Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как заработать в деревне.

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Для заработка, как бизнеса, или основного заработка, а не продажи небольшого количества излишков в первую очередь необходим анализ.
как правило, неправильный бизнес начинается именно с неправильного планирования.
а именно.
то ли пож эмоциями, то ли насмотревшись роликов или просто имея свое субъективное мнение не подкрепленное глубоким изучением рынка.
а именно, человек покупает, как правило по знакомству животных, а уже потом думает чем их кормить и куда реализовывать...
как правильно.
по-этапно:
1. реализация.
а именно, выбирается целевая аудитория.
лучше когда это не узкий сегмент рынка, на эксклюзиве далеко не уедешь.
важно заранее понять способы продвижения, "раскрутки", какой сервис в этом сегменте принят, и тп. Посмотреть, кто сейчас преуспел в этом бизнесе и как.
принцип "Кому надо, тот сам меня найдет" тут не работает.
2. кормовая база.
если вести речь о небольшой ферме, то есть смысл заранее продумать, изучить и получить необходимые знания заранее. какие виды сырья доступны на местном рынке, какие можно приобрести бесплатно или за символические деньги.
такое сырье встречается как правило рядом с городами.
например :костный фарш (мясокомбинаты), отходы рыбные (пресерные и консервые заводы), крупяные предприятия и переработка (кукурузные палочки и тп), элеваторы, колхозы, и тп.
важно! очень важно, не гнаться за халявой безоглядно, не глядя на качество.
не все бесплатные отходы вам нужны.
3. производство кормов.
тут важно понимать, где есть смысл рисковать, а где нет.
мой совет, не рисковать на молодняке.
4. учет.
всегда имейте контрольную и опытную группу.
одна группа кормится на проверенном комбикорме хорошего качества,
вторая на корме который вы делаете сами. все считаете. каждый грамм.
и еще важно считать свои трудозатраты тоже.
считать лучше хотя бы так: сколько рублей в день/месяц/год на 1 вложенный рубль
ну или хотя бы себестоимость.
но лучше время тоже брать в расчет
5. оборудование.
ручной труд не бесплатен. нужно это понимать.
машины придуманы потому, что они выгодны.
трудно это принять, но необходимо.
когда человек говорит, что производство корма у него почти бесплатное, и расход только в электричестве, он не жаден, а глуп. все имеет свою цену.
часы жизни - единственный невосполнимый ресурс.
6. деньги
нужно трезво понимать что вы сейчас можете потянуть, а что нет.
покупать на все свои деньги племенной молодняк, и не думать что это всего лишь часть расходов - большая ошибка. "Прокормлю как-нибудь" выльется в "заработаю сколько-нибудь" или просто выброшенные деньги на ветер...
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Корвет Верно пишешь. Зная тебя и кто ты по образованию (на др сайте общались с тобой) не удивлен. Там еще камрад был опытный , ник не помню, из Перми, у него пруд с рыбой. Он тоже тут есть ?
Комбикорм - верное решение, но все производители по разному его делают.
Про траву многие пишут тоже верно, но это из экономии (читай - от бедности).
Мне больше нравится для птицы, разумеется, Пурина. Но она дорогая, поэтому беру местный, который, в основном, одинаков (одинаково плохого качества).
Есть в планах купить дробилку и самостоятельно из ряда продуктов делать смеси.
Тоже приезжаю за комбикормом на дорогой машине, не за 5 млн, разумеется, но тоже, люди удивляются, купленной еще до птицеводства.
Держу гусей Линда, уток мускусных и черри-велли (будут еще муларды), кур мясо-яичных нескольких пород, перепелки нескольких пород, индюки нескольких пород и сезонно летом бройлеров кобб500 и росс308.
Яйцо перепелиное пищевое легко продается за 5 руб штука.
Очень хорошо продается инкубяйцо всей птицы, ибо сейчас все с инкубаторами.
Знаю людей у кого несколько инкубаторов. Молодняк птицы в сезон (конец апреля - июль) тоже хорошо продается, ибо дачники... А летом трава бесплатная на участке.
Кстати люди даже тушняк собственного производства продают прямо через авито.
Не знаю как их тушняк, но тот, что делаю я - изумительного качества по Советскому госту.
Тушняк не продаю, только для семьи делаем.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Есть в планах купить дробилку и самостоятельно из ряда продуктов делать смеси.
дробилка - это первый этап.
следующий - гранулятор. стоит он 25 за механизм или 50 в сборе.
но вещь позволяющая производить хороший комбикорм, к тому же позволяет очень значительно снизить потери. раз в 10.
Держу гусей Линда, уток мускусных и черри-велли (будут еще муларды),
тут два мнения. либо можно экономить на кормах и растить их долго, но на дешевой кормосмеси.
либо потратить много денег и вырастить быстро.
в первом случае получаем больше жира и упираемся в проблему с забоем. а именно с ощипыванием.
во втором - нужно вовремя забить, пока они не сожрали все твои деньги))
Знаю людей у кого несколько инкубаторов. Молодняк птицы в сезон (конец апреля - июль) тоже хорошо продается, ибо дачники... А летом трава бесплатная на участке.
очень неплохой, судя по моим клиентам, бизнес.
Мне больше нравится для птицы, разумеется, Пурина. Но она дорогая
Отработал в Пурине 4 года. рассчитывал рецепты кормов, в том числе.
ничего волшебного в составе нет. просто грамотная балансировка.
а так, та же пшеница, горох, ячмень, шрот, кукуруза и мясокостная мука...
но только хорошего качества. и никакой экономии или закрывания глаз на небольшие огрехи.
все сырье тщательно проверяется.
Там еще камрад был опытный , ник не помню, из Перми, у него пруд с рыбой. Он тоже тут есть ?
давно с ним не общался.
в основном на оружейную тему и по охоте.
 
Последнее редактирование модератором:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Держу гусей Линда,

То, что сейчас продают, это условно Линда. Или типа Линда. Или как Линда. Короче что то вроде Линды. У меня тоже такая Линда. Сейчас породы чего бы то ни было , довольно условны. Может уважаемый Корвет прояснит ситуацию по племенному материалу. Кто этим занимается и где он покупается. Можно с бройлеров начать. Им много внимания уделяют.
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Приветствую всех форумчан, давно не заходил сюда.
Это моя любимая ветка. т.к. сам живу в деревне.
Очень интересно просматривать свои старые посты.
Я и сейчас не разочарован в деревне. Но скорее всего в будущем году куплю квартиру в городе, зависить будет от финансов.
В этом году последний раз занимались клубникой. На 50 000 прибыли ушло много труда.
Но эти деньги пошли на поездку моей мамы в другой конец России. В гости.
Растет фундук - 20шт .
Хрень полная. Не вышло у меня жить в деревне. Работа в IT. А земля стоит не возделана.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
К сожалению, такова современная реальность. В деревне можно не умереть с голоду, но заработать - это фантастика...
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
674b95f03af8.jpg



Поближе. Тут видно, что клубнику снимал не переспелую. Тногда не сразу разбирают и может лежать 2 - 3 дня.


66595fee862f.jpg


---------- Сообщение добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:17 ----------

Жалко бросать плантацию. Стоит один сезон не поухаживать - всё. Клубника даст усы и переплетется. Зарастёт и станет мелкой. Но станет слаще. Через несколько лет выродится и будет расти местами. Маленькими полянками.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Действительно жаль, представляю, сколько труда вбухано. А продать не пробовал?
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Лет 5 назад пробовал выращивать хмель для продажи на Ебей и Авито для крафтового пива.
метрах в 300 от дома был старый сад. Мы оппилили деревья на уровне 5-7 метроа и под ними посадили хмель. Сейчас там просто огромные шапки хмеля на деревьях. Не собирал никогда.

Еще грибы растил. два года поливал межу с семенами. Ничего не выросло пока. Возможно не смогла образоваться грибница или я не правильно делал.

Построил два гостевых дома, беседку, дорожки, отдельный заезд для машин. Два года приезжали друзья и сотрудники с работы отдыхать. Потом заглохло.
Фундук, лук, клубника. БУНКЕР из погреба хотел переоборудовать. Даже пост был тут, как я 5 или 7 дней в нём сидел. Теперь это всё только смех вызывает.

А вот бросишь всё. Переедешь в город. Снова в офис от которого я сбежал в своё время. Вечерами в бар за пивом и случится БП. А уже нет у тебя не погреба, не домика с запасом сала, консервов. Нет твоей раздолбаной Нивы, которая страшная но едет.

Меня уговаривает моя женщина бросить всё и переехать в город. Смогу ли я даже после всей этой череды неудач переехать.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
свой урожай хер продашь,все перекупам,по животине ваще бида подворный забой запрещен вот так и помогает государство.потому и деревня не выгодна

Подворный забой запрещен для продажи, это разумно, должен быть контроль. А для себя любимого забивай как хочешь - кто с тебя спросит?
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Меня уговаривает моя женщина бросить всё и переехать в город. Смогу ли я даже после всей этой череды неудач переехать.
Ууу, вот с этого и надо было начинать! Хотя, коль "попал под каблук", под ним и оставайся!

И, как говорится, "нет ТВОЕЙ женщины, есть твоя очередь на нее".
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Нет. Я не был обижен как возможно вы. И считаю её своей женщиной. В очереди никогда не стоял.

Причем тут какая-то обида? Это логика! =)

Ты у нее первый? (Я про серьезные отношения, а не про потерю невинности)
Уверен, что последний? А те, кто был у нее до тебя, они как, тоже думали, что "последние", и что "она их женщина"? А те женщины, что у тебя были до нее, ты их считал "своими женщинами"? А она считала своих бывших "своими мужчинами"? А тебя? Л - логика!

Я и говорю, наступила "твоя очередь". Сейчас вообще время серийной моногамии.

"Такая модель семейных отношений, когда за жизнь человек заключает череду браков, называется серийной моногамией. Это некий микс из полигамии и моногамии. Человек находит себе одного партнера, он верен ему, но лишь на какое-то время. После этого происходит разрыв и новые отношения. "

А считать каждый может что угодно. Как и верить, во что хочет. Да хоть в плоскую землю, и в розовых единорогов =)
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Смогу ли я даже после всей этой череды неудач переехать.

Прям печалька от твоих рассказов. Какой то ты совсем меланхоличный. Да, пора тебе переезжать в город. А лучше в город за пределами РФии.С таким настроением тебе в РФии только самоубиться осталось. Если ты действительно шаришь в IT, то приживёшься и забудешь этот страшный сон под названием Как выжить в РФии (деревне).
Кота не забудь. Если ещё не сьел.))
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Судя по твоей риторике, это тебе пора валить куда подальше, раз тебе в этой стране так все противно. Зачем себя мучать, в мире столько прекрасных мест, а ты все еще здесь! :preved:
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
У нас неплохо зарабатывают продажей рассады. Я подрабатываю продажей саженцев. За прошлый год выручил 57000р. Но только накапливаю материал. Да, места под школки маловато, но что поделаешь - в Сибири с землей дефицит.....
 
Сверху