высохшую глину, дёрн , перебить корень, срубить и забить колышек получите сомнительное удовольствие)). Но, о вкусах не спорят))).
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Я думаю что трудно найти лопаты с многофункциональностью и хорошим качеством.Нужна просто саперная лопатка а лучше еще титановая)))))

да хде ж вы ее мил человек возьмете то ???? ))))) да и цену думается на стенку повесить )))
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
У меня, кстати, тоже колдстиловская лопатка. Покупал на амазоне за 23 Евро с доставкой.
Первым делом просверлил отверстие через комель, для темляка/петли на кисть, затем обклеил сталь кожей, теплее браться. Черенок обтянул специзолентой, для повышения трения при хвате.

Был вчера в лесу, вынул кубик с 0,5м гранью. Любо-дорого поработать настоящим инструментом ажно душа радуется.
Все складные, которые до этого держал - совки для детей в песочнице, некоторые без ребра на лотке, мнутся сразу.

Опосля порубил сухостой, заготовил дерна, бересты и брусков из сосновых пней для огнива. Кромка со временем, конечно загибается, но не крошится - и у меня с собой камень завсегда есть, поэтому в случае надобности выправил кромку - и дальше работай. Дюже лопата оная мне нравится.

Пилу к ней, топорик и нож хороший - больше струменту и не надо. От меня - строгая пятёрка.

ох мил . человек а уж как у меня душа то радовалась и не пересказать!!!!:laugh4:
 
Сверху