Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Если нужен полуавтомат, то ИМХО, лучше взять Бенелли или Беретту
Брать надо то, к чему комплектующих добрать без проблем. А дорогие стволы массовыми не будут, соответственно если что проблемы с комплектующими, и с ремонтом.
Конкретно относительно Муфлона 410 - как охотничий ствол, который на дистанциях 150-160 метров немного уступает современному нарезному, но приобретается на зелененькую.
Звучит заманчиво, но по моему стоит дойти до нарезняка. И стрелять из оружия, которое себя зарекомендовало за много лет использования. Чего там с Муфлоном выйдет, большой вопрос. Я понимаю, после Мировых войн оружие от бедности перестволяли. Сейчас-то нафига!? Осчастливить российского потребителя очередным "чудо-ружжом"!? Ну не станет перестволённая Мосинка, или МЦ 20-01 с оптикой Ремингтоном 700.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Звучит заманчиво, но по моему стоит дойти до нарезняка.
Так речь то и идет тех кто до шершавого недошел..))

Ну не станет перестволённая Мосинка, или МЦ 20-01 с оптикой Ремингтоном 700.
Так никто и неутверждает что у бабушки был член, иначе она была бы дедушкой..) К стати ЗИПа и прибамбасов к мосинке дофига. И еще, позволяет достаточно эффективно использовать безоболоченные калиберные свинцовые пули, а полуоболочки для шершавого клепать на коленке еще тот геморой. Потому, как резервный девайс для полного песца, Муфлон-410 интересный претендент.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
kedr, Прив, давно не было тебя, куда пропал?
По балистике должна быть не хуже чем Бердан-2
Тут я усомнюсь: 140мм нарезки у патронника это скорее коммерческий ход, т.к. это не нарезка а имитация.
Объясню почему: бердан разгонял пулю по всей длинне ствола с давлением намного более чем у .410 поделок. Пуля хоть и solid, без каких либо контейнеров изначально разгоняется значительно сильнее, и нарезка обеспечивает достаточную стабилизацию в полете. В случае с .410 калибром и "нарезной" частью ствола возле патронника, не гарантирует переход данного оружия в условно нарезной класс. В сумме имеем:
1. незначительная скорость
2. затухание вращения пули в значительной гладкой части, которая загандонит нарезы на пуле, и вынудит её продолжить движение без вращения.
3. отсутствие полноценного "унитарного" заряжания заводскими патронами с пулями которые могут использовать потенциал ствола.
Как то так. :hi:

Конкретно относительно Муфлона 410 - как охотничий ствол, который на дистанциях 150-160 метров немного уступает современному нарезному, но приобретается на зелененькую..)) При использовании современных (не дымных) порохов есть шанс добится характеристик Бердан-2 (Винтовки системы Бердан–2 образца 1870 г.) а может и лучше. Учитывая что нарезы в начале ствола (на низкоскоростном участке) можно попытаться разогнать свинцовую безоболоченную пулю более 500 м/с.
Лет 15-20 назад был опыт разгона до "нарезных" скоростей, но пуля должна быть только оболочка позволяющая "мягко" внедряться в нарезы без срыва с них. Например калиброванная алюминиевая трубка залитая свинцом, но все равно, реальных скоростей с достаточной стабилизацией вращением достичь не удалось, а при турбо разгоне происходил срыв с нарезов. Применять "настоящую" оболочку как на нарезнеке .410 никто не решился. Слишком сложно и опасно.


Ну не станет перестволённая Мосинка, или МЦ 20-01 с оптикой Ремингтоном 700.
Учитывая стоимость рема в 700-м кузове в 25 килорублей в младших и средних калибрах, становится понятно, что компромисс - исключён полностью.
Если стоит выбор: мосинка за 12, или рем за 25, я хоть и патриот, но возьму рем.
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
kedr, Прив, давно не было тебя, куда пропал?
Да я тут регулярно, просто в пустые полемики не лезу..), наблюдаю...

Тут я усомнюсь: 140мм нарезки у патронника это скорее коммерческий ход, т.к. это не нарезка а имитация.
Абсолютно согласен, я еще раз поторюсь - муфлон это как эрзац-шершавый для того кто не дорос до нарезного, и далеко НЕ ПЕРВЫМ стволом в арсенале. Я читал полемику по этому вопросу и однозначнного ответа так и неувидел, поэтому рассудит только Его Величество Эксперимент..)), тем более что народ мучал парадокс на выходе со ствола. К стати во времена Бердана были попытки использовать на гладком стволе гильзы с нарезкой на дульце, и если верить отчетам тех лет был результат...
Пока небыло муфлона у меня было желание взять ижа 18 в 410 и поэспериментировать с аэродиномической стабилизацией пуль (именно в 410 калибре т.к. можно получить нормальный коэффициент удлинения снаряда), всетаки у меня первое образование авиационное..), к счястью ЛРОшники с зеленкой затянули (на месяц почти), ижа не заказал а тут и муфлон нарисовался. Были взгляды в сторону сверлоки Ланкастер, но после чесания репы и ковыряния в носу решил не заморачиваться..)
Если стоит выбор: мосинка за 12, или рем за 25, я хоть и патриот, но возьму рем.
Аналогично, рем 700 практичная проверенная машинка, только он кажется больше 30 тянет.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
в Краснодаре в МО пару лет назад лежали .223 Varmint и .308 по четвертаку каждый, допускаю что слегонца подросли. Но пол минуты, это пол минуты. Они того стоят.
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Они того стоят.
Согласен на все 1000+
А по поводу Парадокса... зря чтоли его назвали "Парадоксом" ..)
Появился как дульная насадка, вроде с нарезами, а пулю больше 400м/с нормально не разгонишь, а оболочку использовать страшно - ударная врезка, ствол порвать может из за скачка давления. Парадокс у казеника, но тогда от пыжа , по идее не уйдешь... Короче парадокс, он и есть Парадокс..)

К стати, Молот смайнал цену на СВТ до 11 килорублей (а типа отобраную с кроном под оптику до 17)
 
Последнее редактирование:

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
constant, турка бери и не задумывайся даже. У меня МР есть и Хатсан. Юзал Бекаса. Турция однозначно лучше. Хотя если между МР и Бекасом, то МР, хотя своих недостатков тоже масса.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
К стати, Молот смайнал цену на СВТ до 11 килорублей (а типа отобраную с кроном под оптику до 17)
Каким бы ни был пидаrасом Сердюков, приказ сверху он выполнил четко освободить миллионы кв метров складов от гавна которое изготовленно до 60-х 70-х. И это правильно, храним трехи военного времени, а калаши дарим людоедам.
Цена припала на все, ганза бурлит интересными вещами, в магазинах перестволенные впо-136 по 15 к.рублей, самое время для пацанячего шопинга.
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Ну СВТ гавном бы я не назвал, лет этак назад 20 с хвостиком был опыт общения с этим инструментом. Впечатленье только положительное..)
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Я образно конечно, хотя, запирании перекосом затвора и гигантский патрон, короче - на любителя.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Каким бы ни был пидаrасом Сердюков, приказ сверху он выполнил четко освободить миллионы кв метров складов от гавна которое изготовленно до 60-х 70-х. И это правильно, храним трехи военного времени, а калаши дарим людоедам.
Друг в командировках со снайперской Мосинкой на задачи ходил. Весьма хвалил сей аппарат. И с Сердюковым не согласен.

Турция однозначно лучше.
Отказался я от Хатсана в итоге. Запчастей хрен достанешь, если что. Большие допуски, к каждому образцу детали подгоняют индивидуально. Хотя сделано аккуратно, не спорю. Качество сильно разное, т.е. как отличные экземпляры бывают, так и хреновые весьма. Сделал выбор окончательно в пользу 870 Ремингтона.Он понадёжнее Хатсана будет, и допы есть возможность дозакупить. А попробуйте, например, про запас УСМ купить для Хатсана.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
рейдовик, у нас во Владивостоке запчасти для Хатсана вообще не вопрос. У меня от дома десять минут до магазина, что работает на заказ только с турками. А вообще Рем и Хац сравнивать это, как кошку и собаку.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Друг в командировках со снайперской Мосинкой на задачи ходил. Весьма хвалил сей аппарат. И с Сердюковым не согласен.
Мы же говорим не о снайперских мосях и снайперских калашах верно?
И как ему зачистка здания со снайперской мосей? Ах хвалит? :)))))
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
рейдовик, не надо смещать разговор в иную плоскость.
Если интересно мое мнение за снайперки то: возможно некоторым "снайперам" моси в самый раз. Армия накупила снайперских манлихеров столько, что до 2015 года в военном бюджете ни копейки на снайперки выделятся не будет. Но кто их освоил? да фактически - никто, только те энтузиасты которые трутся при "снайперских" школах. Замечу что мы не говорим про снаперов фсо и всяких других сложных аббревиатур. Там безраздельно рулят АW'шки, орсисы и прочие инструменты класса Custom стоимостью от 50 k$.
Вот и получается что дав в руки "снайперу" Манлихер с милдотом, наши снайперы не знают с какой стороны в прицел смотреть.
Про мосю можно спросить у Хабаровска, Др. Ватсона и Лобаева - слова плохого не услышишь, но стрелять с нее ни один из них не станет. Потому что Хабаровск выпускает свой Орсис, а Лобаев свою Царь-Пушку.
В среднем, (пруф щас не дам, но это не проблема) снайперская мося - примерно 2 MOA плюс минус четвертинку. Это новая, отборная. Средняя войсковая - 3 МОА. А еще патрон из ленты пулеметчика. тоже разрывает "кучу".
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Причем их магазин есть в Новосибе!
Там в списке нет УСМ, тяг цевья и прочего того, что может внезапно поломаться.
А вообще Рем и Хац сравнивать это, как кошку и собаку.
А сравнивать придётся, если в магазинах и то, и другое. И есть возможность пострелять с обоих образцов. Не говорю, что Хатсан совсем хрень. Просто выбрал то, что легло. Бюджетность при выборе была на последнем месте.

Если интересно мое мнение за снайперки то: возможно некоторым "снайперам" моси в самый раз.
Друг снайпер без кавычек, с боевыми наградами. Так что я его мнению доверяю, поскольку и документы его видел, и фото, и с знаком с его сослуживцами. Под определённые задачи Мосинка рулила. Не было тогда Орсиса и других чудо-ружей, они и сейчас в войсках не сильно распространены. У одного из знакомых САКО ТРГ были в части, вот из них снайпера стреляли "по большим праздникам". Ну и большая разница есть в стрельбе по противнику, который отстреливается, и по бумаге. Уходим в оффтоп, завязываю...
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Если интересно мое мнение за снайперки то: возможно некоторым "снайперам" моси в самый раз.
Допиленная мосинка с вручную собранным патроном уверенно стреляет практически на те же дистанции, что и Remington 700 Short Action.
И для того и для другого стрельба на более дальние дистанции зависят уже от мастерства стрелка.
Там безраздельно рулят АW'шки, орсисы и прочие инструменты класса Custom стоимостью от 50 k$.
AWшки и прочее по таким ценам даже частникам не продают, не говоря про государство, которое сожрет все. Там накрутки не более 300% от закупки - у людей есть совесть, они для страны стараются.
Если говорить про Украину, то AI AW .338 для частника впаривается за 14000 евро, Brugger&Thommet APR338 - несколько дешевле, кастомный Zbroyar Z008 .338LM - около 7000$, Zbroyar Z008 .408CT - около 10000$.
а Лобаев свою Царь-Пушку
Зато на ганзе целый раздел про "Царь-пушку" снесли, где покупатели за бешенные бабки ядом плевались про брак и прочее, а Лобаев всем отвечал что сами лохи.
В среднем, (пруф щас не дам, но это не проблема) снайперская мося - примерно 2 MOA плюс минус четвертинку
Американцы, за счет беддинга, нормальной коронки, вывешивания ствола и смены УСМ получают 1-1.5МОА, но это лимит для нее.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Допиленная мосинка с вручную собранным патроном уверенно стреляет практически на те же дистанции, что и Remington 700 Short Action.
И для того и для другого стрельба на более дальние дистанции зависят уже от мастерства стрелка.

AWшки и прочее по таким ценам даже частникам не продают, не говоря про государство, которое сожрет все. Там накрутки не более 300% от закупки - у людей есть совесть, они для страны стараются.
Если говорить про Украину, то AI AW .338 для частника впаривается за 14000 евро, Brugger&Thommet APR338 - несколько дешевле, кастомный Zbroyar Z008 .338LM - около 7000$, Zbroyar Z008 .408CT - около 10000$.

Зато на ганзе целый раздел про "Царь-пушку" снесли, где покупатели за бешенные бабки ядом плевались про брак и прочее, а Лобаев всем отвечал что сами лохи.

Американцы, за счет беддинга, нормальной коронки, вывешивания ствола и смены УСМ получают 1-1.5МОА, но это лимит для нее.

А зачем так "любиться" с мосинкой, если ее продают более, чем в полцены от Ремингтон 700? Я когда покупал, то просто из "исторических" соображений. Просто калибр "гуляет", оптика крепится по извращенски, длинная и тд

---------- Сообщение добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:22 ----------

Американцы, за счет беддинга, нормальной коронки, вывешивания ствола и смены УСМ получают 1-1.5МОА, но это лимит для нее.

то есть как у СВД, 70-ю годами позже?


Я лет пять назад читал статью, про фирму Царь Пушка, где создатель утверждал, что он делает стволы с кучностью 0,1 - 0,2. Это как?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
А зачем так "любиться" с мосинкой, если ее продают более, чем в полцены от Ремингтон 700? Я когда покупал, то просто из "исторических" соображений. Просто калибр "гуляет", оптика крепится по извращенски, длинная и тд
На Украине длинная мосинка стоит 300$ где то в неплохом качестве.
(Если конечно нужна с какой то неизвестной целью)
Мой Rem700 AAC-SD в базовой базе стоил 1100$. Я не говорю про стоимость дальнейших развлечений, типа банки Ase Utra, нового ложа, УСМ и тд.
Гуляющий калибр надо промерять как и у любого исторического оружия типа АКМС-МФ, СКС и тому подобного.
оптика крепится по извращенски
Если брать по бюджету - то вот дополнительные покупки:
1. Кит для установки нормальной планки и нормального затвора с доставкой - 60$
2. Ложа Boyd с доставкой - 150$
3. Человеческий УСМ Timney c доставкой - 130$
4. Набор для беддинга - около 30$
Итого грубо говоря к сумме около 750$ и NN времени работы выйдет вполне приличная бюджетная винтовка.
С другой стороны - это для патриотов, которые считают, что лучше валового тульского патрона 7.62х54 нет ничего лучше, а .308Win - от дьявола.
Лично я, если вдруг было бы надо - купил бы Marlin X7 в гораздо лучшем качестве за 700$.
то есть как у СВД, 70-ю годами позже?
Да, как у массовой СВД 70ю годами позже.

Я лет пять назад читал статью, про фирму Царь Пушка, где создатель утверждал, что он делает стволы с кучностью 0,1 - 0,2. Это как?
Делают. И Зброяр делает такие винтовки под вдумчивой пиздюлиной покупателя и четким описанием того, что ему надо, вплоть до направления шлифовки.
Но на одну хорошую винтовку получается много говна, про которое потом пишут на ганзе.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху