Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Но когда ситуация вплоть до наоборот, когда охотятся на тебя, тебе трясущимися руками не особо хочется думать о заряжании патронов, и совсем не хочется, что бы они закончились невзначай и за секунды ты не смог бы возобновить стрельбу с полным магазином.
Точно так же и коробчатым магазином в магазиноприёмник не попадают. Потому и повторения нужны, отработка в разных условиях, чтоб перезаряжаться потом в любой ситуации. По моему, зависит от "прокладки между рулём и сиденьем", оружие может быть любым.
Я любитель, тренируюсь с такими же любителями, народ с разным опытом, на соревнования нам пофиг. Вот всеми из нашей "банды" сделан вывод в плане дозарядки не в пользу Вепрей и Саёг. Даже их владельцами. Один из них даже Бекас автоматический купил как второй ствол. Пришёл к тому же выводу, что и я, и Ёж пишет о том же.
Ещё по весам они разные, а как на счёт прикладистее?
Вепрь прикладистый, и чисто эстетически мне нравится больше Сайги. Тяжелее Сайги. Магазиноприёмник удобнее для быстрой перезарядки, и есть вариант заменить на другой, с широким "горлом". Предохранитель/переводчик огня удобный.
Сайга... Калаш он и есть калаш. По виду. Косяки внутри, "обработать напильником после сборки". Или искать "прямой " ствол.
Стрелял и попадал из обоих вариантов. Но Вепрь под тактику больше заточен.
 
Последнее редактирование:

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
может повторюсь но всёже.
у всех своё отношение к бп, у всех свои планы действий в момент бп, и после бп.
не стоит даже пытаться выбрать лучшее ружье, нужно выбирать ружьё нужное конкретно вам под ваши задачи. мой выбор сайга.
теперь объясню почему, мне в первую очередь нужно было оружие для самообороны с возможностью охоты, потому сайга 20-с, ее быстрее всех можно достать из сейфа и привести в боевое положение с минимум 5-ю патронами готовых к бою (на охоте друзья завидуют и как первого освободившегося от сборки\разборки пригружают полезными задачами, например чехлы в кустах спрятать пока они ружья собирают), с этим спорить бесполезно и глупо (надеюсь все согласны с этим) на мою видимость бп этого достаточно, остановить злодеев этого хватит, ну или заставить их крепко задуматься над содееным, тем самым выгодав себе времени на дальнейшие действия (перезаряд на полный магазин например), в случае с затяжной самообороной трубка возможно на немного будет первее,достать из потронташа патрон и закинут в магаз быстро, а с коробкой если полные магазы кончились, это немного дольше.
рассмотрим теперь другой вариант оружия, охота с возможностью самообороны, ну тут трубка вне конкуренции это факт, на охоте докинуть патрон другой куда легче чем мне с коробкой, мнето нужно патроны достать, магазин снять, добить его и установить на место, а тут в этот самый момент уткии, вобщем тут трубка рулит, ну в случае самообороны всё медленнее, достань собери патронов накидай да шугани злодеев, тут конечно сайга первая будет, да на прилично. ну и при клине трубка аутсайдер, то что мне доводилось видеть устранялось обычно не быстро и узнавалось о недосыле например в момент желаемого выстрела, которого не происходило, на сайге такого нет, если косяк то виден сразу (ну за исключением пустого магазина :laugh4: и такое бывало)
ну а если чисто для ходовой охоты ружьишко, хоть до бп хоть после то тут двустволочка однозначно,к гильзам экономная (не плюёт их в болото) позволяет иметь сразу 2 абсолютно разных патрона (пулю и дробь например) что на браконерской охоте или охоте после бп просто подарок позволяющий не упустить любую добычу,ну и латунки кушает которые практически вечные.
ну мой идеальный вариант это сайга и двустволка, но ее дорогую и новую брать нет желания а недорогие и хорошие отчегото не попадаются (да еще горизонталочки 16 или 20 калибров)
PS. сайгу свою низачто не променяю и даже в мыслях представить страшно чтобы поменяться ружьями на охоте.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
ну мой идеальный вариант это сайга и двустволка, но ее дорогую и новую брать нет желания а недорогие и хорошие отчегото не попадаются (да еще горизонталочки 16 или 20 калибров)
ИЖ-54 за 5 тыр. взял, дерево потёртое, но стволы зеркало, шатов нет. Прикладистое до ужасу. Отстрелял, ружбайка отличная. Приобрёл через ЛРО, всё просто, народ не переоформляет стволы, и как следствие изъятие. 16 реально найти, но калибр становится редким, боеприпасы не везде есть. 20 калибр с 76 патронником сам думаю брать, скорее всего помпу. Будем посмотреть.
С магазином такой момент, если хранить снаряжённым, подсаживается пружина. Стоит это учесть.
 
Последнее редактирование:

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
потому сайга 20-с, ее быстрее всех можно достать из сейфа и привести в боевое положение
Чем быстрее-то? Произвести первый выстрел из той же мр-ки,по моему,быстрее... Бросить патрон в окно и нажать кнопку ,производя вскидку...

первого освободившегося от сборки\разборки пригружают полезными задачами, например чехлы в кустах спрятать пока они ружья собирают)
Что они все разбирают-то? Мр-ку разбираю тока для чистки...Для перевозки-то зачем? Да и двудулку недолго собирать-два движения...
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Чем быстрее-то?
5-ю -10-ю патронами готовыми к бою.

Что они все разбирают-то?
кого знаю те разбирают, и когда хранят и когда везут.
а если даже не разбирать то достать весло из кейса не выходя из машины еще тот гемор.
ну и в целом я же писАл что нет превосходства одного ружья над другим, есть подходящее вам.
всяк кулик своё болото хвалит, я понимаю недостатки своего ружья как и понимаю его достоинства, если хотите поспорить по бест ган подходящий для всего или обо..ть сайгу то вам на ганзу!
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
если хотите поспорить по бест ган подходящий для всего
Если уж соблюдать точность оружейных формулировок, то термин "бест ган" имеет вполне конкретное устоявшееся значение.
Под этим термином понимаются высококласные штучные ружья ручного изготовления.
Например, такие, как модели Голанд-Голанд, Пердэ, некоторые штучники из бельгийско-австрийских мастерских
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Уже пару лет туды не хожу... Прошедший этап...))
Это же так по выживальчески - интересоваться про оружие не на оружейных форумах, а на выживальческих. Это как про ножи спрашивать на ганзе не в 5 палате, а в 151 - там то плохого не посоветуют..
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
теперь объясню почему, мне в первую очередь нужно было оружие для самообороны с возможностью охоты, потому сайга 20-с, ее быстрее всех можно достать из сейфа и привести в боевое положение с минимум 5-ю патронами готовых к бою
Не доводилось видеть как в ту же Мурку патроны горстью в подствольник впихивают????? Про первый выстрел уже писали,,,,а про возможность дозаряжания в процессе стрельбы, и насчет весла,,,,про короткий ствол (пулевой так сказать) слышали???? И это не потому что я являюсь владельцем Мурки (давно уже на турков пересел) просто многие переоценивают недоразумение типа Сайги или Вепря....
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Дон Санчес, очередной теоретик

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:54 ----------

я всё видел и как в магазин потроны кидают и как клинят, надо отметить в магазине ничего не клинит у мурки (только пальцы иногда :))) ) а вот в лотке и патроннике видал, возможно от отсутствия приложенных рук.
а вот про недоразумение это лишь показывает вашу предвзятость. повторюсь я прекрасно знаю и достоинства и недостатки обоих ружей!!!

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:58 ----------

я не говорю что сайга лучше всех, и не говорю что мурка недоразумение, будте коректны и уважайте выбор других
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
+100500 я самый теоретический теоретег!!!! И ружей полтора сейфа теоретических, практической стрельбой насто3,14здело заниматься. Две недели на форуме не появлялся, на охоте жил,,,,зарос как партизан. Не было бы лениво может быть бы повторил про недостатки гладкоствольных ружей с коробчатыми магазинами...........а пальцы ежли они в Мурке застревают вазелином мажьте, и вообще прекратите мучать кошку:)))) Тема про оружие.
Пы. Сы. А я повторю гладкоствольная "Сайга" величайшее недоразумение, единственный плюс которой, возможность пилить и обвешивать всякой фигней увеличивая и без того немалый вес.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
пальцы не мои а хозяйские в мурке застревают

---------- Сообщение добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:17 ----------

я свое мнение не по форумным отзывам формировал
и не нужно меня убеждать что мое ружье клинит не стреляет и вообще говно
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
на самом деле это еще и не твое ружье
интересно а чье же?

---------- Сообщение добавлено 20.08.2013 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено 19.08.2013 в 23:57 ----------

я просто знаком с одним "охотником" который какбы тоже сильно опытный, зарастает на охотах, при этом утку отпускает подальше чтобы не разбивать (метров на 100 говорит) и стреляет ее, причем с цилиндра! так вот он тоже не держав сайги хает её.
тут как в анекдоте, как тебе виски?
да говно,
а ты пробовал?
а чего его пробовать? самогон самогоном
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
интересно а чье же?...
ну какого там ижевского завода.

зы. на мой взгляд, ты излишне отождествляешь, сайгу с собой.
тут связь обратная.
у правильного человека ружье хорошее.
а не наоборот.

само по себе, любое ружье гавно.
в операторе дело.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Почти согласен только не говно а хорошее, в операторе дело
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Тут речь не конкретно о вашей "Сайге", и даже не о мерзючем качестве.....сама по себе концепция неудачная. Только не нужно вспоминать дедушку Калашникова (у него по крайней мере рожок на тридцать при меньшем весе). Если бы патрон 12кал. весил как 7.62х39 , тогда можно было бы поспорить о бубнах на тридцать...... а так подствольный трубчатый магазин имеет коробчатый как бык овцу......
Кстати, я ни одним словом нигде не упрекнул Сайгу в отсутствии надежности, при правильной заточке рук стрелять можно со всего и даже попадать, а уж если и инструментом пользоваться умеете так и из лома можно РПГ слепить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Дон Санчес, добовляйте имхо так будет правельнее..
мое имхо что конструкция удачная для своих задач ИМХО
 
Сверху