Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Моё ИМХО, первый ствол должен быть двудулкой
Первых стволов должно быть два. С двудулкой на стрельбище не сможешь в паре работать тактику, у народа помпы и полуавтоматы в основном, выбьешься из ритма. Есть, скажем так, охотничий ствол, и второй для всего остального.
Или такой же Rem870 Combo. Прикупив к нему небольшой НАЗ - вполне будет служить многие года. А с учетом того, что под них куча аксессуаров от сторонних производителей - работать будет долго и как надо.
870-й почти доработал, ещё чутка тюнинга + запчасти. Вещь! Во всяком случае, знакомые оценили все, отрицательные отзывы отсутствуют.
Почему 16 калибр почти не рассматривается ?
16-й менее распространён, в отличие от 20, и тем более 12. В основном в регионах в ходу. В городах если только от отцов-дедов остался, поскольку основная масса стрелков предпочитает брать ружья распространённого калибра. ИЖ-К моему другу достался от отца, бой отличный, ружьё лёгкое, прикладистое. Для ходовой охоты хороший вариант.
И патроны к 16 придётся крутить скорее всего самому, в столице-то они встречаются, или в Климовске. А по регионам с этим хуже, в райцентре только гильзы, пыжи, пули.
И наконец, в 16 калибре нет "тактических" стволов. Ремингтон 870 делали в Штатах в таком калибре. Но хрен его купишь у нас.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Почему 16 калибр почти не рассматривается ?
сейчас это вымирающий калибр. Раньше он был основным калибром в европе (на континенте) но потом был вытеснен 12-м.
Сейчас брать его есть смысл только если хорошее ружье по наследству досталось.
Брать его себе первым ружьем бессмысленно.
12-й более распространен и более универсален (можно получить навески как 16 калибре при более равномерной осыпи). Кроме того, 12-й мощнее.
Для любителей легкого оружия сейчас основной калибр 20-й. По мощи он уже дотягивается до 12-го, а при желании можно делать совсем легкие патроны на полузарядах на уровне 28-32 калибра.
Таким образом 16 калибр полностью перекрывается как патронами 20 так и патронами 12 калибра.
Ружья 16 калибра тяжелее ружей 20 калибра, так что и с точки зрения выбора легкого ружья для ходовой преимуществ перед 20 калибром у 16-го нет никаких.
Так что если требуется моща и распространенность оружия и припасов - 12-й. Если требуется легкость при возможности достигать значительной энергии выстрела - 20-й.
16 калибр сам по себе неплох, но сейчас он не дает охотнику ничего, чего бы не могли дать 12-й и 20-й.
Можно ли взять ГР
что такое ГР?
типа МР/ с двумя стволами - длинным и коротким, и насколько сложно их самому менять при необходимости?
вариантов ружей со сменными стволами полно, стволы меняются за минуту.
А что входит в НАЗ для Реммингтона?
зацеп выбрасывателя. Но если не будете баловаться с IPSCшными настрелами, то и он не понадобится.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
По поводу настрелда в 50 патронов и количества дичи
У меня такое было тока на гусиных, и то от жадности и выпитого, когда птица идет высоко, вот и работает "зенитная батарея" "на удачу"- 90% в белый свет как в копеечку...)))
А так, на утиную вечерку беру один патронташ на 18 патронов и пяток в карман... Главное ведь не дичь, а природа.. )))

---------- Сообщение добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:01 ----------

А ДС могут быть и сменными,
И все дс вкрутить и выкрутить, с ними тоже косяки бывают...
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Все, братцы. Приехала моя БП ружбайка Бенелли М4 супер 90. Заказал с двумя прикладами, стационарным и телескопом, ну и с удлинителем магазина на два патрона. К сожалению, Бенелли армс забыли положить в посылку телескоп и удлинитель. Придется ждать их еще месяц полтора.

На следующей недели заберу ружбайку, сделаю фото. Потом обзор. В общем, готовимся к зомби БП.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
И все дс вкрутить и выкрутить, с ними тоже косяки бывают...
Бывают. Хреново, что импортные ДС в упаковке, в магазине не проверишь. Сейчас цилиндр вкрутил, вполне бодро фигачит. Народ советует цилиндр с напором, его ещё попробую.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
На следующей недели заберу ружбайку, сделаю фото. Потом обзор. В общем, готовимся к зомби БП.
Хорошая ружбайка, тоже про такую думаю. Две просьбы по обзору: 1) напиши как она пулей на 150+ метров стреляет. 2) Сколько времени занимает зарядка полная и на 1-2 патрона.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Хорошая ружбайка, тоже про такую думаю. Две просьбы по обзору: 1) напиши как она пулей на 150+ метров стреляет. 2) Сколько времени занимает зарядка полная и на 1-2 патрона.

Там в комплекте только получок идет. Так, что пулю проверить можно, но это будет не критерий.

Вот прикуплю такой http://www.brownells.com/shotgun-pa...ries/choke-tubes/poly-choke-ii-prod22516.aspx (его пока нет в наличии)

А скорее всего вот такой цилиндр с напором и дтк одновременно

http://www.brownells.com/shotgun-pa...es/spectrum-mach-1-choke-tubes-prod25308.aspx

вот тогда и проверю, как с пулей.


Вот фотки его на ружье (Бенелли клуб на ганзе) http://forum.guns.ru/forummessage/277/1186967-42.html
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А скорее всего вот такой цилиндр с напором и дтк одновременно
На ближней дистанции и по толпе лучше безконтейнерные работают. Зимой контейнер дальше летит нераскрытый. По моему, это стоит учесть. И для универсальности вкрутить непортированный ДС, и без ДТК. Чтобы стрелять и безконтейнерными боеприпасами.
Для меня Бенелли М4 дорогое ружьё, и относительно мало их в России. Не все косяки выявлены.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
1) напиши как она пулей на 150+ метров стреляет.
уж не знаю, смеяться или плакать от таких вопросов :)
2) Сколько времени занимает зарядка полная и на 1-2 патрона
А это к чему? Что Вам даст время за которое другой человек заряжает ружье?
Зарядка 8 патронов и первый прицельный выстрел занимает у тренированного человека 4,5-6 секунд.
 
  • Like
Поблагодарили: plintys

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Добрый день всем! Возможно на ветке уже обсуждались достоинства и недостатки гладкоствольного карабина Вепрь-Молот. От себя хочу немного добавить про достоинства: 1.Подходят магазины на 8 и на 10 патронов + 1 в стволе, т. е. в запасе может быть 11 выстрелов. 2. После завершения стрельбы нужно примерно 2 - 3 сек для того, чтобы присоединить следующий рожок и дослать патрон в ствол. 3. Простой до ужаса, т. к. является практически полным аналогом РПК, легко разбирается для чистки, все детали надежно подогнаны. 4. Прицельная планка от 10 до 100 м, очень удобно. 5. Складной приклад, к сожалению у меня самая короткая версия, стрельба со сложенным прикладом невозможна без незаконной доработки, но очень удобно при транспортировке, помещается в рюкзак объемом 30 - 35 л вместе с 2 - 5 рожками, компактно и не привлекает внимания. 6. В отличии от других полуавтоматических карабинов при застревании гильзы при вылете или застревании патрона при стрельбе достаточного одного короткого движения рукой и карабин снова готов к бою. Из недостатков только вес от 5,5 кг и не совсем дешевая цена от 38 до 45 т. р. на сегодня.
 
  • Like
Поблагодарили: plintys

АлексНН

Интересующийся
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
84
Поблагодарили
121
Город
Нижний Новгород
Добрый день всем! Возможно на ветке уже обсуждались достоинства и недостатки гладкоствольного карабина Вепрь-Молот. От себя хочу немного добавить про достоинства: 1.Подходят магазины на 8 и на 10 патронов + 1 в стволе, т. е. в запасе может быть 11 выстрелов. 2. После завершения стрельбы нужно примерно 2 - 3 сек для того, чтобы присоединить следующий рожок и дослать патрон в ствол. 3. Простой до ужаса, т. к. является практически полным аналогом РПК, легко разбирается для чистки, все детали надежно подогнаны. 4. Прицельная планка от 10 до 100 м, очень удобно. 5. Складной приклад, к сожалению у меня самая короткая версия, стрельба со сложенным прикладом невозможна без незаконной доработки, но очень удобно при транспортировке, помещается в рюкзак объемом 30 - 35 л вместе с 2 - 5 рожками, компактно и не привлекает внимания. 6. В отличии от других полуавтоматических карабинов при застревании гильзы при вылете или застревании патрона при стрельбе достаточного одного короткого движения рукой и карабин снова готов к бою. Из недостатков только вес от 5,5 кг и не совсем дешевая цена от 38 до 45 т. р. на сегодня.
1. Рожки это макаронные изделия, а у оружия магазины...
2. У ранних вепрей планка вивера на крышке ствольной коробки пластиковая, не самый лучший вариант для установки прицела. У моей сайги 030 стальная, но и там не все так хорошо.
3. Прицельная планка регулируется под тип боеприпаса (пуля, дробь),а не дистанцию до цели, если вы внимательно паспорт читали, там все описано...
4. Свинтус более требователен к самокруту чем сайга, небольшие закусы на дульце патрона и затвор вы будите выбивать молотком...
5. Магазины от вепря при минимальном подпиливании зуба магазина, идеально подходят к сайге 030, даже лучше чем родные (АЗЗ работает с кнопки), снимаю шляпу перед Молотом за магазины.
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
1. Про рожки согласен, извините, привычка.
2. У моего Вепря планка вивер стальная (2010 г.), очень удобна для оптики, на время устанавливал коллиматор, по мишени пристрелял без проблем, но по летящей утке как то привычнее без него.
3. Согласен, планка заточена под тип боеприпаса, но так как стреляю только крупной картечью (8,5 мм) и очень редко пулями, регулирую планку исходя из примерного расстояния до цели, взяв за отметку 10 равное 100 м.
4. По поводу самокрута ничего сказать не могу, сейчас в продаже масса заводских патронов хорошего качества, не вижу смысла в самокруте. На своем вепре пробовал патроны разных производителей, ест с удовольствием все, за примерно 300 выстрелов (за этот год) ни разу не клинил.
5. По поводу магазинов полностью согласен, ни разу не подводили.
 
  • Like
Поблагодарили: plintys

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Освежу немного тему.
Молот анонсировал выпуск перестволенных в 410 Мосинок..)) причем с нарезной частью у казенника длинной 140 мм. Сертифицированна как гладкоствол. Назвали сей девайс Муфлон-410, наверно в пику сайге. Обещают что в продажу поступят к концу октября. Предполагаемая цена 17 тыров. Многозарядный болтовик в 410, со штатным парадоксом у казенника думаю будет поинтереснее сайги. Была б МР-18 с таким стволом - цены б ей не было. По балистике должна быть не хуже чем Бердан-2
Кроме этого этого у молота еще новинка: МА 9mmLuger - Охотничий самозарядный карабин под пистолетный патрон 9х19 (9mmLuger), но вот куда это чудо инженерной мысли применить...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
kedr, а для чего можно применять перестволенную под 410-й мосинку?
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
Камрады, а что лучше взять Бекас-авто или МР-153? ПО параметрам:
1-Прямолинейность ствола,
2-надёжность,
3- наибольший гарантированный настрел,
4-всеядность,
5 -дальность прицельной стрельбы,
6- скорострельность,
7- наименьший "напилинг"
Основной боеприпас очевидно - картечь, пули и дробь в меньшем кол-ве.
Или турка взять?
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Камрады, а что лучше взять Бекас-авто или МР-153? ПО параметрам:
1-Прямолинейность ствола,
2-надёжность,
3- наибольший гарантированный настрел,
4-всеядность,
5 -дальность прицельной стрельбы,
6- скорострельность,
7- наименьший "напилинг"
Основной боеприпас очевидно - картечь, пули и дробь в меньшем кол-ве.
Или турка взять?

Если нужен полуавтомат, то ИМХО, лучше взять Бенелли или Беретту :)

У меня есть МР 153, стрелял нормально из коробки, свои задачи по птице полностью решает. Однако, обязательно нужно полирнуть УСМ.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Я бы Бекас-авто выбрал.Если еще в комплектации с двумя стволами,вообще вещь.
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
kedr, а для чего можно применять перестволенную под 410-й мосинку?
Конкретно относительно Муфлона 410 - как охотничий ствол, который на дистанциях 150-160 метров немного уступает современному нарезному, но приобретается на зелененькую..)) При использовании современных (не дымных) порохов есть шанс добится характеристик Бердан-2 (Винтовки системы Бердан–2 образца 1870 г.) а может и лучше. Учитывая что нарезы в начале ствола (на низкоскоростном участке) можно попытаться разогнать свинцовую безоболоченную пулю более 500 м/с.

Я бы Бекас-авто выбрал.Если еще в комплектации с двумя стволами,вообще вещь.
Проблема только, что Бекас-авто Молот снял с производства. Я себе тоже хотел такой взять (ВПО-201-05), но неуспел. В результате взял турка Altay в пласттике, в комплектации с двумя стволами и сменными чоками (5 шт.), пока нареканий нет. Хотя Бекас-авто мне понравился.
Зато вроде как пошел в серию Тукан (ВПО-210). На мой взгляд интересная разработка. Но конкретно ничего не скажу пока не подержу в руках.
 
Последнее редактирование:
Сверху