Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как заработать в деревне.

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Я знаю одну женщину, она группу Вконтакте сделала, через нее продает Иван-чай. УЖ не знаю, откуда она его берет в таких количествах, но берут неплохо. И цена конская, за 50 грамм 240 рублей. Она его в крафтовые пакеты расфасовывает, еще пряники расписывает и продает, берут.

Реклама постоянно вылазиет,
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
БабаМаша, вот это основное. Можно заработать если деревня в пусть даже 40 км возле города-миллионника. Дальше - большой вопрос...А 40 км от города-миллионника при БП это сами понимаете очень немного.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Не, ну понятно, что как в городе, невозможно заработать, тем более если сравнивать соотношение вложенного труда и полученных денег.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
БабаМаша, чтобы заработать не только на коммуналку и одежду нужны объемы, чтобы можно было оптом сдавать продукцию. Те же перекупы приезжают и скупают, либо сам на оптовке стоишь торгуешь. При этом нужны люди, чтобы работали пока ты торгуешь. Либо очень большой эксклюзив, но с ним проблемы со сбытом, если живешь далеко от города, потому что местным эксклюзив по-барабану. У меня соседи коз держат - нафик никому молоко не нужно, а в городе рублей по 60-70 за литр влет...Мы когда 4 года назад переехали думали попрет. Пока не очень прет...Конечно огромный плюс - свои экологичные харчи и чистый воздух.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Конечно огромный плюс - свои экологичные харчи и чистый воздух.

Это да, у меня дочки атопический дерматит, как только из города выезжаем, сразу же проходит. Наверное в экологии дело, в воде и воздухе. Но мы не можем переехать, дети еще маленькие, их надо выучить-вырастить, и других статей расходов много.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
БабаМаша, у меня 2. 10 и 5 лет, склонность к аллергии. Тут аллергии нет, слава Богу. Так что да экология + питание. У старшего в классе 18 человек. В 11 классах обычно 4-5 учеников. Практически индивидуальное обучение :)
Плюс одежды-обуви надо меньше и попроще можно купить. Ну и еще много плюсов на самом деле. Главный минус - тяжко с наличными. Питаемся мы лучше чем в городе, даже если в деньги перевести. Не каждый в городе может себе позволить по 5 кг клубники покупать в день. А мои трескают. К концу сезона уже смотреть не могут на нее. И так со всеми овощами-ягодами. Тут обнаруживается что многие вещи вообще не нужны.
Увы, за коммуналку помидорами не заплатишь :)

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:40 ----------

У меня кума-москвичка приезжает когда, они всей семьей простую петрушку пучками тут трескают. Говорят там у них не такая - на пластик похожа :)

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:45 ----------

И все же не смотря на трудности в город обратно не хочется. Дети когда приезжают сразу носы воротят - воздух говорят вонючий. Еще бы с такими пробками. Так что везде хорошо где нас нет. В городе одни проблемы, тут другие.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Я знаю одну женщину, она группу Вконтакте сделала, через нее продает Иван-чай. УЖ не знаю, откуда она его берет в таких количествах, но берут неплохо. И цена конская, за 50 грамм 240 рублей. Она его в крафтовые пакеты расфасовывает, еще пряники расписывает и продает, берут.
Откуда берет?- Перекупает!!! Тут либо ты продаешь и как следует вкладываешься в рекламу.. либо собираешь, но не можешь продать.. Выхлоп по любасу мизерный.. Себе собрать 2 трехлитровые банки на год можно.. продавать, - ни о чем.. Ну 500, ну 1000руб килограмм, его целый день собирать, и целый день потом готовить..
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Ну 500, ну 1000руб килограмм, его целый день собирать, и целый день потом готовить..
То есть, если постараться - можно тыр 20 заработать? Один день - один килограмм?

Вот для размышления... В принципе, заработать в деревне = выжить в деревне.
Уж не знаю БП это или опять пока нет…
начали вырезать поголовье. Кормить то нечем.
Кончалось сено. Работы в окрестностях нет.
отдали в забой пару телят
купили ещё одну корову.
мы остались как на острове. Припасов 0, бензина 0. Света нет.
Молния попала в дом и сгорели почти все лампочки, сварочный аппарат и вся сигнализация, плюс многое с альтернативного 12 вольтового освещения.
— 35 на улице. Машина не заводиться уже третий день.
Продукты кочились, корма животным кончились
В коровнике замёрз водопровод вчера, а сегодня в доме.
Дров осталось до вечера
Вовремя не купил цепь для пилы
хотелось бы не эвакуироваться поджав хвост в город.
По моему это - Полный П.
Удивлён. Как так получилось? Стратегия захромала на обе ноги. Один источник дохода - это очень плохо.
Не предусмотреть последствия молнии - это тоже плохо. Про дрова, которые растут неподалёку... Даже не знаю что написать.
Я с Уважением отношусь к Ивану и признаю, что он большой практик. Но и "на старуху - бывает проруха".
Сам я только собираюсь в деревню. При этом, опасаюсь, что наше государство даже с честно заработанной пенсией - может кинуть. А потому считаю, что рассчитывать на один источник дохода - недальновидно.
Нужны множественные источники дохода. Пускай по чуть-чуть. Мелочь. Но много.
Обязательно нужны резервы и дополнительные источники ресурсов. Намётки и "наколки". Я даже в городе, прикидываю где под снегом лежат брёвна. И где поймать собаку на мясо. Где подломить склад. Да. Даже так. Я не исключаю и такой необходимости.
Совершенно серьёзно рассматриваю навык вязания сетей и носков. Как бэ вязание разное, но копейку поднять можно.
На рынке найти толковые шерстяные носки, связанные на четырёх спицах - практически невозможно. И цена хороших носков - 500+. Последний раз купил за 900 рублей. Моя бабушка, пару вязала за вечер.
Считайте сами.
Гнать качественный алкоголь - сама ситуация подталкивает к этому. Все условия.
Ясное дело, всё упирается в сбыт.
Тут как обычно. Получается у тех, кто пробует. И продолжает пытаться. Даже если с первого раза, публика не искупала в овациях.
Всё это ИМХО. И естественно, только в качестве умственных упражнений.
Но с целью, не попасть в ситуацию, которую сейчас переживает семья Ивана.
Лучше думать об этом заранее.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Нужны множественные источники дохода. Пускай по чуть-чуть. Мелочь. Но много.

Именно. "Не класть все яйца в одну корзину" называется диверсификацией.
В команде, по составу чуть шире семейной, все это получается лучше. Кто-то экстаз получает исключительно грамотно окучивая грядки. Кто-то в городе зарабатывает на насос и проключение дополнительной ветки электроснабжения и насос, чтобы эти грядки поливать.

---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:58 ----------

Тут как обычно. Получается у тех, кто пробует. И продолжает пытаться. Даже если с первого раза, публика не искупала в овациях.

Плюс 100500.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
То есть, если постараться - можно тыр 20 заработать? Один день - один килограмм?
Можно и больше килограмма, по опыту Анастасийцев можно несколько мешков собрать за день(до 8).. один мешок сушеный превращается в 800грамм. 8 мешков - 6.4кг готового чая за 2 дня.. на 2 сутки готовить его надо весь день (перетирать, ферментировать, сушить).. Можно и еще больше сделать, но это уже качество резко страдает.. просто собираешь, перетираешь, ферментируешь горячей водой и сушишь..
Я этим буду заниматься, это если совсем припечет(ибо лето псу под хвост, весь сезон только Иван-чай, только хардкор).. Анастасиевцы занимаются.. Но это сезон!! и все.. Зимой, можно Елочки к Новому Году вязать(заработок ваще неплохой).. сбыт опять таки завязан на город..


Нужны множественные источники дохода. Пускай по чуть-чуть. Мелочь. Но много.
Много, - это распыляться.. ничего не сделаешь..

Джастас отлично учит финансам.. Важна золотая середина.. 3-4ноги как у табуретки.. 3-4 источника и между собой частично смежные..
Пример: Делаешь корм для птиц, продаешь (1), делаешь корм, кормишь куриц, продаешь яйца, курятину-(2, делаешь из курятины тушенку, из яйц порошок, продаешь - (3), ну и ремесло какое-то - (4).. Обычные зимние виды заработка..
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Гнать качественный алкоголь ... Получается у тех, кто пробует.
Вот выцепил фразу из текста.
Скажу немного, ибо двоюродный дед занимался именно этим.
Дед был мастеровой, всю жизнь прожил в деревне (около пгт. Ксеньевка, Могочинский район, Забайкальский край). Да, да "Бог создал Сочи, а чорт - Могочи" :)
Бывал у него на каникулах - всегда поражался, что он делал почти все вещи и инструменты практически "из говна и палок".

И как-то пришла им с кумом в голову мысль соорудить самогонный аппарат, гнать самогонку на продажу.
Сказано-сделано. Соорудили в бане самоварный агрегат. Были там кое-какие проблемы, в частности нужно было поддерживать равномерное горение печи длительное время. Требовалась герметичная система конденсации. Помню, замазывали стыки хлебным мякишем. Пару раз он у них взрывался, когда на ночь оставляли.
Но вот конструкция отработана, продукт пошёл.

Короче говоря, покупали у них. Но так как народ опасался бодяжной отравы метилом, то изготовителя просили снимать пробу.
Сначала вроде ничего, а потом так напробовались, что без самогонки уже не могли...
Помню, дед утром, в обед и вечером обязательно принимал стопочку.
Руки тряслись. Ночью тоже вставал - нужно было выпить.

От того и помёрли. Кум - пораньше, в 50. Дед попозже, до 80-ти дожил.
 
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
В качестве промежуточного итога темы. Получается, что в самОй деревне сейчас заработать дензнаки нельзя никак (если на месте не гнать/торговать самогоном или не быть ветврачом с большой частной практикой). Все без исключения возможности заработка жестко завязаны на сбыт в близрасположенный город (или дачникам оттуда), что ограничивает расстояние несколькими десятками км. Понял именно так.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Получается, что в самОй деревне сейчас заработать дензнаки нельзя никак
Естественно. Ни раньше, ни сейчас.
Когда это в деревне дензнаки водились?
В деревне либо натуральный расчёт, либо продажа продукции в город.

В городе вон, рабочий на фабрике работает, деньги получает. Идёт в магазин, там их тратит.
Бухгалтер бумажки перебирает, тоже деньги получает. Идёт в кафе, там их тратит.
Директор станки купил, новые площади ввёл в работу, продукцию поставил заказчику, получил деньги на счета.
Всё в городе крутится через дензнаки.

А в деревне?
Картошку вырастил, яиц собрал, свинку заколол. Покушать есть, а деньги откуда?
Надо везти, что имеешь, на продажу.
Куда?
Свои, деревенские, всем этим обеспечены. Купят только в городе.
Вот и считай...

Интеллектуальный труд в деревне очень маловостребован.
Это теперь если только работать удалённо и жить в деревне. Всё.

Поэтому всегда из деревни в город ломились, ибо там жизнь легче.
А из мелких городов - в областные центры.
А из центров - в Москву понаехали...

Мой отец тоже из деревни свинтил в своё время.
Молодой сдал на права, водил грузовик. Призвали в армию, там тоже водилой. Дембельнулся, пошёл в экспедиторы-снабженцы, параллельно окончил заочное в КИСИ.
Стал инженером. Переучился на управленца. Вылез на руководящую должность и до пенсии ходил по кабинетам всех пинал, чтоб работали.

А что в деревне?
Говно за свиньями кидать, да синячить с соседом?
Развернуть полноформатное производство фермерской продукции не удалось даже колхозам с полной господдержкой. По крайней мере, в Сибири.
Хорошо идёт заготовка леса. Вот это реально золотое дно.
Но тут все свои, всё схвачено, за всё заплачено.
Брательник двоюродный пытался влезть в этот бизнес в 90-ые - закопали его.

Пожары вон были по Иркутской области. От раздолбайства что ли? Не-а.
Лес попилили по-чёрному, нужно было вырубки скрыть. Вот и разжигали. Аж до Хакассии дошло.

Тут у нас один парень фотал, как в заказнике (заповеднике) лесовозами лес вывозили. Рубят и возят.
Написал письмо в администрацию, приложил фотки. Сказали, разберёмся и всё заглохло.
Правда в том месте уже не пилят, видимо на другое место шуганули.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
в самОй деревне сейчас заработать дензнаки нельзя никак
В самой деревне, никогда, нельзя было заработать дензнаки.
Деревня изначально опиралась на самообеспечение и натуральный обмен.
Раньше, деревня могла жить автономно. Если в наличии кузнец и знахарка.
Может и сейчас. Но это не приветствуется категорически. В сознании людей, которые уже не могут отличить необходимую потребность от излишества потребления - это крайняя степень извращения.
Деньги можно получить только там, где их рисуют. То есть у Государства, слуг Государевых, их обслуги и структур присосавшихся. Короче - в городе.

Данный топик и занят обсуждением, что можно впарить городским.

Далее по теме.
Самый простой путь - продажа ресурсов. Более сложный - продажа переработанных ресурсов. Сыр и масло, вместо молока. Колбаса и копчённое мясо, вместо парного.

Однако вся проблема в объёмах.

Не может потянуть одно хозяйство - бизнес. Да даже не бизнес. А хоть какой то объём, для продажи.
Нужно как минимум, несколько хозяйств рядом. Или что-то типа кибуца.

Например, я знаю двух Хозяев, которые и толковые и работящие. И знают друг-друга. Но живут в сотнях километров друг от друга.
Поселились бы рядом - могло бы что-то получиться. А так, у каждого в хозяйстве по одному мужику и куча детей.

Это недальновидно и стратегически опасно. Ситуация Ивана тому подтверждение.

Тем, кто только собирается что-то менять - рекомендую, оставьте эгоистические идеи. Прекратите думать, что вы, в одно лицо - сможете спасти людей, которые зависят от вас.
Вам могут помочь только другие люди. И эти люди должны быть в шаговой доступности.
Чтобы тупо можно было дойти в полночь, до соседа и попросить жаропонижающее. Для своего ребёнка.

Так же только люди могут, помочь вам перекрыть крышу, заготовить кормов. И много каких задач. Над решением которых, любой самый крепкий мужик, один - сможет только сломаться.
Рано или поздно.

---------- Сообщение добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:23 ----------

один парень фотал, как в заказнике (заповеднике) лесовозами лес вывозили. Рубят и возят. Написал письмо в администрацию, приложил фотки. Сказали, разберёмся и всё заглохло.
Имбицил. Как можно думать, что местная администрация не в курсе?

---------- Сообщение добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:29 ----------

Вот выцепил фразу из текста.
От того и помёрли.
Весь пост можно свести к идее о вреде алкоголя?
гнать самогонку на продажу
Гнать самогонку - оставим маргиналам.
Технологии бутлегеров, шагнули весьма далеко, от дедовского сэма.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Я к тому, что если гонишь на продажу, то покупатели обычно просят проверить товар на продавце.
Рано или поздно это приводит к алкоголизму самогонщика.
Да, пьянству бой :)

Технологии бутлегеров ... да, красиво звучит. Ладно, не самогонщик, а вискарегонщик. Сути дела не меняет.
Народ побоится палёного пойла и заставит попробовать из каждой посудины.
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Я к тому, что если гонишь на продажу, то покупатели обычно просят проверить товар на продавце.

Странно, никогда такого не видел и не слышал. Обычно вообще самогон на продажу гонят люди сами не особо пьющие. Например старые бабки. Маленько хитрил дед в собственное оправдание.
 
  • Like
Поблагодарили: fantazi

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Сути дела не меняет. Народ побоится палёного пойла и заставит попробовать из каждой посудины.
Как то не сталкивался с такой проблемой. Народ побоится? Жрать жидкость для принятия ванн, народ не боится.
Я и сам приобретал и спирт в пятилитровках, и типо коньяк. Глупо при этом требовать человека, притаранившего тебе канистру: - "Отведай из моего бокала! ... Отведай!".
Считаю, проблема если и невыдуманная, то малозначительная. И преодолимая.

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:02 ----------

Маленько хитрил дед в собственное оправдание.
Тоже так думаю. И дожил, кстати, до 80 лет. Вполне уважаемый возраст.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Странно, никогда такого не видел и не слышал. Обычно вообще самогон на продажу гонят люди сами не особо пьющие. Например старые бабки. Маленько хитрил дед в собственное оправдание.

Получается гнать тем, кто абсолютный трезвенник. В 90 е годы так и было
 
Сверху