Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как заработать в деревне.

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Если рассматривать птицеводство в плане "Как заработать..." , то я считаю - никак.
я профессионально занимаюсь производством комбикормов.
в большей степени, конечно, для крупных предприятий, но и для розничной продажи тоже выпускаем комбикорм в мешках.

так вот.
среди моих розничных клиентов очень много людей переехавших из города в пригород и занимающимися птицеводством.
для многих это стало своим бизнесом.
трудно поверить что птицеводство невыгодно, когда за комбикормом некоторые люди приезжают на машинах по 5 млн рублей. есть у меня пара таких фермеров.
да и остальные не жалуются на доходность.
вижу их каждый день.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Корвет, Птицеводство как бизнес с коротким плечом так вообще саибиццо! Занимался в.. Давно вопчем, перепелами. Яйцо сдавал в бортцех "Толмачево", пока не подвалили налоговые с просьбой делиться, а лучше передать дело правильному человечку....
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Сейчас очень многие люди стали придерживаться здорового и вкусного питания.
фермеры расширяются.
к примеру, один мой клиент держит 100 индюков.
строит птичник еще на 500 голов.
так как спрос на фермерскую индейку стабильный.
все таки Самара город миллионник. всем места хватит.

перепелятники сейчас приподняли цену на яйцо.
сейчас оно 4,50.
но у частников оно крупное, в стандартные палетки уже не влазит.

про корма
сотни людей, для которых птицеводство не хобби, а заработок, не могут ошибаться.
комбикормом кормить выгодней.
по нескольким причинам.
1. птица получает сбалансированный корм, с оптимальным набором микроэлементов и витаминов, поэтому она здоровее и меньше изнашивается.
давать премиксы и прочие добавки бездумно, по принципу "мне не жалко, пусть ест" занятие бесполезное и вредное.
2. расход кормов меньше чем если кормить чистым зерном.
3. продуктивность выше.

что касается мифов о "химии", то комбикорм делается без всяких стимуляторов роста и прочей лабуды, про которую говорят несведующие люди.
там то же самое зерно, соя, мясокостная мука, кукуруза, горох, набор витаминов и микроэлементов, при необходимости добавлены аминокислоты и пребиотики.
все то, что сами фермеры пытаются замешать у себя дома якобы для удешевления, но потом понимают, что лучше и дешевле чем на заводе у них не получается.
иначе заводы были бы не нужны.

извините за много букв.
но меня забавляют экспертные заключения специалистов державших когдато 20 курей, доказывающих мне на серьезных щах, что комбикорм зло и химия, а чистое зерно - лучший корм для кур. и даже для бройлеров современных генетик.
это маразм головного мозга, товарищи.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
409
Поблагодарили
177
Город
СССР
Корвет
скажи, пожалуйста, на сколько поднялись отпускные цены твоих кормов, скажем, за последние 2 года?
а насколько поднялась стоимость мяса?
(а на сколько поднялась зарплата, можешь не отвечать - у меня она не поднялась ни на копейку)
 
Последнее редактирование модератором:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
скажи, пожалуйста, на сколько поднялись отпускные цены твоих кормов, скажем, за последние 2 года?
а насколько поднялась стоимость мяса?
(а на сколько поднялась зарплата, можешь не отвечать - у меня она не поднялась ни на копейку)

розничные цены я не поднимал ровно год.
но это не является индикатором. так как тут есть возможность использовать разное сырье, оптимизировать рецепты, при этом максимально сохранив питательность.
хотя в это же время, мои конкуренты успели поднять цены раза три.
но это не считаю заслугой, тут у меня другие приоритеты.
этот сегмент у меня занимает около 5% продаж, могу себе позволить работать с минимальной прибылью.

что касается кормов промышленного назначения, которые занимают 95% всех выпускаемых заводом, то вот она точная цифра - СПК-5 стоил год назад 23150, сегодня он стоит 28150. связано в основном с высокой ценой на зерно.
урожай в этом году сгорел.
в Поволжье стояла жара с апреля по 30 августа.
без дождей. в некоторых соседних областях и убирать нечего.

итак, отвечаю на ваш вопрос:
подорожание комбикорма составило 21,6%
свинина (в живом весе) стоила 109 рублей, сейчас 134.
итого подорожание составило 22,9%.

с курицей примерно такая же ситуация, просто цифры под свининой у меня под рукой, так как руководитель отдела продаж свинокомплекса находится в соседнем корпусе.

по заплате могу не отвечать, но отвечу)))
у меня тоже не поднялась.
стабильность наше все!)))
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
я профессионально занимаюсь производством комбикормов.
Это заметно. Далее будут два поста с рекламой.
трудно поверить что птицеводство невыгодно, когда за комбикормом некоторые люди приезжают на машинах по 5 млн рублей. есть у меня пара таких фермеров.
У меня тоже. Про фермеров на " Патрулях" это отдельная песня. Они для того их и берут, что бы тебе было " трудно поверить" . Ты же не будешь выяснять, что они куплены в кредит. Это росиянский менталитет, особенно деревенский. Ванька сначала купит на кредиты себе дорогую жоповозку и побрякушек для Маньки, а на сдачу трактор. Что бы пустить пыль в глаза производителю кормов и почувствовать себя человеком. Приподняться над над такими же Ваньками. Это первый вариант фермеров. Для второго варианта нужен родственник в госструктурах. Даже не важно в каких, хоть в суде . Лишь бы хорошая должность была. А хорошие люди знают других хороших людей. Получаешь грант, накупаешь солярки- кормов- коров- индуков, через год банкротишься ,продаешь коров- индюков и делишься с кем надо. Потом цикл повторяется. Да, это самый лучший вариант "Как заработать в деревне" . Твои покупатели кормов тоже целевым освоением бюджетных средств занимаются . Может не все конечно, но в основном. И схемы у тебя есть интересные, но ты же не признаешься ))
 
Последнее редактирование модератором:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Это заметно. Далее будут два поста с рекламой.
вовсе нет.
тут продавать некому. большинство до сих пор думают что лучший корм, это трава и зерно))
но это ровно до того момента, пока не начнут считать деньги и время.
Твои покупатели кормов тоже целевым освоением бюджетных средств занимаются . Может не все конечно, но в основном. И схемы у тебя есть интересные, но ты же не признаешься )
мне странно, что вы знаете моих клиентов лучше чем я))
и схемы разные только что придумали.
на самом деле у меня всего два таких клиента, которые заработали на новые Прадо.
оба фермеры. у одного 5000 бройлеров, у другого, судя по объемам в районе 8000.
тут рулят не "схемы", а возможность сбыта.
но это отдельная тема.
вероятно, вам просто сложно понять, что работать можно без схем.
возможно, они как-то недоплачивают налоги, но это вообще не мое дело))

основная же масса моих клиентов частников, это обычные люди на обычных машинах.
но мало кто из них жалуется на убыточность.
кто жаловался, тот просто перестал заниматься.


V22Rus, а вас видимо не очень устроил мой предыдущий ответ?
ожидали совсем другие цифры?
или хотели сказать, что нефиг считать, а можно просто сказать, что корма слишком дорогие, что бы было выгодно заниматься сельским хозяйством?)))
увы, у меня есть калькулятор, и он мне говорит более правдивые вещи, чем эмоциональные выводы форумчан которые не в теме.

ЗЫ: я уже говорил, меня вполне устраивает объем розничных продаж в пределах 5-10% от общего объема.
никакая реклама на этом форуме мне не нужна.
настолько не нужна, что у меня сейчас даже сайта нет. закрыл. не продвигаю, потому что завод загружен на 100%.

с одним соглашусь.
зарплаты не растут, народ нищает, покупательская способность от года в год снижается.
но кушать хочется всегда. поэтому с/х бизнес загнется последним.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
большинство до сих пор думают что лучший корм, это трава и зерно))
Я так не думаю. Более того, для ИНТЕНСИВНЫХ пород, бройлеров, просто необходима сбалансированная кормоввая базаа, иначе хер оно раскроетcя. Та же херь и с растениями. Чтобы полностью раскрыть возможности F1 ... Нужен строго зааточенный под культуру агрофон, миндобавки и пр....
Пока устраивают сорта. Пока посадочные площади позволяют и не йебутт за использование "неправильного" посадочного материала (https://newizv.ru/news/politics/10-...schivanie-kartoshki-uzhe-ne-shutka-a-realnost)
Вот как то так....
 
Последнее редактирование модератором:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
большинство до сих пор думают что лучший корм, это трава и зерно))
Это верно. Местные варят каши говорю кормите сухим проще же они все свое это сколько же надо? А сваришь так и его больше стает)))И пример что булка хлеба после варки так и останется булкой не аргумент)))
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
однозначного ответа быть не может.
есть совершенно разные способы кормления, переработки и продажи.
перечислю несколько:
1. экстенсивный.
тупо недокармливать. не в плане количества самого корма, а в плане низкой питательности.
это зерно (чаще зерноотходы. это грязь, пыль вперемешку с битым зерном и мякиной), трава и небольшое количество отходов со стола.
не самый лучший способ в плане заработка. но есть мнение что такое кормление самое экологически чистое.
2. покупаются современные кроссы бройлеров и откармливаются индустриальным комбикормом. если есть реализация, не штучная, а на хорошие объемы, то самый выгодный вариант. много затрат, но зато быстрый оборот и хорошие привесы.
для того что бы мясо бройлера стало "деревенским" то достаточно выращивать его не 39 дней, как на птицефабриках, а 45-50 дней, и из них последние 5 дней на чистой пшенице.
добавлять недробленую пшеницу, точнее подмешивать, желательно начинать с 10-го дня.
очень распространенный способ
3. для тех у кого есть доступ к различной халяве.
сразу скажу, тут максимальные риски, но можно существенно сэкономить.
если есть доступ к рыбе и рыбным отходам (несоленым), покупать костный фарш на мясокомбинатах не дороже 7-10 руб/кг,шроты, жмыхи, различные отходы крупяных производств, просрочке и тп, то можно существенно сэкономить. кое что покупать все же придется, но часть комбикорма можно заменить на халявное сырье. но нужно все правильно рассчитать, иначе эта экономия может выйти боком.
самый прибыльный, но и самый рискованный способ.
для этого нужно много знать и тратиться на лабораторные исследования.

сами по себе современные кроссы не растут.
и если говорить о заработке, то тут работает либо 3, либо 2 вариант.

можно упомянуть еще 4 вариант - обман самого себя.
покупать самые дешевые корма (в составе те же отходы, но выглядит как комбикорм), понимать что недокармливаешь, но утешаешь себя тем, что добавляешь ракушку и прогорклый жмых))) в итоге, на 1 кг мяса тратишь денег больше, но искренне веришь что у тебя выросло здоровое и чистое мясо)
как бизнес такой себе вариант...

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:13 ----------

то верно. Местные варят каши говорю кормите сухим проще же они все свое это сколько же надо? А сваришь так и его больше стает)))

в 2012 году был у меня небольшой собственный бизнес по продаже кормов в розницу. несколько точек по окраинам города.
в конце сезона подбил дебет-кредит.
итоги: 72% всей прибыли было от перепродажи гранулированных пшеничных отрубей...
увы, обывателю сложно доказать, что выгодно кормить высокотехнологичными кормами.
нет же.
их главный аргумент - насыпаешь 1/3 отрубей, заливаешь кипятком и получаешь целое ведро корма)))
за 9 лет ничего не изменилось.
постоянно спрашивают, не продаю ли я зерно))
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...никакая реклама на этом форуме мне не нужна.

Я и не писал, что ты свои корма рекламируешь. Комбикорм вообще. И твоего брата о сбалансированном питании я наслушался еще впору своего свиноводства. С них и начинали, пока не поняли, что свиньи становятся золотыми.

мне странно, что вы знаете моих клиентов лучше чем я)) ...на самом деле у меня всего два таких клиента, которые заработали на новые Прадо.
оба фермеры. у одного 5000 бройлеров

Мне тоже странно, что чувака на новом Прадике ты принимаешь за птицевода, который его купил с 5000 кур.

V22Rus, а вас видимо не очень устроил мой предыдущий ответ?
ожидали совсем другие цифры?

Нет, вполне устроил. Других цыфер я не ожидал от продавца комбикорма.

...увы, у меня есть калькулятор, и он мне говорит более правдивые вещи, чем эмоциональные выводы форумчан которые не в теме.

Не знаю почему мои выводы считают эмоциональными. Это мне уже сто раз написали. Я либо спокоен как удав, либо угораю по любому поводу. Я пока так и не выяснил за что меня банит наш несравненный царёк- модератор, толи за первое, толи за второе.
А на счет вашего куркулятора я и не сомневался. Он всегда выдаст правдивые вещи. Он вполне выдаст, что ваш комбикорм дешевле овса. И сделан он из того же овса+ пшеницы, гороха , добавок- премиксов и т.д. + аренды площадей, покупки оборудования, оформления и откатов, расходов за электроэнергию, воду, отопление и вашу, уважаемый, зарплату. Ваш куркулятор легко посчитает, что просто овёс со склада, это невыгодно. Но вот сцуко у нашего магазина другой кулькулятор. Там мешок овса 550р, а мешок комбикорма 1000р. И я кстати его тоже покупаю подкармливать гусенят. Жрут эти гады его хорошо. Но как только подрасли, то извините- овёс. Гусь, это водоплавающий конь с крыльями. Жрет траву и овёс.

.
поэтому с/х бизнес загнется последним.

Сельское хозяйство вообще не загнётся. То, что мертво- умереть не может.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
И твоего брата о сбалансированном питании я наслушался еще впору своего свиноводства. С них и начинали, пока не поняли, что свиньи становятся золотыми.
"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел" (с) Жванецкий.
что бы так рассуждать я отучился в СХ академии и аспирантуре, затем несколько лет отработал технологом на производстве, и затем много лет занимаюсь кормами. Это моя профессия. Бывает, что даже на ВВЦ лекции читаю для тех, кто сейчас использует современные методы индустриального производства.
Так что, у вас вряд ли достаточно опыта и знаний, что бы аргументированно спорить со мной на эту тему.
И я кстати его тоже покупаю подкармливать гусенят. Жрут эти гады его хорошо. Но как только подрасли, то извините- овёс. Гусь, это водоплавающий конь с крыльями. Жрет траву и овёс.
овсом лучше кормить лошадей. для гусей есть специальные корма.
если мы, конечно, ведем речь о заработке, а не о хобби.

Других цыфер я не ожидал от продавца комбикорма
все же, я больше технолог, чем продавец.
.

---------- Сообщение добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:39 ----------

И твоего брата о сбалансированном питании я наслушался еще впору своего свиноводства. С них и начинали, пока не поняли, что свиньи становятся золотыми.
сейчас у нас в компании свой свинокомплекс на 50 тыс голов.
и стоит только снизить питательность для удешевления комбикорма хотя бы на 5%, результат виден сразу же, себестоимость килограмма мяса вырастает примерно на 7%.
У нас генетика РIC, одна из самых современных на сегодняшний день, привесы на откорме сегодня около 1047 г в день. при меньшей продуктивности рентабельность сильно снижается.
мне есть с чем сравнивать.
у меня по молодости была ферма на 3500 голов. где кормили зерносмесью. 23 года назад.
но тогда все так кормили. о такой продуктивности не мечтали. 500 г было фантастикой.

но я специально делаю акцент на то, что веду речь именно о зарабатывании, а не о "держании в деревне 20 кур, 10 гусей и 5 коз".
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,267
Поблагодарили
20,945
Город
ДальнийВосток
Корвет, можешь подсказать - если какой мини завод делать то какой объём сбыта должен быть для минимальной рентабельности?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Корвет, можешь подсказать - если какой мини завод делать то какой объём сбыта должен быть для минимальной рентабельности?
Для плюсовой рентабельности, грубо, завод должен быть загружен как минимум на 40%.
Если меньше, то он работает в минус.
При загрузке завода на 70-80% стоимость переработки вместе с прибылью сейчас составляет примерно 2500 рублей на тонну.
в эту, казалось бы, существенную наценку входит:
покупка, ремонт, обслуживание и аммортизация сооружений и оборудования,
деньги замороженные в сырье,
зарплата, накладные расходы,
коммерческие риски, налоги,
электричество, вода, газ,
сертификация, пожарные и санитарные мероприятия,
чистая прибыль.

если взять чистую прибыль, но на сегодняшний день, она колеблется от 5 до 15%.

на минизаводах часто распределение идет немного в других пропорциях.
недавно проектрировал одному своему клиенту оборудование для мимнизавода,
ему достаточно производительности 3 т/ч.
фактически это будет примерно 20 тонн в сутки в лучшем случае.
стоит такой завод (оборудование) около 14 млн. но, думаю, в общем бюджет вылезет за 30 млн, так как у него много работ по строительству.
но если все пойдет хорошо, лет за 5 он его окупит.

но это минизавод.
и есть нюансы. я ему о них рассказал. но он делает все правильно, думаю, у него получится.

Вопрос задан правильно.
главное - сбыт. а в сбыте главное - репутация.
начнешь экономить и мухлевать, на твое место быстро придет другой.
иногда лучше зарабатывать меньше, но стабильно.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
сейчас у нас в компании свой свинокомплекс на 50 тыс голов

Ага, это как раз в тему " Как заработать в деревне" .


но я специально делаю акцент на то, что веду речь именно о зарабатывании, а не о "держании в деревне 20 кур, 10 гусей и 5 коз".

А я в теме" Как заработать в деревне" делаю акцент на "держании в деревне..." . И проживая в деревне, а не в Самаре, работая технологом на промпроизводстве. "Так что, у вас вряд ли достаточно опыта и знаний, что бы аргументированно спорить со мной на эту тему. " Ваша компания может из года в год показывать чистый минус, но ты будешь исправно получать свою зарплату, продавая комбикорм. Это совсем разные уровни путиномики.


овсом лучше кормить лошадей. для гусей есть специальные корма.
если мы, конечно, ведем речь о заработке, а не о хобби.

Да есть конечно, я знаю. Вот когда я перееду в Самару и выйду на уровень жизни за счет дотаций, субсидий, грантов и невозвратных кредитов,то есть на уровень заработка, а не хооби- вот тогда и буду кормить гусей специальными кормами.
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Уважаемый, раз вы не умеете зарабатывать в деревне, так может уже и не стоить флудить в теме? :rtfm:
Что касается собственно заработка деньгами, то у нас деньги зарабатывает пастух, но у него свои риски. Недавно доверил стало племяннику, а тот загнал его на поле со льном. Пастух попал под иск за потраву. Зарабатывал мужик на пасеке, но в какой-то момент не договорился с агрохолдингом и вывез пчел на поле, которое обработали пестицидами, печлы благополучно сдохли. Зарабатывал мужик на валке леса, распилке и продаже дров на своей машине, недавно умер, надорвался на работе. В одно рыло бревна ворочал. Еще подрабатывает мужик на своём мини-тракторе, огороды пашет, но это не работа, а приработок сезонный. А вообще по истории мужики постоянно зимой уходили на заработки строительством. Летом от своего хозяйства хрен куда денешься. Это что касается частников. Реальные заработки - это только предприятия, фермы или агрохолдинги. А это обязательно связь с городом, сбыт продукции и поставка расходников. Еще есть вариант организовать сбор природных ништяков: грибов, ягод, трав, но в этом есть смысл только если есть куда и кому потом все это продать. Тоже самое с охотой и рыбалкой.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
V22Rus, вы и правы и неправы одновременно.
Зарабатывание, я понимаю, это занятие приносящее постоянный стабильный доход обеспечивающих достаточный уровень жизни для конкретного человека.

20 кур, 5 коз и 10 индюков, возможно, будет достаточно, что бы обеспечить продуктами семью, и даже какую то часть можно продавать. но все равно, это всего лишь приработок, а не заработок.
на вырученные деньги от продажи излишков вы сможете покупать разве что хлеб и соль..
а если говорить о заработке, как о постоянном доходе, то нужна мини-ферма.
голов 500 бройлеров и больше. или 200 индюков. или 100 овец.
это минимум.
а такое количество крошками со стола уже не прокормить.
и в этом случае начинает работать калькулятор.
можно заработать 100.000 потратив 50.000 за два месяца.
или тратить 70 тыс в месяц, но зарабатывать эти же 100.000, но уже за 1 месяц.
примерно так и работает промышленное производство.
увеличение издержек, но более быстрый оборот.

но самое главное, я уже упоминал, это реализация.
никто вам не даст универсальный совет как продавать свою продукцию.
кто-то делает ставку на глубокую переработку, кто-то на доставку до дома, кто-то делает он-лайн продажи. тут все ограничивается только фантазией и желанием.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Кабанчика на племя продашь?
у нас F1. это чисто откорм.
племенных не продаем.
Могу посоветовать свинокомплекс Вишневский.
это племенное предприятие. у них есть.
Хотя, тебе, наверное далековато.
Ближе наверное будет Ариант или Звениговский.

По поводу современных генетик.
Они показывают результат только при стогом соблюдении технологии.
Есть ли смысл?
для ЛПХ я бы сейчас делал ставку на гибрид Ландраса и крупной белой.
это как раз то, с чего я начинал.
на обедненных кормах будет много сала.
но сейчас сало довольно востребовано.
по крайней мере соленое и копченое продается дороже чем мясо.
может стоит в этом направлении смотреть?
а для того что бы вырастить бекон в отдельном ЛПХ нужно слишком много вложений.
и все равно в конце концов упрешься в сбыт.
в итоге продашь не по 400 как сало, а по 450, как сало с прожилками.
а оно того стоит?
ИМХО, современные технологии позволяют зарабатывать больше как раз не на производстве, а на реализации.
у многих моих клиентов - мини-фермеров свои каналы в YouTube, у других продажи через соцсети, у некоторых сайты.
ну и сервис конечно.
доставка до дома сейчас очень распространена.

могу подкинуть еще тему для садоводов.
виноградники.
если есть земля, то даже в наших широтах существуют роскошные сорта.
есть один клиент, у него их около 20 га.
шикарное вино и коньяк.
а столовые сорта, просто мед.
никогда не ел раньше такого вкусного винограда.
но это чисто для диверсификации производства.
ибо сезонно.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Могу посоветовать свинокомплекс Вишневский.
Я брал последнего хорошего в Восточном что в Ижевске,для меня 1000 км не далеко))).
Сейчас не продают там все под запретом.
А вобще зае ся я уже со свиньями,для меня самая большая проблема это не способность покрыть свиней,ну не дерет он их уж и направлял и заправлял по совету вета и сиденафилом кормил еслиб я такую дозу сожрал то всю деревню верняком перетрахал.После опороса четыре месяца прошло две матки ну никак вот решил на выходных одной повязать красный галстук(((
 
Сверху