Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как заработать в деревне.

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Муж на заработках, а жена за хозяйством смотрит.
Но честно говоря, мне кажется, что деревня в старом понимании этого слова, себя изжила. Проще жить в посёлке, ездить на работу в город и особо не заморачиваться на хозяйстве - многие так и живут.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я уже настолько избалована, что не могу есть покупную еду. В смысле - молоко, мясо, выпечка всякая, уже и овощи - кошмар сплошной. Остаётся что - заморские фрукты, крупы... собственно, это всё, что мы покупаем в магазине из продуктов.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Но честно говоря, мне кажется, что деревня в старом понимании этого слова, себя изжила.

В общем да. Все держалось на преемственности поколений и четко расписанных традициями распределениями зон ответственности по поколениям деды-дети-внуки. "Укладом" жили.
В полноценной (по понятиям русской традиции) семье попросту не было бы проблем, нынешних селян напрягающих. Кому отхожим промыслом заниматься, кому корову доить и итить косить, кому за малышней смотреть и учить их уму разуму.

Ну почти нету сейчас такого.

0_9d33d_2bfec985_orig.jpg
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Я уже настолько избалована, что не могу есть покупную еду. В смысле - молоко, мясо, выпечка всякая, уже и овощи - кошмар сплошной. Остаётся что - заморские фрукты, крупы... собственно, это всё, что мы покупаем в магазине из продуктов.

Я уже тоже к этому пришел. Пока только в мыслях, т.к. не вышел на полностью самообеспечение. Но по вкусу все определяется очень легко.
Вот сегодня землянику садовую собирали, много за участком дикой.
Вроде наклевывается хороший урожай яблок, ежевики, коринки (ирга).
Рыба вроде пошла после нереста.
Все посаженные в этом году саженцы (яблони, сливы, вишня) прижились хорошо.
Колоновидные яблони интересно растут, ранее не сталкивался с ними.

 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вот, кстати. Ещё с морской рыбой вопрос не решён. Вполне возможен вариант типа-отпуска, когда, например, муж берёт с собой детей (всех или половину )))) ) и едет в какую-нибудь Карелию в поход и рыбки наловить. Соответственно, нужен автоклав на газу (огне) и куча банок с собой. Но, на мой взгляд, это вполне осуществимая затея.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Жменька, очень не просто с морской рыбой, учитывая удаленность..
Речная тоже неплохо идет.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
нужен автоклав на газу (огне) и куча банок с собой
или присолить их там потрошенными и держать до отъезда в холодной воде, а консервировать уже дома.

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:31 ----------

Где-то к осени у нас прояснится ситуация, тогда будет возможность резкой движухи, так сказать. И если мiр к этому моменту ещё не полетит в тартарары, то обращусь за помощью к EdGull, если не против.
С радостью Вам поможем.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В речной, кроме налима, нет рыбьего жира.
Тут мы линя попробовали. Рыба без костей. Очень вкусная!! Прям на жарёху и детей кормить самое то.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
В речной, кроме налима, нет рыбьего жира.
Тут мы линя попробовали. Рыба без костей. Очень вкусная!! Прям на жарёху и детей кормить самое то.

Согласен, что иногда хочется кетовых.
Линь у нас редкость, налим - тоже.
Караси, плотва, лещ, щука, судак, окунь, сом, реже - жерех, уклея, ерш, карп.
У меня же обычно караси и щука. Караси на поплавок, щука - на спиннинг, блесны обычные - колебалки.
Местами стали появляться раки.
 

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
Но тогда должен быть ещё один человек, который здесь бы выполнял ту работу, которую тот, кто уехал работать в город, делал раньше. Кооперация, так её растак.
Самый реалистичный вариант, на мой взгляд.
Деревня, - для натуральных продуктов / для души.
Город, - для зарабатывания денег.

К примеру, в армянских семьях (кланах), кооперация практикуется гораздо чаще чем у русских. Помню, как один знакомый армянин угощал меня хорошими ужином и немного приоткрыл "тайну" о том, сколько это стоит. Кооперируясь, они закупаются по оптовым ценам, раза в два-три ниже чем я обычно беру в магазине, да еще и лучшего качества.
Молодцы, что еще можно сказать...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Есть Вариант оформить КФХ и взять гранд в районе 600000-1200000.
Это плохая идея..
После регистрации КФХ и получения гранта(его как раз не тяжело получить), чиновники каждый сарай налогом обложат и свое назад вернут с избытком..

https://www.youtube.com/watch?v=uT2MULvhCrQ....https://www.youtube.com/watch?v=N-gqMez0Q3Y
 
Последнее редактирование модератором:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Это плохая идея..
После регистрации КФХ и получения гранта(его как раз не тяжело получить), чиновники каждый сарай налогом обложат и свое назад вернут с избытком..

Подозреваю, сильно это разнится в зависимости от местечкового руководства. Как и почти все остальное. Надо по местному опыту ориентироваться.
Вон, Стерлигов как-то вещал, что местная администрация чуть ли не бегает за ним, чтобы еще какую-то затею помочь реализовать )
Просто-таки с фантастическим поведением чиновников в глубинке доводилось сталкиваться...
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Это плохая идея..
После регистрации КФХ и получения гранта(его как раз не тяжело получить), чиновники каждый сарай налогом обложат и свое назад вернут с избытком..

Первые пять лет КФХ ЕСХН не облагается. Это раз.
Во вторых Потом (ВОВРЕМЯ!!!) закрываете. Подсобное хозяйство налогами ВООБЩЕ не облагается.

В третьих подумать и просчитать все заранее обязательно!!!
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Есть примеры оформления и получения?
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
к родителям в садоводчество приезжает молочник, привозит молочную продукцию, молоко, масло, творог. Мужчина не старый, нет 50 лет, но выглядит намного старше своих лет, потому что ему приходит здорово пахать. У него несколько коров, всякая мелкая живность, пара грузовиков, пара легковых машин, хороший большой дом в деревне далеко от большого города. Но чтоб иметь все это, учить детей в городе, жить хорошо, ему приходится пахать. летом встает в 2 часа ночи, он так рано начинает работать. Кроме хозяйства он еще и работает в пожарной охране, ну так посменно.
Так что подумаешь, стоит ли в деревне так пахать, чтоб все это иметь. Каждый день в 2 часа ночи вставать не мёд.
Недавно пожаловался моим родителям, что мол стал уставать, пора бы отдохнуть, работать поменьше.
Не знаю как американские фермеры обрабатывают свои огромные поля, как у них построена работа, но для рядового росийского выживальщика из большого города жить в деревне это в лучшем случае обеспечить себя, а хорошо бы иметь и внешний доход, типа сдачи квартиры, пенсии или счета в банке. Не любят городские так сурово работать.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Фермы имели их предки, какую не возьми, по 100 лет хозяйствам. Сам фермер редко руками работает, он директор, есть бухгалтер, и рабочие-реднеки. Прадеды сами работали.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Не любят городские так сурово работать.

Работа должна приносить удовольствие, иначе это уже не работа, а рабство. Работать тяжело это вовсе не значит работать хорошо. Я бы даже сказал, наоборот.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Не любят городские так сурово работать.
Год как мы переехали в деревню. Сделали для себя вывод, деревенские очень ленивые, совершенно не хотят учиться(по настоящему УЧИТЬСЯ), от этого тупые и соответственно работу делают по тупому. В следствии чего очень устают и постоянно жалуются что все у них плохие. Они в шоке от того что мы сами без строителей построили энергоэффективный дом (при этом качество на порядки лучше профессиональных строителей) с печкой на 6.5 тонн кирпича (со вторичным дожигом, лежанкой, духовкой и т.д.), в шоке что мы завели несушек и они у нас несутся как и положено по учебнику 9 яиц с 10 несушек. 40 бройлеров с чистым весом 3.4кг. А наши 12 свиней их вообще добили. При этом мы доублагоустраиваем дом и 30 соток огорода (до нас была целина на суглинке) с 5 гектарами покоса. И при этом мы с женой всё это делаем между прочим, играючи, между делом (на работу пока ещё ездим в город), и вообще не понимаем как от этого можно уставать. Поголовье всей нашей животины можно спокойно увеличивать в разы. Суеты прибавится на 20-25%.
Они не понимают, что если по старому что-то не устраивает, то нужно не тупо продолжать делать по старому, а сесть изучить вопрос и начать делать по новому. Короче не любим мы коренных деревенских, тупые они и ленивые и даже не понимают этого... )))
Может они и не все такие, но мы пока других не встречали.
Злой я сегодня какой-то... )))
 
Сверху