Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЛОПАТА, как средство...

Айну

Новичок
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Тундра Сахалина
На простой саперке, жалил глазунью в армии, для выживания может кому пригодиться ...
Яичницу жарить предпочтительней на чужой лопате, ибо своя ещё может пригодиться. Да и вообще, если речь идёт о выживании, то яйцо лучше выпить.
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
яйцо лучше выпить, когда в дороге то да, абсолютно согласен и быстрее и дым от костра никто не заметит, а вот если уже на безе, то можно себя побаловать =)
 

Айну

Новичок
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Тундра Сахалина
Лопата , должна быть настоящая. Рубить кирпичи и корни. если надо и головы...Фирма Фискарск. Финляндия. 4 года служит верой и правдой. Лучше пока не придумано...
Во-первых, складная лопата, гораздо тяжелее обычной, шибко ей не помахаешь. Во-вторых, складная лопата даже от фирмы Фискарс штука весьма не надёжная и если ею активно пользоваться особенно рубить кирпичи и корни, как вы предлагаете, быстро приходит в негодность. Проверено "чёрными копателями". В-третьих, лично по моему мнению основанному на собственном опыте и наблюдениях, всё универсальное как правило хуже специального. Тот же раскладной фискарь длиннее короткого, которым удобно копать небольшие ямы или подкапывать из положения на коленях, в виду чего теряет данное качество, но короче обычного фискаря, в виду чего неудобен для серьёзных земляных работ (труп прикопать, землянку отрыть), плюс к тому же значительно тяжелей, что не есть гуд при длительной работе лопатой, да и в рюкзак её не запихаешь :sarcastic: Как вариант кидаем в рюкзак совок от обычной сапёрной лопаты с фиксирующим кольцом, пластиковую ручку как на фискарях, и пару саморезов. При необходимости вырубаем черенок, садим на него совок и рукоять и вуаля лопата готова.

---------- Сообщение добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:06 ----------

СЕРЖ66, дружище а зачем тебе столько ножей? Ну понимаю там один нож - рабочий, один оружие - кинжал, один складной чисто так, подковырнуть, где-то что-то обрезать и т.п., один - мачете, вещь нужная, не спорю, но это четыре, а у тебя десяток. Маньячим по тихой? :pleasantry: :wink3:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,087
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Странно :russian_ru: Бывало конечно, что фискари ломались, но не полотно совка. У нас раз ребята в декабре на пляже копали (Охотское море), песок смёрзшийся, как бетон, так у них клёпки не выдержали :pardon:
Видимо в компании фискарс не рассчитывали, что русские на морозе будут их лопатой вместо лома пользоваться в надежде найти что ни будь ценное :moil:
Сломаный фискарь, что на фото, недолго продержался, практически новый был. С клёпками там всё в порядке. Странно, что совок лопаты лопнул. Впервые такое вижу. Возможно, лопата поддельная.
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Компания фискарс никогда клёпаные лопаты не выпускала. Это тосненские поделки. Берите настоящий финский и будет вам счастье.
Вот именно складная лопата и нужна. Сломать можно , что угодно. Но за 4 сезона не сломалась это тоже проверено белыми копателями....:mosking:
Пока не придумано ничего лучше и надёжнее. А сапёрной копайте сами , если вам не жалко своих сил и рук....если вы считаете , что выживать вы вполне можете с тем , что помещается в рюкзак , то вы сильно заблуждаетесь....
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Компания фискарс никогда клёпаные лопаты не выпускала. Это тосненские поделки. Берите настоящий финский и будет вам счастье.
Не знал.
У меня получается короткая лопата родная Фискарс, уже года три живёт. А эта сломаная - подделка.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
После покупки лопаты имеющей на конце пластиковую ручку предложил бы проверить плотность её прилегания к черенку. Незначительный люфт при интенсивном копе разбивается до неприличия)). Дома профилактика- тканевым лейкопластырем и дополнительным саморезом в ручку. В лесу соответствующим по размеру полоской бересты под рукоять. К лопате желательно иметь брусок или напильник (по вкусу))) Точёный штык шибко силы экономит. Это знают все, но на коп частенько забывают)))
 

Айну

Новичок
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Тундра Сахалина
за 4 сезона не сломалась это тоже проверено белыми копателями...
Лопата штука не сезонная. Попробуй выйти сегодня с ней в лес и выкопать яму в мёрзлом грунте, потом расскажешь.
если вы считаете , что выживать вы вполне можете с тем , что помещается в рюкзак , то вы сильно заблуждаетесь...
Я не считаю, я выживаю. В отличии от многих плюшевых выживальщиков этого форума, я с подросткового возраста шарахаюсь неделями по тайге и всё на что я могу рассчитывать это то, что у меня в рюкзаке и голове. Удачи в выживании с раскладным Фискарём. Хотя конечно выживать на даче можно и с ним :sarcastic_hand:
К лопате желательно иметь брусок или напильник (по вкусу)))
Смотря что за лопата. Например фискарь или титановую лопату, бруском будет заточить крайне проблематично
 
Последнее редактирование:

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Типа приколол что ли? Или за идиота меня считаешь? Как ты думаешь мы копаем с утра ранней весной? А вообще задай себе вопрос и сам же по пробуй на него ответить. Для чего нужно копать землю зимой?
Ну и долго собрался выживать с рюкзаком в тайге? Неделю ? А дальше что? Тем что в рюкзаке дом построишь? Счастливо.....
Фискарь бруском и точится на ура. Если бы не точился , то ломался бы как стекло.
 
Последнее редактирование:

Айну

Новичок
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Тундра Сахалина
Для чего нужно копать землю зимой?
Для того, что бы выжить. Иногда, что бы выжить надо закопаться в землю.

Фискарь бруском и точится на ура.
Не знаю из чего у вас там фискарь, но мой даже напильником точится с трудом, при этом вполне себе упругий и ходит не первый год, доводилось им как скальник копать, так и мёрзлый грунт. Правда длинный фискарь последний год списан на дачу как не годный, в силу своей тяжести и малой эффективности по причине небольшого размера совка. Короткий не точу принципиально в виду специфических задач. Кто копает, тот знает почему.
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
не существует коротких оригинальных фискарей. То о чём вы пишете питерский Тоснено. Лезвие играет как у клинка. Долбить им не возможно. Лопается на ура.
 

Айну

Новичок
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Тундра Сахалина
После покупки лопаты имеющей на конце пластиковую ручку предложил бы проверить плотность её прилегания к черенку.
При всём уважении... но я бы это советовал всё же проверить плотность прилегания ручки к черенку до покупки :wink3:
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
На тосненских ручка действительно слабая. С некоторых пор начали делать более мощные. Но они всё равно разбалтываются. Народ какие то другие покупные приспосабливает. А на моём телескопе верхняя подвижная часть из углепластика. Болтается тоже , но это не критично.
 

Айну

Новичок
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Тундра Сахалина
не существует коротких оригинальных фискарей. То о чём вы пишете питерский Тоснено. Лезвие играет как у клинка. Долбить им не возможно. Лопается на ура.
Гы))) Тащить лопаты из Питера на Сахалин? Вы в своём уме? Знаете сколько бы они у нас стоили? :sarcastic_hand: Это лопаты произведены на заводе Фискарс в Китае по их технологии и под контролем.
Компания фискарс никогда клёпаные лопаты не выпускала.
Вы бы хоть с их официальным сайтом ознакомились, прежде чем утверждать такое.
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
А что тут утверждать..В Россию короткие и клёпанные не поставляются... Китайских не видел. Финские пожалуйста. И стоят они от полтора....Финляндия сама производитель серьёзный. Пока видимо справляются...Хотя скажу честно финский фискарс не так просто купить в России. У нас есть к примеру , а в Хантымансийске уже проблема.
К стати а в чём собственно проблема? Сейчас заказать из за бугра в общем то не проблема. Дорого , но это этого стоит.
 
Последнее редактирование:

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Тут скорее сложность технологии люминий всё же...Да и на большие нагрузки они не рассчитаны.Это лопаты для огородов , для рыхлой земли.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
При всём уважении... но я бы это советовал всё же проверить плотность прилегания ручки к черенку до покупки
Всё так)) Но я говорил о проверке при снятом саморезе, ведь в магазине в сборе за счёт шурупа все сидят плотно))
Алюминиевые лопаты Фискарс произведённые в Финляндии, то же клёпаные ;)
Если речь о лопатах с наклейкой изображением «Перо» то это обозначение не столько веса сколько предназначено для легких работ.
 
Последнее редактирование:

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
На страйке копали окоп полного профиля оригинальной немецкой (времен ВОВ) лопаткой. Выдержала с честью и без всяких проблем.:russian_ru:
Вот такая
 
Сверху