Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Она не продлевается. Старую сдаёшь, на новую пишешь заявление

Никаких санкций не предусмотрено, по сути выписываешь лицензию по новой...

Как то одинаково звучит, и с медсправкой особых проблем нет , все решаемо.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
И медицинскую справку по новой оформлять
не надо :)
Нет. 6 месяцев со дня выдачи. На любое оружие
Не совсем так.
Когда сдаешь первый раз документы на оружие, ЛРО не принимает медсправку "старше" 6 мес.
Если документы с медсправкой сданы и получена лицензия на покупку оружия, то медсправка остается действительной в течение 5 лет.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
не надо :)

Не совсем так.
Когда сдаешь первый раз документы на оружие, ЛРО не принимает медсправку "старше" 6 мес.
Если документы с медсправкой сданы и получена лицензия на покупку оружия, то медсправка остается действительной в течение 5 лет.

Так я об этом и говорю! Получающий впервые- справка 6 мес, повторноя - 5 лет:))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

STICH-DEEM

Интересующийся
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
34
Поблагодарили
10
Город
Ессентуки
Камрады, стал вопрос о покупке второго ружья (первое сайга12), хочу двустволку, думаю взять ТОЗ-34, или посоветуйте какое лучше...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Камрады, стал вопрос о покупке второго ружья (первое сайга12), хочу двустволку, думаю взять ТОЗ-34, или посоветуйте какое лучше...

Та бери, 10 лет горя не знаю :) тьфу тьфу!!!! Патрон любой ест, прикладистая, сносу нет, дерево конечно немного изтаскивается, но если руки прямые можешь сделать цацу, что любой позавидует!
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
хочу двустволку, думаю взять ТОЗ-34, или посоветуйте какое лучше...
опять же, от задач. Если только на охоту - более чем достаточно. Если на стенд - для стенда ТОЗ-34 слишком нежное, не выдержит долго стендового настрела.

Брать в идеале советский штучник, можно даже безфлажковый. Не рекомендуется брать б/у производства "голодных девяностых". С 2000 года уже нормальные пошли.
У меня сейчас Т-34 штучник 2000 года, отличное ружье, сейчас на папу переписываю, так как продавать жалко, а зеленка свободная нужна.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
для стенда ТОЗ-34 слишком нежное, не выдержит долго стендового настрела.

Странно, по 30 лет жестоких охот выдерживает, а тут значит нежное :) у меня 86года оно, и ещё столько же проходит, и настрел уже не маленкий, как по птице начинается охота так 2 патронтоша за раз это минимум, не считая бутылок. И заряд в розовых поменьше будет, чем в стандартных.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Странно, по 30 лет жестоких охот выдерживает
сколько выстрелов Вы делаете на охоте? А за весь сезон?

У меня тренировка на стенде 150-250 патронов. Как минимум раз в неделю.

Если нарвится ТОЗ-34 и хочется с ним на стенд, т онадо искать ТОЗ-57 ;)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
сколько выстрелов Вы делаете на охоте? А за весь сезон?

У меня тренировка на стенде 150-250 патронов. Как минимум раз в неделю.

Если нарвится ТОЗ-34 и хочется с ним на стенд, т онадо искать ТОЗ-57 ;)

Количество патронов я указал, примерно 50 за охоту, раньше охотился чаще, при чём не только охотился, но и частенько выезжали просто на пострелушки в поля. Замедте, не просто по асфальту походить, а именно поохотится это 2 большие разницы, так как и пыль, и влага постоянная, и нырял с ним (не специально конечно), так что по надёжности и стойкости тут ещё вопрос :) А просто в сухом месте сидя на диване палить по тарелочкам это не показатель ;)
Сейчас чаще бываю в тире чем на стенде, вернее сказать я на траншее был года 1,5 назад последний раз :) ну пару раз машинку брали на открытие. А сколько лет вашему оружию?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Замедте, не просто по асфальту походить, а именно поохотится это 2 большие разницы, так как и пыль, и влага постоянная, и нырял с ним (не специально конечно), так что по надёжности и стойкости тут ещё вопрос :)
бгг :)
Речь не о царапках на прикладе. От настрела страдает железо.Устанете фольгу под лобовую пластину колодки подкладывать.
А просто в сухом месте сидя на диване палить по тарелочкам это не показатель ;)
Еще раз, 50 раз за охоту. Даже если взять весну и каждый день, это 500 выстрелов всего.
Осенью, думаю, не каждый день по 50 раз стреляете ;)

У меня настрел 150-500 патронов каждую неделю. Круглый год. Перерывы только на отпуск ;)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
бгг :)
Речь не о царапках на прикладе. От настрела страдает железо.Устанете фольгу под лобовую пластину колодки подкладывать.

Ошибаетесь, это не только царапки и прочее, вот залезли вы куда нить в ибеня, а потом ружо в чехол и домой, ну приехали выспались, забыли его тупо смазать хотябы с верху, и усё, достаёте его а там ржавчина вместо воронения. А вы говорите фольгу подкладывать, там среда не диванная, и ружо убивается на раз. Потаскайте ружо на охоту и посмотрим через время на него ;)

Еще раз, 50 раз за охоту. Даже если взять весну и каждый день, это 500 выстрелов всего.
Осенью, думаю, не каждый день по 50 раз стреляете ;)

У меня настрел 150-500 патронов каждую неделю. Круглый год. Перерывы только на отпуск ;)

Ну вообще то каждый выезд на охоту это около 50 вылетает по полевой, и как то вы весну не верно считаете, это если каждый день то там на много больше получается, и не забывайте охоту по полевой сменяет водоплавающая, а потом и зайчик подтягивается с лисичкой.

Я ж вам задал вопрос: Сколько лет вашему стволу?

Я считаю, что 30летний стаж оружия это более чем показатель, да и настрел не такой уж основной показатель, а показатель это надёжность в течении многих лет. Стрельба в диванных условиях это одно, а стрельба в жестоких условиях охоты это совсем другой показатель. У меня на стволе например воронение даже не слезло, родное ещё чистенькое, а что будет через 30 лет с вашим? ;)

А ещё, забыл, в спортивных же навески другие, изнашивается меньше ствол, чем от обычных охотничих, так что ваши настрелы можно делить пополам.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Ошибаетесь, это не только царапки
только.
все остальное решается чисткой.

влага и прочее- фигня. Продукты сгорания пороха и капсюльного состава агрессивнее всякой болотной воды. А уж этих продуктов сгорания стендовое ружье хавает в сотни раз больше охотничьего.
вот залезли вы куда нить в ибеня, а потом ружо в чехол и домой, ну приехали выспались, забыли его тупо смазать хотябы с верху, и усё, достаёте его а там ржавчина вместо воронения
Вы все путаете. Мы не рассматриваем случай "найдется идиот который ушатает". Идиоты есть везде. Знакомый на спор гриф штанги погнул.
И эта ражавчина, которую Вы упомянули, снимается двумя движениями промасляной тряпки.
Ну вообще то каждый выезд на охоту это около 50 вылетает по полевой, и как то вы весну не верно считаете, это если каждый день то там на много больше получается, и не забывайте охоту по полевой сменяет водоплавающая, а потом и зайчик подтягивается с лисичкой.
Весной уже нет сезона 10+10. Но даже если так, пусть это будет 1000 выстрелов. Пусть осенью в два раза больше. 3000 выстрелов в год (прям скажем, не верю я в такой охотничий настрел, все кого знаю, гораздо скромнее стреляют) Для стенда 8-15 тысяч это вообще обкатка. А общие натрелы до ремонта исчисляются сотнями тысяч выстрелов.
Ну да ладно, вижу, Вы далеки от этой темы, раз приходится про разницу в ресурсах говорить.
Я ж вам задал вопрос: Сколько лет вашему стволу?
Бгг :))) Которому из?!?
Самый старый - 1958 года рождения :) Самый молодой 2000-го. Остальные в промежутке :) В основном 1980-1990.
Я считаю, что 30летний стаж оружия это более чем показатель, да и настрел не такой уж основной показатель
Я говорю о ресурсе. Ресурс - это настрел, а не ношение на плече или хранение в сейфе.
Стрельба в диванных условиях это одно, а стрельба в жестоких условиях охоты это совсем другой показатель.
Ни одно (еще раз повторю ;)) ни одно охотничье ружье не выдерживает "диванных условий" стендовой стрельбы :) Вы просто путаете жесткие условия для механизма и жесткие условия для отделки :) С потертой отделкой ружье стреляет. С ушатанным механизмом - нет.
а что будет через 30 лет с вашим? ;)
А мое стендовое столько не проживет. Так как выработает свой ресурс раньше. Лет пять-десять максимум.
А охотничье еще внукам может послужить.. так как настрел из него сотня в сезон. Не знаю я, где у Вас столько дичи, чтоб по 50 патронов в день круглый сезон отстреливать.
А вот если взять стендовое ружье, и использовать его в охотничьем режиме... то служить оно будет настолько долго... :) что как раз до апокалипсиса доживет :) Когда бы он не произошел :)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
только.
все остальное решается чисткой.

влага и прочее- фигня. Продукты сгорания пороха и капсюльного состава агрессивнее всякой болотной воды. А уж этих продуктов сгорания стендовое ружье хавает в сотни раз больше охотничьего.

Вы не забывайте, что не всё вы можете почистить, ну если конечно вы не разбираете его до последнего винтика, а влага имеет свойство проникать везде, и на много глубже чем отделка.

Вы все путаете. Мы не рассматриваем случай "найдется идиот который ушатает". Идиоты есть везде. Знакомый на спор гриф штанги погнул.
И эта ражавчина, которую Вы упомянули, снимается двумя движениями промасляной тряпки.

Оно то снимается, но вот только воронение идёт лесом потом, видел стволы, с таким уходом, это кусок ржавого железа с раковинами по всему стволу как снаружи так и изнутри.

Весной уже нет сезона 10+10. Но даже если так, пусть это будет 1000 выстрелов. Пусть осенью в два раза больше. 3000 выстрелов в год (прям скажем, не верю я в такой охотничий настрел, все кого знаю, гораздо скромнее стреляют) Для стенда 8-15 тысяч это вообще обкатка. А общие натрелы до ремонта исчисляются сотнями тысяч выстрелов.
Ну да ладно, вижу, Вы далеки от этой темы, раз приходится про разницу в ресурсах говорить.

Весной нет сезона только в этом году, в прошлом он ещё был :) Настрел конечно не такой большой, но если присовокупить к этому агрессивную среду, то настрел перекроется этим фактором.

Бгг :))) Которому из?!?
Самый старый - 1958 года рождения :) Самый молодой 2000-го. Остальные в промежутке :) В основном 1980-1990.

Тому который на стенд таскаете.

Я говорю о ресурсе. Ресурс - это настрел, а не ношение на плече или хранение в сейфе.

Ни одно (еще раз повторю ;)) ни одно охотничье ружье не выдерживает "диванных условий" стендовой стрельбы :) Вы просто путаете жесткие условия для механизма и жесткие условия для отделки :) С потертой отделкой ружье стреляет. С ушатанным механизмом - нет.

Я как раз говорю о жёстких условиях эксплотации, при чём отделка имеет второстепенное значение, тот же усм вы же не разбираете и не смазываете каждый раз? А представьте, что творится в нём после охоты.

А мое стендовое столько не проживет. Так как выработает свой ресурс раньше. Лет пять-десять максимум.
А охотничье еще внукам может послужить.. так как настрел из него сотня в сезон. Не знаю я, где у Вас столько дичи, чтоб по 50 патронов в день круглый сезон отстреливать.
А вот если взять стендовое ружье, и использовать его в охотничьем режиме... то служить оно будет настолько долго... :) что как раз до апокалипсиса доживет :) Когда бы он не произошел :)

До переезда в Ростов я жил в маленьком городке, и вот там как раз был приличный настрел из моего тозика, так как на охоте был каждые выходные практически по 2 дня, да и не только в выходные, там проще было, вскинул на плёчё за город вышел и ты уже в охот угодьях. Сейчас я действительно не так часто на охоте как хотелось бы, и настрел меньше на много.
По поводу настрелда в 50 патронов и количества дичи: а вы по полевой прогуляйтесь, крайний раз по закрытию сезона выезжали просто типа закрыть сезон да коньячку с сотоварищами хлебнуть, взял один патранташь (25 патронов), он у меня закончился на третьей лесополке, при чём там гон меньше километра.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
а влага имеет свойство проникать везде, и на много глубже чем отделка.
влагу не вбивает механизмы под действием давления в 900 бар, не так ли? :)
Оно то снимается, но вот только воронение идёт лесом потом, видел стволы, с таким уходом, это кусок ржавого железа с раковинами по всему стволу как снаружи так и изнутри.
Мне еще раз повторить фразу про идиотов? :)
Лично я говорю о ресурсе ружья, за которым проводится должный уход. Если люди не ухаживают за охотничьими ружьями - это их личные проблемы.
но если присовокупить к этому агрессивную среду, то настрел перекроется этим фактором.
Вы это повторяете как какую-то мантру. Нет агрессивнорй среды. Её нет. Иначе у Вас бы помимо воронения со стволов слезала бы кожа с тела :) Если ружье попало под дождик, то к агрессивной среде это не имеет отношения.
Пока что настрел никому и никаким другим фактором перекрыть не удалось.
Тому который на стенд таскаете.
1985 или 1987 год. Я - второй владелец.
А представьте, что творится в нём после охоты.
ну расскажите мне что там творится после охоты :) а то я ни разу на охоту не ходил :)
взял один патранташь (25 патронов), он у меня закончился на третьей лесополке, при чём там гон меньше километра.
стесняюсь спросить, куда вам столько дичи?
и вот там как раз был приличный настрел из моего тозика
так посчитайте сколько вы там стреляли :) мой коллега 2 раза в год по 20 тысяч патронов заказывает. Т.е. 40 тысяч в год настреливает. Тоз-34 и половины этого не расстрелял бы не рассыпавшись :) Этим и отличается стендовое ружье (расчитанное на большой настрел) от не стендового :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Для начинающих охотников я бы посоветовал двустволку двухкурковку т.к она проста в использовании, крайне надежна, зарей легко ухаживать да и внешний вид у нее не плохой.
ВНИМАНИЕ при покупке обращайте внимание на дульное сужение. Лучше если это будет чок или получок.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
при покупке обращайте внимание на дульное сужение
Скорее на равностенность надо обращать внимание, и на состояние стволов в целом. А ДС могут быть и сменными, что по моему делает ружьё более универсальным. Мало ли какие там боеприпасы в будущем под руку подвернутся.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Товарищи, обьясните кто может.
Почему 16 калибр почти не рассматривается ?
Можно ли взять ГР /типа МР/ с двумя стволами - длинным и коротким, и насколько сложно их самому менять при необходимости?
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Имхо, взять тот же Mossberg 500 Combo. С коротким стволом (20") - вполне себе средство самообороны, а с длинным, с вентилируемой планкой и чоками - вполне себе оружие для охоты. Или такой же Rem870 Combo. Прикупив к нему небольшой НАЗ - вполне будет служить многие года. А с учетом того, что под них куча аксессуаров от сторонних производителей - работать будет долго и как надо.

Присоединяюсь, хороший ствол. А что входит в НАЗ для Реммингтона?
 
Сверху